Libmonster ID: UA-11959
Автор(ы) публикации: Ищенко В. В.

Как известно, 2002 год был объявлен в Российской Федерации "Годом Украины", торжественное закрытие которого состоялось в Москве 9 декабря 2002 г. Итоги года, равно как и состояние российско-украинского сотрудничества в самых разных сферах жизни - экономической, политической, общественной, научной и культурной - были подведены в выступлениях Президентов России и Украины. Не были обойдены вниманием в них и те проблемы, над решением которых в последнее время сообща работают представители исторической науки обеих стран.

Если говорить о сотрудничестве ученых-историков России и Украины за последнее десятилетие, то развивалось оно неравномерно. Хорошо налаженный еще в советское время механизм профессиональных контактов после 1991 г. начал работать с перебоями. Это было время, когда в условиях внезапно прекратившегося централизованного руководства и планирования вне сферы внимания с той и другой стороны оказались, прежде всего, масштабные исследовательские задачи, которые в первую очередь требуют объединения интеллектуальных, организационных и финансовых усилий. Сотрудничество историков двух стран пошло главным образом по линии поддержания уже имеющихся личных контактов, индивидуального участия ученых в проводимых конференциях. Отношения между отдельными институтами носили, как правило, локальный характер и не координировались.

Объективно на такое положение дел наложил отпечаток и тот фактор, что после обретения Украиной независимости и создания суверенного государства умы наших украинских коллег стали в первую очередь занимать задачи создания новой концепции украинской истории, новых учебных программ для школ и вузов и, соответственно, новых учебников, в которых должна была найти воплощение активно пропагандируемая в Украине идея "размежевания" нашей общей в прошлом истории (два народа - две истории).

В России в это время также решалась аналогичная задача обновления учебных программ и учебников истории, которых к концу 90-х годов появилось большое количество. Таким образом, проблема соответствия содержания школьных учебников и программ в той и другой стране современному уровню развития исторической науки (введение в оборот новых источников, открытие архивов и т.п.) не могло не заинтересовать специалистов, и она стимулировала профессиональное общение между российскими и украинскими историками.

Оно с конца 90-х годов заметно активизировалось. И в России и в Украине многих здравомыслящих людей все больше беспокоила ситуация, когда вместо поиска истины историки начинали конструировать схемы, которые так или иначе обслуживали бы господствующую на данный момент политическую доктрину. Совсем неприемлемым представлялось и представляется то, что "новое прочтение истории", положенное в основу учебников и учебных пособий, сознательно или неосознанно сможет стимулировать у подрастающего поколения формирование "образа врага" при восприятии соседней страны и ее истории.

Решению этой проблемы была посвящена состоявшаяся почти два года назад в Киеве дискуссия по поводу содержания современных школьных учебников истории в России и Украине. С российской стороны в ней приняли участие представители Института российской истории (ИРИ) РАН, Института всеобщей истории (ИВИ) РАН, МГУ, Московского государственного педагогического университета, авторы российских школьных учебников. Украину представляли не менее авторитетные специалисты из Института истории Национальной академии наук (НАН), работники Министерства просвещения. Откровенный обмен мнениями, которому предшествовало взаимное ознакомление с большим количеством учебной литературы с каждой стороны, показал, что, несмотря на наличие различных точек зрения по некоторым узловым проблемам нашей многовековой совместной истории, большинство участников дискуссии видят дальнейшую перспективу только на пути профессионального диалога и совместной работы над тем, чтобы учебники истории помогали воспитывать молодое поколение России и Украины в духе взаимного уважения и дружбы.

Кроме того, на этой встрече, которая можно сказать без преувеличения открыла новую страницу сотрудничества историков Украины и России в XXI в., было подчеркнуто с обеих сторон, что проблема учебной литературы, безусловно, важна, но она не исчерпывает круга проблем, которые следовало бы решить совместными усилиями и к решению которых ученые двух стран уже приступили.

стр. 241


Об этом шла речь на подведении итогов "года Украины", которое провели 5 декабря 2002 г. представители ряда институтов историко-филологического отделения РАН с участием украинских коллег из Института истории НАН Украины. Активно взаимодействовали со своими украинскими коллегами в минувшем году сотрудники ИРИ РАН, логическим завершением этой работы было проведение в Москве 23 октября 2002 г. очень представительной конференции "Россия и Украина: история, истоки, традиции, преемственность".

Своим опытом кооперации с Министерством культуры РФ поделился ИВИ РАН, в результате чего 19-20 июня 2002 г. состоялась международная научная конференция "Россия и Украина в европейском культурном пространстве", доклады на которой охватывали широкий диапазон вопросов: от анализа проблем Киевской Руси до Европейской культуры XX в. и вклада в нее русских и украинцев. Сотрудники ИВИ РАН в 2002 г. впервые также приняли участие во Всемирном конгрессе украинистов.

Представители Института славяноведения РАН продемонстрировали ряд изданных у себя в институте монографий, посвященных формированию национального самосознания украинцев и белорусов в XVII-XX вв., подготовкой которых занимается в этом институте специально созданный Отдел восточных славян.

Однако главным достижением "года Украины" для научного сообщества можно считать договоренность между Академиями и Министерствами образования двух стран о создании на двусторонней основе Совместной комиссии историков России и Украины. Эта комиссия создается для оказания содействия развитию сотрудничества ученых обеих стран. Основными целями ее деятельности являются:

- реализация совместных исследовательских проектов по актуальным, малоизученным проблемам истории обеих стран, российско-украинских отношений и культуры народов России и Украины;

- организация научных конференций, "круглых столов", коллоквиумов историков обеих стран для обсуждения узловых дискуссионных проблем, касающихся прошлого Украины и России, а также по вопросам повышения эффективности преподавания истории в высшей и средней школе обоих государств;

- регулярный обмен информацией о новейших достижениях историков двух стран. Материалы деятельности Комиссии и материалы конференции и "круглых столов" могут публиковаться в издаваемом Комиссией Бюллетене, так же как и библиографии трудов по актуальным проблемам исторической науки, изданных в обеих странах.

В качестве примерных уже намечены некоторые из направлений работы: Украина и Россия в системе международных отношений Восточной Европы XVII-XVIII вв.; Россия и Украина в европейском культурном пространстве: украинцы и русские в европейском Просвещении: Киевская Русь - древнейшее государство восточных славян; революции начала XX в. и судьбы украинцев и русских; русские в Украине и украинцы в России; взаимные образы и представления в исторической ретроспективе.

В конце октября 2002 г. совместным решением РАН и Минобразования РФ образована российская часть Комиссии под председательством директора ИВИ РАН академика А.О. Чубарьяна. Президент НАН Украины академик Б.Е. Патон утвердил состав украинских историков, представляющих в Комиссии НАН. В ближайшее время ожидается официальное решение украинской стороны об образовании украинской части Комиссии. Есть все основания надеяться, что в 2003 г., который в Украине объявлен "Годом России", Комиссия начнет реализовывать свои планы. Одним из первых мероприятий под ее патронажем будет проведение летней школы молодых историков на базе Переяслав-Хмельницкого педагогического университета им. Г. Сковороды. Это обстоятельство позволяет с оптимизмом смотреть в будущее: российско- украинское сотрудничество в области исторических наук получает хорошую перспективу.

В.В. Ищенко, кандидат исторических наук, член российской части Совместной комиссии историков России и Украины


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ГОД-УКРАИНЫ-В-РОССИЙСКОЙ-ИСТОРИЧЕСКОЙ-НАУКЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ищенко В. В., "ГОД УКРАИНЫ" В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ГОД-УКРАИНЫ-В-РОССИЙСКОЙ-ИСТОРИЧЕСКОЙ-НАУКЕ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ищенко В. В.:

Ищенко В. В. → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
115 просмотров рейтинг
20.06.2021 (1042 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"ГОД УКРАИНЫ" В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android