Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-7440
Автор(ы) публикации: Вячеслав Марченко
Учреждение образования \ работы: БОРИС ЕЛЬЦИН… КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

       Сегодня: 1 февраля 2016 года Первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет. Обычно, в такой день говорят о чем-то хорошем и положительном, о том, каким был этот человек, что он смог сделать в своей жизни, и что ему сделать не удалось…

     Ельцина в России и в мире оценивают по-разному: одни называют его преступником, за то, что он развалил СССР, а другие - «великим демократом».  Многие даже считают, что россияне (и не только) должны быть благодарны Ельцину за то, что он, в самый сложный период истории, смог изменить страну: уничтожить КПСС, ликвидировать советскую систему управления страной и вывести Россию на демократический путь развития. Есть и третьи - это те, кто считает Ельцина  виновным не за то, что он уничтожил СССР, вместе с ее коммунистической системой, а за то состояние, в которой оказалась Россия после того, как он передал государственную власть представителю бывшей КГБ, то есть тем, с кем он, рискуя своей жизнью, так отчаянно боролся.  Передав страну своему преемнику -  бывшему комитетчику Владимиру Путину (со словами: «Берегите Россию»), – он действительно совершил фатальную ошибку, последствия которой крайне тяжелы не только для самой России, но и для всего мира. По сути, сдав страну ФСБ (бывшему КГБ) в обмен на гарантии своей безопасности и благополучия собственной семьи, он тогда перечеркнул все свои заслуги перед страной. Вскоре, после ухода Ельцина с поста Президента России, Путин, свернув с пути изменений, начатых при Ельцине, объявил о том, что распад Советского Союза - это крупнейшая геополитическая катастрофа века и начал вновь собирать «русский мир», что обернулось для стран, образовавшихся на обломках бывшей советской империи, войной с Россией; уничтожением оппозиции и лишением демократических свобод в стране.

     Но я, вспоминая ельцинскую эпоху,  хочу поговорить не об этом, а о том, как и с чего начинался демонтаж коммунизма в стране, – в том самом главном, как говорили тогда коммунисты, «несокрушимом бастионе международного коммунистического движения» и «оплоте грядущей мировой социалистической революции»; то есть о тех событиях, что изменили не только Россию, в которой жил тогда Ельцин, но и весь мир.  А все началось в ноябре 1987 года, когда генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев отправил в отставку  первого секретаря Московского горкома КПСС Бориса Николаевича Ельцина.   

    Вряд ли кто мог тогда даже подумать, что Горбачев, освобождая партийного функционера с этой должности (в связи с переводом его на другую работу), запускает на политическую орбиту своего самого главного оппонента в политической борьбе за власть, в результате которой потом развалится Советский Союз, возникнут на его обломках новые государства и рухнет вся, так называемая социалистическая система.  

     

    Что же предшествовало отставке Ельцина с поста руководителя Московского горкома  и почему этот партаппаратчик, после этого смог так быстро овладеть умами целого народа российского?..

    Как известно, Борис Николаевич оказался на самой вершине партийной элиты в 1985 году, когда Михаил Горбачев, по совету  Егора Лигачева (секретаря ЦК по идеологии), вытащил его - первого секретаря Свердловского обкома партии в Москву и доверил ему, сначала пост секретаря ЦК партии по вопросам строительства, а потом, в декабре этого же года, предложил его на пост Первого секретаря Московского горкома партии, вместо Гришина, освобожденного с этого поста  «по собственному желанию в связи с уходом на пенсию». 

     Оправдывая высокое доверие, новый первый секретарь начал свою работу резво: он тут же заменил всех своих помощников, членов бюро и секретарей отделов МГК, а также все руководство Моссовета. Потом он сделал перестановку кадров на уровне райкомов партии. Он, в отличие от своих прежних чванливых предшественников,  стал проявлять себя как демократ, удивляя жителей Москвы своей доступностью.  Он появлялся в общественном транспорте, посещал магазины, демонстрируя таким образом аскетический образ жизни «настоящего коммуниста»,  ходил пешком по улицам города и общался с людьми, осуждая при этом материальные блага партноменклатуры и привилегии Горбачева. Все это было так не привычно для москвичей, что они, удивляясь происходящему, тут же прониклись симпатией к своему новому градоначальнику. 

   Тогда же в его деятельности стали проявляться и элементы политики «либерализации», смысл которых заключался в необходимости введения реальной свободы собраний и даже освобождения политзаключенных.

   Потом был XXVII съезд КПСС, на котором Ельцин в резких тонах критиковал период «застоя» и, под град аплодисментов делегатов съезда, заявил, что в партии применялись «порочные методы руководства страной» и «перерождение кадров». На этом же съезде, на волне обновления старых партийных кадров, коммунисты избрали Ельцина кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

   Перестройка была тогда в самом разгаре, страна становилась банкротом, а люди, теряя всякую надежду на «светлое будущее», уже готовы были браться за оружие.  На фоне этой всеобщей озлобленности народа, на Октябрьском пленуме ЦК КПСС 1987 года, и произошло событие, которое, как показало время, изменит жизнь не только Советского народа, но и всего мира.   

     А произошло тогда вот что: на повестке дня пленума был всего-лишь один вопрос: о докладе генсека по случаю 70-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и никто тогда даже не предполагал, что на трибуну, вразрез с повесткой дня поднимется секретарь московской партийной организации Ельцин и, высказав некоторое недовольство тем, как проводятся в стране реформы, предпринял попытку покритиковать Горбачева за создание культа его личности и стиль работы некоторых членов Политбюро, в частности Егора Лигачева – лидера партийных консерваторов, пытавшегося умерить бунтарские методы руководства Ельцина. 

    «Партия должна взять именно революционный путь и действовать по-революционному», - говорил он тогда, а в конце своего пятиминутного выступления, он  попросил о своей отставке с должности секретаря Московского горкома и вывода его из кандидатов в члены Политбюро ЦК.   

    «Видимо, у меня не получается работа в составе Политбюро, - говорил он. - По разным причинам. Видимо, и опыт, и другие, может быть, и отсутствие некоторой поддержки со стороны товарища Лигачева, я бы подчеркнул, привели меня к мысли, что я перед вами должен поставить вопрос об освобождении меня от должности».

   После этого короткого выступления Ельцина, ситуация на Пленуме возникла, мягко говоря, неоднозначная: в течении трех часов продолжались прения по этому вопросу и сопровождались они громкими заявлениями, идеологическими стычками и даже рукоприкладством, а в президиум хлынули записки с требованием немедленной расправы над ним. Вот одна из них, она принадлежит Первому секретарю компартии Казахстана, а в дальнейшем,  непотопляемому президенту этой страны Назарбаеву:

   «Вношу предложение за клевету на Политбюро и Секретариат ЦК КПСС вывести т. Ельцина из состава ЦК КПСС и освободить от обязанностей кандидата в члены Политбюро. Рекомендую Пленуму  МГК КПСС освободить его от обязанностей 1-го секретаря за политическую незрелость».

   И Ельцина сняли бы со всех должностей, если бы за него не вступился тогда Горбачев. Он призвал «не решать сгоряча этот вопрос».

   В итоге Пленум признал выступление Ельцина «политически ошибочным», а решение по этому делу было отложено до февраля 1988 года.

   Осознав свою ошибку, Ельцин, уже 3 ноября 1987 года, в своей записке Горбачеву, попросил оставить его на посту Первого секретаря Московского горкома партии.

   Горбачев благоволил Ельцину, который хоть и забежал немного вперед со своей  принципиальностью и критикой, но все же шел по правильному пути «перестройки» и надеялся на более снисходительное отношение к нему московских коммунистов, но этого не случилось! На состоявшемся через неделю пленуме МГК, вновь повторилось словестное избиение опального Ельцина, а выступления московских коммунистов в адрес своего патрона, были еще более обвинительными и агрессивными. 

   В конце этого партийного форума, сломленный Ельцин выглядел как побитая собака и говорил уже следующее:

   «Я честное партийное слово даю, конечно, никаких умыслов я не имел, и политической направленности в моем выступлении не было… Я потерял как коммунист политическое лицо руководителя. Я очень виновен перед Московской партийной организацией, очень виновен перед горкомом партии, перед вами, конечно, перед бюро и, конечно, я очень виновен лично перед Михаилом Сергеевичем Горбачевым, авторитет которого так высок в нашей организации, в нашей стране и во всем мире». 

    После случившегося на этом Московском Пленуме, Горбачев перевел бунтаря на должность Первого заместителя председателя Госстроя СССР, оставив его, правда,  членом ЦК КПСС. Вот именно с этого момента и началось восхождение Ельцина в большую политику страны, а сам он превратился в символ зарождающейся в стране демократической оппозиции. 

   Однако, возвращаясь к произошедшему на Октябрьском пленуме ЦК КПСС, нужно сказать, что Ельцин, как истинный партаппаратчик, не сразу окунулся в пучину революционной борьбы за демократические идеалы, а речь его на Пленуме не была такой уж и радикальной, как об этом потом стали говорить его ближайшие соратники.  Просто они тогда решили: раз уж нашего шефа снимают с должности и  нам вместе с ним пропадать – так пропадать с музыкой!

   Они сочинили и напечатали в Самиздате подложный вариант засекреченного партией текста выступления Ельцина на Октябрьском пленуме ЦК, и он мгновенно разошелся по Москве, вызывая в обществе еще большую волну народного негодования и тотальной любви к опальному партаппаратчику.

   Вот две выдержки из того, сочиненного  спича, в котором, якобы, в своем «выступлении» на пленуме, говорил Борис Николаевич,  выражая чаяния и мысли всего советского народа:

   «…Очень трудно работать, когда вместо конкретной дружеской помощи получаешь только одни нагоняи и грубые разносы. В этой связи, товарищи, я вынужден был просить Политбюро оградить меня от мелочной опеки Раисы Максимовны и от ее почти ежедневных звонков и нотаций». А вот еще: «Как я должен объяснить это ветеранам Великой Отечественной войны и участникам Гражданской, которых сейчас уже можно пересчитать по пальцам? Вы видели список продуктов из праздничного заказа? А мне принесли, показали. И каково мне выслушивать их, когда они говорят, что это объедки с барского стола? И вы понимаете, товарищи, чей стол они имеют в виду! Как я должен смотреть им в глаза? Ведь они же, не щадя жизни, завоевали и вручили нам власть. Что я могу им теперь ответить? Может, товарищ Лигачев мне подскажет?»

   После распространенной в народе такой зажигательной и смелой «речи», народ проникся к Ельцину еще большей любовью,  превращая его - вчерашнего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС в «справедливого начальника» и «воинствующего антибюрократа», борющегося за народное счастье и пострадавшего «за правду»! А  Борису Николаевичу, который превратился в общественном мнении в «защитника народа», ничего другого уже и не оставалось, как соответствовать этому, сотворенному народом, мифу! 

     Он, конечно же был большим оригиналом: и с моста в пруд пьяным падал, и оркестром пьяный в присутствии немецкого канцлера Коля дирижировал, и из самолета в Ирландии "выйти" не мог, и отбивал чечетку на сцене во время предвыборной компании, и американского президента до слез смешил, и свой парламент из танков расстреливал, но все это будет потом! А тогда, униженный, озлобленный и разочарованный политикой Компартии народ, его буквально боготворил, и превратил в лидера, набиравшего силу в стране,  демократического движения!  

   В 1990 году он был триумфально избран народным депутатом СССР от Москвы, набрав в столице более 90% голосов! Еще через год он был избран председателем Верховного Совета России. Именно в это время Российский парламент, первым из республик Советского Союза объявил о своем суверенитете и по стране покатился «парад суверенитетов»! А 12 июня 1991 года, Борис Ельцин стал первым всенародно демократически избранным Президентом Российской Федерации в составе СССР! Тогда же, он своим указом приостановил, а потом и запретил деятельность КПСС. А в связи с распадом, Советского Союза и отставкой Горбачева с поста Президента СССР,  Ельцин получил всю полноту президентской власти в России и стал хозяином Кремля.

   Вот такая получилась тогда «загогулина»... (слово "загогулина" - часто использовалось Борисом Ельциным). 

    1. 02. 2016г.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-БОРИС-ЕЛЬЦИН-КАК-ВСЕ-НАЧИНАЛОСЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Вячеслав МарченкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/zxcvbnm12

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Вячеслав Марченко, БОРИС ЕЛЬЦИН… КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.02.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-БОРИС-ЕЛЬЦИН-КАК-ВСЕ-НАЧИНАЛОСЬ (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Вячеслав Марченко:

Вячеслав Марченко → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Вячеслав Марченко
Николаев, Украина
1258 просмотров рейтинг
01.02.2016 (3000 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

БОРИС ЕЛЬЦИН… КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android