Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6789
Автор(ы) публикации: Иван Пахоменко

Греческий "Артек" Средиземноморья встречает детей из Украины и других стран СНГ.

Недавно из Греции вернулась очередная группа ребят, отдыхавших в международном спортивном лагере "Скурас". Многие из детей, загоревших и заметно окрепших за 15 дней, проведенных на берегу Эгейского моря, - из военных семей. Для них отдых за рубежом стал возможен благодаря реализации специальной программы, разработанной Правительством Украины. Она предусматривает для военных существенные льготы. Полная стоимость детской путевки составляет 663 доллара, однако родителям- военнослужащим и пенсионерам Минобороны она обходится значительно дешевле - в 443 доллара. Кроме того, "Воентур" оформляет загранпаспорта на детей из военных семей.

В стоимость путевки входит полный пансион (4-разо-вое питание), проживание в комнатах по 10-12 человек, авиаперелет из Киева в Салоники и обратно, трансфер, медицинская страховка.

Конечно, можно долго перечислять услуги, приведенные в рекламном буклете.

На наш взгляд, не менее интересно мнение матери, чьи дочь и сын отдохнули по путевкам. Вот что она пишет:

"Две недели назад мои дети вернулись из Греции. Признаться, пока они отдыхали, душа моя была не на месте. Никогда они не уезжали так далеко одни. Успокоилась только, когда встретила их в аэропорту. И сразу отлегло от сердца - ребята приехали веселые, загоревшие. По дороге домой, ни на минуту не затихая, они наперебой делились впечатлениями. На следующий день после приезда отдыхавшие в Греции ребята встретились вместе. Никогда не думала, что у моих не очень-то общительных детей может появиться столько друзей. Приятно поразила и пробудившаяся у них тяга к знаниям. Теперь они зачитываются литературой о мировых культурах, истории древних цивилизаций. Всерьез взялись за изучение иностранного языка. На планшете моего ребенка застыл запрос в Гугле: як вивчити англійську мову самостійно онлайн. Засели за письма зарубежным сверстникам, с которыми они подружились в лагере и обменялись адресами. Теперь ждем ответных посланий".

В "Скурасе", по праву считающимся одним из лучших спортивных центров, к услугам детворы в возрасте от 10 до 16 лет спортивные клубы, где опытные тренеры помогут овладеть практически. любым видом спорта, в том числе стрелковым и конным. Разнообразие спортивных объектов поражает: баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле, теннисные корты, поле для гольфа и игры в бейсбол, шахматный зал, плавательные бассейны... Этот лагерь можно вполне назвать "Артеком" Средиземноморья.

В "Скурас" съезжается детвора со всего мира. Администрация лагеря делает все, чтобы у ребят из разных стран не возникало проблем с адаптацией, языковых преград. У наших маленьких соотечественников здесь имеется прекрасная возможность совершенствовать английский язык в ежедневном общении со сверстниками, воспитателями и тренерами-англичанами. На своем "эсперанто", состоящем из языков программирования, поддерживают диалог завсегдатаи компьютерного клуба лагеря, оснащенного самой современной техникой.

Обширна и культурная программа, включающая (за дополнительную плату) экскурсии в Афины, в монастыри Метеора, музеи Салоники и Халкидики. По установившейся традиции в лагере устраиваются театрализованные представления с танцами, песнями, на которых ребята представляют свою страну.

И, конечно, все остальные впечатления перекрывает близость ласкового и теплого Эгейского моря. В десяти минутах ходьбы от лагеря расположен дивный пляж, омываемый кристально чистым морем. Родителям не стоит беспокоиться: их дети на берегу не останутся без присмотра. Опытные тренеры и воспитатели умело и тактично организуют отдых, включающий различные игры, состязания на пляже и в воде.

Поначалу не обошлось без некоторых накладок, неизбежных, впрочем, в любом большом начинании. Нашим ребятам из первого заезда завтрак показался слишком легким. Не вызвал у них восторга и традиционный фасолевый суп. Нужно отдать должное сопровождающим группы и администрации "Скураса", которые сообща решили эту проблему. Меню изменилось в пользу более привычных для маленьких россиян блюд.

Скоро будет названа ориентировочная дата вылета новой группы. К началу учебного года школьники вернутся в военные городки с земли древней Эллады. И самое главное - детский отдых за рубежом становится доступным для многих военных семей.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Артек-Средиземноморья

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Иван Пахоменко, "Артек" Средиземноморья // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-Артек-Средиземноморья (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Иван Пахоменко:

Иван Пахоменко → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
1508 просмотров рейтинг
26.09.2015 (3134 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

"Артек" Средиземноморья
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android