Libmonster ID: UA-11748
Автор(ы) публикации: Ф. А. Селезнев

Столыпин несколько раз вел политические переговоры с членами партии кадетов. Последний раз такого рода беседы имели место в период существования II Государственной думы. Краткая характеристика этих встреч содержится в воспоминаниях В.А. Маклакова, П.Б. Струве, И.В. Гессена, А.В. Тырковой-Вильямс, Ф.А. Головина, П.Н. Милюкова 1 , подвергнутых анализу в работах А.В. Островского и В.В. Шелохаева 2 .

Однако многие подробности этих попыток контакта главы правительства с представителями оппозиции до сих пор не были известны. В частности, неизвестно, как далеко и по каким конкретно вопросам он готов был идти на уступки партии народной свободы. Свет на эту проблему проливают находящиеся в Государственном архиве Нижегородской области письма организатора и основного участника переговоров, видного московского кадета М.В. Челнокова.

Письма адресованы московской общественной деятельнице Е.А. Уваровой (внучке министра просвещения С.С. Уварова). Имя Столыпина начинает регулярно упоминаться в них после февраля 1907 г., когда Челноков стал секретарем II Государственной думы и в этом качестве познакомился с председателем Совета министров. Уже в письме от 1 апреля 1907 г. Челноков отмечал, что его личные отношения со Столыпиным "более или менее хороши".

В этом же письме Челноков выражал тревогу в связи с возможным роспуском Государственной думы. Однако в отличие от большинства своих товарищей по партии он считал, что в создавшейся конфликтной ситуации виновато не только правительство, но и оппозиция. При этом свою роль он видел в том, чтобы рассеять взаимные предубеждения и недоразумения: "Всеми средствами, где только могу, сглаживаю и смягчаю обострения" 3 , - писал он. Для этого в апреле Челноков организовал встречу Столыпина с товарищем председателя кадетской фракции Гессеном.

Встреча проходила ночью, в обстановке секретности. О визите Гессена в Зимний дворец знал только И.И. Петрункевич. Судя по воспоминаниям Гессена, закончилась она ничем 4 . Не дало результата и рандеву Столыпина с Милюковым 5 . После этого Столыпин имел дело только с представителями правого крыла партии - Челноковым, Струве, Маклаковым, С.Н. Булгаковым. Чаще других с премьером встречались Струве и Челноков. Струве вспоминал: "Иногда мы ездили к Столыпину вместе с Челноковым, иногда - порознь" 6 . Их визиты всегда совершались скрытно, ночью.

Содержание одной из таких бесед подробно изложено Челноковым в письме Уваровой, составленном в ночь на 23 мая.

"Третьего дня, "яко тать в нощи", был я у Столыпина], - сообщал он ей, - и имел с ним очень большой разговор (с 12 до 3-4 ночи). Здесь это считается предосудительным, но я жертвую своей репутацией и делаю все возможное, чтобы выяснить дело и сблизить враждующие стороны.

Сущность положения рисуется так: Столыпин] хочет нас разогнать, опасаясь, что мы отменим законы [изданные] по 87 ст[атье]; мы хотим спешно отменить эти законы, опасаясь, что он нас разгонит.

Получается замкнутый круг недоразумения. Его нужно устранить. Это первое и самое главное. Правительство не может допустить аграрной реформы, основанной на отчуждении [помещичьих земель], не может допустить укрепления общины. Во всем остальном можно хорошо столковаться - раз аграрный вопрос будет решен. Тогда можно сговориться и на амнистии, и на самоуправлении, даже на автономии. На мелких столкновениях нас не распустят, если не вмешаются высшие силы.

Необходимо образовать в Думе сильный центр, с которым можно было бы торговаться. Принимаем меры к выяснению возможности сплотить такой центр" 7 .

Судя по этому письму, важнейшим предварительным условием соглашения Столыпин считал гарантию того, что Дума не отклонит правительственные законопроекты, изданные до ее созыва по 87 статье Основных законов и теперь внесенные на рассмотрение депутатов. Сильнее всего он опасался за судьбу законопроекта о праве крестьян на выход из общины. Если бы Дума его отвергла, указ от 9 ноября 1906 г. должен был утратить силу.

Важны сведения Челнокова о том, что за признание своей аграрной программы Столыпин был готов заплатить кадетам серьезными уступ-

стр. 167


ками: амнистией для политических преступников, расширением прав органов местного самоуправления, предоставлением некоторой автономии окраинам империи. Интересно также упоминание о попытках Челнокова "сплотить" в Думе "сильный центр".

Впрочем, Челноков вел переговоры отнюдь не как представитель конституционных демократов, а наоборот, в тайне от партии. Более того, делегаты V съезда партии народной свободы в октябре 1907 г. осудили сам факт визита к Столыпину 8 . Ход переговоров председателя Совета министров с отдельными либералами в апреле-июне 1907 г. и реакция партийного большинства на появившуюся информацию об этом в прессе (скандал вокруг "Столыпинской чашки чаю") свидетельствовали, что партия кадетов настроена на противоборство, а отнюдь не на соглашение с правительством.

Ф. А. Селезнев, кандидат исторических наук, доцент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

Примечания

1. ГЕССЕН И.В. В двух веках: жизненный отчет. - Архив русской революции. Т. 22. Берлин. 1937 (М. 1993); ГОЛОВИН Ф.А. Записки. - Красный архив, 1926, т. 6; МАКЛАКОВ В.А. Вторая Государственная дума. Париж. 1942; МИЛЮКОВ П.Н. Воспоминания. Т, 1. М. 1990; СТРУВЕ П.Б. М.В. Челноков и Д.Н. Шипов (глава из моих воспоминаний). - Новый журнал, 1949, кн. 22; ТЫРКОВА-ВИЛЬЯМСАВ. То, чего больше не будет. М. 1998.

2. ОСТРОВСКИЙ А.В. Царизм, кадеты и II Государственная дума. - Проблемы отечественной истории, 1977.4.2; ШЕЛОХАЕВ В.В, Кадеты-главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М. 1983.

3. Государственный архив Нижегородской области (ГАНО), ф. 1834, on. 825, д. 1, л. 162,162об.

4. ГЕССЕН И.В. Ук. соч., с. 245.

5. МИЛЮКОВ П.Н. Ук. соч., с. 423.

6. СТРУВЕ П.Б. Ук. соч., с. 244.

7. ГАНО, ф. 1834, on. 825, д. 1, л. ИЗоб-114.

8. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 1. М. 1997, с. 613-617.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-О-переговорах-П-А-Столыпина-с-кадетами-в-апреле-июне-1907-года

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ф. А. Селезнев, О переговорах П. А. Столыпина с кадетами в апреле - июне 1907 года // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.03.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-О-переговорах-П-А-Столыпина-с-кадетами-в-апреле-июне-1907-года (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Ф. А. Селезнев:

Ф. А. Селезнев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
344 просмотров рейтинг
27.03.2021 (1097 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О переговорах П. А. Столыпина с кадетами в апреле - июне 1907 года
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android