Libmonster ID: UA-7164

Украинский филиал Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б). Архивное управление МВД УССР. Государственное издательство политической литературы УССР. Киев. 1950. 387 стр.

В декабре прошлого года советская общественность широко отметила 50-летие со дня выхода в свет первого номера ленинской газеты "Искра".

Созданная Лениным, газета "Искра" сыграла выдающуюся роль в истории российского и международного рабочего движения, в борьбе за создание в нашей стране революционной марксистской партии нового типа, партии Ленина - Сталина.

Деятельность "Искры" и искровских социал-демократических организаций в России составляет одну из ярчайших страниц в истории революционного движения нашей Родины, в истории большевизма. Научная разработка проблем, связанных с деятельностью "Искры", является важной задачей советской исторической науки. К сожалению, многогранная деятельность ленинской "Искры", агентов "Искры", искровских социал-демократических организаций в России исследована нашими историками ещё сравнительно слабо. Особенно недостаточно разработаны вопросы, связанные с деятельностью местных искровских организаций в России. Вот почему заслуживает одобрения инициатива Украинского филиала ИМЭЛ и Архивного управления МВД УССР, выпустивших в свет сборник документов и материалов, посвященных показу деятельности искровских организаций на Украине в период 1901 - 1903 годов.

Сборник "Искровские организации на Украине" состоит из сообщений "Искры" (33 документа), прокламаций, листовок, заявлений, отчётов и других официальных документов социал-демократических комитетов, групп и организаций (60 документов), конспиративных писем искровцев, работавших на Украине. Всего в сборнике помещено 107 документов, большинство которых публикуется впервые. Эти документы и материалы расположены в книге по четырём разделам: I. "Присоединение социал-демократических организаций Украины к "Искре"; II. "Искра" и рабочее движение на Украине"; III. "Искра" и крестьянское движение на Украине"; IV. "Искра" и студенческое движение на Украине".

В приложение к сборнику включено большое количество материалов царской охранки, показывающих зверские репрессии царских властей против народа, разгромы подпольных социал-демократических типографий и складов нелегальной революционной литературы, аресты участников революционного движения и т. д. Кроме того сборник имеет примечания, хронику событий, указатель имён, организаций, предприятий, географических названий. Сборнику предпослана вводная статья.

Публикуемые в сборнике документы и материалы дают весьма ценный фактический материал для исследователя, пропагандиста, писателя, работающего над исторической тематикой; они привлекут также внимание многочисленных советских читателей, изучающих историю ВКП(б) и историю революционного движения в России.

Документы и материалы сборника сообщают ряд конкретных данных, характеризующих ту огромную политическую работу в массах, которую вела наша партия через ленинско-искровскую печать в условиях подполья. Они содержат факты, показывающие деятельность украинских социал-демократических организаций по руководству стачечным движением пролетариата крупнейших промышленных центров Украины, движением крестьянства и демократического студенчества; они проливают некоторый свет на историю борьбы революционных социал-демократов против зубатовщины и зубатовцев на Украине.

Большой интерес представляют помещённые в сборнике листовки и прокламации. Наибольшее отражение в листовках получило одно из характерных явлений общественной жизни России тех лет - массовые политические демонстрации, которые явились результатом огромной агитационной и организационной работы, проводившейся в течение двух с половиной лет революционными социал-демократами России под руководством ленинской "Искры" и сталинской "Брдзолы". Написанные в большинстве - своём ярким, образным, народным языком, проникнутые чувством пламенной любви к

стр. 157

свободе и ненавистью к угнетателям народа, освещенные идеями Ленина - Сталина, листовки и прокламации, помещённые в сборнике, не потеряли своего воспитательного значения и в наши дни.

Однако, несмотря на известную ценность содержащегося в рецензируемом сборнике фактического материала, в целом сборник не может удовлетворить серьёзным научным и политическим требованиям, предъявляемым к подобным изданиям: чувствуется отсутствие предварительной тщательной и глубокой научно-исследовательской работы составителей; в сборнике имеются серьёзные тематические пробелы; публикуемые материалы расположены неправильно в научном отношении, что говорит о крупных дефектах алана книги.

Составители в своей работе допустили ряд существенных ошибок. Взять хотя бы предисловие. Читатель вправе ожидать, что предисловие поможет ему лучше уяснить исторические условия деятельности ленинской "Искры" и искровских организаций на Украине, будет ориентировать его в изучении публикуемых в сборнике материалов. Однако ожидания эти не оправдываются. Предисловие в научном и литературном отношениях слабое. Оно не даёт ясной и чёткой характеристики эпохи, не раскрывает причин и условий возникновения и деятельности ленинской "Искры", неудовлетворительно освещает положение в украинских социал-демократических организациях как до появления "Искры", так и в "период её деятельности.

Авторы предисловия" поставили себе задачу охарактеризовать деятельность искровских организаций на Украине на фоне общей революционной борьбы российского пролетариата, в свете той борьбы, которую вели Ленин и Сталин с помощью газет "Искра" и "Брдзола" за партию нового типа. Но к решению этой задачи авторы подошли несерьёзно. Характеристика исторических условий возникновения и деятельности "Искры" ограничивается одной лишь короткой непродуманной фразой: "Ленинская "Искра" была создана в начале XX столетия в условиях подъема общественного и революционного движения в стране" (стр. 4). Такого рода характеристика эпохи, разумеется, не помогает читателю уяснить историческую обстановку.

Рисуя общий исторический фон борьбы российского пролетариата в эпоху "Искры", авторы предисловия прошли мимо указаний В. И. Ленина и И. В. Сталина о том, что на рубеже XIX и XX вв. центр мирового революционного движения переместился из Западной Европы в Россию и что перед российской революционной социал-демократией стояла тогда самая революционная из всех стоявших перед социал-демократией других стран задача - свержение самодержавия. Авторы предисловия обошли молчанием и другой важный вопрос - об организации "Искрой" и искровцами политических демонстраций, несмотря на то, что помещённые в сборнике многочисленные документы наглядно свидетельствуют о большой работе искровских организаций Украины в этом направлении. Не раскрывается в предисловии значение ленинской работы "Что делать?" в процессе сплочения украинских социал-демократических организаций вокруг "Искры".

Предисловие написано тяжёлым языком, плохо отредактировано, содержит неряшливые, непродуманные формулировки; встречаются случаи неточного изложения мыслей и высказываний Ленина и Сталина. Так, в начале предисловия авторы пишут: "Творцы и организаторы партии ленинизма, партии нового типа В. И. Ленин и И. В. Сталин считали, что для обеспечения идейного и организационного единства такой партии нужно создать революционную марксистскую политическую газету" (стр. 3). В этих словах неточно говорится о целях создания "Искры". Не для обеспечения единства партии (партии ещё не было!), а для создания самой партии, для того, чтобы "подготовить условия идейного и тактического единства"1 , нужна была Ленину и Сталину, революционным марксистам России газета. Общерусская нелегальная "Искра" прежде всего была орудием создания партии, с организации "Искры" началось строительство партии.

На стр. 15, говоря о социал-демократической оппортунистической группе "Южный Рабочий", авторы предисловия почему-то не дают ей оценки в духе высказываний В. И. Ленина. С излишней осторожностью авторы пишут, что труппа "Южный Рабочий" не полностью разделяла взгляды "Искры" на партийное строительство и, выступая против централизма, защищала областничество и "экономистские" тенденции (?!). Спрашивается, зачем давать группе "Южный Рабочий" такую двусмысленную, половинчатую характеристику, если известно, что Ленин характеризовал эту группу и её ЦК как организацию антиискровскую и призывал "подорвать южный Ц. К. южных комитетов"2 . Известно также, что группа "Южный Рабочий" никогда полностью не солидаризировалась с ленинской "Искрой", а впоследствии, как правильно отмечают и сами авторы, стала оплотом меньшевизма на Украине.

Главный недостаток рецензируемого сборника и наиболее крупная ошибка его составителей и редактора заключаются в их объективистском подходе к публикуемым историческим документам. Сборник называется "Искровские организации на Украине", что предполагает включение в него только тех документов, которые принадлежали искровским организациям или тем из социал-демократических организаций Украины, которые хотя формально и не присоединились ещё к "Искре", но фактически стояли на её платформе. Между тем многие опубликованные в сборнике документы не имеют никакого отношения к искровским, а в некоторых случаях принадлежат даже антиискровским организациям. В сборнике имеются 52 листовки и прокламации и 8 других официальных документов руково-


1 И. В. Сталин. Соч. Т. 6, стр. 164.

2 Ленинский сборник VIII, стр. 232.

стр. 158

дящих органов социал-демократических организаций Украины. Под этими листовками и документами, относящимися к 1901 - 1903 гг., стоят подписи комитетов РСДРП: Киевского, Харьковского, Одесского, Екатеринославского, группы "Южный Рабочий" и др. Какого направления эти комитеты: искровского или "экономистского"? Составители этот вопрос не исследовали и по существу игнорировали его при решении вопроса о том, включать или не включать в сборник тот или иной документ. И поэтому составители не могут поручиться за политическую доброкачественность всех опубликованных в сборнике документов. Читателю ясно одно: большинство этих документов относится к периоду, когда издававшие их комитеты ещё не стояли на платформе "Искры", не присоединились к "Искре", некоторые из них находились на распутье, а иные - в состоянии борьбы с "Искрой". Так, известно, что Киевский комитет окончательно присоединился к "Искре" только в марте, Одесский - в апреле, Екатеринославский - в мае, Николаевский - в августе 1903 г., Харьковский комитет и группа "Южный Рабочий" - в ноябре 1902 года. Разумеется, что эти комитеты до присоединения их к "Искре" не были искровскими и их печатные издания данного периода не могли отражать деятельность искровских организаций.

Составители А. Гринберг и И. Премыслер не провели чёткой грани между действовавшими на Украине искровскими, тяготевшими к "Искре", и антиискровскими социал-демократическими организациями. При таком объективистском подходе нет ничего удивительного в том, что на страницах сборника появился документ N 22, принадлежавший Киевскому комитету периода августа 1901 г., в котором протаскивается и варьируется на все лады эсеровский лозунг: "В борьбе обретешь ты право свое" (стр. 66 - 68).

Другим существенным недостатком рецензируемого сборника является то, что ряд важных сторон деятельности искровских организаций на Украине либо вовсе не нашёл никакого отражения в материалах сборника либо отражён чрезвычайно слабо, неудовлетворительно. Так, например, в сборнике нет ни одного документа, который отражал бы роль и значение гениального труда Ленина "Что делать?" в победе ленинско-искровского направления в социал-демократических организациях Украины. Весьма слабо отражена борьба между искровскими и антиискровскими социал-демократическими организациями на Украине, между революционными и оппортунистическими элементами внутри этих организаций. Не показана связь социал-демократических организаций Украины с ленинской "Искрой", хотя эта связь имела большое значение в победе ленинско-искровского направления на Украине.

Ленинско-искровские организации на Украине, руководимые в разное время учениками В. И. Ленина и соратниками его по петербургскому "Союзу борьбы" - И. В. Бабушкиным, В. А. Шелгуновым, а также агентами "Искры", твёрдыми ленинцами Н. Э. Бауманом, Р. С. Землячкой и др. - сложились и выросли в длительной и ожесточённой борьбе с оппортунизмом, носителями которого были тогда "экономисты". К сожалению, по материалам сборника трудно представить себе картину этой борьбы.

И. В. Сталин указывает, что выработка проекта программы партии была важнейшим делом "Искры". В этом деле, несомненно, принимали участие и искровские организации на Украине. Однако этот вопрос в сборнике не освещен.

Неудовлетворительно представлен в сборнике материал о революционном движении в крупнейшем промышленном центре Украины - Донбассе (всего три небольших документа); сравнительно мало материалов, отражающих аграрное движение в украинской деревне: включённые в сборник 12 документов характеризуют революционную борьбу крестьянства всего лишь в двух губерниях Украины - Полтавской и Харьковской. У составителей была возможность показать значительно полнее аграрное движение, широко развернувшееся тогда на Украине.

Известно, какое большое внимание Ленин и газета "Искра" уделяли студенческому движению, считая, что в условиях назревания первой русской революции революционное демократическое студенчество было способно под руководством искровских социал-демократических организаций сыграть серьёзную роль в освободительной борьбе пролетариата, в общем подъёме революционного движения в стране. Составители правильно поступили, отведя вопросам студенческого движения специальный раздел сборника. Однако раздел этот настолько беден (всего 8 документов, из которых 4 были опубликованы ранее), что совершенно не может дать читателю сколько-нибудь ясное представление о работе искровских организаций среди учащейся молодёжи Украины.

Составители почему-то не включили в, сборник такие важные документы, как прокламации Киевского комитета РСДРП от 8 марта 1901 г. "Ко всем рабочим и работницам" и Харьковского комитета РСДРП от 17 марта 1901 г. "Ко всем харьковским рабочим" с призывом выйти на демонстрацию в знак протеста против отдачи в солдаты 183 киевских студентов. Поместить эти прокламации в сборнике было тем более необходимо и важно, что они явились прямым откликом Киевского и Харьковского комитетов на призыв В. И. Ленина к рабочим и местным социал-демократическим комитетам организовать решительный протест против дикого произвола и насилия царского правительства в отношении студентов3 .

Наличие в рецензируемом сборнике крупных тематических пробелов объясняется прежде всего серьёзными дефектами плана книги, который в научном отношении не выдерживает критики. Дефекты плана отрицательно сказались и на структуре книга, на порядке расположения материалов. Так, вряд ли можно признать


3 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 4, стр. 388 - 393.

стр. 159

правомерным включение в первый раздел сборника материалов о присоединении социал-демократических организаций Украины к "Искре". Документы и материалы, рассказывающие о победе ленинско-искровского направления, о признании местными социал-демократическими организациями ленинской "Искры" своим идейным и организационным центром, являются убедительным итогом громадной кипучей деятельности "Искры" и искровских организаций на местах. В интересах соблюдения хронологической и логической последовательности правильнее было бы эти материалы поместить в последнем разделе.

Ничем не оправдано включение в раздел "Присоединение социал-демократических организаций Украины к "Искре" документа N 3 - "Из сообщения "Искры" о побеге искровцев из киевской тюрьмы" и документа N 4 - сугубо личные письма М. М. Литвинова к матери, которые не имеют никакого отношения к данному разделу.

Заголовки внутри разделов сплошь да рядом произвольные, не соответствующие содержанию. Нередко ряд однотемных, одинакового содержания документов совершенно необоснованно объединяется различными заголовками. Так, в первом разделе документы, относящиеся к Киевскому и Одесскому комитетам, озаглавлены "Влияние "Искры" на деятельность..." этих комитетов, а документы, относящиеся к Екатеринославу и Луганску, озаглавлены "Деятельность искровцев в Екатеринославе и Луганске", хотя содержанием тех и других документов такое различие заголовков явно не оправдывается. Во втором разделе документы, относящиеся к Киеву, Харькову, Екатеринославу и Донбассу, имеют заголовки "Революционное движение..." в этих центрах Украины. Документы, относящиеся к Одессе - "Стачечное движение в Одессе", к Николаеву - "Стачки рабочих в Николаеве", к Кременчугу - "Социал-демократическая агитация и забастовки рабочих в Кременчуге". Между тем нет основания, например, давать заголовок "Стачечное движение в Одессе", когда из помещённых под этим заголовком 9 документов только один говорит о стачке, остальные же - о политических демонстрациях, о борьбе против жестокого обращения с политическими заключёнными, о работе одесской социал-демократической организации среди солдат, о подготовке празднования 1 Мая и т. д. Ясно, что для этой группы документов незачем было, придумывать какой-то новый заголовок, к нему больше подошёл бы тот же заголовок, который даётся предшествующей группе документов.

Особо следует сказать о приложениях к сборнику. Они состоят из большого количества полицейских документов, содержащих много цифр и конкретных фактов, которые дают дополнительные сведения о деятельности социал-демократических организаций на Украине. Однако, включая в сборник документы царской охранки, составители потеряли чувство меры. Достаточно сказать, что объём включённых в сборник полицейских документов составляет четвёртую часть всей книги и намного превышает объём I, III и IV разделов, вместе взятых, а по количеству документов "полицейские" приложения превышают все разделы сборника. Так, первый раздел состоит из 17 документов и занимает в книге 25 страниц, второй раздел - 70 документов, 164 страницы, третий раздел - 12 документов, 21 страницу, четвёртый раздел - 8 документов, 20 страниц; приложения состоят из 79 документов и занимают 82 страницы! Некоторые полицейские документы (например, NN 35 и 36, стр. 303 - 307) рассказывают в сущности об одном и том же факте.

Составители допустили серьёзную ошибку, отведя такое большое место в сборнике документам царской охранки. Хотя формально эти документы и вынесены в приложения к книге, но фактически они воспринимаются как специальный раздел её, подавляющий своим объёмом другие разделы. Это не могло не оказать определённого влияния на идейное содержание сборника и не снизить его идейно-политический уровень.

Ещё более удивительным является то, что некоторые разделы приложений озаглавлены так, будто задачей составителей был показ борьбы царского самодержавия с народом, а не наоборот. Вот некоторые из таких заголовков: "Борьба самодержавия против всеобщей стачки на юге России в июле 1903 г.", "Подавление крестьянского движения в Полтавской и Харьковской губерниях", "Борьба самодержавия против студенческого движения". Неприятно читать подобного рода заголовки в книге, посвященной истории большевистской партии. Только объективистским подходом к делу, только притуплением чувства партийности можно объяснить такое описание зверств и насилий царских полицейских властей над революционным народом.

Имеются в сборнике и досадные опечатки. Так, например, на страницах 117 - 118 в документе N 39 содержится призыв Харьковского союза борьбы к демонстрации 2 декабря 1901 г., а в заголовке к этому документу составители указывают другую дату - 20 декабря. В примечании N 5 (стр. 358) вместо апреля 1906 г. указан апрель 1905 года.

В заключение необходимо отметить слабую археографическую обработку документов и материалов сборника, весьма несовершенный научный аппарат книги - полное отсутствие легенд о публикуемых документах, скудость примечаний, бедность хроники, которая мало что даёт читателю для уяснения исторической обстановки деятельности искровских социал-демократических организаций на Украине.

Анализ помещённых в рецензируемом сборнике документов и материалов позволяет сделать вывод, что сборник подготовлен плохо и в таком виде его не следовало издавать. Отмеченные выше недостатки сборника значительно снизили научное и пропагандистское значение содержащегося в нём богатого фактического материала.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ИСКРОВСКИЕ-ОРГАНИЗАЦИИ-НА-УКРАИНЕ-СБОРНИК-ДОКУМЕНТОВ-И-МАТЕРИАЛОВ

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Vadim ProninContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Pronin

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

П. ГУСЯТНИКОВ, "ИСКРОВСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА УКРАИНЕ". СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 17.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/-ИСКРОВСКИЕ-ОРГАНИЗАЦИИ-НА-УКРАИНЕ-СБОРНИК-ДОКУМЕНТОВ-И-МАТЕРИАЛОВ (date of access: 11.11.2025).

Found source (search robot):


Publication author(s) - П. ГУСЯТНИКОВ:

П. ГУСЯТНИКОВ → other publications, search: Libmonster UkraineLibmonster WorldGoogleYandex

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Vadim Pronin
Donetsk, Ukraine
482 views rating
17.12.2015 (3617 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
Як вбивали Андроніка I Комніна
Catalog: История 
22 hours ago · From Україна Онлайн
Віталійські брати
Catalog: История 
22 hours ago · From Україна Онлайн
Чому вбили Джона Викліфа
Catalog: История 
22 hours ago · From Україна Онлайн
Тюремна страта Георгія Переможця
Catalog: История 
Yesterday · From Україна Онлайн
Як вбили апостола Петра
Yesterday · From Україна Онлайн
Як вбили Сократа
Catalog: Философия 
Yesterday · From Україна Онлайн
Воскресіння динозаврів за ДНК
Yesterday · From Україна Онлайн
Теорія плоскої Землі
Catalog: География 
Yesterday · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

"ИСКРОВСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА УКРАИНЕ". СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android