Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6956
Автор(ы) публикации: Валентин ВОЛКОВ

Голландцы, как и граждане многих других европейских стран, в последние годы стали заметно меньше читать. Причем не только книги, но и журналы, и другие периодические издания. По данным Нидерландского агентства социально-культурного планирования, за последние 40 лет число тех, кто читает в свободное время, уменьшилось с 22 до 11 процентов.

Чем это объясняется? Среди главных причин называют резкий рост числа телевизионных каналов, в частности тех, где передачи ведутся на нидерландском языке. Кроме того, усилилась нагрузка на работе и резко возрос темп жизни - усталость в конце дня уже не позволяет погрузиться в чтение. Как ни странно, по данным агентства, желание читать уменьшает... чрезмерное количество разнообразного чтива, предлагаемого на рынке.

Интересно отметить, что в 1950-е годы люди начинали много читать в возрасте 20 лет и даже моложе. Сейчас эту привычку обретают те, кому 30 и старше. Особенно много по-прежнему читают женщины старше 45 лет со средним или высшим образованием.

Самое интересное, что интерес к нидерландскому и другим европейским языкам (не считая "основных" - английского, немецкого, французского) растет среди россиян и украинцев. Всё из-за миграции: наши люди часто выбирают для переезда Чехию, Нидерланды, Испанию, Португалию. Чтобы не быть "чужаком" и для быстрой адаптации первым делом надо выучить язык. На сайте одного из популярных в Москве преподавателей нидерландского г-жи Бурмаковой видно, что её фирменный Базовый курс нидерландского языка довольно популярен у россиян - ближайшая запись возможно лишь на декабрь 2015 года.

Кстати, эти "нидерландско-российские" тенденции вписываются в общеевропейскую модель - национальные языки развиваются в основном за счет ... миграции. Это и славяне, и мигранты из стран Африки, Азии.

Некоторым утешением для издателей газет служит тот факт, что между 1985 и 2005 годами число читателей в среднем по Европе практически не изменилось. Около 200 млн. европейцев каждый день читают или хотя бы просматривают периодику. Чаще всего это делают норвежцы: из 1.000 жителей 611 читают газеты.

В Нидерландах это соотношение составляет 309 к 1.000. Замыкают список португальцы: лишь 38 из 1.000 жителей страны регулярно читают газеты.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Что-будет-с-голландским-языком-мнение

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alexander StarmanКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Starman

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Валентин ВОЛКОВ, Что будет с голландским языком? (мнение) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Что-будет-с-голландским-языком-мнение (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Валентин ВОЛКОВ:

Валентин ВОЛКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alexander Starman
Kyiv, Украина
987 просмотров рейтинг
07.11.2015 (3092 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Что будет с голландским языком? (мнение)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android