Центральный государственный исторический архив Украинской ССР возник в результате последовательного объединения целого ряда важнейших архивов отдельных учреждений и советских государственных архивов.
ЦГИА УССР концентрирует и хранит документальные материалы государственного архивного фонда УССР, образовавшиеся в процессе деятельности учреждений, существовавших на Украине в период оккупации её отдельных территорий Великим княжеством литовским (XV - XVI вв.) и шляхетской Польшей (XVI - XVIII вв.); учреждений гетманщины (Левобережная Украина), слобожанщины (слободская Украина) и коша Запорожской Сечи; учреждений, созданных на Украине после присоединения её к Московскому государству и существовавших в период Российской империи до 1917 года. Документальные материалы этих учреждений представляют особую ценность для изучения истории Украины.
История Украины с начала XVI до конца XVIII столетия полно отражена в документальных материалах фондов городских и земских судов, учреждений гетманщины, наместничеств и пр. В актовых книгах имеется большое количество материалов о борьбе украинского народа против польско-шляхетского ига. Среди них: письма королей Стефана, Сигизмунда III об уничтожении "своевольных" людей (1580 - 1592, 1593, 1596 гг.), про "посполите рушения" против казаков, письмо Сигизмунда III и другие документы о восстаниях Наливайко и Лободы (1594 - 1597), дела об уничтожении казаками и крестьянами документов о закрепощении (1652 - 1700), материалы о разгроме крестьянами польских магнатских имений во время войн Богдана Хмельницкого.
Копии актов о пожаловании земель великими литовскими князьями и польскими королями рисуют историю захвата украинских земель польско-литовскими магнатами и шляхтой.
Об экономическом положении магнатов, шляхты, об угнетении ими украинского крестьянства можно судить по договорам, контрактам шляхтичей и магнатов, в которых перечисляются повинности крестьян, в инвентарях, люстрациях различных поселений. Среди материалов о финансах, торговле и промышленности интересны письма и привил ей королей Сигизмунда-Августа, Стефана Батория, Сигизмунда III, Яна III Собесского, Владислава IV. Имеются материалы по истории украинских городов и городских общин.
Среди материалов архива сохраняется один из важнейших фондов - архив коша новой Запорожской Сечи. Этот уникальный фонд (1735 - 1775) содержит в себе материалы, отражающие экономическое состояние Запорожья и развитие классовых взаимоотношений на Запорожье, его социально-правовую организацию, быт казачества, военные и экономические взаимоотношения Запорожья с Россией, Крымом, Турцией, Польшей, материалы об украинско-русских связях, о связях запорожских и донских казаков. В фонде отражено гайдамацкое движение и участие в нём Запорожья. Интересно послание Железняка в Запорожскую Сечь.
Имеются материалы различных, специально создававшихся комиссий по разрешению взаимных претензий Запорожской Сечи и Крыма, польско-запорожские пограничные дела и материалы по разграничению земель Запорожья и Ново-Сербии, Запорожья и Донского войска.
В архиве имеются части фондов украинского гетманства с их центральными и местными учреждениями: малороссийских коллегий (1722 - 1786), генеральной войсковой канцелярии (1690 - 1764), полковых и сотенных канцелярий, генерального войскового суда, полковых судов, в которых имеется большой документальный материал по истории всего периода гетманщины на Украине.
В материалах киевского наместнического правления и его экспедиций отражены проведение на Украине екатерининской реформы 1782 г., создание трёх наместничеств с их статистико-экономическим описанием, вопросы развития промышленности в XVIII в., вопросы внутренней и внешней торговли, взаимоотношения России с другими державами, союзно-оборонные договоры с Пруссией и Венгрией (1792), назначение консулов в Россию из Дании, Сицилии, Испании (1786 - 1787).
В фонде киевской губернской канцелярии (1710 - 1780) имеются: переписка губернаторов с заграницей, дела о гайдамаках, о раскольниках.
В архиве хранится целый ряд фамильных фондов: Любомирских, Понятовских, Потоцких, Замойских, Мнишек и других польских магнатов. Эти фонды представляют собой богатый материал для изучения развития крупного помещичьего хозяйства и проходившей на Правобережной Украине классовой и национально-освободительной борьбы в XVI - XVIII веках.
Материалы фондов учреждений религиозного культа охватывают период с XVI в. по 1917 год. Это фонды Киево-Печерской лавры, киевской духовной консистории, Киевской духовной академии, церквей, монастырей и братств. Документы этих фондов содержат сведения о хозяйствовании монастырей в своих вотчинах, сведения по истории религиозных движений, раскола, штунды, о миссионерской деятельности, отчёты русских духовных миссий в Китае, Японии, Иерусалиме, Абхазии, материал по этнографии, обычному праву (духовные суды и IV стол духовной консистории).
В фондах церквей и монастырей отражены также и общеисторические события: "Дело о победе, одержанной российскими войсками над французами" (1807), "Дело о прусской баталии" (1760 - 1761) и пр.
Ценный материал для изучения экономического, социального и политического состояния Украины в XVI - XVIII и начале XIX в. представляет целый ряд коллекций древних актов на латинском, польском и русском языках. В их числе имеются грамоты и указы Петра I, универсалы украинских гетманов: Богдана Хмельницкого, Мазепы, Скоропадского и др.
В материалах коллекций есть данные о восстаниях украинского народа против польской шляхты в 1768 г. (колиевщина), рукописи по истории, литературе, праву, медицине, философии и др. (1651 - 1916).
В материалах фонда киевского, подольского и Волынского генерал-губернатора (КП и В.), в фондах палат земледелия и государственных имуществ содержатся статистические сведения о размерах государственных земель, помещичьего и крестьянского землевладения до реформы 1861 г.. об инвентарной реформе 1847 - 1848 гг., дела об освобождении крестьян от крепостной зависимости, согласно указам 1803 и, 1842 гг., о составе крестьянства (однодворцы, казаки, старостинские крестьяне и др.) и о формах землеустройства государственных, помещичьих и монастырских крестьян, а также о реформе П. Д. Киселёва.
Многие материалы отражают подготовку, проведение и особенности реформы 1861 г. на Правобережной Украине.
Правовое и имущественное положение казённых и бывших помещичьих крестьян после реформы 1861 и до 1917 г. находит отражение в фондах киевской и подольской палат земледелия и государственных имуществ, киевской и подольской люстрационных комиссий, киевского удельного округа, Дворянского банка, Крестьянского поземельного банка и др.
Фонды "Шостинского порохового завода", "Киевского арсенала", "Демиевского снарядного завода", фонды сахарных заводов и др. отражают все основные этапы зарождения и развития промышленности, торговли и банков на Правобережной Украине, дают сведения о числе, положении и национальном составе рабочих.
Особого внимания заслуживают материалы о крестьянских волнениях, об общественно-демократических и революционных движениях на Украине в XIX - XX веках. В фондах хранятся отдельные документы о "Тайном обществе к поколебанию христианской веры и правительственной власти на Волыни" (1825), дело о восстании Черниговского полка в Василькове (1826), о волнениях крестьян в связи с восстанием декабристов, о волнениях крестьян в Васильковском и Чигиринском уездах, Киевской губернии (1838), в сёлах Трояновка и Вишнёвка, Волынской губернии (1842), о борьбе крестьянства Правобережной Украины под руководством Устима Кармалюка, о волнениях крестьян в связи с инвентарной реформой (1847 - 1848) - в Киевском, Уманском, Чигиринском уездах, в имениях графини Браницкой (в сёлах Дубичне и Бабушки) на Волыни, о волнениях государственных крестьян в связи с реформой П. Д. Киселёва в Васильковском уезде, Киевской губернии (1844). В фондах хранится дело о волнениях крестьян в селе Беседке, Таращанского уезда, Киевской губернии, в 1855 г. ("Киевская казаччина"), дела о волнениях крестьян в Чигиринском уезде в 1871 г. ("Чигиринское дело"), материалы о крестьянских движениях 1881 г. в Киевской губернии.
Значительный научный интерес представляют материалы о Кирилло-мефодиевском братстве, об откликах на революцию 1848 г. в Австрии и на Украине.
В фондах фабрик, заводов и политических органов царского самодержавия имеются ценные источники для изучения истории зарождения и развития классовой борьбы рабочего класса на Украине. Большой интерес представляют материалы о первых шагах и росте рабочего движения, о возникновении первых рабочих организаций: Одесского и Киевского южнорусских рабочих союзов (1878 - 1879), о процессе 69 в Киеве и 118 в Одессе в 1881 году. Имеются материалы о возникновении и деятельности киевского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", о деятельности Киевского, Одесского, Николаевского, Херсонского и Харьковского комитетов РСДРП, о демонстрациях 1901 - 1903 гг. и праздновании 1 мая, о подпольных типографиях и газете "Искра".
Имеется большое количество материалов о развитии социал-демократического движения на Украине, являющегося частью общероссийского социал-демократического движения; о революционном выступлении рабочего класса и крестьянства в 1902 г.; о забастовках и демонстрациях 1903 г. в Киеве, Одессе, Харькове; о революции 1905 г. на Украине, в частности о восстании сапёров в Киеве в ноябре 1905 г. под руководством В. П. Жадановского; об образовании Киевского, Одесского, Николаевского и других Советов рабочих депутатов; о росте рабочего революционного движения в годы нового подъёма; о газете "Правда" (1912); о революционном движении рабочих в период первой мировой империалистической войны; о ходе мобилизации русской армии; переписка о создании и деятельности в составе войск Юго-Западного фронта в 1916 г. узбекских и таджикских национальных соединений и о восстании солдат в этих соединениях.
Значительный интерес представляют материалы о нарастании революционной ситуации накануне февральской революции 1917 г., о революционном движении рабочего класса, крестьянства и в армии, в том числе об участии в революционном движении населения Галиции и Буковины.
В фондах архива хранятся интересные данные о студенческом движении на Украине в XIX - XX вв., в частности о крупной забастовке студентов Киевского университета в 1901 г. И об отправке 183 студентов в солдаты, о движении киевских студентов в знак солидарности со студентами Московского, Петербургского, Харьковского, Одесского университетов, о выступлениях киевских студентов в помощь рабочим.
Дела киевской, житомирской, липовецкой комиссий по разбору дел о мятежниках
(1831 - 1833), материалы фонда генерал-губернатора, специальной следственной комиссии освещают причины возникновения, ход, экономические и политические последствия польского восстания 1831 г., рассказывают об его участниках.
Материалы фонда "Военно-полевого суда при штабе киевского военного округа", возникшего в связи с польским восстанием (1863 г. и фонда "КПиВ генерал-губернатора" и др. дают полную картину польского восстания 1863 г., описи рукописей, найденных у повстанцев.
Документальные материалы архива, содержащиеся в фондах "Попечителя киевского учебного округа", Киевского и Виленского университетов, "Киевского института благородных девиц", "Киевской духовной академии". "КПиВ генерал-губернатора" отражают все основные вопросы истории, науки, просвещения и культуры на Украине.
В фондах архива хранятся отдельные документы, относящиеся к военной истории страны XVIII - XIX вв., особенно к Отечественной войне 1812 года.
Чрезвычайно интересны материалы к биографиям выдающихся научных, общественных, военных и государственных деятелей. Имеются письма М. И. Кутузова к гр. Ланжерону из Львова, Брод и Дубно (декабрь 1805 - февраль 1806), переписка Кутузова с министром внутренних дел Кочубеем по вопросам укрепления киевского гарнизона (ноябрь 1806).
Интересны материалы об украинской писательнице Ольге Кобылянской, о Максиме Горьком, об Елизавете Ковальской, Николае Щедрине, Софье Богомолец, Гершуни.
В отделе научно-справочной литературы архива хранится до 170 тысяч томов книг. Библиотечные фонды заключают в себе научную и справочную литературу по истории СССР и союзных республик. Богато представлена дореволюционная периодическая литература. Имеются и редчайшие уникальные издания: "Атлас Российской империи" (1792), "Арифметика" Леонтия Магницкого (1703) "Грамматика" Милетия Смотрицкого (1648), "Литовская хроника" (Краков 1611), "Патерик" (Киев 1664), "Руно орошённое" (Чернигов 1683), "Книга о священстве" (Львов 1641), "Феатрон" (Чернигов 1708), "Альфабетум" (Чернигов 1681) и др.
Фонды ЦГИА УССР широко использовались исторической наукой для документации научных исследований. По материалам ЦГИА были написаны не только многочисленные монографии по важнейшим вопросам истории Украины, но и осуществлена широкая публикация документальных источников.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2