Libmonster ID: UA-888

Заглавие статьи Хроника. НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ СОВЕТСКИЕ ИСТОРИКИ
Источник Борьба классов,  № 12, Декабрь  1933, C. 96-96

Редакция журнала "Борьба классов" открывает новый раздел "Над чем работают советские историки". Осведомленность читателя в этом вопросе, с одной стороны, сблизит широкие слои читателей с тематикой этих работ и, с другой стороны, даст возможность поставить наших историков под массовый общественный контроль. В настоящем номере помещаются краткие отчеты первых трех историков, приславших в редакцию информацию о планах своей научной работы.

Редакция просит исторические учреждения и отдельных историков Советского союза присылать информацию о своей работе, которая будет при посредстве нашего журнала доводиться до сведения всей советской общественности.

Акад. Н. М. Лукин (Москва)

В 1934 г. т. Лукин предполагает подготовить к печати 2-е издание своей книги "Парижская коммуна 1871 г.", дополнив и расширив отдельные части книги за счет новых материалов.

Кроме того т. Лукин готовит статью для Б. С. Э. по истории Конвента, статью для шеститомника Коминтерна по вопросу об основных особенностях классовой борьбы в эпоху довоенного империализма и специальный обзор работ советских историков по Великой французской революции за 1924 - 1933 г. для американского журнала "Journal of Modern History".

Акад. Н. С. Державин (Ленинград)

В настоящее время работает над темой "История классовой борьбы и ее отражение в художественной литературе Болгарии в эпоху капиталистического накопления и - промышленного капитализма (приблизительно 1878 - 1904 гг.): Алеко Константинов и Иван Вязов".

В области истории славянских народностей т. Державин разрабатывает тему "Аспоруковы - болгары и славяне".

Проф. А. М. Панкратова (Москва)

В настоящее время работает над редактированием и подготовкой к печати "Истории завода "Серп и молот", подготовленного коллективом научных сотрудников института истории Коммунистической академии, а также пишет статью для II тома "Истории гражданской войны" на тему "Триумфальное шествие советской власти". В 1934 г. предполагает написать статью по истории рабочего движения для научной "Истории партии", подготовляемой институтом Ленина, и три главы для шеститомника коминтерна по истории II и Амстердамского интернационалов.

Одновременно т. Панкратова продолжает работать над большей монографией по истории послевоенного рабочего движения.

ИСТОРИКИ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ

Социалистическое соревнование и ударничество, хотя все еще медленно, но все более прочно становятся методом организации и мобилизации творческой инициативы и научных сил на теоретическом фронте. Заслуживает взимания инициатива одного из наручных работников Института истории Коммунистической академии т. О. Н. Чаадаевой, которая предлагал шире развернуть социалистическое соревнование среди историков. Свою статью "Вооружение пролетариата 1917 г.", опубликованную в журнале "Истерия пролетариата" (NN 11 - 12 за 1932 г. и N 3 (15) за 1933 год), т. Чаадаева предполагает развернуть в монографию.

Чтобы дать общую картину работы партии по вооружению пролетариата и подготовке вооруженного восстания в 1917 г., нужно собрать, материал, распыленный по Советскому союзу. В отдельных случаях придется использовать воспоминания самих участников событий.

В порядке соцсоревнования т. Чаадаева вызывает историков, а также участников революции 1917 г. активизировать работу по подытоживанию опыта исторической борьбы партии за завоевание солдатских масс и за создание красной гвардии в 1917 г., особенно в отдельных городах и районах СССР. Основным штабом и жюри по соревнованию т. Чаадаева предлагает сделать журнал "Борьбу классов".

Полагая, что этот вызов найдет отклик в Москве, Ленинграде и других городах, т. Чаадаева берет на себя обязательство дать в одном из следующих номеров "Борьбы классов" примерную схему собирания и разработки материалов для изучения работы партии в армии по истории красной гвардии в 1917 г. для включения в соревнование и неспециалистов-историков.

Товарищи, включающиеся в соревнование, должны посылать в редакцию заявки с точным указанием взятых на себя обязательств (нужно указывать, идет ли речь о воспоминаниях, документах или написании статьи), а также указывать сроки выполнения и давать краткие автобиографические сведения (если включаются в соревнование отдельные лица) и т. д.

Результаты работы, а также лучшие статьи, воспоминания и документы, собранные в порядке соцсоревнования, будут опубликованы на страницах "Борьбы классов".

Включайтесь в соревнование и общими усилиями крепите фронт марксистско-ленинской исторической науки.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-НАД-ЧЕМ-РАБОТАЮТ-СОВЕТСКИЕ-ИСТОРИКИ

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Легия КаряллаContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Kasablanka

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

Хроника. НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ СОВЕТСКИЕ ИСТОРИКИ // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 01.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-НАД-ЧЕМ-РАБОТАЮТ-СОВЕТСКИЕ-ИСТОРИКИ (date of access: 20.01.2026).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
738 views rating
01.06.2014 (4251 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
Нарцисизм і як з ним боротися
5 hours ago · From Україна Онлайн
Макіавеллізм і як з ним боротися
5 hours ago · From Україна Онлайн
25 січня - Татьянин день: кого святкуємо?
5 hours ago · From Україна Онлайн
Агресивна поведінка вдома та на роботі
6 hours ago · From Україна Онлайн
Епідемія ожиріння та як з нею боротися
Catalog: Медицина 
6 hours ago · From Україна Онлайн
Життєві цикли людини
7 hours ago · From Україна Онлайн
СТРАНИЦЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. 1994-1995 гг.
Catalog: Разное 
13 hours ago · From Україна Онлайн
ДОНСКАЯ "ОБОРОНА": ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ
Catalog: Разное 
13 hours ago · From Україна Онлайн
Дідусь і онука
19 hours ago · From Україна Онлайн
Бабуся і онук
19 hours ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

Хроника. НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ СОВЕТСКИЕ ИСТОРИКИ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android