Заглавие статьи | УВИДЕТЬ ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ТОЛШУ ВОДЫ |
Автор(ы) | М. ЕВГЕНЬЕВА |
Источник | Наука в России, № 5, 2008, C. 57-58 |
В конце марта 2008 г. в заливе Петра Великого (Японское море) успешно прошли испытания новые подводные телеуправляемые аппараты "Фалкон-1000 м" и "Обзор-150 м" (цифры в названии указывают глубину, на которую они могут погружаться). С их помощью ученые Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН сняли на камеру несколько видеороликов на глубине более 500 м, куда ранее не опускались ни водолазы, ни подводные аппараты. О том, какие возможности открывает новая техника, рассказал Сергей Семенов в газете "Поиск".
Аппараты малы по размерам (всего 1 х 1 м) и весят около 140 кг, что удобно для транспортировки: их легко можно доставить в нужное место на небольшом судне, вертолете и даже на автомобиле. При этом они многофункциональны. "Фалкон-1000 м", оснащенный фото- и видеокамерами с масштабными лазерными линейками, позволяет изучать характеристики водной толщи до 1 км как минимум по десяти параметрам (соленость, температура, содержание хлорофилла, химические составляющие и др.). Кстати, у аппарата пять двигателей, благодаря которым он совершает сложные маневры на глубине: манипуляторами берет пробы грунта и образцы донных животных и с помощью лазеров определяет размер живого существа, например, морской звезды или рыбы. Комплекс же систем и датчиков, образующих сенсорный модуль, осуществляет прием и компьютерную обработку характеристик всей толщи воды, начиная от по-
верхности дна. Причем получаемая в процессе работы фото- и видеоинформация записывается на электронные носители блока управления и передается на мониторы в режиме реального времени.
"Обзор-150 м" относится к классу миниатюрных и высокотехнологичных телеуправляемых систем и имеет такие же технические возможности для проведения подводных исследований на глубине 150 м, недоступной для водолазных работ.
Как сообщил заведующий лабораторией продукционной биологии Института доктор биологических наук Виталий Тарасов, эти аппараты созданы специально для решения задач в области морской биологии и экологии, оценки состояния донных сообществ и продуктивности морской воды.
Роботы заказали в Великобритании у ведущей фирмы Seaeye Marine. В английском центре обучения пилотов подводных аппаратов в городе Фарэме на юге страны в конце 2007 г. прошли подготовку три сотрудника Института: руководитель группы подводных аппаратов Виталий Денисов, главный специалист Сергей Кондратов, ведущий инженер Сергей Зырянов. Всем им выданы соответствующие сертификаты международного образца.
Уже разработана программа научных работ с привлечением высокотехнологичных устройств. Биологи планируют первоначально исследовать воды у Русского острова в окрестностях города Владивостока, акваторию Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника ДВО РАН*, после чего начать планомерное изучение подводного мира. "Использование на Дальнем Востоке подводных роботов, - говорит Виталий Тарасов, - положит начало комплексным глубоководным исследованиям морских экосистем и разномасштабным оценкам их безопасности в российских акваториях. Кроме фундаментальных, мы намерены решать и практические задачи, связанные в основном с оценкой вод прибрежья вблизи крупных городов Дальнего Востока, выяснением того, как нефтедобыча влияет на них. Новое оборудование позволит значительно продвинуться в этом направлении".
Семенов С. Дело за малыми. - "Поиск", 2008, N 19 - 20
Материал подготовила М. ЕВГЕНЬЕВА
* См.: А. Жирмунский. Дальневосточный морской заповедник. - Наука в СССР, 1991, N 6 (прим. ред.).
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
![]() 2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |