Libmonster ID: UA-6074

На государственном телевидении не боятся наблюдательных советов и ссылаются на опыт цивилизованных стран

________________________

Екатерина Барабаш

ОКОЛО месяца назад лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к правительству с требованием сменить руководство ВГТРК. Это заявление вызвало возмущение не только телевизионщиков. Назначать и снимать председателя ВГТРК - прерогатива исключительно президента, оговоренная Конституцией, и замелькало - на страницах СМИ, с экранов телевизоров - подзабытое слово "цензура".

Через несколько дней после выпада Зюганова председатель ВГТРК Михаил Швыдкой провел трехчасовую беседу с лидером КПРФ, результатом которой стал компромисс - Швыдкой остается на своем месте, но при государственном телевидении отныне будет действовать наблюдательный совет.

Поездка Швыдкого к Зюганову и особенно ее итог многие восприняли как непозволительную слабость Михаила Ефимовича, якобы "сдавшего" свое детище коммунистам, только чтобы удержаться на должности. Однако более спокойные умы (к коим, безусловно, относится и Швыдкой) здраво рассудили, что такой шаг председателя ВГТРК вполне разумен и, более того, единственно правильный в сложившейся ситуации. Во-первых, он избавил государственное телевидение от прихода вместо него, например, Леонида Кравченко, предложенного коммунистами, во-вторых, наблюдательные советы на государственном телевидении - обычная практика во всем цивилизованном мире. Другое дело, конечно, что опасения не совсем безосновательны - мы знаем, сколь уродливы могут оказаться плоды, взращенные из разумного семени на больной почве. И не исключено, что привычный во всем мире институт наблюдательного совета в российских условиях вполне может стать (или попытаться стать) инструментом цензуры.

Впрочем, на ВГТРК на этот счет настроены оптимистично. "Наблюдательный совет для того и создан, чтобы предотвратить всякую цензуру, давление со стороны тех или иных органов, партий", - сказал помощник председателя ВГТРК Александр Ефимович. Предполагают, что в совете будет 35-40 человек, но до последнего момента никто не мог определенно сказать, кто эти люди. Известно только, что администрацию президента будут представлять 7 человек, правительство - 5, Государственную Думу - 7, Совет Федерации - 5. Остальные места распределятся между представителями общественных организаций, творческих союзов. Например, согласились "наблюдать" ВГТРК Валентин Зорин, отец Михаил Ходанов, Владимир Борисенков - вице-президент Российской академии образования, Рэм Петров - вице-президент РАН, Марк Захаров, Ирина Понаровская. Присутствие последней объясняют тем, что телевидение ориентируется на широкие народные массы. Почти накануне первого заседания совета решили попросить участия представителя Центробанка. "Если денег не дают, то хоть посоветуют, как их лучше тратить", - вздохнул Ефимович.

Кстати, если кандидатура члена наблюдательного совета не устраивает руководство ВГТРК, оно имеет право обратиться в направивший его орган с рекомендацией отозвать человека в силу, например, его некомпетентности в вопросах телевидения. С другой стороны, нет уверенности, что, скажем, Дума отбирала своих представителей, исключительно исходя из соображений "телевизионной подкованности". В противном случае вряд ли лидер КПРФ повел бы атаку на государственное телевидение. Впрочем, роман ВГТРК с наблюдательным советом еще впереди. И, поскольку мы изо всех сил числим себя в ряду цивилизованных стран, европейский опыт взаимодействия государственного телевидения с наблюдательными советами (правда, называются они по-разному), возможно, чему-то нас научит.

Сергей Старцев

В ОТЛИЧИЕ от большинства стран северной Европы в Италии механизм общественного (государственного) контроля за электронными средствами массовой информации изначально не был связан с функционированием наблюдательных советов. До начала 90-х годов национальная радио- и телевизионная служба РАИ играла в Италии роль своеобразного "Останкино" - с той существенной разницей, что итальянским телевизионщикам приходилось обслуживать интересы не одной, а сразу нескольких политических партий. Тогда на Апеннинах сложилась своеобразная система управления государственным телевидением, обозначавшаяся термином lottizzazione (дословно "раздел"), так как все крупнейшие партии получали право на строго определенную квоту влияния на ТВ. На практике этот механизм действовал через специальную комиссию парламента по надзору за деятельностью телевидения.

Этот орган, в котором строго сохранялся общий расклад политических сил в парламенте, имел прерогативу назначать членов Административного совета РАИ. Из 16 мест в этой высшей управленческой структуре РАИ 6 автоматически закреплялось за ведущей Христианско-демократической партией, 4 выделялось главной оппозиционной силе (коммунистам), по одному месту получали небольшие партии правительственной коалиции. Сложившаяся практика предусматривала, что пост президента РАИ отдается второй по значению силе правящей коалиции - Соцпартии, а кресло генерального директора остается за христианскими демократами. Предполагалось, что эта система закрепляет представительство основных политических сил на государственном ТВ пропорционально числу голосов избирателей. На деле же первый канал РАИ стал безраздельной вотчиной ХДП, власть на втором узурпировали социалисты, а третий был отдан на откуп коммунистической оппозиции.

После скандала, связанного с коррупцией, в июне 1993 года парламент одобрил закон, который изменил систему формирования руководящих органов. Число членов Административного совета сокращалось до 5 человек, которых следовало выбрать из "числа женщин и мужчин, пользующихся высоким профессиональным авторитетом и известных своей независимостью". Право назначения советников отныне изымалось из компетенции парламентской комиссии и передавалось непосредственно председателям сената и палаты депутатов. Члены Административного совета могли отныне не только избрать из своего числа президента РАИ, но и с согласия руководства ведущего государственного концерна ИРИ (главного акционера РАИ) назначить генерального директора службы. В свою очередь, совет получал возможность проводить все назначения на ключевые должности. Наконец, к компетенции Административного совета было отнесено заключение стратегических контрактов на сумму более 5 млрд. лир.

Однако опыт деятельности обновленного Административного совета показал, что его независимые и авторитетные члены назначались в соответствии со вполне определенными политическими пристрастиями. Недаром всякий раз после столь обычных на Апеннинах досрочных выборов полностью менялся и состав руководящего органа РАИ.

Особенно ярко столь высокая степень политизированности как руководства РАИ, так и его парламентских "контролеров" проявилась в ноябре прошлого года, в дни острого правительственного кризиса. Ведущие новостей ряда телеканалов позволили себе тогда слишком откровенные политические комментарии, которые, впрочем, не выходили далеко за рамки изложения ими своей точки зрения. Это нарушение привычной объективистской манеры не прошло мимо политиков, которые тут же забили тревогу. Поскольку "опасные" комментарии в целом были на руку правительству, руководимая оппозиционерами парламентская комиссия немедленно выдала суровую резолюцию, в которой говорилось: "Вместо того чтобы представлять весь спектр мнений, как это и положено общественной службе, третий канал РАИ в ходе острой полемики взял сторону одной из политических сил". Далее в документе речь шла о необходимости применения штрафных санкций к журналистам и даже о введении некоторых элементов предварительной цензуры.

В конечном итоге на столь очевидные ограничения свободы "четвертой власти" политики пойти все-таки не решились. Тем не менее ноябрьский инцидент вновь продемонстрировал, что парламентские (а значит, и партийные) структуры не намерены выпускать из своих рук бразды правления государственным телевидением.

Рим

Сергей Брилев

КОРОЛЕВСКАЯ хартия гласит, что попечители определяют "стратегию корпорации в отношении внутренних служб (вещание в Британии. - С.Б.), которую они считают наилучшей для того, чтобы службы, программы и другие виды деятельности корпорации отражали нужды и интересы публики". В хартии расписаны более чем широкие полномочия попечителей. Здесь и финансовый контроль, и кадровая политика (по согласованию с гендиректором Би-би-си попечители назначают ему заместителя и других членов совета директоров). Мало того, попечители могут "делать другие основные назначения внутри корпорации, круг которых попечители определяют по своему усмотрению, причем все назначенные таким образом лица должны занимать и освобождать должности в соответствии со сроками, на которые их назначают"). Плюс национальный попечитель по Шотландии (есть также отдельные попечители по Уэльсу и Северной Ирландии) создает Национальный совет телерадиовещания, куда подбирает от восьми до двенадцати человек. Кандидаты должны подбираться "после консультаций с представителями культурных, религиозных и других групп".

Кто же эти загадочные и всемогущие попечители? Это уважаемые члены общества, которых назначает парламент (члены кабинета министров в Британии также являются членами парламента).

Британцы очень гордятся созданной системой. Автор этих строк сам в свое время впервые попал в Британию по приглашению Всемирной службы Би-би-си, которая проводила соответствующий ознакомительный курс для российских журналистов. Позже, работая в Британии уже в качестве собкора РТР и зная, какие страсти кипят вокруг политического контроля над ВГТРК в Москве, я не переставал по-хорошему завидовать тому, как цивилизованно строятся взаимоотношения с властью у Би-би-си.

Лондон


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕКОМЕНДАЦИИ-ЕЩЕ-НЕ-ЦЕНЗУРА

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Василий П.Contacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/admin

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

РЕКОМЕНДАЦИИ - ЕЩЕ НЕ ЦЕНЗУРА // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 26.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕКОМЕНДАЦИИ-ЕЩЕ-НЕ-ЦЕНЗУРА (date of access: 13.11.2025).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Василий П.
Киев, Ukraine
1110 views rating
26.11.2014 (4005 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
Звідки з'явилися білоруси
8 hours ago · From Україна Онлайн
Джеффрі Епштейн
8 hours ago · From Україна Онлайн
Виникнення Ізраїлю
8 hours ago · From Україна Онлайн
Коли населення Землі досягне 10 мільярдів жителів
Catalog: География 
9 hours ago · From Україна Онлайн
Коли вчені відродять мамонтів
9 hours ago · From Україна Онлайн
Що відчуває людина, вперше побачивши сніг?
12 hours ago · From Україна Онлайн
Перевод на українську (UK): Передається ли бідність по спадку
Catalog: Этика 
12 hours ago · From Україна Онлайн
Найстарші батьки в історії
Catalog: Биология 
12 hours ago · From Україна Онлайн
Жиль де Рэ — маршал Синя борода
Catalog: История 
14 hours ago · From Україна Онлайн
Жанна д’Арк
Catalog: История 
15 hours ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

РЕКОМЕНДАЦИИ - ЕЩЕ НЕ ЦЕНЗУРА
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android