Автор: Р. К. БАЛАНДИН
Научно-исследовательское судно "Профессор Гагаринский" 20 октября 2004 г. возвратилось из 40-го рейса, продолжавшегося почти месяц, в ходе которого специалисты изучали экологическую обстановку на северо-восточной части шельфа Сахалина в районе нефтедобывающих платформ американской компании "Сахалин энерджи инвестмент компани". В работе участвовали сотрудники Тихоокеанского океанологического института и Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, Приморского управления гидрометеорологической службы. На борту судна присутствовали также представители некоторых других научных организаций. Координатором и менеджером программы выступил Дальневосточный государственный технологический университет, выигравший тендер на проведение соответствующих изысканий, заказанных вышеназванной зарубежной компанией.
Перед экспедицией ставилась задача собрать материалы, позволяющие оценить природные условия на предполагаемой трассе морских нефтепроводов, а также в районе действующих и планируемых к постройке нефтяных платформ*. Для этого отбирали пробы воды и донных отложений на содержание углеводородов, тяжелых металлов; специальными приборами вели зондирование водной толщи. Биологов главным образом интересовало состояние обитателей акваторий: фитопланктона, разнообразных животных, в том числе серых китов, чья популяция здесь небольшая, поэтому "зеленые" забили тревогу по поводу уменьшения представителей данного вида. В целом экспедиция обследовала 83 конкретных пункта. Собранные материалы переданы для дальнейшего анализа в береговых лабораториях.
Казалось бы, осуществлен рядовой рейс. К тому же он почти не затрагивал проблем академической науки, а был ориентирован почти исключительно на решение прикладных задач. И все же полученные сведения пригодятся и для теоретических исследований. Но, по-видимому, не это главное.
Опыт экспедиции "Профессора Гагаринского" показал: в будущем научным специализированным кораблям Дальневосточного отделения РАН целесообразно совмещать договорные хозяйственные работы с академическими, охватывающими акватории Охотского и Японского морей. А поскольку решение о разработке сахалинского шельфа зарубежными фирмами в нашей стране принято на государственном уровне, то соответствующие нефтедобывающие компании будут обязаны и впредь предоставлять средства для экологического мониторинга. Это поможет укрепить научный потенциал Дальневосточного отделения РАН путем закупки приборов, развития инфраструктуры, осуществления теоретических исследований, поддержки сотрудников. А их квалификация позволит и впредь побеждать в конкурсах на проведение таких работ. Скажем, если удастся выиграть очередной тендер, то в 2004 - 2005 гг. состоятся еще две экспедиции научно-исследовательского судна "Профессор Гагаринский".
"Дальневосточный ученый", 2004 г.
Материал подготовил Р. К. БАЛАНДИН
* См.: Н. А. Богданов. Богатства российского шельфа. - Наука в России, 2003, N 4 (прим. ред.).
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
![]() 2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |