Все больше крепнут связи советских ученых с учеными зарубежных стран. В течение 1954 - 1955 гг. в СССР побывали многочисленные делегации ученых, в составе которых были видные представители исторической науки.
В июле 1954 г. в Москве находились директор Венгерского института истории рабочего движения Ласло Рети и венгерский историк Шандор Дерфи. Они посетили Институт истории Академии наук СССР и ознакомились с организацией его научной работы. Заместитель директора Института истории Венгерской академии наук, редактор журнала "Szazadok" ("Века") П. Ж. Пах, приезжавший в СССР в августе 1954 г., прочел два доклада на ученом совете Института истории АН СССР, посетил редакцию журнала "Вопросы истории" и рассказал о работе венгерских историков. Для участия в сессии Института истории АН СССР, посвященной десятилетию освобождения Венгрии, в Москву приезжали с докладами видные венгерские ученые Эрик Мольнар и Деже Немеш.
В марте 1955 г. в Советском Союзе побывали болгарские ученые: директор Института истории Болгарии Болгарской АН профессор Димитр Косев, профессора Петр Георгиев, Христо Христов, Жак Натан. Они выступили в Москве с докладами, ознакомились с работой Института истории Академия наук СССР и редакции журнала "Вопросы истории", приняли участие в обсуждении "Истории Болгарии" в Институте славяноведения АН СССР.
В феврале 1955 г. по приглашению Академии наук СССР в Москве гостила делегация польских историков, в состав которой входили профессора С. Арнольд, Ю. Бардах и Б. Леснодорский. Польские ученые ознакомились с планами работ Института истории АН СССР и рассказали о деятельности польских историков, участво-
вали в обсуждении I тома "Истории Польши", подготовленного Институтом славяноведения АН СССР. В Москве выступил с докладами профессор Варшавского университета К. Лепший. В СССР приезжали также историк С. Фиш мая и научный сотрудник Института истории Академия наук Польской Народной Республики С. Калябинский. В июне 1955 г. в Москву приезжал заместитель директора Института истории АН. Польской Народной Республики Л. Гросфельд.
На юбилейную сессию Отделения исторических наук АН СССР, посвященную десятилетию освобождения Чехословакии от немецко-фашистской оккупации, приезжала делегация чехословацких ученых. Член-корреспондент Чехословацкой Академии наук директор Института истории И. Мацек сделал доклад на этой сессии. В Институте славяноведения АН СССР состоялся доклад заместителя директора Института истории Чехословацкой Академии наук Ф. Грауса "Классовая борьба в Чехии и Моравии в XIV - начале XV века".
Осенью 1954 г. в Москве находилась делегация Института наук Народной Республики Албания в составе: президента Института наук К. Папаристо, профессора А. Буда и С. Поло. Албанские историки приняли участие в научной сессии Отделения исторических наук АН СССР, посвященной десятилетию со дня освобождения Албании, выступив с докладами: А. Буда "Традиционная дружба албанского и русского народов", С. Поло "Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на развитие революционной борьбы в Албании".
В мае 1955 г. Москву посетил ректор университета в Галле академик Лео Штерн. В Институте истории АН СССР Л. Штерн рассказал о состоянии исторической науки в Германской Демократической Республике, и в частности о проводимой германскими историками работе в архивах и о научной публикации документов по истории германского рабочего движения. Л. Штерн посетил редакцию журнала "Вопросы истории", ознакомился с ее планами и поделился опытом работы журнала "Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft", членом редакционной коллегии которого он является.
В начале 1955 г. в СССР находилась делегация английских историков. В ее состав входили: Эрик Хобсбоум (Королевский колледж, Кембриджский университет), Кристофор Хилл (Баллион колледж, Оксфордский университет), Роберт Браунинг (Университетский колледж, Лондон). Английские гости прочли доклады в Институте истории АН СССР и ознакомились с его работой.
В апреле - мае 1955 г. Москву посетил видный французский ученый, директор национальных архивов Франции, профессор Жорж Буржен. Он прочел в Институте истории АН СССР и в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова лекции о состоянии французской исторической науки в наши дни, об основных тенденциях исторического развития Франции за последние двести лет, о Парижской Коммуне.
Делегация деятелей культуры Мексики прибыла в Москву во главе с известным историком г. Флорес, участником мексиканской революции 1910 - 1917 годов. При посещении Института истории АН СССР г. Флорес рассказал о событиях мексиканской революции и преподнес в подарок Институту история АН СССР текст мексиканской конституции, одним из авторов которой он является.
В составе группы итальянских ученых Москву посетил доцент кафедры истории в Болонском университете Ренато Зангери. Он рассказал советским историкам о работе прогрессивных итальянских ученых и ознакомил советских ученых с деятельностью журнала, посвященного истории рабочего движения, "Movirnento operaio" ("Рабочее движение").
Посетил Советский Союз также голландский историк, профессор кафедры русской истории Амстердамского университета г. Прессер. В годы гитлеровской оккупации он написал патриотическую книгу о героической борьбе голландского народа против испанского абсолютизма XVI века. Профессор Прессер ознакомился с организацией научной работы и подготовкой кадров в государственных университетах и педагогических институтах Советского Союза.
В составе делегации индийских деятелей культуры в Москву приезжал историк профессор Бишешвар Прасад.
В связи с празднованием 200-летнего юбилея Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в СССР побывало много иностранных историков.
Ученые зарубежных стран, приезжавшие в СССР, выражали уверенность, что укрепление связей между историками различных стран будет способствовать развитию передовой науки.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2