Libmonster ID: UA-4725

Заглавие статьи ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
Автор(ы) Л. И. Столярчук, А. С. Сухоруков
Источник Педагогическое образование и наука,  № 12, 2012, C. 15-18

Л. И. Столярчук

доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского Центра гендерных исследований Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Тел.: (8442) 23 - 14 - 82, 8 - 902 - 362 - 78 - 07; e-mail: lisgender@rambler.ru

А. С. Сухоруков

преподаватель, сотрудник научно-исследовательского Центра гендерных исследований Волгоградского государственного социально-педагогического университета

Тел.: (8442) 63 - 07 - 56, 8 - 929 - 781 - 88 - 25; e-mail: dryhandy@yandex.ru

Статья посвящена проблеме подготовки учителей к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками в современной школе. Авторы строят уровневую модель, описывают диагностический эксперимент и цели реализации модели процесса, описывают разработанную Программу повышения квалификации для учителей.

Ключевые слова: коммуникативное взаимодействие, старшеклассники, уровневая модель, модель процесса, программа повышения квалификации для учителей.

стр. 15

В условиях материальной и духовной нестабильности общества, сложной экономической ситуации, неблагоприятного социального фона, оказывающих негативное влияние на современную школу, наиболее восприимчивыми к трудностям и негативным явлениям реальности оказываются старшеклассники. Они нередко не могут справиться с многочисленными проблемами нового миропорядка, самореализоваться в коммуникации, испытывают духовную пустоту и одиночество, что приводит к поиску острых искусственных ощущений и переживаний или выходящих за пределы реальной жизни (виртуальное общение, "безличные отношения", наркомания, токсикомания, алкоголизм, промискуитет, суициды и т. п.).

Но готовы ли учителя к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками в современной школе?

Опрос учащихся старшей школы и учителей, проведенный в 2011/2012 уч. г. в МОУ СОШ NN 9, 35, 73 г. Волгограда и МОУ СОШ N 3 г. Калача-на-Дону Волгоградской обл. показал, что цели коммуникативного взаимодействия рассматриваются учителями и старшеклассниками по-разному. 67% опрошенных старшеклассников ответили, что они находятся на важном этапе вхождения в самостоятельную жизнь и ожидают общения с учителями на новом, личностном уровне; 23% их них не ищут общения с учителями помимо учебных вопросов, так как считают, что они не смогут их понять; 10% старшеклассников не интересует общение с учителями, для них важнее побыстрее закончить школу. Однако 48% опрошенных учителей убеждены, что хорошо знают и понимают своих учеников; 12% стараются наладить общение с обучающимися, но у них пока недостаточно для этого профессионального опыта; 19% отмечают, что трудно понять, что у современной молодежи на уме, во всяком случае, не то, что было у них; 21% хотели бы больше уделять времени индивидуальному общению со старшеклассниками, но у них его не хватает из-за большой учебной и производственной нагрузки.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют о том, что большинство учителей не готовы перестроить свои взгляды и, следовательно, не в состоянии выйти на более высокий личностный уровень общения со старшеклассниками, т. е. не готовы к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками в изменившихся условиях современной школы, что требует теоретического осмысления и поиска более действенных способов подготовки учителей к решению данной проблемы, чему и посвящено данное исследование.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросам педагогического общения посвящен ряд многочисленных трудов исследователей, направленных на установление и поддержание успешного и эффективного коммуникативного взаимодействия (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев и др.), способствующего самореализации старшеклассников в обучении и общении.

В ходе исследования нами была разработана Программа повышения квалификации для учителей "Коммуникативное взаимодействие - основа взаимопонимания учителей и старшеклассников", реализованная нами в ходе экспериментальной работы, которая способствовала формированию готовности учителей к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками, характеризующейся повышением педагогического и методического мастерства, развитием способности к педагогической рефлексии.

Установка на подготовку учителя к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками потребовало перехода от монологического построения урока к уроку-коммуникации, интерактивным коммуникативным технологиям, реализующим диалогические формы организации учебных занятий и внеклассных мероприятий, в том числе активизации технологий совместной деятельности, технологий творческих мастерских. Программа включала разработку и реализацию новых форм: урок-диалог, урок-конференция, урок-телепередача, урок - творческая гостиная и др.

Обобщение научных данных об особенностях коммуникативной деятельности старшеклассников (В. В. Давыдов, И. В. Дубровина, И. С. Кон, В. А. Левин и др.) позволили нам выделить характеристики, важные для коммуникативного взаимодействия: способность к аналитической деятельности, сопо-

стр. 16

ставлению альтернативных подходов, отстаиванию своей точки зрения, организации дискуссий.

В ходе нашей экспериментальной работы было обнаружено, что старшеклассникам импонирует такая организация общения на уроке, классных часах, внеклассных мероприятиях, а также в личной беседе, когда нужно делать самостоятельный выбор между различными точками зрения, иногда альтернативными. Таким образом, действенным способом вызвать глубокий эмоциональный и нравственный отклик старшеклассника является постановка перед ними близкой им проблемы, заставляющей самостоятельно размышлять и формулировать вывод, сопереживать и находить оптимальное решение. Именно такую коммуникативную деятельность целесообразно считать продуктивным коммуникативным взаимодействием.

Нами была разработана уровневая модель подготовки к коммуникативному взаимодействию учителей со старшеклассниками, характеризующаяся фазами образовательного взаимодействия учителя и старшеклассников, целями этапов, динамикой исследуемого процесса.

Мы выделили три гипотетических уровня готовности к коммуникативному взаимодействию. Выделение трехуровневой модели основывается на том, что каждый из уровней отличается от других своей качественной определенностью, своеобразием, наличием определенных новообразований. Это следующие уровни:

1) адаптивно-коммуникативный (низкий). Учителя этой группы характеризуются индивидуальными способностями к коммуникации, основываются на интуиции и стихийно-эпизодическом личностном опыте;

2) коммуникативно-творческий (средний). Учителя данной группы изучили возрастные, индивидуальные, тендерные особенности старшеклассников, их интересы и склонности и учитывают их при организации уроков и во внеклассной работе. Они ориентированы на преодоление стереотипов в организации обучения и общения, обладают личностным опытом творческого коммуникативного взаимодействия, ведения диалога;

3) коммуникативно-инициативный (высокий). Представители этой группы склонны к конструктивному типу взаимодействия, партнерскому стилю общения, прогнозированию продуктивного коммуникативного взаимодействия со старшеклассниками, созданию условий для их самореализации в обучении и общении. Им свойственно ценностное отношение к общению с обучающимися, поведенческая гибкость. Они являются инициаторами эгалитарного общения, стимулируют развитие жизненных перспектив обучающихся.

Уровневая модель стала основой диагностического эксперимента с целью выявления ведущих внутренних факторов и дидактических условий этого процесса. В качестве критерия диагностики была выбрана степень готовности к диалогическому взаимодействию и совместной деятельности с участниками образовательного процесса.

Первую группу диагностических методик составили наблюдения за учителями в различных ситуациях их профессиональной деятельности, дополненные анкетами, интервью, беседой, педагогическим эссе, мини-сочинениями, методикой экспертных оценок. Широко известная методика незаконченных предложений, составление индивидуального психофизиологического портрета привлекли нас необходимостью логики и доказательности в рассуждениях, краткости и обоснованности их суждений, простотой обработки результатов и тем, что они не раскрывают своей диагностической направленности.

Вторая группа диагностических методик состояла из тестовых методик "Карта коммуникативной деятельности", "Умеете ли Вы слушать?", "Оценка способности педагога к эмпатии", "Тест юмористических фраз", "Путешествие по планете" [2] и наблюдения. Подобная организация диагностического эксперимента позволяла сделать его и формирующим.

Третья группа диагностических методик включала имитационные и ролевые игры, анализы педагогических ситуаций, а на последних этапах эксперимента составление учителями своих портфолио. Их анализ, как и анализ выполнения творческих работ, позволил выявить действенность применяемых дидактических условий профессиональной переподготовки.

Результаты диагностического эксперимента дали нам возможность разработать мо-

стр. 17

дель процесса подготовки учителей к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками, включающую три этапа: организационно-деятелъностный, профессионально-технологический и конструктивно-прогностический. Системообразующим фактором модели исследуемого процесса являются цели на каждом из ее этапов. Так, целью первого этапа является изучение и учет возрастных, индивидуальных, гендерных особенностей старшеклассников, их интересов и склонностей и их учет в организации учебной, воспитательной деятельности и индивидуального общения, оказывающих огромное влияние на игровую активность, развитие интересов и достижений старшеклассников. Цель второго этапа - накопление личностного опыта учителями коммуникативного взаимодействия в организации обучения и общения старшеклассников. Цель третьего этапа - прогнозирование и конструирование педагогических ситуаций, обеспечивающих развитие способности у учителей к мотивированию у старшеклассников коммуникативного взаимодействия.

Важными условиями реализации модели процесса, программы повышения квалификации для учителей "Коммуникативное взаимодействие - основа взаимопонимания учителей и старшеклассников" являются:

- создание на занятиях атмосферы творческого сотрудничества;

- использование интерактивных форм и способов организации учебного взаимодействия, вовлекающих старшеклассников в процесс общения;

- использование системы вариативных заданий и упражнений.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования, посвященного подготовке учителей к коммуникативному взаимодействию со старшеклассниками в современной школе, свидетельствуют об эффективности исследуемого процесса, позволяющего старшеклассникам справиться с многочисленными проблемами нового миропорядка, создает новые возможности и формы для осуществления продуктивного коммуникативного взаимодействия, самореализации в обучении и общении старшеклассников, способствует повышению качества дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бодалее А. А. Психология общения. -М.: Институт практической психологии, 1996.

2. Рогов Е. И. Личность учителя: теория и практика. - Ростов н/Д.: Феникс, 1996.

4. Шамоеа Т. И., Белова СИ. Современные средства оценивания результатов обучения в школе: Учеб. пособ. - М.: Педагогическое общество России, 2008.

PREPARING TEACHERS FOR COMMUNICATIVE INTERACTION WITH SENIOR PUPILS AT A MODERN SCHOOL

L. I. Stolyarchuk

doctor of pedagogical sciences, professor of the Volgograd State Social-Pedagogical University

A. S. Suhorukov

teacher of the Volgograd State Social-Pedagogical University

The article deals with formation of future teachers* communicative competence with account of pupils* gender peculiarities on the basis of outlining the regularities of the process under consideration. The authors construct a level-structured model, describe the diagnostic experiment and the aims of implementation of the model of the process, and describe the Program of professional development worked out for teachers.

Key words: communicative interaction, high school pupils, level-structured model, model of a process, program of professional development for teachers.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДГОТОВКА-УЧИТЕЛЕЙ-К-КОММУНИКАТИВНОМУ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ-СО-СТАРШЕКЛАССНИКАМИ-В-СОВРЕМЕННОЙ-ШКОЛЕ

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Константин ПенкинContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/777

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 03.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДГОТОВКА-УЧИТЕЛЕЙ-К-КОММУНИКАТИВНОМУ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ-СО-СТАРШЕКЛАССНИКАМИ-В-СОВРЕМЕННОЙ-ШКОЛЕ (date of access: 16.03.2025).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Rating
0 votes
Related Articles
ДОНА-БАТЮШКИ СЫНОВЬЯ
2 days ago · From Україна Онлайн
НЕ ЖДАЛИ?
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
ВАШ АДВОКАТ
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
Главный редактор "Военно-исторического журнала" капитан 1 ранга Иван АНФЕРТЬЕВ: "Будем публиковать только правду?"
Catalog: История 
4 days ago · From Україна Онлайн
ВАШ АДВОКАТ
Catalog: Право 
7 days ago · From Україна Онлайн
КАК ДЕСАНТНИКИ С "ТИГРИСОМ" БАНЮ ДЕЛИЛИ
Catalog: Разное 
9 days ago · From Україна Онлайн
Связующая нить - "Москва - Севастополь"
Catalog: История 
23 days ago · From Україна Онлайн
Судьбу можно программировать?..
28 days ago · From Україна Онлайн
Век XIV Северо-Восточная Русь и монголо-татарское иго
Catalog: История 
31 days ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android