Libmonster ID: UA-4045

Заглавие статьи ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ Н. К. КРУПСКОЙ
Автор(ы) К. А. Гусева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2009, C. 7-9

К. А. Гусева, ветеран Московского областного педагогического института (ныне Московский государственный областной университет)

В статье представлена краткая биография Н. К. Крупской в начале ее педагогического пути. Одаренность, творчество, талант педагога, а также скромность, глубину и настойчивость в решении поставленных задач отмечали все, кто учился у Надежды Константиновны, кто в ту пору встречался и работал с ней. При советской власти она стала создателем новой школы, новой системы воспитания, опубликовала огромное число педагогических работ, которые и сегодня могут помочь не только начинающему, но и опытному педагогу определить, в частности, те критерии, на основании которых необходимо анализировать педагогические ситуации, школьное, внешкольное и семейное воспитание, определять качество своей работы как учителя и воспитателя.

Ключевые слова: педагогическое призвание Н. К. Крупской, Оболенская гимназия, педагогические взгляды, педагогический путь, Смоленская школа, отношения с учениками, опыт преподавательской деятельности, методические поиски, школьное воспитание.

Очень больно сознавать, что сегодня находятся люди, которые говорят, что Надежда Константиновна Крупская известна миру лишь потому, что она была только женой В. И. Ленина и его помощницей в партийной работе. Жаль, что многие не знают о том, что какой бы пост не занимала, какую бы работу не выполняла Н. К. Крупская, она всегда была верна педагогическому призванию.

Она очень рано проявила склонность и интерес к педагогической деятельности. В 11 лет родители, чтобы поправить здоровье дочери, привезли Надю в деревню Студенец Псковской губернии. Там девочка встретилась и подружилась с сельской учительницей А. Т. Яворской, которая разрешала Наде посещать свои уроки. Энтузиазм, любовь к детям А. Т. Яворской привлекали внимание Нади. Позже Надежда Константиновна вспоминала: "Зимой, сидя в классе, я все рисовала домики с вывеской "Школа" и думала о том, как я буду сельской учительницей. С тех пор у меня на всю жизнь сохранился интерес к сельской школе и сельскому учительству" [1, с. 15].

После смерти отца в семье возникли серьезные материальные проблемы. Наде как лучшей ученице Оболенской гимназии разрешили давать платные уроки по математике отстающим гимназисткам из богатых семей. Так, в 1883 г. 14-летняя девочка стала делать первые (и весьма успешные) педагогические шаги. В эти же годы она стала интересоваться русской педагогической литературой. Особенно интересовали ее педагогические взгляды Л. Н. Толстого, с которым она переписывалась, у которого просила совета, как жить, как быть нужной людям.

"Из-за заработка я рано стала давать уроки, и я стала применять в своей педагогической деятельности методы Л. Толстого, ...относилась к ребятам, как к равным, внимательно слушала, что они говорят, что хотят... Я благодарна Л. Толстому за то, что благодаря ему я испытала немало радости: узнала горячую детскую привязанность, испытала, что значит доверие ребят, как при известном отношении к ребятам добиться их серьезного отношения к делу, добиться больших успехов в учебе", - признавалась Надежда Константиновна [2, с. 328].

В 1886 г. Н. К. Крупская окончила гимназию с золотой медалью и поступила в педагогический класс, закончив который в 1887 г. получила диплом домашней наставницы. Настойчивые поиски работы привели

стр. 7

ее в 5-классное профессиональное учебное заведение, где готовили детей к последующей трудовой деятельности. Наиболее способные ученики этого учебного заведения становились преподавателями специальных предметов в других профессиональных школах. Одновременно Надежда Константиновна давала и частные уроки. Ее ученицы, среди которых была, в частности, и дочь писателя В. Г. Короленко, с нетерпением ждали встреч с молодой учительницей, часы занятий с нею остались для них незабываемыми.

Мало кто из современных молодых людей представляют, какой была Надежда Константиновна Крупская в начале своего педагогического пути. По воспоминаниям тех, кто знал ее в эти годы, она была высокая, стройная девушка, с простым приветливым лицом, выразительным ласковым взглядом, пышными густыми волосами, заплетенными в длинную - ниже пояса - косу, строго очерченными бровями в разлет, высоким лбом, красивым, несколько упрямым ртом.

Такой она вошла в 1891 г. в мужскую воскресно-вечернюю школу для рабочих фабрик и заводов в селе Смоленском за Невской заставой - рабочей окраине Петербурга. В этой школе Н. К. Крупская проработала 5 лет, до ареста, произошедшего в 1896 г. Эти 5 лет, когда она особенно энергично училась, старалась понять людей, когда у нее складывалось миропонимание, она назовет позже "своими университетами". Труд учителей Смоленской школы был бесплатным, бесплатно работала в ней и Н. К. Крупская. А чтобы обеспечить семью, ей надо было, как и раньше, заниматься репетиторством и другой работой. Она была влюблена в Смоленскую школу. "И меня можно было хлебом не кормить, лишь бы дать поговорить о школе" [3, с. 12].

Официальная программа занятий с рабочими не позволяла выходить за пределы начальной школы для детей. Здесь преподавались математика, русский язык, литература, история, география. Все эти предметы в каждой группе преподавал один учитель, и Надежда Константиновна Крупская тоже вела все эти предметы в своей группе одна. Отвечая на вопросы учащихся, которые не могли бесплатно пользоваться библиотеками, она сама постоянно брала необходимые им книги в библиотеках и приносила в школу своим ученикам. Эти книги были нужны рабочим для расширения кругозора, для определения и укрепления их самосознания.

Поразительно, как Надежда Константиновна критически оценивала свою работу в Смоленской школе: "Надо сказать правду: обучала я свою группу очень плохо; технически я не умела в то время учить грамоте; ...не знала еще, как приступиться к взрослому человеку. Зато я очень старалась, жила успехами своих учеников. И мне прощалась моя неумелость; отношения у меня с учениками сложились очень хорошие" [1, с. 40].

Действительно, из воспоминаний бывших учащихся Смоленской школы мы знаем, что рабочие уважали Надежду Константиновну. Вокруг нее в школе постоянно была толпа: ее окружали ученики, учительницы, ей задавали всевозможные вопросы, а она всегда внимательно, не перебивая, выслушивала каждого и давала необходимые разъяснения.

Одаренность, творчество, талант педагога, а также скромность, глубину и настойчивость в решении поставленных задач отмечали все, кто учился у Н. К. Крупской, кто в ту пору встречался и работал с ней.

Когда Надежда Константиновна освоилась в школе, узнала учащихся, она стала вносить в работу школы, как она говорила, кое-какие новшества. Например, общешкольные уроки по четвергам предложила заменить докладами и лекциями о зарубежных странах, о положении рабочих в них. Первую такую лекцию - о Швеции, ее государственном устройстве, рабочем движении в ней - она прочла сама. "В то время я была дико застенчива и с трудом начала свой доклад... Вместо полутора часов он занял у меня всего три четверти часа. По окончании доклада я ушла в темный класс и разрыдалась там от волнения" [1, с. 45]. Рабочие же слушали ее сообщение с большим интересом и вниманием, а потом охотно писали сочинение о Швеции.

Пять лет работы в Смоленской школе обогатили Надежду Константиновну опытом преподавательской деятельности в рабочей среде и дали ей возможность формироваться как творческому, ищущему путь к ученикам педагогу. У нее появился интерес к методическим поискам в сфере образова-

стр. 8

ния взрослых. Н. К. Крупская пришла к выводу, что нельзя механически переносить в школу взрослых методику занятий с детьми, нельзя игнорировать большой практический и жизненный опыт взрослых учащихся. Планируя работу по отдельным предметам, определяя содержание занятий, нужно ориентироваться на состав учащихся, уровень их подготовки, знать пробелы в их знаниях, их интересы. Ее педагогическим кредо были глубокое знание и уважение к личности учащегося, знание его настроения, вера в его силы, учет реальных условий жизни и умение видеть перспективу развития.

В работе "Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин" отразились ее методические поиски. Она считала, что необходимо установить тесную связь между изучением русского языка и литературы, ибо язык является формой выражения мыслей, понятий, чувств. Ее собственные уроки литературы, по воспоминаниям учащихся Смоленской школы, учили вглядываться в жизнь, "вчувствоваться" в нее.

Позже, будучи в Шушенском, а затем в Уфе, Надежда Константиновна Крупская не забывала свое любимое дело. Она помогала детям, учила их читать и писать. Детей она любила независимо от классовой принадлежности их родителей. Равновелико она относилась к детям и трудящихся, и богачей, городским и сельским, москвичам и провинциалам. Так, в Уфе она с удовольствием давала уроки детям купца-миллионера и в письмах к М. И. Ульяновой, сестре В. И. Ленина, давала им яркие, живые характеристики. Описывала она и общую обстановку в семье, где детей не баловали, хотя и давали им большую свободу.

Еще в Шушенском Надежда Константиновна начала писать самостоятельные произведения, в которых всегда звучала педагогическая тема. Попав за границу, она по-прежнему оставалась верна педагогике: изучала постановку народного образования в разных странах, осматривала школы, посещала уроки. Результатом этой деятельности стал фундаментальный труд "Народное образование и демократия". При советской власти она стала создателем новой школы, новой системы воспитания, опубликовала огромное число педагогических работ, которые и сегодня могут помочь не только начинающему, но и опытному педагогу определить, в частности, те критерии, на основании которых необходимо анализировать педагогические ситуации, школьное, внешкольное и семейное воспитание, определять качество своей работы как учителя и воспитателя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Крупская Н. К. Педагогические сочинения: В 10-ти т. - Т. 1. - М., 1957.

2. Крупская Н. К. Педагогические сочинения: В 10-ти т. - Т. 2. - М., 1958.

3. Педагогические взгляды и деятельность Н. К. Крупской. - М., 1969.

PEDAGOGICAL MISSION OF N.K. KRUPSKAYA

K. A. Guseva, veteran of the Moscow Regional Pedagogical Institute (present - Moscow State Regional University)

The article deals with short biography of N.K. Krupskaya in the beginning of her pedagogical activity. Endowments, creativity, teachers' talent and modesty, depth and persistence in problem decisions were marked by all her students and colleagues. She was the founder of new school, new educational system; she published a huge number of pedagogical works that can help not only beginners, but also professional teachers to define the criteria on which basis it is necessary to analyze pedagogical situations, school in general, out-of-school and family education, to define quality of teacher s work.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ-ПРИЗВАНИЕ-Н-К-КРУПСКОЙ

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Ипполит ГрымзаContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ Н. К. КРУПСКОЙ // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 25.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ-ПРИЗВАНИЕ-Н-К-КРУПСКОЙ (date of access: 13.11.2025).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Ипполит Грымза
New-York, United States
1307 views rating
25.09.2014 (4067 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
НЛО
4 hours ago · From Україна Онлайн
В яких країнах світу дорослі не п'ють молоко?
4 hours ago · From Україна Онлайн
Атлантида
Catalog: География 
4 hours ago · From Україна Онлайн
Звідки з'явилися білоруси
17 hours ago · From Україна Онлайн
Джеффрі Епштейн
18 hours ago · From Україна Онлайн
Виникнення Ізраїлю
18 hours ago · From Україна Онлайн
Коли населення Землі досягне 10 мільярдів жителів
Catalog: География 
19 hours ago · From Україна Онлайн
Коли вчені відродять мамонтів
19 hours ago · From Україна Онлайн
Що відчуває людина, вперше побачивши сніг?
22 hours ago · From Україна Онлайн
Перевод на українську (UK): Передається ли бідність по спадку
Catalog: Этика 
22 hours ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ Н. К. КРУПСКОЙ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android