Марксистская общественная наука всесторонне и глубоко исследовала проблему рабочей аристократии. В ряде писем, в "Предисловии к книге "Положение рабочего класса в Англии"1 и других произведениях Ф. Энгельс вскрыл социальные корни этого явления на примере английского рабочего движения. Маркс и Энгельс показали связь оппортунизма в рабочем движении с особенностями развития английского капитализма. В. И. Ленин научно определил сущность и роль рабочей аристократии в период империализма. "Но то, что было в свое время исключительно английскими явлениями, - писал В. И. Ленин в статье "Под чужим флагом", - стало явлениями общими для всех крупных капиталистических стран Европы по мере того, как все эти страны переходили к владению колониями в больших размерах, и вообще по мере того, как развивался и рос империалистский период капитализма"2 . Получение монопольной прибыли и обладание колониями обеспечили буржуазия большинства крупных государств возможность за счет грабежа народов колониальных стран подкупать верхушку рабочего класса, чиновников рабочих организаций, часть служащих. Этот слой и составил социальную базу оппортунизма. В. И. Ленин и И. В. Сталин показали, что привилегированное положение рабочей аристократии ограждало ее от бедствий, страданий и вместе с тем от революционных настроений разоряемой массы пролетариата, определяло стремление ее к компромиссам с буржуазией3 .
Вопрос о рабочей аристократии затрагивается в недавно вышедшем труде Е. С. Варга "Основные вопросы экономики и политики империализма" (М. 1953), в статьях А. Фогараши4 и в работах Ю. Кучинского5 . Проблемы рабочей аристократии после второй мировой войны освещаются также в работе М. Н. Смит "Положение рабочего класса США, Англии и Франции после второй мировой войны", в сборнике, выпущенном Институтом экономики, "Положение и борьба рабочего класса Западной Европы после второй мировой войны" и в других работах. Однако объективные социально-экономические процессы формирования рабочей аристократии все еще не исследованы в должной мере.
Между тем состояние источников позволяет более конкретно изучить экономическую основу союза рабочей аристократии и верхушки мелкой буржуазии с империализмом, приближенно определить численность, состав и динамику рабочей аристократии в странах Западной Европы и Америки в начале XX в., выяснить источники подкупа рабочей аристократии и их особенности в различных странах и на этой основе исследовать роль блока рабочей аристократии и верхушки мелкой буржуазии как основной социальной опоры империализма. В данном сообщении мы хотим осветить лишь вопрос о происхождении и составе рабочей аристократии в Германии в период довоенного империализма (1900 - 1914 гг.).
Финансовый капитал Германии, имея мощную экономическую базу и используя государственный аппарат, получал огромные прибыли6 . Так, прибыль "Стального
1 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные письма. Госполитиздат. 1947, стр. 356 - 357, 415; см. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т. XVI, ч. II, стр. 275 - 276.
2 В. И. Ленин. Соч. Т. 21, стр. 132.
3 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 22, стр. 270; см. И. В. Сталин. Соч. Т. 9, стр. 10 - 11.
4 "Мировое хозяйство и мировая политика". 1935, N 7; 1940, N 2 - 5.
5 Ю. Кучинский. История условий труда .в Германии. М. 1949; его же "Labor Conditions in Western Europe". Basel. 1934.
6 Высчитано по "Handbuch fur S.D. Wahier 1898 - 1902". Berlin. 1903. S. 375: Waggon. Die finanzielle Entwicklung der deutschen Actiengesellschaften. Anhang. lena. 1903; Dresdener Bank. Die wirtschaftliche Krafte Deutschlands. Berlin. 1917; "Vierteljahrshefte zur Konjunkturforschung". Berlin. 1936, N 37 и другим источникам, приводимым в статье ниже. Размеры прибыли монополий получены суммированием прибыли их в промышленности, в том числе от перераспределения прибавочной стоимости, прибыли от эксплуатации сельского хозяйства и ремесла, а также процентов на экспортированный капитал. Норма прибыли за 1895 г. получена усреднением нормы прибыли на работающий капитал 10 отраслей промышленности и сопоставлением результата с нормой прибыли в угольной и электрической промышленности.
синдиката" в 1907 г. составила 89% к капиталу, то есть 2,2 млрд. марок; прибыль Круппа на постройке каждого корабля - 60 млн. марок, или 113%, на продаже пушек Турции - 1000 - 1200%. Норма прибыли монополий в промышленности поднялась примерно с 12% в 1895 г. до 30% в 1913 году. Общая сумма прибылей монополий составила в 1913 г. около 15 млрд. марок. Каковы же были источники получения этих колоссальных сверхприбылей, а стало быть, и источники образования рабочей аристократии?
Первым и важнейшим источником монопольных прибылей было усиление эксплуатации рабочего класса самой Германии.
Несмотря на быстрый рост валовой номинальной заработной платы в конце XIX- начале XX в. (с 1894 по 1913 г. на 43%)7 , реальная заработная плата падала. Рост власти капитала над трудом вел к снижению жизненного уровня, к абсолютному обнищанию пролетариата. Особенностью Германии было сохранение пережитков феодализма в деревне при господстве монополий, тесное экономическое и политическое сращивание финансового капитала с дворянством, соединение мощи монополий с гигантской силой дворянско-юнкерского государственного аппарата. Поэтому трудящиеся Германии, в том числе и пролетариат, страдали не только от гнета монополий, от развития капитализма, но и от недостаточного его развития, от феодальных пережитков. Рост фонда заработной платы рабочих ограничивался не только монополиями, но и постоянно усиливавшейся безработицей вследствие массового бегства крестьян из деревни и разорения ремесленников. В 1907 - 1913 гг. процент безработных не опускался ниже 4,58 . Итогом двойного господства - монополий и аграриев - был стремительный рост цен на продукты питания и промышленные товары. Стоимость жизни возросла на 52%. В целом реальная заработная плата упала за период с 1894 по 1913 г. на 16%9 . Важным методом получения сверхприбыли являлась интенсификация труда.
Одним из методов понижения стоимости рабочей силы и увеличения нормы прибавочной стоимости, а стало быть, колоссальным источником сверхприбылей было массовое применение дешевого женского и детского труда. В течение 1893 - 1913 гг. число женщин и детей, занятых в промышленности, увеличилось в 2,3 раза. Удельный их вес в рабочем классе составил в 1907 г. 21% против 17 - 18% в 90-х годах10 . При этом заработная плата женщин в марте 1914 г. составляла лишь 48% заработной платы мужчин11 . В результате заработок промышленных рабочих в 1907 - 1913 гг. был на Уз ниже их прожиточного минимума12 .
Своеобразной чертой в развитии германского пролетариата было наличие больших групп низкооплачиваемых рабочих и иммигрантов.
В конце XIX в. рабочие, занятые в низкооплачиваемых отраслях промышленности (с заработной платой на 1/5 - 1/4 ниже средней), составляли около 50% рабочего класса, а рабочих-иммигрантов в промышленности в 1907 г. насчитывалась 441 тысяча13 .
7 Высчитано по "Storungen im Wirtschaftsleben". Bd. 3. 1903, S. 73 - 74; "Statistisches Jahrbuch", 1903 - 1914; B. Merkle. Arbeitslosigkeit... Berlin. 1913, S. 115; "Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Jahrbuch" 1912, S. 13; 1913, S. 68.
8 "Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Jahrbuch" 1912, S. 18; 1913, S. 68.
9 Высчитано по "Kosten der Lebenshaltung". Bd. I - III, 1914 - 1917; "Statistisches Jahrbuch", 1900 u. 1914. Abteilung IX; "Neue Untersuchungen uber die Wohnungsfrage". Bd. I. Berlin. 1910. Индекс реальной заработной платы получен так: вычитая из общих размеров валовой заработной платы сумму потерь от безработицы, налогов и взносов, получим индекс чистой заработной платы, а отношение этого индекса к индексу стоимости жизни и показывает движение реальной заработной платы.
10 W. Woytinsky. Welt in den Zahlen. Bd. 2. Berlin, 1928, S. 86; "Statistik des deutschen Reichs". Bd. 220 - 221. Anhang, S. 140.
11 Main guy. Contribution a l'etude des salaires en Allemagne. Paris. 1924, p. 33.
12 Расчет прожиточного минимума, включая налоги, сделан по "Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Jahrbuch". 1912, S. 20; "Report of an Enquiry. By the Board of Trade". Vol. I. London 1908 - 1911, p. 14, 45, 54; "Kosten der Lebenshaltung". Bd. I - III. Leipzig. 1914 - 1917; ("Statistisches Jahrbuch", 1900 - 1915) и другим источникам. Размеры прожиточного минимума исчислены суммированием расходов по отдельным группам: 1) суммы минимальных расходов на питание (объем продуктов, умноженный на их цены); 2) сумма необходимых расходов на квартиру, отопление и освещение (показания очевидцев и строительных организаций о физическом объеме этих расходов и данные о расценках на эти услуги); 3) сумма минимальных расходов на одежду, транспорт и социально-культурные нужды (15 - 20% расходов).
13 "Storungen im Wirtschaftsleben wahrend der Krise 1900 - 1903". Bd. 3, S. 73 - 74; "Statistik des deutschen Reichs". Bd. 113, S. 130- 146; L. Knocke. Auslandische Wanderarbeiter in Deutschland. 1912, S. 13.
Их заработок был вдвое ниже среднего заработка германского рабочего, рабочий день - на 1/3 длиннее.
Таким образом, в начале XX в. в Германии происходит усиление абсолютного обнищания пролетариата. Изменение методов эксплуатации в связи с переходом к империализму усилило и относительное обнищание рабочего класса. Доля рабочих в национальном доходе в 1895 - 1913 гг., несмотря на быстрые темпы роста численности и удельного веса пролетариата, не только не выросла, но, напротив, упала с 37% до 33,5%14 .
Громадную "внутреннюю колонию" немецкого финансового капитала составляли некапиталистические производители и мелкие капиталисты в сельском хозяйстве и ремесле.
Аграрии и финансовые магнаты грабили крестьянство и сельский пролетариат с помощью монопольно высоких цен и аграрно-промышленного протекционизма, который способствовал как росту новейших форм монополистического капитала, так и консервации феодальных пережитков. Сельское население было обложено ежегодной данью в пользу "Сахарного картеля" в 50 млн. марок; корпорации "Спиритусцентраль" оно за 20 лет выплатило 4,6 млрд. марок - сумму, почти равную контрибуции, полученной Германией с Франции в 1871 году. Калийный синдикат от повышения цен на удобрения нажил в 1905 - 1906 гг. 216 млн. марок15 . В результате монопольно высоких цен, установленных "Рейнско-Вестфальским угольным синдикатом", ремесленники переплатили ему в 1908 г. 65 млн. марок16 .
Одним из источников получения монопольной прибыли внутри страны, наряду с повышением нормы прибавочной стоимости, было перераспределение прибавочной стоимости среди класса капиталистов в пользу монополий. В 1913 г. не менее 2,2 млрд. прибыли мелких и средних капиталистов попало в руки финансового капитала.
Вторым основным источником получения монопольных прибылей являлась эксплуатация трудящихся колониальных и зависимых стран. Отличительной особенностью развития Германии было позднее окончание промышленного переворота и поэтому поздний выход ее как промышленной державы на мировой рынок. Доля Германии в мировом производстве в 1913 г. составляла 15,7%, между тем в колониях, которыми ома располагала, проживало лишь 5% всего населения колоний. Экономическая ценность германских колоний была сравнительно невелика. Инвестированный в них капитал в 1906 - 1907 гг. составлял всего 229 млн. марок, торговый оборот в 1913 г. - 464 млн. марок17 .
Значительно большую прибыль германские монополии получали от участия в операциях на мировом рынке. Германский экспорт капитала к 1910 г. достиг 35 млрд. марок. Актив платежного баланса составлял всего 1 млрд. марок18 . Очевидно, что возможности извлечения наивысших прибылей и подкупа рабочей аристократии за счет эксплуатации колониальных и зависимых стран для германского финансового капитала были весьма ограничены.
Существенным способом обеспечения монопольных прибылей и перераспределения национального дохода в пользу монополий служила гонка вооружений. В 1907 - 1913 гг. государственные военные расходы составили 12,5 млрд. марок19 . Военные заказы представляли для крупных монополий настоящее золотое дно.
*
Достигшие огромных размеров прибыли монополий и явились экономической основой для подкупа верхушки рабочего класса, для формирования кадров рабочей аристократии. Рабочая аристократия - это довольно определенный слой рабочих, до-
14 Национальный доход исчислен как сумма вновь созданной стоимости в промышленности, ремесле, сельском хозяйстве, транспорте (в той части, в какой он обслуживает производство) и торговле (20% суммы заработной платы). Как показатель доли пролетариата в национальном доходе взята сумма чистой заработной платы, то есть за вычетом налогов. Затем размеры национального дохода были переведены в сопоставимые цены с помощью индекса оптовых цен, а сумма чистой заработной платы - с помощью индекса стоимости жизни.
15 "Agrarpolitisches Handbuch". Berlin. 1911, S. 86, 169 - 170, 194 - 195; "Vorwarts", 14 мая 1910 г.; G. Muller. Die deutsche chemische Industrie. Munchen. 1909, S. 239 - 240.
16 "Kartell-Jahrbuch". 1910. Heft I, S. 8 - 9; K. Wiedenfeldt. Das Rheinisch-Westfalische Kohlensyndikat. Bonn. 1912, S. 161.
17 "League of Nations. Industrialization and Foreign Trade". Geneva. 1945, p. 13. "Kolonial-Wirtschaftliches Komitee". Berlin. 1910, S. 129.
18 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 22, стр. 220; Л. Полонская. Пути Германии. М. 1925, стр. 55.
19 Подсчитано по "Statistisches Jahrbuch fur das Deutsche Reich". Berlin, 1914. 5. 336 - 340.
ходы которых значительно больше доходов основной массы рабочих. По своему жизненному уровню она приближалась к положению мелких буржуа. Часть этой группы - надсмотрщики - противостоит рабочим по характеру своих функций в процессе производства, хотя и остается связанной с ними на производстве. Однако основной опорой монополий была именно (рабочая аристократия, занятая в производстве, в первую Очередь верхушка квалифицированных рабочих.
Слой квалифицированных рабочих в Германии был весьма многочисленным. Квалифицированные рабочие составляли (по данным 1907 г.) 58% рабочего класса (4,9 млн. чел.)20 . Основная масса квалифицированных рабочих, сосредоточенная на крупнейших предприятиях, являлась активной частью германского пролетариата. Однако часть этих рабочих получала высокую заработную плату, превышавшую не только заработок полуквалифицированной и неквалифицированной массы рабочих и основной массы квалифицированных рабочих, но, как правило, и стоимость рабочей силы соответствующей квалификации. Между тем для эпохи империализма характерно понижение заработной платы основной массы рабочих ниже стоимости рабочей силы, так что оплата небольшой части квалифицированных рабочих выше стоимости рабочей силы "ставила их в особо привилегированное положение. В 1908 г. на автомобильном заводе "Даймлер" квалифицированных рабочих было около 70%, причем квалификация их была примерно одинакова. Но 2,4% рабочих получали заработную плату, которая на 60% превышала заработки остальных квалифицированных рабочих21 . Таким образом, размер заработной платы рабочей аристократии определялся не стоимостью рабочей силы, а стремлением капиталиста создать себе опору "а предприятии.
Точных данных о численности рабочей аристократии привести нельзя. Но произвести приблизительный подсчет можно. Попытаемся определить численность рабочей аристократии в 1898 году. К рабочей аристократии мы относим рабочих с заработной платой выше 1800 марок в год, то есть имевших содержание вдвое выше, чем рабочий средней квалификации, и лишь на 25 - 30% "иже, чем верхушка мелкой буржуазии. В 1898 г. рабочая аристократия в машиностроительной промышленности составляла 2,8% рабочих, в Мюнхене - 2,9%, в Лейпциге - 4,3%, в литографической промышленности в 1903 г. - 7,16%. На основании этих данных мы сугубо приближенно можем считать, что рабочая аристократия в 1898 г. составляла примерно 3% рабочего класса, или около 140 тыс. человек22 . Для предприятий тяжелой промышленности характерны следующие данные. В 1905 г. в саарской металлургической промышленности рабочая аристократия составляла 8,6% общего числа рабочих, в берлинском машиностроении - 11,5%, в литографической промышленности - 11%, в тяжелой промышленности в целом - 11 %23 .
Годовая заработная плата квалифицированного рабочего машиностроительной промышленности Берлина равнялась в 1909 г. 1400 маркам, рабочая аристократия получала в этой же отрасли 2400 марок, на автомобильном заводе Даймлера - соответственно 1448 и 2300 марок, в полиграфической промышленности - 1500 и 2400 - 3800 марок, на Оффенбахской кожевенной фабрике - 600 - 1400 и 2550 - 3825 марок. На текстильной фабрике Гладбаха рабочая аристократия получала 2550 марок, остальные рабочие - 1000 - 1250 марок24 . Надо учесть, что фиксированная заработная плата рабочей аристократии, видимо, преуменьшена минимум на 1/3, так как здесь не учтены всякого рода премиальные. В том же 1908 - 1909 г. заработная плата основной массы промышленных рабочих равнялась 1 тыс. марок в среднем на одного
20 R. Meerwarth. Die Einwirkung des Krieges auf die Bevolkerungsbewegung. Berlin. 1928. S. 313.
21 "Untersuchungen uber die Auslese und Anpassung der Arbeiter". B. 3. T. I, S. 44, 48 - 56; "Schriften des Vereins fur Sozialpolitik". B. 135 - 137. Leipzig. 1909 - 1911.
22 "Sysyphusarbeit oder positive Erfolge? Generalkommission der Gewerkschaften. Berlin. 1910, S. 61,67 - 68; H. Beck. Die Entlohnungsmethoden in der Maschinenindustrie. Berlin. 1903, S. 39, 41; "Statistik des Deutschen Reichs". Bd. 113, S. 130.
23 "Untersuchungen uber die Auslese und Anpassung der Arbeiter in den verschiedenen Zweigen d. Grofundustrie. "Auslese...". Bd. 3, T. I, S. 15 - 16, 90 - 91. Generalkommission der Gewerkschaften. "Sysyphusarbeit oder positive Erfolge?". 1908, S. 61. O. Boselmann. Die Entlohnungsmethoden in der Sud-West - Luxemburgischen Eisenindustrie. Karlsruhe. 1905, S. 50, 64, 66 - 67.
24 "Auslese...". Bd. 3. Teil I, S. 15 - 16, 90- 91; "Kosten der Lebenshaltung". Bd. I, S. 79, 110 - 114; Bd. II, S. 123 - 124, 225, 384, 393, 479 - 480; O. Bosselmann. Die Entlohnungsmethoden... S. 50, 64, 63 - 67, 137.
рабочего, квалифицированных рабочих - 1323 маркам25 . Таким образом, доход рабочей аристократии был минимум вдвое выше обычного дохода квалифицированных рабочих и в 2,8 раза выше дохода основной массы пролетариата.
Часть дохода рабочей аристократии уже не представляет собой результата продажи рабочей силы, так как размер ее заработной платы был значительно выше стоимости рабочей силы.
В 1895 г. доход предпринимателя, на которого работали 2 - 5 наемных рабочих, составлял около 2400 - 2500 марок. В 1913 г. доход предпринимателя, эксплуатировавшего 6 рабочих в производстве седел, составлял 4015 марок, столяра с 3 рабочими - 3500 марок, кузнеца с 5 рабочими - 4200 марок; в среднем в 1913 г. доход мелкого предпринимателя составил 3750 марок, в 1908 - 1909 г. - 3400 - 3500 марок. В том же 1913 г. жалованье среднего чиновника равнялось 4404 маркам, высшего - 7300 маркам26 . Очевидно, доход рабочей аристократии был лишь на 20 - 25% меньше дохода ремесленника, эксплуатировавшего 4 - 5 наемных рабочих, и на 40% ниже оклада среднего чиновника. Таким образом, эта группа квалифицированных рабочих представляла верхушку рабочего класса, приближавшуюся по условиям существования к наиболее обеспеченной части мелкой буржуазии. От основной массы рабочих рабочую аристократию отделяет также степень обеспеченности средствами к существованию, в первую очередь занятость в производстве. В 1908 г., то есть в разгар кризиса 1907 - 1909 гг., занятость рабочей аристократии была следующей: сверлильщики с заработной платой более 2 тыс. марок работали 259 дней в году, формовщика - 252 дня, механики - 263 дня, слесари- 296 дней27 . За вычетом дней по болезни потери от неполной занятости составляли 3 - 4% рабочего времени. Между тем у основной массы рабочих потери от безработицы и неполной занятости составляли 10,5% рабочего времени28 .
Привилегированное положение рабочей аристократии проявляется особенно наглядно при сопоставлении с положением неквалифицированных рабочих, занятых в отраслях легкой промышленности, и с положением рабочих-иммигрантов. Средняя заработная плата неквалифицированных рабочих составляла в 1909 г. 1 тыс. марок29 . Рабочие-иммигранты в кирпичной промышленности получали 250 марок в год, а мастера-немцы - 6600 марок; среди подручных рабочих берлинской машиностроительной промышленности в 1909 г. 76,9% зарабатывали менее 1 500 марок, а 4,4% получали 1800 - 2400 марок. В 1912 г. из 774 тыс. обследованных неквалифицированных рабочих 3%, очевидно, состоявшие из мастеров и надсмотрщиков, получали более 2 тыс. марок; в деревообделочной промышленности 7,7% рабочих получали заработную плату на 60 - 70% выше остальных30 . Эта привилегированная группа - рабочая аристократия в хуже оплачиваемых отраслях и районах - состояла из надзирателей, посредников и старших рабочих, которые распределяли работу, выдавали заработную плату, практиковали truck-system, то есть оплату предметами питания, как правило, худшего качества и по повышенным ценам.
Быстрый технический прогресс в начале XX в. в еще большей степени вызвал замену высокооплачиваемых квалифицированных рабочих дешевой неквалифицированной рабочей силой. Процент квалифицированных рабочих в 1895 - 1907 гг. упал с 65 до 5831 . Но технический прогресс и капиталистическая рационализация вызвали к жизни новую категорию высокооплачиваемых участников производства из квалифицированных рабочих: надсмотрщиков, ма-
25 Высчитано по "Statistisches Jahrbuch fur das Deutsche Reich". Abteilung XVI. 1910; W. Woytinsky. Указ. соч. Т. II, стр. 210.
26 W. Woytinsky. Указ. соч. Т. II, S. 207. "Untersuchungen uber die Lage des Handwerks". Bd. II, Teil I, S. 86 - 89, 277 - 278; Bd. V, Teil II, S. 470; Bd. VI, S 123, 210 - 211; Bd. VII, Teil III, S. 232, 497, 501, 515 - 516. 1921 - 1926. "Statistik des Deutschen Reichs". Bd. 113, S. 130; Bd. 214, Teil II, H. 2, S. 2 - 7; "Ausschuss zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft. III Unterausschuss, 8. Arbeitsgruppe". Berlin. 1930. Bd. 4, S. 24 - 25, 90 - 91, 183 - 185.
27 "Kosten der Lebenshaltung". Bd. II, S. 405.
28 "Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Jahrbuch". 1912, S. 18; Ю. Кучинский. История условий труда. М. 1950, стр. 115.
29 W. Woytinsky. Указ. соч. Т. II, стр. 210.
30 A. Knocke. Указ. соч., стр. 52 - 53; "Kosten der Lebenshaltung". Bd. II, S. 225; "Auslese...", Bd. 2, S. 384, 392; "Investigations Relative to Wages and Prices of Commodities". Vol. III. US Senate. New York. 1911, p. 2022; R. Meerwarth. Die Einwirkung des Krieges auf die Bevolkerungsbewegung..., S. 13.
31 R. Meerwarth. Указ. соч., стр. 313.
стеров, начальников групп (Vorarbeiter). Они должны были наблюдать за распределением рабочих по специальности, за их работой и имели право штрафовать и увольнять рабочего. Положение этой группы з производстве целиком определялось стремлением капиталиста получить максимальную прибыль и усилить эксплуатацию рабочих; источником ее материального благосостояния являлось (усиление эксплуатации пролетариата32 . Например, доход старшего мастера в железоделательной промышленности Саара складывался из следующих статей: фиксированная заработная плата - 150 марок в месяц, премия за качество продукции - 221 марка, премия за экономию заработной платы - 70 марок, за экономию топлива - 27 марок33 . Во главе каждой группы рабочих (4 - 5 человек) стоял начальник группы, который также получал более высокую заработную плату и был подчинен мастеру34 .
В железоделательной промышленности доход мастеров колебался в 1905 г. от 2600 до 5400 марок; мастера-печатники получали 3250 марок, в то время как средняя заработная плата рабочего составляла 1500 марок; заработная плата основной массы рабочих была 900 - 1200 марок. В 1908 г. на берлинских машиностроительных заводах доход мастеров составлял около 4 тыс. марок, рабочих средней квалификации - 1200 - 1500 марок; на Оффенбахской кожевенной фабрике - соответственно 4 тыс. марок и 600 - 1400 марок; в баденском производстве изделий из камня мастера зарабатывали 2700 - 3000 марок, остальные рабочие - 1 тыс. марок35 . Средний доход мастеров, достигавший примерно 3500 марок, был, таким образом, в 3,5 раза выше дохода рабочих средней квалификации и в 2 1/2 раза выше дохода высококвалифицированных рабочих. С другой стороны, мы видим, что жизненные условия мастеров и надсмотрщиков приближались к условиям, в которых находились обеспеченные группы мелкой буржуазии (напомним, что доход предпринимателя, эксплуатировавшего 4 - 5 наемных рабочих, в 1908 г. равнялся примерно 3400 - 3500 марок). Следовательно, эта группа рабочей аристократии также оплачивалась не по стоимости рабочей силы.
Таким образом, часть квалифицированных рабочих превращалась в мелкобуржуазную прослойку внутри пролетариата. Она резко отличалась от основной массы рабочих и приближалась к верхушке мелкой буржуазии по размерам дохода и обеспеченности существования. Но хотя эта группа уже срослась с буржуазией, она продолжала составлять часть рабочего класса, сохраняла связи и влияние среди рабочих и в силу этого получала возможность раскалывать рабочее движение на крупных и крупнейших предприятиях - там, где это движение было всего опаснее для буржуазии.
В 1908 - 1909 гг. на Гладбахской текстильной фабрике рабочая аристократия составляла 6,2% рабочих, среди подручных рабочих машиностроения Берлина - 4,4%, среди неквалифицированных - 4,8%, в деревообделочной промышленности - 7,7%, среди каменотесов - 6%, на транспорте - 5,1 %36 . Следовательно, в отраслях промышленности, где труд оплачивался ниже, рабочая аристократия составляла примерно 5,5% рабочих. Учитывая численность квалифицированных и неквалифицированных рабочих, мы можем сделать вывод, что рабочая аристократия в 1907 - 1909 гг. охватывала примерно 8,7% рабочего класса. В 1907 г. в промышленности было занято 7921 тыс. рабочих37 . В целом численность рабочей аристократии, связанной с пролетариатом на производстве, составляла приблизительно 700 тыс. человек, или около 9% рабочего класса. Таким образом, по нашим сугубо приблизительным подсчетам, численность рабочей аристократии в Германии в 1898 -
32 O. Bosselmann. Указ. соч., стр. 64, 67. Вот что писал этот экономист: "Доход мастера максимум на одну пятую состоит из фиксированной заработной платы. Остальное зависит от производительности рабочих. Поэтому мастер оказывает давление на своих подчиненных, и между мастером и рабочим возникает та ненависть, которая кажется совершенно непонятной со стороны" (там же, стр. 66).
33 Там же, стр. 50, 64, 66.
34 Вот как анкета характеризует положение мастеров и надсмотрщиков на Гладбахской текстильной фабрике: "Ремесленники-красильщики и мастера образуют группу, отличающуюся от всех остальных рабочих, так сказать, аристократию фабрики" ("Auslese...". Bd. III, S. 14 - 15).
35 "Auslese...". Bd. III, S. 92 - 96, 110, 123 - 124, 225, 384, 393, 479 - 480. Generalkommission der Gewerkschaften. Berlin. 1908, S. 61.
36 "Auslese. ..". Bd. 2, S. 279 - 280 384, 392 - 393; Bd. 3, S. 15, 39, 90 - 91, 177; "Investigations Relative to Wages and Prices". Vol. III, p. 2022. "Generalkommission.. .", S. 61, 62, 78 - 79.
37 "Statistik des Deutschen Reichs". Ed 214. T. II, H. 2, S. 2.
1910 гг. увеличилась со 140 тыс. (3% рабочего класса) до 700 тыс.38 (9% рабочего класса).
*
Из среды рабочей аристократии, связанной с пролетариатом на производстве, с течением времени выделяется рабочая бюрократия. Это чиновники социал-демократической партии, профсоюзов, больничных касс, кооперации, местного самоуправления, не принимающие участия в физическом труде и не связанные непосредственно с рабочими на производстве. Уже в начале XX в. численность этого слоя достигла внушительных размеров и непрерывно возрастала.
Чтобы организационно сплотить свою опору внутри рабочего класса, буржуазия сначала пыталась организовать "желтые" (предпринимательские) профсоюзы. Для подкупа рабочих она отпускала большие средства. Так, дирекция машиностроительного завода "Аугсбург", помимо основной суммы в 106 тыс., ассигнованной на подкуп, выдала членам "желтого" союза пособие по старости и помощи нуждающимся. В то же время рабочие, не состоявшие в этом союзе, пособия не получили39 . На некоторых крупных предприятиях численность "желтых" профсоюзов примерно равнялась численности свободных профсоюзов. На предприятиях Круппа в свободных профсоюзах было 15,6 тыс. человек, а в "желтых" организациях - 14 тысяч40 .
Но основные слом рабочего класса, хотя и не имели еще во главе подлинно революционной марксистской партии, стояли все же на таком уровне классовой сознательности, что попытки увлечь их в ряды "желтых" профсоюзов, открыто выступавших за классовое сотрудничество с предпринимателями, не могли иметь успеха в их среде. Тогда буржуазия стала на путь проникновения в массовые пролетарские организации и формирования своей агентуры внутри них.
В социал-демократических профсоюзах в 1907 г. насчитывалось 2656 чиновников, или 1 на 700 членов профсоюза. Но эти данные представляются нам сильно заниженными, так как охватывают лишь профсоюзных чиновников, объединенных в "Genossenschaftsbeamtenverein". Даже в такой слабо организованной отрасли, как винокуренно-пивоваренная промышленность, в 1907 г. на 340 членов профсоюза приходился 1 чиновник41 . Между тем официальная публикация профсоюзов дает соотношение членов профсоюза и чиновников профсоюза в 2,1 раза меньше. По нашим подсчетам, число профсоюзных чиновников в действительности было в 2,5 раза выше и составляло в 1907 г. около 6800 человек. Служащих больничных касс насчитывалось в 1907 г. 111642 . Наконец, работников потребительской рабочей кооперации было около 270043 .
Известно, что в 1910 г. в рейхстаге было 120 депутатов из правых социал-демократов44 , в городском и местном самоуправлении - более 7,5 тыс. членов социал-демократической партии45 . Таким образом, 7,7 тыс. социал-демократов было непосредственно связано с государственным аппаратом. При этом часть рабочей бюрократии врастала в государственный аппарат. Так, например, Хельд, в прошлом работавший токарем, стал в 1904 - 1907 гг. руководителем профсоюза металлистов в Саксонии, затем секретарем самоуправления. Впоследствии, в 1918 г., он был назначен министром внутренних дел и премьером буржуазной Саксонии. Ульрих, сын сапожника, был слесарем, потом редактором газеты, в 1890 г. избран депутатом рейхстага, в 1896 г. стал депутатом городского самоуправления, а в 1918 г. - премьер-министром Гессена46 .
Далее, в 1908 - 1909 гг. насчитывалось 49 окружных секретариатов и 62 секретариата по избирательным округам. Если же учесть еще и рабочие секретариаты, служащих, редакторов газет и т. д., то число социал-демократических чиновников, занятых агитацией, можно определить в 5 тысяч47 . На основании данных о составе социал-демократических депутатов рейхстага, а также отдельных местных организаций можно утверждать, что подавляющее большинство депутатов (порядка 3/4 - 4/5) принадлежало к правым или центристам, а левые состав-
38 Включая рабочую бюрократию.
39 "Vorwarts", 6 января 1909 года.
40 A. Sperling. Die neue deutsche Arbsiterbewegung. Berlin. 1914, S. 18 - 22.
41 W. Kulemann. Die Berufsvereine. Bd. 2. Berlin. 1907, S. 429, 430, 439; "Statistik des Deutschen Reichs". B. 211, S. 40. Verband der Brauere und Muhlarbeiter. Jahrbuch. 1910. Berlin; v. d. F. A. Deutschlands Ib., 1912.
42 Там же.
43 Там же.
44 "Verhandlungen des Reichstags...". Bd. 237. Berlin. 1910, S. 9162 - 9167; J. Joos. Krisis in der Sozial-Demokratie. Iena. 1911, S. 111 - 112.
45 J. Joos. Указ. соч., стр. 108.
46 "Wer ist's? Unsere Zeitgenossen". Verlag Degener. Berlin. 1928, S. 2 - 7.
47 J. Joos. Указ. соч., стр. 108 - 111.
ляли меньшинство. Таким образом, рабочая бюрократия в социал-демократической партии, служившая питательной средой для центристско-оппортунистических тенденций, составляла примерно 10 - 12 тыс. человек. Приблизительно такую же цифру служащих социал-демократических организаций и газет - 11 тысяч - называл один из лидеров правой социал-демократии, О. Браун48 .
Итак, по этим, весьма приблизительным и неточным данным, рабочая бюрократия насчитывала в 1907 - 1909 гг. около 20 тыс. человек.
Параллельно изменению положения в производстве меняются также источники и размеры дохода рабочей бюрократии.
У чиновников рабочего движения основным источником дохода становится использование партийного, профсоюзного, кооперативного аппарата, а также получение тепленьких местечек в государственном аппарате49 . Размеры этих доходов в несколько раз превышают заработную плату основной массы пролетариата. Так, чиновник контрольного аппарата социал-демократической партии Шенланк получал в 1894 г. 6 тыс. марок, Гирш - 5 тыс. марок. С 1904 г. секретари и кассиры форштанда, то есть центрального правления партии, получали по 4200 марок. В 1909 г. жалованье депутатов городского самоуправления, среди которых было 7533 социал-демократа50 , составляло в среднем 9 тыс. марок в год51 , профсоюзных чиновников (в 1907 г.) - 3557 марок52 . Если учесть, что заработная плата квалифицированных рабочих составляла в 1898 г. примерно 1 тыс. марок, в 1909 г. 1300 марок, а заработная плата основной массы рабочих - соответственно 830 - 840 марок в 1898 г. и 980 - 1020 марок в 1909 г.53 , то станет очевидным, что оплата даже низших групп рабочей бюрократии была в 2 - 2 1/4 раза выше оплаты квалифицированных рабочих и в 3 1/2 раза выше оплаты основной массы рабочих. Высшие группы рабочей бюрократии имели доход, минимум в 7 раз превышавший заработную плату квалифицированных рабочих и в 9 раз - основной массы рабочих.
Теперь сопоставим размеры доходов рабочей бюрократии с жизненным уровнем верхушки мелкой буржуазии. Мы уже установили, что доход мелких предпринимателей был равен примерно 3400 - 3600 маркам, среднего чиновника - 4400 маркам, высшего - 7300 маркам. Очевидно, что жизненный уровень рабочей бюрократии примерно был равен жизненному уровню среднего чиновника или мелкого предпринимателя. Высшие группы рабочей бюрократии были обеспечены даже лучше, чем мелкие капиталисты и часть средних чиновников. Часть рабочей бюрократки превращалась в мелких капиталистов, и основным источником ее дохода стала эксплуатация наемных рабочих. Так, например, секретарь социал-демократической партии и депутат рейхстага Ауэр был в 1905 г. владельцем шорной мастерской в Мюнхене; Бирк, накопив деньги в России, стал содержателем гостиницы в Мюнхене; Гейер, в прошлом рабочий, с 1885 г. стал депутатом саксонского ландтага, а затем и рейхстага, а в 1905 г. он превратился во владельца крупной сигарной фабрики; Фольмар, и раньше являвшийся чиновником почтового ведомства, в 900-х годах стал издателем крупной газеты "Munchener Post"; Шиппель был крупным издателем; депутат Бок имел сапожное заведение и был председателем союза сапожных мастеров; депутат Гирш был по профессии торговцем54 .
Приведенные факты с полной очевидностью показывают, что по своему положению в производстве и источникам дохода рабочая бюрократия стоит уже вне рабочего класса, сращиваясь с буржуазией; она представляет собой мелкобуржуазных предпринимателей, либо средних или даже высших чиновников, уже не продающих свою рабочую силу.
48 См. А. Норден. Уроки германской истории. М. 1948, стр. 50.
49 Это признал даже О. Браун в речи 28 сентября 1914 г., заявив, что в случае разногласий с правительством он опасается за судьбу 11 тысяч служащих социал-демократических организаций и судьбу социал-демократических газет, в которые вложено 20 млн. марок (А. Норден. Указ. соч., стр. 50).
50 W. Schroder. Handbuch des S. -D. Parteitags. Bd. I. Iena. 1913, S. 72, 74, 76, 78, 97.
51 Высчитано по W. Kulemann. Berufsvereine. Bd. 2. Berlin. 1908, S. 94 - 95, 435, 437, 439; "Investigations Relative to Wage and Prices". Vol. III, p. 1250.
52 Высчитано по "Verband der Fabrikarbeiter Deutschlands. Jahrbuch". 1912 и W. Kulemann. Указ. соч. B. 2, S. 429, 430, 437 - 439.
53 "Storungen im Wirtschaftsleben". Bd. III, S. 73 - 74; "Statistisches Jahrbuch fur das Deutsche Reich". 1910. Abteilung XVI.
54 Гуго и Штегман. Справочная книга социалиста. Т. I. СПБ. 1905, стр. 70, 96, 174, 841. См. также стр. 111, 124, 358, 906, 951, 953.
Это не означает, что рабочая аристократия перестает влиять на рабочих. Напротив, величайшая опасность рабочей бюрократии для борьбы пролетариата именно в том и состоит, что она долго еще сохраняет свои связи и влияние в рабочем классе.
Рабочая аристократия, связанная с пролетариатом на производстве, является основной социальной опорой буржуазии в рабочем классе, так как именно через нее буржуазная интеллигенция и рабочая бюрократия осуществляют буржуазное влияние на пролетариат.
*
Подведем некоторые итоги.
Неравномерность развития отдельных стран породила и различные источники подкупа рабочей аристократии. В Англии таким источником была колониальная монополия английского империализма и сохранившееся еще положение Англии как мирового торговца и банкира, как сильнейшей морской державы. В Германии (а также, на наш взгляд, и в США) рабочая аристократия вырастала на основе промышленной монополии, соединенной с эксплуатацией своего рода "внутренних колоний", состоявших из не полностью экспроприированных крестьян и ремесленников и низкооплачиваемых групп пролетариата. Частично в Германии (а главным образом в США) это были национальные меньшинства. Существование этих "внутренних колоний" в Германии (и США) имело основной предпосылкой: а) бурное капиталистическое развитие на не расчищенной от докапиталистических отношений почве (феодальных в Германии, рабовладельческих в США); б) общий рост мирового капитализма, крайне медленное и мучительное для трудящихся развитие его в странах, где господствовали особенно сильные феодальные пережитки. Именно поэтому Австро-Венгрия, Италия, Россия и другие страны стали поставщиками дешевой рабочей силы.
Буржуазия применяет ряд способов для искусственного создания прослойки рабочей аристократии: это повышенная заработная плата, обеспеченность существования, в первую очередь работы, наконец, политический подкуп: предоставление всякого рода "теплых мест" в государственном аппарате, больничных кассах, легализация рабочих организаций и партий, где также создавалась рабочая бюрократия.
Накануне первой мировой войны рабочая аристократия в Германии становится основной социальной опорой юнкерско-буржуазного империализма; ее сила и влияние зависят от мощи монополий; в свою очередь, прочность капитализма зависит от силы реформизма. Наиболее сильны позиции рабочей аристократии в отраслях с большей степенью монополизации и высоким процентом квалифицированных рабочих.
Усиленное насаждение рабочей бюрократии как метод раскола рабочего класса до первой мировой войны не приобрело решающей роли. Только в эпоху общего кризиса капитализма, когда сокращаются возможности подкупа рабочей аристократии, становится более малочисленным ее слой, состоящий из квалифицированных рабочих (что отнюдь не компенсируется довольно интенсивным выделением прослойки надсмотрщиков), когда массы рвут с оппортунистическим руководством, а неустойчивость капитализма заставляет буржуазию придавать особое значение укреплению реформизма, - в этих условиях буржуазия идет на расширение косвенных методов подкупа: втягивание реформистов в государственный аппарат и увеличение удельного веса рабочей бюрократии в составе рабочей аристократии. Так, в период Веймарской республики численность рабочей бюрократии выросла только в социал-демократической партии до 50 - 100 тыс.55 , то есть втрое по сравнению с довоенным временем.
Величайший вред рабочей аристократии состоит в том, что, сблизившись с империалистической буржуазией, она в то же время представляет собой часть рабочего класса, долго сохраняет связи и влияние среди рабочих. Вследствие этого она и раскалывает рабочее движение. Обострение противоречий империализма, особенно в эпоху общего кризиса капитализма, вызывает ослабление рабочей аристократии и кризис социал-демократизма во всех странах. Важными предпосылками ослабления рабочей аристократии и кризиса социал-демократизма в Германии после первой мировой войны были сокращение источников подкупа в результате военного поражения, подъем рабочего движения после войны и значительный рост классовой сознательности германских рабочих в ходе революционных боев.
55 Е. С. Варга. Основные вопросы экономики и политики империализма. М. 1953, стр. 432.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2