За последние гады на Украине значительно выросли кадры историков и развернулась большая научно-исследовательская работа. Большая часть местных научных работников еще не выступала со своими работами на страницах наших центральных журналов. Для того чтобы расширить постоянные связи с научными работниками на местах и информировать их о своих планах работы на ближайший год, редакция журнала "Историк-марксист" наметила ряд командировок на места сотрудников редакции. А. Л. Сидоров был командирован в Одессу и Киев, где ему удалось ознакомиться с научной работой историков некоторых научно-исследовательских и учебных учреждений.
В Одессе и Киеве были созваны специальные совещания историков. В проведении совещания в Одессе большую помощь оказали секретарь областного комитета ВКП(б) тов. Соснове кий и заместитель заведующего отделом пропаганды обкома партии тов. Дьяченко. Фактически это было первое городское собрание историков Одессы. В Киеве состоялись два совещания историков, созванные при участи" исторического факультета Киевского университета (декан - тов. Лавров) и Института истории Украины Академии наук УССР (директор - С. Н. Белоусов), на которых присутствовали представители других организаций.
Наиболее крупным центром исследовательской работы в области истории в Одессе является исторический факультет Одесского университета. Исторический факультет добился уже серьезных успехов в деле подготовки молодых научных кадров. Значительная часть научно- преподавательских сил исторического факультета обслуживается научными работниками, подготовленными кафедрами факультета.
Наиболее широко развернула исследовательскую работу кафедра новой истории. Этой кафедрой руководит доктор исторических наук К. П. Добровольский (он же декан факультета). Кафедра подготовила специальный сборник исследовательских статей, посвященный юбилею Французской буржуазной революции 1789 года.
Во главе кафедры древней истории стоит заслуженный деятель науки проф. Б. В. Варнеке, специалист в области античной культуры.
Кафедра истории СССР возглавляется кандидатом исторических наук - доцентом А. В. Фадеевым, серьезно работающим над историей Западного Кавказа в XIX в. и заканчивающим в текущем году докторскую диссертацию на тему "Абхазия в XIX веке".
Кафедру истории Украины возглавляет кандидат исторических наук тов. Колесников, защитивший недавно диссертацию на тему "О крестьянских движениях на Украине в период крестьянской реформы". В составе кафедры работают два кандидата исторических наук: тт. Адамов и Лесничий. Организация этой кафедры является значительным достижением, хотя она еще нуждается в постоянной помощи со стороны украинского исторического центра - Института истории Академии наук Украины.
На истфаке имеется специальная кафедра новой истории колониальных и зависимых страм. Руководит этой кафедрой, являющейся единственной на Украине, и. о. проф. И. Г. Белякевич, работающий над докторской диссертацией "Турция во внешней политике европейских стран в эпоху империализма".
Во главе кафедры марксизма-ленинизма стоит доцент Г. Л. Фурманов. Следует отметить отсутствие руководителя кафедры истории средних веков, хотя на факультете имеются три аспиранта, специализирующиеся в этой области.
Кроме большого коллектива научных работников и преподавателей при кафедрах насчитывается около 25 аспирантов, разрабатывающих ряд интересных вопросов. Четыре аспиранта кафедры новой истории коллективно работают над историей Якобинского клуба. Источники для изучения этой проблемы имеются в университетской и Публичной городской библиотеках. Ряд аспирантов работает над вопросами истории города Одессы. Аспирант Х. Ш. Фукс подготовил диссертацию по истории славяноведения "Социальные основы богомильского движения в Болгарин в X - XIII вв.". Диссертация получила хорошие отзывы академика Ю. В. Готье и чл. -корреспондента АН СССР В. И. Пичеты. Надо надеяться, что в Одесском университете, являвшемся до революции крупнейшим центром славяноведения, возродится эта область исторической науки. Одесские библиотеки располагают богатейшими материалами по истории славянства. Между тем в настоящее время на истфаке не только не изучается история славянства, но забыта и славянская филология.
Нет возможности перечислить всю тематику исследовательских работ, над которыми работают сотрудники кафедр. Из защищенных диссертаций следует отметить работы: тов. Гороховской "Работа большевистской организации Одессы во время трех подполий"; тов. Адамова "Рабочие Одессы в революцию 1905 г."; Н. П. Коровякова "История русской картографии XVI - XVIII вв.". Однако ни одна из диссертаций, даже преподавателей факультета, до сих пор не напечатана.
"Ученые записки" выходят краше нерегулярно. Том "Записок", посвященный 150-летнему юбилею Французской революция, до сих пор еще не вышел из печати. Кроме университетских "Записок" и очень жиденьких "Записок" Педагогического института других изданий по вопросам истории в настоящее время в Одессе нет.
Крупным недостатком в научной работе исторического факультета Одесского университета является его изолированность от научной работы других исторических учреждений Одессы и Украины в целом. Нет никакого контакта с Одесским историческим музеем, где развернута широкая исследовательская работа по археологии " истории города. Больше того: этот разрыв принял совершенно недопустимые формы. Несмотря на наличие в музее крупных специалистов по археологии, открытия и работы которых широко известны, в университете в текущем году не читался курс археологии, который прежде велся научными работниками музея.
На научной сессии факультета 14 - 18 апреля с. г. было намечено заслушать около двух десятков докладов, между тем не поставлено "и одного научного доклада сотрудников музея как по археологии, так и по истории Причерноморья и Востока.
Руководителям факультета и всего университета должно быть известно, что в текущем году исполняется 20-летие Усатовских археологических раскопок, обогативших археологическую науку новыми открытиями. Неужели не следовало включить в повестку дня сессия доклад М. Ф. Болтенко, под руководством которого было положено начало этим работам?! Исторический музей мог бы, вероятно, выдвинуть не одну "интересную тему для научного доклада. К примеру было бы очень полезно ознакомить весь коллектив историков Одесского исторического факультета с работами тов. Донича, нашедшего 10 октября 1938 г. жертвенник из храма Изиды. С помощью акад. В. В. Струве окончательно установлено происхождение этого ценного памятника и прочитаны надписи. Многие ли из студентов и научных работников факультета знают об этом открытии?
В порядке дня сессии факультета не было ни одного доклада по истории Одессы. Между тем в связи с приближающимся 150-летием города свыше 60 человек пишут историю Одессы в двух томах.
Небольшим почетом у работников факультета пользуется и Одесская Публичная библиотека, одна из старейших и лучших библиотек нашей страны. Следует пожелать историческому факультету и коллективу его научных работников сплотить вокруг себя довольно значительные кадры научных работников города и возглавить их исследовательскую работу.
Одной из интереснейших работ в Одессе является упомянутая выше работа по истории города Одессы. Инициатива в этом деле принадлежит областным партийным и советским организациям. В редакционную комиссию этого издания входят проф. Добролюбский, проф. Зелиген, проф. Буриневич, проф. Тиктин, Теппер, Свищенко, Матьяш и др. Первый том этого труда будет посвящен старой, дореволюционной Одессе, второй - истории советской Одессы. К работе привлечены местные архитекторы, историки искусств; заказаны уже статьи. Между тем хотя проспект всего издания и разработан, но он еще не подвергался общественному обсуждению. Работа над историей города Одессы открывает перед историками широкое поле деятельности. В связи с работой над историей города должен быть научно разработан целый круг различных проблем по истории, экономике, революционному движению и культуре города.
В Одессе существует Музей революции. К сожалению, он размещен в неприспособленном, холодном помещении. Музей не ведет пока исследовательской работы по истории революционного движения. Руководителям музея (директор - тов. Туков, заместитель - тов. Толкацир, заведующий научной частью - тов. Ильяшева), видимо, не совсем ясны цели и задачи музея. В музее размещено большое количество копий с экспонатов Музея революции и Музея Ленина в Москве. Весь музей производит впечатление копии с московских музеев. Интереснейший материал по истории героической борьбы одесского пролетариата и местной большевистской организации представлен чрезвычайно слабо. В музее нет портретов местных деятелей революции (в Одессе работали тт. Ярославский, Боровский и другие видные деятели большевистской партии). В уголке затерялась маленькая фотография Егора Матлакова, который в 1901 г. разбрасывал в одесском театре социал-демократические листовки. Героическая борьба одесских большевиков сыграла огромную роль в деле разложения войск интервентов. Герои- революционеры: тов. Смирнов-Ласточкин, возглавлявший одесское подполье, Жанна Лябурб и четверо других, также погибших членов коллегии по работе с иностранцами, начальник Красной Гвардии Одессы Чижиков и многие другие погибшие борцы за коммунизм должны быть широко популяризированы музеем. Между тем в музее нет хорошо сделанных экспозиций и портретов этих деятелей. Одесские организации должны помочь музею перестроить свою работу так, чтобы музей отображал героическое прошлое революционной Одессы.
Прекрасное впечатление оставляет Одесский исторический музей, который располагает квалифицированным коллективом
научных сотрудников, любящих свое дело и с подлинным энтузиазмом работающих над изучением истории Причерноморья. Во главе музея стоит молодой научный сотрудник К. А. Раевский. Ученый секретарь музея М. Ф. Болтенко занимается исследованием так называемо" Усатовской культуры. Работник музея В. И. Селинов изучает древнегреческие поселения IV - III вв. до нашей эры; другой работник музея, Г. Д. Штейнван, занят изучением греческих колоний, а С. В. Донич работает в области египтологии. Научными фондами музея в течение 35 лет ведает А. В. Добровольский. После многолетнего перерыва музей сдал в печать первый сборник научных трудов, - посвященный исследованию древней культуры северного побережья Черного моря. Подготовлен II том, специально посвященный проблеме Усатовской культуры. Этой же проблеме будет посвящена научная конференция, Созываемая музеем осенью текущего года. На конференцию приглашены научные работники Киева, Москвы и Ленинграда.
Музей размещен в специально приспособленном здании. Его выставочные залы поражают обилием ценнейших памятников культуры Черноморского побережья. В архиве музея имеется богатый рукописный фонд редких памятников, в том числе евангелие IX в. на греческом языке, написанное на пергаменте, украшенное миниатюрами, и славянское евангелие, написанное в X или XI в. также на пергаменте.
Интересны экспонаты музея о знаменитом русском воздухоплавателе Уточкине.
Одесские историки располагают прекрасной базой для своей работы - научной библиотекой университета и Публичной городской библиотекой, основанной в 1829 году. Коллектив сотрудников Публичной библиотеки подготовил историю библиотеки, которая в ближайшее время выйдет из печати. С богатейшими фондами университетской библиотеки можно ознакомиться по статье Повора и Милова "Путь библиотеки Одесского государственного университета", напечатанной в сборнике "Одесский университет за 75 лет", выпущенном в 1940 году. В Публичной библиотеке особенно ценны коллекции инкунабул. Библиотека обладает единственным в мире экземпляром "Tractatus de Tabelionibus" Бартолуса (напечатанная Булле в Риме в 1479 г.), библией 1488 г. на чешском языке и большим количеством редчайших материалов по истории славян.
В университетской научной библиотеке имеются ценнейшие фонды Воронцова, Строганова, Шильдера, Григоровича, Кухарского, Губбе. В воронцовском фонде насчитывается около 34 тыс. томов, в том числе редкие издания времен французской буржуазной революции XVIII в.; некоторых из этих изданий нет даже в Парижской национальной библиотеке. В строгановском фонде, представляющем часть огромной, в свое время переданной Томскому университету библиотеки, насчитывается около 19 тыс. томов. В ней много литературы по истории России. Библиотека известного слависта Григоровича и библиотека Кухарского состоят главным образом из фондов по истории и славянской филологии.
11 апреля 1941 г. та историческом факультете состоялось совещание историков города Одессы, на котором присутствовало около 60 научных работников, преподавателей высших учебных заведений, работников музеев, библиотек, архива и редакции "Истории Одессы". На совещании присутствовал заместитель заведующего отделом агитации и пропаганды областного комитета ВКП(б) тов. Дьяченко.
На этом совещании А. Л. Сидоров сделал сообщение о плане работы редакции журнала "Историк- марксист". Выступившие на совещании товарищи рассказали о научно-исследовательской работе, которая ведется ими лично, работниками кафедр университета, исторического факультета Педагогического института, Исторического музея, архива и других учреждений. Все товарищи с большим удовлетворением отмечали факт созыва первого совещания историков города, на котором обсуждались вопросы, выходившие за ведомственные рамки кафедр, а историки ознакомились с общими вопросами всего исторического фронта.
А. В. Фадеев (руководитель кафедры истории СССР) отметил, что вопросы, которые интересуют редакцию журнала, являются актуальными и интересными для всех историков. Один из крупнейших недостатков исследовательской работы на месте он видит в том, что история славянских народов сейчас находится в Одессе в загоне, хотя в прошлом Одесса была крупным центром славяноведения. Историки должны установить тесный контакт с филологами и поднять эту отрасль исторической науки. Вторая проблема, которую выдвинул тов. Фадеев, - это история Черноморья, включающего Крым и Западный Кавказ. Одесса является таким центром, который должен разработать весь комплекс вопросов по истории Черноморья.
Затем тов. Фадеев ознакомил собрание со своей работой над монографией по истории Абхазии XIX в., которую он заканчивает в текущем году. В этой работе будет освещена наряду с историей абхазского народа история кубыхов и черкесских племен Западного Кавказа, Что касается журнала, он отметил, что от "Историка-марксиста" на местах ждут больше установочных статей, которые помогали бы правильно ориентироваться в том, что делается историками всего Союза. Журнал мало печатает серьезных дискуссионных статей. Посла опубликования статьи акад. Манандяна историки ждали, что последует другая статья, с иной точкой зрения, однако такой статьи не последовало. Нужно шире освещать историю народов СССР, особенно историю народов малоизученных. В частности было бы полезно поместить статьи по истории народов Поволжья. После выхода "Истории дипломатии", сказал тов. Фадеев, исто-
рики СССР ждут на страницах журнала статей, ориентирующих в узловых вопросах внешней политики России. Выступление тов. Фадеева получило поддержку со стороны других историков.
Проф. Белякевич одобрил инициативу журнала в деле разработки проблем славяноведения. Он указал на желательность опубликования подробной библиографии новейшей литературы по истории славянства. Библиотеки Одессы располагают богатым собранием различных дореволюционных "зданий по истории славянства, но они мало получают новейшей литературы по этому вопросу. История колониальных народов освещается на страницах журнала недостаточно и случайно. Следует разъяснить вопросы периодизации новой истории. На местах получена программа Комитета по делам высшей школы, в которой "Новая история" со времен Французской революции XVIII в. относится уже ко второй части программ", а первая часть программы до сих пор отсутствует. Историки на местах не могут понять, с какого времени начинается, по мнению Комитета, новая история. Вопросы периодизации истории вообще на страницах журнала не освещались. Желательно, чтобы журнал также уделял внимание международным отношениям в новейший период.
Тов. Белякевич рассказал о своей работе над докторской диссертацией "а тему "Турция во внешней политике европейских держав в эпоху империализма" и о работе трех аспирантов над темами: "Англо-русские отношения в период иранской революции 1905 - 1911 гг." (тов. Столярова), "Революционный подъем в Индии в 1918 - 1921 гг." (тов. Грудский) и "Реакционный мятеж Баче-Сакао" (тов. Гандальман).
Работник Исторического музея тов. Селинов отметил разобщенность историков города и рассказал о своей работе над изучением Ольвии и истории Одессы в первой половине XIX века. По его мнению, результатам работ советских историков по изучению Причерноморья следовало бы на страницах журнала отводить гораздо больше места. Тов. Селинов остановился на характеристике работ Исторического музея, говорил о научном сборнике музея, в котором принимают участие научные работники Москвы и Киева, но не участвуют работники исторического факультета Одесского университета.
Тов. Дикштейн, указав на помощь, которую журнал оказывает местным работникам, отметил небольшое количество дискуссионных статей в журнале. Историки Одессы недостаточно привлечены к работе в журнале; они могли бы дать ряд статей по историографии и истории французской буржуазной революции XVIII в. и т. д. Научные работники и аспиранты кафедры новой истории занимаются изучением истории Якобинского клуба, общественных взглядов Сен- Жюста, русско-германских отношений 1904 - 1910 гг., истории германской социал-демократии, истории гор Любека. Тов. Дикштейн указал, что защита диссертаций на местные темы проходит при недостаточном участии одесской общественности.
Тов. Охотина, работник архивного управления, рассказала о той помощи, которую архив оказывает молодым исследователям. Количество товарищей, работающих в архиве, возросло с 16 человек в 1940 г. до 20 человек за I квартал текущего года. Тем не менее богатейшие фонды новороссийского генерал-губернаторства, материалы по вопросам колонизации и заселения Новороссии еще мало используются.
Тов. Синица (Исторический музей) считает, что в широком кругу историков следует поставить вопрос об этногенезе славят. Он отметил слабость и неналаженность издательской базы в Одессе и медлительность научных учреждений. Особое внимание он обратил на недостаточность научной и деловой связи музея с историческим факультетом университета, что, несомненно, вредно отзывается на исторической подготовке студентов и на подготовке кадров археологов.
Выступивший в конце совещания зам. заведующего отделом агитации и пропаганды обкома ВКП(б) тов. Дьяченко призвал работников университета к дружной работе и к устранению отмеченных на совещании недостатков, к укреплению деловой связи с другими историческими учреждениями.
Институт истории Украины Академии наук УССР, являющийся центром научно- исследовательской работы в области истории Украины, за последние годы значительно вырос и окреп. В настоящее время он вместе с львовским филиалом насчитывает 54 сотрудника (из них 17 старших научных сотрудников, 6 докторов и 7 кандидатов исторических наук) и 10 аспирантов. Институт делится на три сектора: сектор феодализма (руководитель - М. И. Марченко), сектор истории XIX - XX кв. (проф. А. П. Оглоблин) и сектор советского периода, который не имеет постоянного руководителя и работой которого руководит директор института С. Н. Белоусов. Во главе львовского филиала стоит проф. И, П. Крипякевич. Научной базой института является библиотека Академии наук УССР. Собственная библиотека института пока невелика.
Институт истории дал значительную научную и научно-популярную продукцию и провел ряд научных конференций. Одной из ценных работ института является учебник по истории Украины для средней школы. Наиболее слабым местом института является разработка истории советского периода Украины, поэтому важнейшей задачей института является укрепление кадров именно в этой области.
В настоящее время внимание всего коллектива сотрудников института сосредоточено на окончании четырехтомной истории Украины. По замыслу института, эта работа должна явиться пособием для студентов высших учебных заведений. В I томе излагается история Украины с древнейших
времен до половины XVII в.; во II томе - с половины XVII в. до крестьянской реформы, в III томе - с крестьянской реформы до февральской буржуазно-демократической революции и в IV томе - с Октябрьской социалистической революции до наших дней. Первые два тома уже написаны, отредактированы и накопятся "а рецензии в Институте истории Академии наук СССР. Однако все издание не имеет общей редакции, хотя каждый том имел ответственного редактора.
Начинал с текущего года Институт истории начал издавать "Записки института", которые должны выходить каждый квартал.
Внимание сотрудников института привлекает проблема образования украинского народа. Для научной, марксистской разработки этого вопроса создана специальная комиссия, возглавляемая член. -корр. АН УССР проф. С. В. Юшковым. Кроме историков в работе этой комиссии принимают участие лингвисты, в том числе акад. Крымский.
Институт истории приступил к работе над историей гор. Киева. Создана специальная комиссия, которой руководит д-р исторических наук Полонская-Василенко. Комиссия рассчитывает привлечь к этой работе широкий круг добровольцев - любителей истории города, в руках которых находится значительное количество ценных документов. Нельзя не приветствовать идею создания истории старейшего города нашей родины, игравшего крупнейшую роль в истории СССР. Следует лишь пожелать, чтобы разработка проспекта такой большой и капитальной работы была поскорее закончена и комиссия активно начала практическую работу.
Институт довольно широко проводит изучение истории Украины. Ряд товарищей пишет монографии по наиболее важным вопросам истории Украины. На наш взгляд, институту следует обратить внимание на всемерное укрепление связи с университетскими историческими кафедрами, имеющимися в 'различных городах Украины. Нужно также в связи с созданием капитальной истории украинского народа основательно заняться вопросами периодизации украинской истории и обратить больше внимания на вопросы истории советского периода. Институт окреп, поэтому своевременно теперь поставить вопрос о расширении круга проблем для исторического исследования. На Украине следует создать единый руководящий центр для всех областей исторического исследования. Этим центром должен быть Институт истории ?АН УССР.
В связи с приближающимся 25-летием Октябрьской социалистической революции по решению ЦК КП(б)У приступлено к написанию двухтомной работы "Выдающиеся места Советской Украины". Уже создана специальная редакционная коллегия, в которую вошли писатели и историки. Руководство работой возложено на киевский филиал ИМЭЛ.
Руководитель Института истории С. Н. Белоусов собрал специальное совещание сотрудников, на котором присутствовали представители исторического факультета Киевского университета, Института археологии, архива и других учреждений. На этом совещании была заслушана информация представителя редакции "Историка-марксиста" о плане работ редакции журнала на текущий год и произошел обмен мнений по вопросу об укреплении связи между историками Киева и редакцией журнала.
Проф. Оглоблин указал на то, что связь редакции с украинскими работниками слабая. Между тем значение журнала "Историк-марксист" для местных работников весьма велико. Редакция журнала должна значительно больше места уделять работам по истории Украины. Было бы полезно опубликовать результаты некоторых исследований по истории Украины, а также подвести итоги работы советских историков Украины в ряде общих статей. Одобряя намеченную редакцией тематику по истории Украины, проф. Оглоблин и выступавшие за ним товарищи предлагали посвятить один из номеров журнала целикам вопросам истории Украины. Намерение редакции иметь постоянного представителя в Институте истории Академии наук УССР для связи с журналом проф. Оглоблин считает правильным и ценным. В конце года было бы полезно, говорит он, провести новое совещание, чтобы заблаговременно обсудить тематику журнала.
Проф. Петровский указал на необходимость осветить на страницах журнала вопрос о научно- вспомогательных исторических дисциплинах и, в частности, об источниковедении. Вопросами источниковедения мало занимаются на Украине. Следует всячески поднять, особенно у молодых историков, интерес и любовь к источникам. Эти темы заслуживают того, чтобы они стали предметом диссертаций. В список тем кандидатских диссертаций следует внести темы вспомогательных исторических наук и прежде всего источниковедения. Касаясь вопроса о библиографии, проф. Петровский сказал, что, помимо аннотаций всей новой литературы, нужны серьезные тематические проблемные статьи с обзорами развития науки за ряд лет.
Тов. Погребинский упрекнул редакцию журнала в том, что она якобы обходит специалистов по украинской истории, и выдвинул вопрос о создании на Украине собственного исторического журнала.
Тов. Куринный (Институт археологии) отметил, что статья Золотарева по вопросам периодизации доклассового общества во многом помогла археологам, и выразил пожелание видеть ее продолжение. "Историк-марксист" мало помещает материалов по вопросам археологии; следовало бы заполнить этот пробелу более регулярно давать отчеты о результатах крупных археологических экспедиций и о работе научных конференций по вопросам
археологии. По его мнению, наши археологические музеи непопулярны среди историков.
Тов. Билик в своем выступлении отметил, что журнал дает ценный материал для преподавателей высших учебных заведений. По мнению тов. Билика, редакции должна чаще помещать короткие, но целеустремленные статьи по общим вопросам, а также поставить вопросы преподавания исторических дисциплин. "Историк-марксист" может и должен систематически рецензировать источниковедческие органы - "Архивное дело" и "Красный архив". Между тем рецензии на эти органы появляются или чрезвычайно редко или вовсе отсутствуют. Признавая важными вопросы историографии, тов. Билик все же хотел бы, чтобы журнал прежде всего занимался основными вопросами истории украинской культуры и вопросами национального движения на Украине, в освещении которых часто допускаются ошибки. Тов. Билик поднял вопрос о том, что распорядки и излишний формализм в .архивах Украины часто лишают историков возможности работать в архиве, особенно по тематике XX века.
Тов. Юрченко (Архивное управление) "жаловался", что историки мало предъявляют требований к архивным органам, об их работе ничего не пишет и "Историк-марксист". Между тем в Архивном управлении совершенно заглохла работа по публикации документов. Из выступления тов. Юрченко выходило, что историки виноваты в прекращении издательской деятельности архивов. Тем не менее он выразил пожелание, чтобы "Историк-марксист" подверг резкой критике деятельность архивов в области публикации документов.
Тов. Вертинский (аспирант) рассказал о безобразных порядках в Киевском областном архиве, работники которого плохо обслуживают историков. Лишая возможности историка пользоваться описью и картотекой, работники архива тем самым не дают возможности исследователю правильно организовать свою работу, а иногда и проводить ее. Подбор материалов самими работниками Киевского архива поставлен совершенно неудовлетворительно. Для подтверждения своей мысли тов. Вертинский привел несколько примеров. Так например он просил подобрать материал о Фастовском деле 1914 г., о котором было несколько статей в большевистской прессе. Несмотря на наличие специального разрешения, обязательного для работников архива, он в течение месяца не может добиться нужных материалов. В киевских архивных учреждениях не созданы необходимые условия для работы историков, которые большую часть своего времени затрачивают на уговоры архивных работников. Тов. Вертинский выразил надежду, что "Историк- марксист" потребует более внимательного отношения к нуждам историков со стороны архивов.
Второй важный вопрос, выдвинутый тов. Вергинским, касался издания научно-исторической литературы. По его словам, за два последних года ни одна из защищенных кандидатских диссертаций не издана. Местное издательство ограничивается лишь перепечаткой с русского языка исторических работ. По мнению тов. Вергинского, "Историк-марксист" должен обратить внимание на работу местных издательств в области публикации исторических трудов.
Директор Института истории Украины тов. Белоусов сказал, что "Историк-марксист" расценивается местными историками как орган не только Института истории АН СССР, но и всего исторического фронта. Говоря о ближайших, наиболее волнующих историков вопросах, тов. Белоусов на первое место выдвигает периодизацию истории. Обсуждение этой проблемы следует развернуть и в журнале. Тов. Белоусов считает, что "Историк-марксист" довольно внимателен к выходящей продукции Института истории Украины, но, говорит он, все же следовало бы давать тематический обзор того, над чем работают коллективы и отдельные историки. Он выразил желание, чтобы журнал дал статью о национальном движении на Украине, прогрессивное значение которого часто не отмечается. Следовало бы руководящие передовые статьи ввести, как правило, во всех номерах журнала, посвящать передовицы не только юбилейным датам, но и работе историков по существу. Тов. Белоусов подтвердил мнение тов. Вергинского о том, что, кроме издательства Академии наук УССР, в Киеве ни одно издательство не печатает произведении по вопросам истории. Издательства "объясняют" это обычно недостатком бумаги.
Институт истории напечатал за последние годы свыше трехсот печатных листов продукции, некоторые из вышедших работ представляют большой интерес (например учебники), и их следовало бы, по мнению тов. Белоусова, перевести и издать на русском языке. В Институт истории присылают множество ценных работ не только с Украины, но и из Ленинграда с просьбой их напечатать. Издание "Научных записок", которые современем должны превратиться в исторический журнал, дает возможность шире публиковать работы не только сотрудников института, но и наиболее ценные исследования других историков.
Исторический факультет Киевского университета располагает крупным коллективом научных работников по всем отраслям исторического знания. Кафедрой древней истории руководит проф. Штепа, новой истории - проф. - Киктев, истории СССР - проф. Введенский, истории Украины - декан факультета, кандидат исторических наук Лавров. Кафедры факультета занимаются научно- исследовательской работой, подготовкой научных кадров. Об этом красноречиво говорят большое количество молодежи, защитившей диссертации, "Записки факультета", в которых помещаются
исследовательские статьи, и, наконец, широкий интерес к научной работе среди студенчества, привитый их руководителями.
16 апреля с. г. началась студенческая научная конференция исторического факультета, на которой были представлены доклады со всех кафедр: по истории СССР - четыре доклада, из них два о Чернышевской, имеются доклады по истории Украины, среди них заслуживает внимания доклад о взглядах Драгоманова на судьбы украинского народа, доклад о Франко как историке, о вооруженном восстании киевского пролетариата против Центральной рады и др.
Исторический факультет Киевского университета, так же как и Одесского университета, не имеет руководителя кафедры истории средних веков и мало уделяет внимания изучению истории славян. Исторический факультет установил нормальную деловую связь с Институтом истории Украины и Институтом археологии.
15 апреля состоялось совещание коллектива научных работников исторического факультета с представителем редакции. На этом совещании работники кафедр одобрили инициативу редакции, направленную к укреплению связи с местными историками, рассказали о своих планах научно- исследовательской работы и предъявили к журналу ряд требований.
Тов. Глуховской указал на недостаточность систематической информации в журнале о деятельности московских и ленинградских историков. Затем он упрекнул редакцию в том, что журнал иногда неакуратно выходит в свет, что особенно остро ощущается на местах.
Проф. Киктев высказал пожелание, чтобы "Историк-марксист" сократил количество обзорных статей и больше помещал статей исследовательского характера по конкретным вопросам истории, причем таких, которые давали бы новый материал. Даже при существующем объеме журнала следует больше давать статей по новой истории и помещать их регулярно. В разделе критики и библиографии наряду с критическим разбором отдельных работ нужно систематически помещать тематические обзорные статьи, освещающие всю вышедшую литературу по тому или иному вопросу за 5 - 10 лет. Надо значительно улучшить библиографию по вопросам средней и новой истории: выходит большое количество литературы, но лишь о небольшой части говорится на страницах журнала.
Тов. Зайцев указал, что вопросам историй колониальных и зависимых стран журнал уделяет очень мало внимания.
Проф. Введенский, говоря о работе кафедр, указал на необходимость новых форм связи между соответствующими кафедрами университетов СССР. "Историк-марксист" должен обратить внимание на постановку преподавания на исторических факультетах вспомогательных исторических дисциплин и хотя бы раз в год освещать эти вопросы.
Проф. Штепа обратил внимание на недостаточно высокий уровень статей, которые помещались в журнале по вопросам древней и средней истории. "Историк-марксист" должен по-прежнему оставаться журналом по всем вопросам истории и не сужать своей тематики. Конечно, он не может помещать большого количества статей по древней истории, но проблемные вопросы древней истории и истории средних веков он должен разрабатывать. В частности следует обратить внимание на критические статьи, по этим разделам истории они пока очень редки. Проф. Штепа указал, что желательно было бы осветить в журнале проблему переселения народов, вопросы истории церкви, католицизма и еретических движений.
Тов. Мельников, доцент кафедры новой истории, упрекнул редакцию в недостатке смелости в постановке новых вопросов. Именно в этом он видит причину того, что дискуссионные вопросы на страницах журнала появляются редко и не всегда доводятся до конца. Работники редакции также должны обратить больше внимания на оформление статей, давая тщательно проверенный аппарат, без чего даже научные статьи походят на обычные, популярные статьи. Редакция хорошо сделала, что широко информировала читателей об обсуждении учебников по новой истории. Однако к этой работе совершенно не были привлечены кафедры других университетов. Историография и источниковедение по новой истории журналом разрабатываются слабо.
Доцент Корчмарь (кафедра истории Украины), соглашаясь с кругом проблем, намеченных редакцией, выдвинул новый вопрос, являющийся актуальном для украинских историков: об украинском национальном движении XIX - XX веков. Он указал, что по этому вопросу в учебнике Панкратовой даны ошибочные формулировки.
Декан исторического факультета тов. Лавров П. А. подчеркнул, что в связи с широким развитием исследовательской работы и ростом новых кадров ученых перед историками Украины встает вопрос о необходимости создания исторического журнала. Редакция "Историка-марксиста" должна бы поставить этот вопрос. Ссылаясь на настроения и желания работников исторического факультета, тов. Лавров выдвинул мысль о созыве конференции историков. Конференция дала бы возможность координировать работу исторического фронта, направить ее дальше по правильному, пути и устранить недостатки. О" указал на недостаток в журнале статейного материала по ряду узловых вопросов истории Украины. Накопилось большое количество отдельных исследований, которые дают возможность осветить по-новому ряд крупных вопросов по истории Украины XIX - XX веков. Тов. Лавров предлагает некоторые из этих работ опубликовать. Он подчеркнул научную актуальность освещения на страницах журнала выдви-
нутого тов. Корчмарем вопроса о национальном движении.
Научно-исследовательская историческая работа на местах, несомненно, получила широкий размах. Историки Киева и Одессы много и успешно работают над различными отделами истории. На Украине растет новое поколение молодых ученых-историков, о работах которых недостаточно осведомлены как в Киеве, так и в Москве.
Однако их работа тормозится рядом причин: узостью издательской базы на местах, неналаженностью выпуска университетских "Записок", отсутствием на Украине специального исторического журнала, плохой организацией обслуживания историков украинскими архивами, отсутствием единого исследовательского центра, руководящего работой во всех областях исторического знания.
Следует пожелать украинским историкам уделять больше внимания разработке советского периода истории, проблемам периодизации, происхождения украинского народа, историографии и славяноведения.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2