Автор: Константин Колесников, член Правления КБ "Газинвестбанк"
Основным элементом реформирования российского рынка газа должно стать создание на рынке полноценного нерегулируемого сегмента, без которого не может быть осуществлен эффективный доступ независимых производителей газа к его потребителям.
Регламент работы сектора свободной торговли на ФОРГ пока не определен нормативно-правовыми документами. Он может быть разработан и утвержден постановлением правительства.
Организационно сектор свободной торговли газом может быть сформирован двумя способами:
- развитием биржевой торговли газом;
- организацией специализированного сектора ФОРГ.
Принципиально различия этих схем основываются на том, что биржевая торговля газом должна быть строго регламентирована и отвечать требованиям Закона "О товарных биржах и биржевой торговле". Однако указанный закон не отражает специфику торговли газом и не учитывает особенностей переходного периода.
При сложившемся диспаритете цен на альтернативные виды энергоресурсов и спросе на газ, превышающем его предложение, функционирование биржи приведет к резкому возрастанию цен на газ с возможным отвлечением всего прироста выручки в вознаграждение. При этом объемы продажи на бирже непосредственно независимых производителей останутся минимальными.
Учитывая изложенное, считаю, что биржевая торговля может стать действенным инструментом повышения эффективности конкурентного рынка на более высоких ступенях его развития.
На начальном этапе развития свободной торговли газом участники свободного сегмента должны образовать по аналогии с рынком электроэнергии некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" (АТС). На начальном этапе функционирования АТС учредителями этой структуры могли бы стать основные поставщики газа в нерегулируемый сектор, включая ОАО "Газпром", а также его крупные потребители. При этом доля голосов ОАО "Газпром" или уполномоченной им организации (000 "Межрегионгаз") в органе управления АТС на первом этапе должна быть не менее 50%. Такое требование обосновано тем, что ОАО "Газпром" является крупнейшим поставщиком газа на ФОРГ и владельцем ЕСГ.
АТС может быть поручено обеспечение баланса интересов производителей газа и его потребителей путем:
- организации подключения независимых производителей газа к магистральной сети;
- организации схем замещения в поставках газа, дающих право независимым производителям, не подключенным к системе магистральных газопроводов ЕСГ, попадать на сектор свободных торгов;
- организации выдачи доступа к системе магистральных газопроводов ЕСГ и технического разрешения на покупку объема газа на свободном рынке;
- проведения расчетов за поставленный газ и услуги, оказываемые участникам ФОРГ;
- разработки правил функционирования ФОРГ и обеспечения контроля за их выполнением.
Ресурсной базой сектора свободной торговли станут поставки газа независимых поставщиков, объемы импортного газа, газа независимых организаций, занимающихся утилизацией факельных газов, а также газа ОАО "Газпром" в объемах, не позволяющих ему становиться доминирующим поставщиком (до 35% от объема продаж на свободном рынке, либо не более объемов другого крупнейшего поставщика на сегменте, если его объемы поставки превышают 35% объемов рынка). При этом необходимо упростить правила доступа на сектор свободной торговли крупных холдингов, в составе которых осуществляют свою деятельность независимые добывающие организации.
Поскольку кроме решения других важных задач сегмент свободной торговли должен также стать рыночным ориентиром для регулируемого сегмента (прежде всего в части формирования уровня цен), принципы вывода на него потребителей газа должны способствовать формированию среднерыночной цены газа. В противном случае мы просто не получим ответ на вопрос, сколько готовы платить за газ 2 - 3 категории самых платежеспособных потребителей. Поэтому круг потребителей, выведенных на сектор свободных торгов, должен быть максимально широк.
Предлагается полностью оставить поставки газа населению, бюджетным организациям, а также производителям тепла в доле его производства в рамках регулируемого сектора ФОРГ. Оставшиеся объемы "регулируемого" газа распределяются равномерно между прочими потребителями. Недостающие объемы приобретаются ими на свободном секторе рынка. При этом все новые потребители в целях получения экономикой объективных рыночных сигналов полностью снабжаются газом через сектор свободной торговли. Крупные потребители имеют свободный прямой доступ к торгам, организуемым АТС. Прочие потребители покупают газ через посредника в лице системы аккредитованных торговых агентов, работающих на торгах и руководствующихся правилами, утверждаемыми АТС по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.
Ресурсная база сектора свободной торговли, сформированная по приведенному принципу, составит на первом этапе 60 - 75 млрд. куб. м газа (20 - 24% от общего объема рынка газа). Доля потребителей, полностью получающих газ на регулируемом сегменте, будет зафиксирована на уровне 35 - 40% от общего объема рынка газа. При этом доля объема газа, получаемого другими категориями потребителей с нерегулируемого сектора, составит 19 - 22%. В дальнейшем (2010 - 2012 гг.), с расширением поставок независимых производителей, доля нерегулируемого сегмента может вырасти до 70% (при условии, что объем добычи независимыми производителями составит около 150 млрд. куб. м).
Согласно изложенной схеме формирования ФОРГ ответственность за газоснабжение социально-значимых категорий потребителей (регулируемый сектор) практически полностью ляжет на ОАО "Газпром". Однако это положение компенсируется для ОАО "Газпром" возможностью реализации части объемов газа по свободным ценам (на первом этапе 20 - 25 млрд. куб. м).
На первом этапе функционирования АТС возможно введение элементов государственного регулирования на торгах, выражающегося в ограничении предельного уровня цен, размера вознаграждения посредников и т.д.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
![]() 2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |