Libmonster ID: UA-4564

Заглавие статьи НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ ОСНОВАМ МАРКЕТИНГА
Автор(ы) И. В. Яркова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2011, C. 60-62

И. В. Яркова

методист кафедры управления развитием образовательных систем Московского института открытого образования

E-mail: labupr@rambler.ru; тел.: 8 - 926 - 287 - 27 - 01

В статье рассмотрено оптимальное для успешного формирования маркетинговых знаний и умений сочетание компонентов модели обучения руководителей образовательных учреждений; предлагаются конкретные меры по совершенствованию процесса обучения в системе повышения квалификации.

Ключевые слова: система повышения квалификации руководителей школ, маркетинг образовательных услуг, модульное обучение.

Развитие экономики и науки на этапе перехода к информационному обществу повлияло на реформирование школьного образования и предъявило новые требования к качеству современного постдипломного образования [2], достижение которого напрямую связано с:

- интеграцией (С. Г. Вершловский, Ш. А. Амонашвили, И. В. Гришина, В. В. Серикова, И. С. Якиманская и др.) фундаментальной составляющей науки (для руководителей школ это основы управления образовательным учреждением) и современных достижений знаний других областей (в нашем исследовании это экономика, маркетинг, связи с общественностью и др.);

- изменением содержательного компонента обучения с учетом особенностей функциональной деятельности слушателей (В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. К. Чекмарева, Т. И. Шамова и др.) и поиска новых форм организации обучения [4].

Полученные в ходе исследования данные выступили в качестве управляющей информации, так как позволили оценить состояние проблемы маркетинговых знаний и умений слушателей курсов повышения квалификации и создать модель формирования маркетинговых знаний и умений руководителей образовательных учреждений, определяющую:

- исходное состояние компонента образовательной системы - целевой компонент, обусловливающий подбор принципов управления по различным уровням (философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический);

- выстроенную на основе заранее выделенных учебных задач, связанных с функциональными особенностями управленческой деятельности, программу - содержательный компонент;

- структуру действий по реализации программы модульного обучения (информационно-справочные и аналитические материалы, подготовленные к использованию в режиме обучения, тесты, методические рекомендации, тетради для конспектов занятий с приложениями для краткого ответа на поставленные вопросы) - технологический компонент;

- ожидаемые результаты обучения: описание нового качества компонента образовательной системы, приобретаемого в результате реализации обучения (знания и умения после прохождения курса) -результативно-оценочный компонент.

На достижение цели обеспечения непрерывности обучения в течение всей профессиональной деятельности руководителей школ направлены следующие задачи:

- изучение рынка образовательных услуг (целевые потребители, возможные конкуренты, ассортимент образовательных продуктов, ценообразование, коммуникации и продвижение, собственные ресурсы) для определения оптимальной стратегии в маркетинговой

стр. 60

политике и дальнейшего развития исследуемого направления в образовании с учетом социального запроса общества;

- создание условий постоянной адаптации образовательного процесса под запросы и характер профессиональной деятельности слушателей, уровень развития информационно-коммуникативных технологий, изменение структуры финансирования и управления системой образования;

- формирование научного представления об эффективном управлении маркетингом образовательных услуг;

- преобразование управленческих знаний с учетом имеющегося у слушателей опыта в систему теоретических знаний и практических умений решения реальных проблем, соответствующую современным требованиям Госстандартов и постоянно изменяющимся потребностям практики за счет качественного представления учебных материалов;

- развитие готовности руководителей образовательных учреждений к управленческой деятельности в современных социально-экономических условиях развития общества с использованием инструментов маркетинга;

- достижение определенного социального эффекта, т. е. изменение профессионального уровня слушателей.

Содержательный блок обучения отличается вариативностью выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов с учетом опыта применения маркетинга реализации образовательных услуг, сочетает элементы информационно-описательной и компетентностно-ориентированной моделей, предусматривающих освоение теории и практики образовательного маркетинга в контексте значимых для слушателей проблем на основе анализа социального опыта, элементами которого является их собственный опыт.

Одним из подходов к получению принципиально новых образовательных результатов является переход от личностно-отчужденной формы, при которой учитываются только нормативно-инструктивные рекомендации и не берутся в расчет потребности и способности обучаемых, к поливариантной модели образовательного процесса, адаптированной к образовательным потребностям и способностям обучаемых (личностно-ориентирована) и учитывающей требования всех заказчиков (социально-ориентирована) :

- I (базовый) уровень - обучение начинающих и малоопытных руководителей школ, ориентированное на выработку базовых управленческих знаний и навыков;

- II (адаптационный) уровень - обучение в зависимости от конкретных функций специалиста, которые он исполняет - директор, заместитель директора школы по УВР, АХЧ и т. д.;

- III уровень (усовершенствования) -обучение с учетом уровня развития профессиональных компетентностей слушателей, желающих получить новую информацию в области маркетинга образовательных услуг, для обновления деятельности своей школы и поиска путей решения проблем, активно использующих традиционные маркетинговые приемы А. П. Панкрухина, Д. А. Шевченко, е.Н. Попова, А. В. Любавцева, С. Фишера, Дж. Стиглица и др., а также внедряющих собственные маркетинговые проекты.

Интеграция традиционной, электронной с использованием Интернет-ресурсов, комбинированной, дистанционной и открытой (исключительно для себя) форм обучения обеспечивает различные модели содержания обучения [1]. А включение слушателя в проектирование личностно-значимой информационно-образовательной среды путем разработки образовательных траекторий с учетом индивидуального темпа освоения предметного содержания способствует успешному конструированию дальнейшего продвижения по ступеням компетентности.

Технологический (организационно-деятельностный) блок модели включает следующие этапы:

- подготовительный (интерактивное входное тестирование позволяет реально оценить уровень профессиональных проблем, стоящих в конкретный период деятельности управленца, а также выбрать индивидуальный образовательный маршрут и содержательный компонент обучения в соответствии с уровнем его профессиональной компетентности и с учетом особенностей функциональной деятельности);

стр. 61

- формирующий (формирование групп, разработка заданий, моделирование действий, обмен управленческими инструментами и опытом). Использование методов сравнения и имитационно-моделирующего способствует развитию концептуальных навыков, приобретению нового опыта, пониманию, изменению восприятия, выработке собственной концепции, выбору правильного направления действий. Наиболее эффективными являются активно-рефлексивные методы обучения, при которых восприятие и усвоение информации происходит в специально организованной коммуникативной среде, необходимой, по мнению А. И. Жук и Н. Н. Кошеля, для "выращивания" компетенций [3]. Создание специально организованной в учебном процессе социальной среды позволяет благодаря наличию синергетических эффектов удовлетворить базовые социальные потребности слушателей, повысить интенсивность и эффективность учебной деятельности, а также наладить деловые контакты между обучающимися. При этом преподаватель выступает как специалист по анализу управленческих ситуаций, а слушатели - как специалисты по решению конкретных управленческих проблем.

Данная технология поэтапного развития у слушателей учебно-познавательных умений маркетинговой деятельности позволяет продуктивно организовать целостный процесс обучения и на основе рационального управления им реально достичь качественных результатов.

В заключение следует отметить, что идеальных моделей обучения нет и не может быть, ибо с развитием общества меняются приоритеты и методы, социальная, временна'я и пространственная ориентации образовательного процесса. Однако, руководствуясь изложенными соображениями, можно сказать, что предлагаемая модель вариативна, позволяет учесть потребности любых клиентов - от начинающих до опытных, привлечь практиков, которые хотят получить много полезного, а следовательно, актуальна для подготовки мобильных руководителей школ новой формации, мотивированных на непрерывное образование и самообразование, востребованных информационным обществом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Frazis H., Loewenston M.A. Reexamining the Returns to Training: Functional Form, Magnitude and interpretation // Washington DC, Bureau of Labor Statistics. Workini paper 367. -2003, July.

2. Беляков С. А., Вахштайн В. С., Галичин В. А., Иванова А. А., Карпухина Е. А., Клячко Т. Л., Константиновский Д. Л., Куракин Д. Ю., Полушкина Е. А., Яхин Ю. А. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты. - М.: МАКС-Пресс, 2007.

3. Жук А. И., Кошель Н. Н. Активные методы обучения в системе повышения квалификации педагогов: Учебно-метод. пособ. - Мн.: Аверсэв, 2004.

4. Третьяков П. И., Шарай Н. А. Проектируем и строим "Нашу новую школу" // Взаимодействие социальных институтов в реализации национальной инициативы "Наша новая школа": Сб. мат-лов I Межрег. научно-практ. сессии. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - С. 16 - 39.

SCIENTIFIC AND METHODICAL TERMS OF TRAINING OF PRINCIPALS TO BASICS OF MARKETING

I. V. Yarkova

postgraduate student of the Moscow Institute of Open Education

The subsets of a model are combined optimally for the successful marketing knowledge and skills' development of school heads are considered in the article; measures on perfection of training system for improvement professional skills are proposed.

Key words: the system of school heads' professional skills' improvement, marketing of educational services, modular training.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ-УСЛОВИЯ-ОБУЧЕНИЯ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ-ШКОЛ-ОСНОВАМ-МАРКЕТИНГА

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Альберт КаширинContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Trader

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ ОСНОВАМ МАРКЕТИНГА // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 24.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ-УСЛОВИЯ-ОБУЧЕНИЯ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ-ШКОЛ-ОСНОВАМ-МАРКЕТИНГА (date of access: 07.12.2025).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Альберт Каширин
Donetsk, United States
368 views rating
24.10.2014 (4062 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АРМИИ США
32 minutes ago · From Україна Онлайн
"Ушаков. Россия. Флот"
33 minutes ago · From Україна Онлайн
Мова-франка
4 hours ago · From Україна Онлайн
Візантійське содружество націй
Catalog: История 
5 hours ago · From Україна Онлайн
Середземноморське ґрунтівництво
Catalog: История 
5 hours ago · From Україна Онлайн
Найбільш гучні проводи коня "на пенсію" у історії конного спорту
7 hours ago · From Україна Онлайн
Корнет Оболенський в історії конкуру та його спадщина сьогодні
Catalog: История 
7 hours ago · From Україна Онлайн
Найвідоміші династії сучасного конюшого
Catalog: Биология 
7 hours ago · From Україна Онлайн
Міста в пустелях та проблема піщаних бурь
Catalog: Экология 
11 hours ago · From Україна Онлайн
Кельнський менталітет
12 hours ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ ОСНОВАМ МАРКЕТИНГА
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android