На борьбу с наполеоновской армией в 1812 г. поднялись широчайшие массы великого русского народа. Наряду с мощным партизанским движением во время Отечественной войны 1812 г. большую роль в качестве резерва и помощника регулярной русской армии сыграли многочисленные народные и прежде всего крестьянские ополчения.
Борьба с громадной, считавшейся до тех пор "непобедимой" наполеоновской армией требовала вооружения широких народных масс. Правительство Александра I и помещики вначале боялись вооружать народные массы, однако в целях успешной борьбы с наполеоновской армией вынуждены были поддержать инициативу широких масс русского народа, поднявшегося против иноземных захватчиков. 1(13) июля 1812 г. Александр I в письме из Дриссы к командующему 1-ой, западной русской армией Барклаю де Толли заявил:
"Я решился призвать народ к истреблению оврага, вторгнувшегося в наши пределы... Надеюсь, что мы в этом отношении не уступим испанцам"1 . 18(30) июля русское правительство издало манифест, в котором призывало к образованию ополчений в 16 ближайших к театру войны губерниях.
Ополчения формировались по трем округам. В первый округ входили ополчения Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Смоленской губерний, перед которыми ставилась задача - охранять Москву и пределы этого округа. Во второй округ входили ополчения Петербургской и Новгородской губерний, перед которыми ставилась задача охраны подступов к Петербургу. В третий круг по организации ополчения входили губернии: Казанская, Нижегородская, Пензенская, Костромская, Симбирская и Вятская, - ополченцы которых до особого повеления не отрывались от сельских работ.
Манифест определял ополчение как "...временное верных сынов России ополчение, устроямое из предосторожности, в подкрепление войскам и для надежнейшего охранения отечества. Каждый из военачальников и воинов, при новом звании свое сохраняет прежнее: даже не принуждается в перемене одежды, и по прошествии надобности, то есть, по изгнании неприятеля из земли нашей, всяк возвратится с честью и славою... к прежним своим обязанностям"2 .
Гнет крепостнических порядков чрезвычайно тормозил развертывание партизанского движения и создание ополчений. Без особого разрешения помещиков крепостным крестьянам было строго запрещено записываться в ополчение.
Ряд ополчений в 1812 г. претерпевал острый недостаток не только в вооружении, но и в командном составе. Дворяне хотели иметь в ополчениях командный состав исключительно дворянский, но офицеров-дворян для нужд ополчения явно не хватало, а выдвинуть хотя бы в низший командный состав способных ополченцев из крестьян дворяне долго не решались.
Действительной причиной успеха ополчений в 1812 г. было могучее движение народа, поднявшегося на борьбу с наполеоновским нашествием.
Несмотря на крепостнический гнет русское крестьянство в 1812 г. проявило чувство истинного патриотизма в борьбе за сохранение национальной независимости своей родины.
"В селах и деревнях, - писал русский офицер С. Глинка, - отцы, (матери, жены
1 Богданович М. "История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам". Т. I, стр. 171. СПБ. 1859.
2 Цит. по копии, хранящейся в Центральном военно-историческом архиве ГАУ НКВД СССР (ЦВИА), фонд Военно-ученого архива (ВУА), д. 3528, л. 46 и оборот.
благословляли сынов и мужей своих на оборону земли Русской. Поступавших в ополчения называли жертвенниками, то есть ратниками, пожертвованными отечеству не обыкновенным набором, но влечением: душевным. Жертвенники, или ратники, в смурых полукафтанах... с ружьями и пиками мелькали по всем улицам и площадям с мыслью о родине. Ласка, и привет сердечный везде встречали их. И дивно свыкались они и с ружьем и с построениями военными"1 .
Главную массу ополченцев составили крестьяне. Однако наряду с крестьянами в ряды ополчения стремились и другие слои населения. Так например студент Медико-хирургической академии Федор Цасевский заявил, что он, имеет "...неограниченное желание, при настоящих в отечестве нашем военных действиях, быть соревнователем российского патриотизма"2 , и просил о принятии его в ряды ополчения, куда и был зачислен.
Вливаясь в ряды русской армии, ополченцы показали многочисленные образцы самоотверженности и героизма в ряде сражений.
Общее количество ополченцев по всем трем округам достигло около 2,20 тыс. человек, представлявших собой мощный резерв регулярной русской армии3 .
*
Первые крестьянские ополченские дружины были созданы в Смоленской губернии еще до правительственного манифеста смоленскими дворянами братьями Лесли.
21 июля 1812 г. Барклай де Томи в своем письме к смоленскому губернатору горячо поддержал инициативу смольнян в организации ополчений и партизанских отрядов.
Центром формирования смоленского ополчения был город Дорогобуж; число ополченцев Смоленской губернии, по далеко не полным данным, составило 12143 человека; кроме того несколько тысяч жителей Смоленской губернии непосредственно влилось в ряды русской армии во время ее стратегического отхода через эту губернию. Отряды смоленского ополчения включались в партизанское движение против наполеоновской армии и оказывали действенную помощь русской армии.
История возникновения и деятельности петербургского ополчения теснейшим образом связана с именем великого русского полководца М. И. Кутузова.
В начале войны 1812 г., еще до своего назначения главнокомандующим всеми русскими армиями, М. И. Кутузов с 17(29) июля 1812 г. занимая пост начальника, петербургского ополчения.
В отличие от некоторых сановных дворян, пренебрежительно относившихся к делу организации ополчений, Кутузов на этом посту развил чрезвычайно энергичную деятельность. В целях успешного формирования петербургского ополчения по его предложению были учреждены при ополчении два комитета: устроительный и экономический.
В обязанности устроительного комитета входило выяснение разнообразных нужд ополчения, прием ополченцев и назначение лиц командного состава.
Экономический комитет ополчения ведал сбором добровольных пожертвований и провианта, снабжением ополченцев оружием и одеждой, доставкой обоза и лошадей для нужд ополчения.
Бюрократическая машина, помещичьего государства чрезвычайно тормозила, действия этих комитетов. Кутузову пришлось добиваться у Александра I разрешения, чтобы ополченские комитеты имели право непосредственно сноситься с правительственными учреждениями. 29 июля 1812 г. Кутузов сообщал военному министру: "Его императорское величество по всеподданнейшему докладу моему, дабы дать более свободы и скорости действиям: устроительного и экономического комитетов ополчения, предоставил оным праве сноситься и с местами и лицами и требовать от кого нужно содействия и помощи"4 .
Петербургское ополчение делилось на дружины, в каждой было 820 ополченцев; дружины подразделялись на сотни. Дружины были составлены по территориальному признаку: каждая дружина состояла из крестьян одного уезда либо живущих в соседстве; крестьяне-ополченцы одной и той же деревни находились вместе. Общая численность петербургского ополчения достигла 13405 человек.
Кутузов настойчиво добивался превращения ополченских полисов в боеспособные резервы русской армии. 18 июля 1812 г. он обратился к военному министру с письмом, в котором, поддерживая инициативу капитана Воде о сформировании двух ополченских конных артиллерийских рот, просил об отпуске орудий и другого вооружения для этих рот.
23 июля 1812 г. в письме к военному министру А. И. Горчакову Кутузов писал: "...чтобы 10000 ружьев из находящихся здесь в арсенале поступили в формируемое здесь ополчение: вследствие чего покор-
1 Глинка С. "Записки", стр. 44 - 45.
2 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3528, л. 169.
3 См. Богданович М. "История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам". Т. II, стр. 65 - 66.
4 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3528, л. 74.
нейше прошу ваше сиятельство приказать распорядиться, чтобы оные ружья как скорее можно назначены были в отпуск чиновнику, который для приема оных от экономического комитета ополчения имеет быть наряжен!"1 .
Кутузов добился того, что петербургское ополчение было вооружено ружьями из петербургского арсенала.
После назначения своего главнокомандующим русской армией Кутузов продолжает уделять много внимания созданию боеспособных полков ополчения, в особенности московского. 17 августа 1812 г., в день своего прибытия в действующую армию, в Гжатск, Кутузов написал специальное письмо московскому губернатору, в котором указывал, что успешное выполнение задачи пополнения и усиления армии возможно через формирование ополчений; особое внимание обращал он на необходимость лучшего вооружения крестьян-ополченцев.
"Теперь, - писал Кутузов, - я обращаю все мое внимание на приращение армии... Ираклий Иванович Марков (начальник московского ополчения. - Л. Б .) извещает меня, что уже 11 полков военного Московского ополчения выступили к разным пунктам. Для сего надежного оплота желательно было бы иметь ружья с принадлежностями, и я, усмотрев из ведомостей, вами при отношении ко мне приложенных, что в Московском арсенале есть годных 11945 ружей и слишком 2000 мушкетов и карабинов, да требующих некоторой починки ружей, мушкетов и штуцеров слишком 18000, покорно просил бы вас теми средствами, какие вы заблагорассудите, приказать починкою исправить, а я как о сих, так и о первых узнаю от Военного Министра, где не назначено ни другого какого-либо употребления, может быть употреблю на ополчение, и вас не умедлю о том уведомить. Вывоз 80000, сверх ополчения вооружающихся добровольно сынов отечества, есть черта, доказывающая дух Россиянина и доверенность жителей Московских к Начальнику, их оживляющему. Вы, без сомнения, оный поддержите, так, чтобы армия в доверенности успехов своих могла при случае воспользоваться, и тогда прошу вас направить их к Можайску"2 .
После издания манифеста 18 июля в Москве для работы по формированию ополчения были организованы из местных властей два комитета: комитет для приема и вооружения ополченцев и снабжения их продовольствием и комитет для сбора пожертвований деньгами, оружием и провиантом для нужд ополчения. В течение примерно месяца в Московской губернии было собрано 27500 (по другим сведениям, - 25800) ополченцев-крестьян. В течение августа 1812 г. в Московской губернии было сформировано и выступило в поход 12 ополченских полков: один конный казачий, три егерских и восемь пеших казачьих. Для вооружения ополченцев из московского арсенала было отпущено в каждый полк по 500 ружей и на каждого ратника - по 60 патронов (кроме оружия, собранного по добровольным пожертвованиям). Кроме 12 полков ополчения Московской губернии московские помещики Дмитриев-Мамонов и Салтыков по своей инициативе сформировали на свой счет еще два конных полка.
Не подлежит никакому сомнению, что без поддержки широких народных масс дворяне не могли бы организовать ополчение в тех размерах, в которых оно было сорганизовало. Многие факты свидетельствуют об исключительном подъеме патриотизма в народных массах в 1812 г., в частности в деле пополнения армии. "Одна старая женщина из подмосковной деревни, - рассказывает один из очевидцев, - привела... двух своих внуков для отправления их в армию и, положа им руки на голову, с глазами, возведенными к небу, произнесла сии слова: "Ступайте, друзья мои! Возвратитесь ко мне тогда только, когда не будет неприятеля на земле Русской, в противном случае проклятие мое вас ожидают"3 .
Незадолго до Бородинского сражения русская армия усилила свои ряды не только новыми пополнениями рекрутов, но и крестьянами-ополченцами.
19 - 20 августа 1812 г. Кутузов сообщал генералу Тормасову: "Вчерашнего числа умножились они (русские войска - Л. Б .) 15 тысячами человек приведенными батальонами из рекрутских депо и последственно усилятся войсками Московского ополчения. Таким образом, ожидать я буду неприятеля на генеральное сражение у Можайска, возложив с моей стороны все упование... на храбрость русских войск, нетерпеливо ожидающих сражения"4 .
23 августа русская армия расположилась при Бородине, где к ней присоединились московское ополчение численностью в 7 тыс. человек и смоленское ополчение численностью в 3 тыс. человек.
По свидетельству Барклая да Толли, ополченцы под Бородином были исполь-
1 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3526, л. 57.
2 "Труды императорского Русского военно-исторического общества". Т. VII, стр. 19 - 20.
3 См. Ростопчин "Правда о пожаре Москвы", стр. 65.
4 "Труды императорского Русского военно-исторического общества". Т. VII, стр. 75.
зованы для укрепления позиций русской армии.
"Мы, - писал Барклай де Толли, - не нуждались в работниках для укреплений, ибо имели в своем распоряжении от 15 до 16000 ополчения и множество потребных к тому орудий..."1 .
В воспоминаниях Волховского2 есть свидетельство о том, что большие резервы, которые шала, русская армия в сражении под Бородином в лице ополченцев, сыграли свою роль и в том отношении, что Наполеон побоялся к концу сражения пустить в ход свою гвардию3 .
"...сильные колонны московского ополчений, - пишет Болховский, - которые мы имели в резерве позади нашего левого фланга, и которые Наполеон принял за нашу гвардию, внушили ему такую боязнь, что он считал крайне опасным рискнуть в этой попытке своим отборным войском, на которое он смотрел, как на свое последнее средство"3 .
*
После Бородинского сражения командование русской армии распределило 14 тыс. московских Ополченцев в пехотные полки русской армии.
30 августа 1812 г. М. И. Кутузов в приказе по армиям за N 14 писал, что "Московское ополчение, почувствовав всю важность настоящего положения, яко верные сыны отечества, представили себя в ряды с нашими храбрыми войсками. О таковой важной жертве доводя до сведения всем армиям, извещаю, что оной слишком 14-тысяч распределены в 1 и 2 западные армии"4 . В это же время был издан приказ по русской армии, указывающий, что ополченцы должны использоваться и для переноски раненых.
В рядах русской армии московские ополченцы-крестьяне совершили целый ряд героических подвигов в борьбе против наполеоновской армии. Так например 17 сентября 1812 г. охотники из ополчения, находившиеся в авангарде ген. Милорадовича под деревней Чириковой, "...с примерным мужеством "бросаясь на штыки, выгнали неприятеля из сей деревни"5 . В этой схватке были взяты в плен генерал Наполеона Ферье и адъютант князя Понятовского граф Потоцкий. Главнокомандующий Кутузов всемерно использовал силы ополчения как резерв русской армии и поручал ополчениям вспомогательные операции, главным образом сторожевого и разведывательного характера.
В Тульской губерния в течение 36 дней было сформировано ополчение численностью в 13 300 человек, составлявших 7 полков (два конных казачьих, один егерский I четыре пеших казачьих) и одну конно-артиллерийскую роту, орудия для которой присланы были из Москвы.
В уездных городах также была вооружена часть жителей, в частности часть вооруженных пиками тульских жителей была придана батальону внутренней стражи. Тульская губерния представляла собой вооруженный лагерь: все ее население поднялось на защиту против наполеоновской армии.
Расположенное по берегу Оки, начиная от Алексина к Тарусе и к Серпухову за Каширу, тульское ополчение препятствовало наполеоновской армии переправляться через Оку и тем самым способствовало осуществлению стратегического плана Кутузова.
18 октября 1812 г. начальник тульского ополчения тульский гражданский губернатор Николай Богданов сообщая о действиях тульского ополчения дежурному генералу главной квартиры русской армии П. П. Коновницыну следующее: "...с начала еще сентября месяца Тульское ополчение занимает расстояние верст на 200 по берегу реки Оки в ту и другую сторону, начиная от Алексина к Тарусе, к Серпухову, и оканчивается за Каширою... почитая необходимо нужным препятствовать покушениям неприятеля переправиться через реку Оку, заранее еще расставил по вышеупомянутым местам кордоны, о чем имею честь относиться к его светлости6 (т. е. Кутузову. - Л. Б .).
Рязанское ополчение, созданное в течение 5 недель, численностью в 15918 ратников составляло 7 полков (один конный казачий, два егерских и четыре пеших казачьих), ополченцы были вооружены пиками.
Несмотря на отсутствие огнестрельного оружия рязанское ополчение, так же
1 "Изображение военных действий первой армии в 1812 г..." Донесение Барклая де Толли, стр. 18. М. 1869.
2 Волховский - майор, дежурный штаб-офицер при 6-м пехотинском корпусе Дохтурова.
3 Война 1812 г. в дневниках военных и западных современников. Материалы ВУА главного штаба. Изд. под ред. Харковича. Вып. 1-й, стр. 237. 1900.
4 ЦВИА, фонд ВУА. д. 8524. л. 9 и оборот. Часть приказов приведена и у Богдановича. Цит. соч. Т. II, стр. 241.
5 Из раппорта Кутузова от 22 сентября 1812 г. из главной квартиры при с. Тарутине. Прибавление к газете "Северная почта" от 9 октября 1912 года.
6 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3509, л. 322.
как и тульское, находясь на правом берегу реки Оки, следило, чтобы наполеоновская армия не переправилась через реку. 16 сентября 1812 г. командующий рязанским ополчением генерал-майор Измайлов в своем рапорте из сборного места ополчения в селе Дединове сообщал Кутузову следующие сведения о действиях рязанского ополчения:
"...Вверенное мне ополчение я давно уже расположил по правому берегу Оки реки так, что два полка находятся теперь в биваках против самой Коломны, содержа бекеты (т. е. пикеты. - Л. Б .) и конные разъезды за наблюдением неприятельского появления...."1 .
19 сентября 1812 г. командующий рязанским ополчением Измайлов снова через дежурного генерала Коновницына получил повеление Кутузова, чтобы рязанское ополчение старалось "...всеми силам обеспечить губернию от неприятельских поисков, особенно же большую дорогу к Рязани, прикрывая все транспорты, идущие сею стороной Оки к армии..."
Активными действиями против наполеоновской армии показало себя также и Калужское ополчение, состоявшее из 6 полков (одного конного и пяти пеших казачьих), общей численностью в 15 тыс. ратников.
Из рапорта начальника калужского ополчения генерал-лейтенанта Шепелева видно, что согласно распоряжению Кутузова от 25 сентября 1812 т. из состава калужского ополчения с прибавлением к нему части регулярных войск, 6 орудий и одного Тептерского казачьего полка, был сформирован особый корпус.
"Корпус тот, - доносил Шепелев, - поручен служащему в ополчении генерал-майору князю Яшевлю2 с тем, чтобы завтрашний день, выступи отсюда, следовал прямо через Мещовск и Жиздру в город Брянск и оттуда, очистив Рославль, производил бы поиски над неприятелем как в том Рославльском, так и в Елинском уездах, не оставляя Брянска без надлежащего всегдашнего прикрытия"3 .
Калужское ополчение, действуя совместно с крестьянами-партизанами, успешно проводило партизанские действия против наполеоновской армии.
"Доношу вашей светлости, - писал начальник калужского ополчения генерал-лейтенант Шепелев 2 октября 1812 г. Кутузову, - что вверенное мне калужское ополчение с тех пор, как устроены батальоны, расставлены в назначенные от меня пункты и определены надзору их дистанции, неусыпно действуя, поражают и истребляют не только мародеров, но и партии французских фуражиров, которые наглою алчностью взяли было повадку на уезды Жиздринской, Можайской, Мещовской, Юхновской, Медынской и Боровской, но... редкой из злодеев тех вырывается из рук воинов, казаков и самих крестьян. Успехи сего доказываются великим числом убитых и множеством пленных ко мне с действующих мест доставляемых"4 .
20 сентября 1812 г. калужские ополченцы 3-го казачьего пешего полка уничтожили 2 отряда наполеоновских войск у деревни Паньиной. В руководстве этими боями особенно отличились подпоручик Протопопов и прапорщик Савинов.
26 сентября 1812 г. полковник Яковлев, командир 4-то пешего казачьего полка калужских ополченцев, расположенных в Мосальском уезде, узнал о нападении отряда наполеоновской армия на село Потапово. Посланные на истребление этого отряда ополченцы под командованием поручика Литвинова, несмотря на превосходство сил противника, стремительно напали на неприятеля; было взято в плен 64 наполеоновских солдата, еще больше убито.
При отступлении наполеоновской армии русские ополченцы в бою под Малоярославцем наряду со старыми солдатами русской армии показали образцы геройства и отваги, заслужив признание в этом даже со стороны наполеоновских генералов.
Сегюр рассказывает, что после сражения под Малоярославцем у Наполеона происходило совещание, как идти наполеоновским войскам через Калугу, Медынь или Можайск. На этом совещании один из наполеоновских маршалов, Боссьер, по словам Сегюра, заявил Наполеону: "Мы только что убедились в недостаточности наших сил. А с каким неприятелем нам придется сражаться? Разве не видели мы поля последней битвы, не заметили того неистовства, с которым русские ополченцы, "едва вооруженные и обмундированием, шли на верную смерть?"5 . Маршал Боссьер в заключение заявил о необходимости отступления, и оно было молча одобрено Наполеоном.
Во Владимирской губернии было создано ополчение из 6 пеших полков численностью в 15086 ратников.
Владимирские крестьяне с большой го-
1 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3508, л. 141 и наоборот.
2 Так в подлиннике. Очевидно, Яшвилю. - Л. Б.
3 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3508, л. 195 и оборот.
4 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3509, лл. 64 - 65.
5 "Французы в России". Сборник. Ч. 2-я, стр. 151. М. 1912.
товностью снабжали ополченские полки необходимым продовольствием. В газете "Северная почта" в N 72 от 7 сентября 1812 года в сообщении из Владимира, от 17 августа 1812 г. говорилось: "Крестьяне здешней губернии отличались также усердием своим к общему благу. Известясь от местного начальства о предстоящей надобности к продовольствию формирующихся здесь двух полков, щи принесли в пожертвование хлеба натурою 3250 четвертей, да деньгами 15314 рублей 25 копеек, так что в продовольствии тех полков никакого недостатка не предвидится".
В Ярославской губернии было сформировано 5 казачьих полков, общей численностью в 11112 ратников. 9 сентября 1812 г. командование русской армии отдало начальнику ярославского ополчения генерал-майору Дедюлину предписание о том, "...чтобы ополчение Ярославское защищало собственную губернию"1 .
Тверское ополчение состояло из 6 полков: одного конного (665 человек) и пяти пеших (12366 человек). Большой активностью отметил себя конный полк тверского ополчения.
В рапорте генерала Ванценгероде Александру I от 24 сентября 1812 г. из деревни Давыдовки читаем, что в боевых действиях "...употреблены были конные казаки Тверского ополчения, которые действовали с отличным усердием и храбростью"2 .
Петербургское ополчение проявило подлинный героизм, в сражениях при Чашниках на Березине и в особенности под Потоцком.
Петербургские крестьяне-ополченцы наравне со старыми солдатами регулярной русской армии показали образцы храбрости, самоотверженности и героизма.
10 октября 1812 г. командир 1-го отдельного корпуса (в состав которого было включено петербургское ополчение) генерал-лейтенант Витгенштейн в своем рапорте сообщал Кутузову о занятии русскими войсками Полоцка, так оценивал действия ополченцев сражавшихся в одних рядах с регулярными войсками.
"О войсках.., - писал Витгенштейн, - я не могу сказать ничего более, как они дрались с обыкновенною их величайшею храбростью, а Санкт-Петербургское ополчение по приходе его ко мне было разделено по полкам, и каждый по одной дружине, к восхищению всех, дрались с таким отчаянием и неустрашимостью, что ни чем не отставали от своих сотоварищей старых солдат, а на ипаче отлично действовали колоннами на штыках... не было почти средства, останавливать людей, которые колонками кидались с великим ожесточением на неприятельские батареи и окопы"3 .
Герой Отечественной войны 1812 г. знаменитый партизан Д. В. Давыдов прямо заявляет, что Полоцк был взят русской армией благодаря героической борьбе петербургских ополченцев. "Граф Витгенштейн, - пишет Д. В. Давыдов, - обязан был взятием Полоцка ополчению... Уже было послало войскам приказание отступать, но ратники воспротивились, и Витгенштейн, вынужденный их поддержать, овладел городом"4 .
Новгородское ополчение, входившее вместе с петербургским в состав 2-го ополченского округа численностью в 10522 человека, участвовало в 1812 г. в сражении при Березине. Ополчения 3-го округа, так называемые резервные ополчения Казанской, Нижегородской, Пензенской, Костромской, Симбирской и Вятской губерний, были сформированы в конце войны 1812 г. общей численностью в 45690 человек.
Кроме ополчений губерний 1, 2 и 3-го округов ополчения были созданы и в ряде других губерний, например на Украине, где, помимо казачьих полков, были сформированы крестьянские ополчения, входившие в ополчения 3-го округа и представлявшие резерв русской армии. Эти ополчения непосредственно участвовали в преследовании отступавшей наполеоновской армии. Украинское ополчение билось под Полоцком, принимало участие в осаде Замостья, охраняло кордонную линию по границам Минской, Могилевской и Киевской губерний, участвовало в смоленских операциях в составе корпуса генерала Ожаровского и в боях на Волыни в составе корпуса генерала Рота.
Известный военный теоретик Клаузевиц своей истории войны 1812 г. правильно отмечает рачительную роль ополчений. "Вокруг Москвы, - пишет Клаузевиц, - во всех соседних губерниях, как то: Московской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Тульской и Калужской, были сформированы ополченские дружины, которые хотя и были вооружены по большей части только пиками, но все же составляли довольно значительные отряды, против которых французам приходилось создавать фронт и быть постоянно настороже"5 .
1 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3463, л. 4.
2 Газета "Северная почта" N 79 от 2 октября 1812 года.
3 ЦВИА, фонд ВУА, д. 3509, л. 308.
4 Давыдов Д. "Сочинения. Т. II, стр. 122, примечание.
5 Клаузевиц "1812 год", стр. 177. Воениздат. М. 1937.
Клаузевиц указывает, что русская главная армия значительно усилилась через присоединение к ней ополченских дружин и полевых войск, доведя свою численность до 110 тыс. человек.
Московские ополченцы составили прямой резерв русской армии, влившись еще до Бородинского сражения в ее ряды. Владимирское ополчение было использовано для несения караульной службы в Москве после изгнания оттуда Наполеона. Ряд ополчений, в особенности смоленское, самим активным образом участвовал в крестьянском партизанском движении.
После изгнания наполеоновской армии из России ополченские полки приняли участие в заграничном походе русской армии. Так например калужское, тульское, ярославское, петербургское и новгородское ополчения принимали участие в осаде Данцига. Рязанское ополчение участвовало в блокаде крепости Глогау. 1-й конный полк тульского ополчения вместе с армией дошел до Парижа.
Все эти факты с несомненностью говорят о том, что ополчения во время войны 1812 г. под руководством Кутузова сыграли значительную роль как резервы и помощники регулярной русской армии в борьбе за национальную независимость России, против наполеоновского завоевательного нашествия.
Наполеон жестоко просчитался, когда 19 июня 1812 г. в Вильно хвастливо и самонадеянно заявил русскому посланнику Балашову:
"У вас недостанет людей: где вы наберете рекрут? Да и что значит ваш рекрут? Сколько времени нужно, чтобы из него сделать солдата?.."1 .
Великий русский народ, - широкие массы крестьянства, составлявшие русскую армию, многочисленные ополчения, развернувшие мощное партизанское движение, - показал свою грозную, всесокрушающую силу. Поднявшись на защиту национальной независимости своей страны, русский народ разбил "непобедимую" армию Наполеона.
*
Сейчас, когда народы великого Советского Союза героически сражается против кровавых фашистских варваров, вероломно напавших на их родину, с новой силой проявляются исторические боевые традиции русского народа. По призыву великого вождя народов СССР товарища И. В. Сталина на поддержку нашей доблестной Красной Армия единодушно, с огромным энтузиазмом поднимаются миллионные массы советских патриотов.
Развертыванием партизанского движения, созданием могучих народных ополчений великий советский народ поможет Красной Армии разгромить и уничтожить ненавистные германо-фашистские орды.
1 Богданович М. "История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам". Т. I, стр. 143.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2