Объемы производства мягкой мебели в Нижегородской области за 2001 год выросли не менее чем на 10 процентов. При этом в магазинах не наблюдается даже и отдаленных признаков затоваривания, а фабрики не справляются с потоком заказов. По мнению экспертов, отрасль находится на пороге бума, сопоставимого по масштабам с происходившим в 1993-1994 годах, когда производители мягкой мебели первыми в российской промышленности превзошли дореформенный уровень
Отечественные производители стремятся занять место прежде всего в верхней ценовой нише, в которой ранее резвились исключительно европейские фабриканты. Это оказалось не так уж и сложно
Во второй половине текущего года на российском рынке сложилась ситуация крайне благоприятная для российских мебельщиков. Только в Нижнем Новгороде ежемесячно продается диванов и кресел на 35-40 млн. рублей, и объемы продаж уверенно растут. На увеличение спроса одновременно влияют несколько факторов:
выросли реальные денежные доходы населения;
приобретенная в доперестроечный период мягкая мебель пришла в полную негодность, что вызвало всплеск спроса даже среди беднейших слоев населения;
гарнитуры производства 1993-1995 годов, рассчитанные в лучшем случае на пятилетний срок эксплуатации, потеряли первоначальные эргономические свойства и устарели морально;
это же характерно для импортной мебели, приобретенной состоятельными россиянами в первой половине девяностых годов;
резко возросли инфляционные ожидания.
В результате... "После терактов в США всю вторую половину сентября и даже в начале октября мы испытывали сложности с приобретением американских тканей и комплектующих. Поэтому производственная программа этих месяцев оказалась сорванной, и на фабрике образовалась очередь. Чтобы ее ликвидировать, мы приняли решение на 10-15 процентов увеличить отпускные цены. Но к своему удивлению обнаружили, что это никак не повлияло на спрос. Его колебание даже превысило обычный сезонный уровень", - об этом нам рассказывали руководители сразу нескольких фабрик.
Официально мягкую мебель в Нижегородской области изготавливают около 150 предприятий. Реальное их количество много выше - по разным оценкам от 300 до 500. И хотя две трети производства сосредоточено всего на четырех фабриках города и около 10-15 % продающихся в нижегородских салонах мебельных комплектов имеют иногороднее происхождение, заказов хватает всем.
Анализ московских и нижегородских выставок показывает, что ведущие отечественные производители стремятся занять место прежде всего в верхней ценовой нише, в которой ранее резвились исключительно европейские фабриканты. Это оказалось не так уж и сложно, поскольку в среде наиболее состоятельных россиян распространилось некоторое разочарование качеством импортной мягкой мебели. Срок ее службы составляет пять-шесть лет, после чего начинается деформация набивки (поролона) и изделия теряют первоначальные эргономические и эстетические свойства. Примерно с такой регулярностью в европейских странах ныне принято менять интерьеры. Потребительские же ожидания россиян были несколько иными. У нас еще слишком свежи воспоминания о креслах, доставшихся от бабушки. К тому же отечественные производители в полной мере овладели западными технологиями, и теперь их изделия отстают от зарубежных только по дизайну. Да и то не очень значительно - не более чем на год. (Именно столько нужно нашим фабрикантам, чтобы поставить на производство модель, скопированную из западного каталога.) Директор одной из нижегородских фабрик рассказал нам, что уже два года не изготавливает мебель с надписью "Made in Italia", чем особенно много грешил в 1995-1996 годах, поскольку спрос на такую продукцию уже не окупает риска. И в то же время потребность в дорогой мебели очень велика. Впрочем, не только в ней...
По данным маркетинговых исследований, проведенных в сети магазинов "Диваны, диваны" компании "Славянский двор" (крупнейший нижегородский производитель), два процента их посетителей готовы приобрести стандартный мебельный набор (диван и два кресла) ценой до 100 тысяч рублей, 18 процентов желают купить мебель ценой от 30 до 50 тысяч, 69 процентов готовы выложить от 15 до 30 тысяч и только 12 процентов нижегородцев устраивают наборы ценой до 15 тысяч рублей. Между тем Нижегородская область - далеко не самый богатый регион России.
По сведениям Госкомстата, средняя цена мебельного набора в Нижегородской области в III квартале 2001 года составила 13 540 рублей, в Татарстане - 17 526, в Москве - 20 /526, в Самаре - 29 482 рубля. Впрочем, мы и не самые бедные. По тем же данным, средняя цена мебельного набора в Кирове - 8690 рублей, в Мордовии - 8304, а в Ульяновске - даже 7641 рублей.
Но ведущие российские фабрики, такие как московская МООН (торговая марка "Купец") или кировочепецкая "МЦ-5" уже практически отказались от производства мебели дешевле 50 тысяч рублей. Нижегородские мебельщики до сих пор ориентировались в основном на производство экономичной мебели, а потому их продукция оказалась востребованной в регионах России и странах СНГ. Так, уже упоминавшаяся фирма "Славянский двор" реализует в Нижнем Новгороде лишь 5-7 процентов произведенной ею продукции, а остальное вывозит за пределы области. Примерно так же работают и другие наши крупные производители: нижегородские "Сильвия", "Мебель Захарова", "Бобров" и борская "Мягкая линия". Кроме того, они пытаются расширить производство более дорогой мебели, чтобы не отстать от московских конкурентов. Наиболее популярная ценовая ниша оказалась незаполненной.
Впрочем, о популярности мебельных наборов ценой от 15 до 30 тысяч рублей мы судим лишь по деятельности крупных и средних предприятий. Мелкие "кормятся" почти исключительно производством дешевой мебели. На всех мебельных фабриках наблюдается отток квалифицированных рабочих. Для производства мягкой мебели, в отличие от корпусной, не требуется значительных начальных вложений. Швейная машина, нож, ножницы, молоток, ножовка, отапливаемый гараж или подвал - и бригада из трех- четырех квалифицированных рабочих вполне способна изготавливать по одному, а то и двум мебельным наборам в день. Даже и при заработках более 500 рублей на человека в день благодаря очень низким накладным расходам, использованию крайне дешевых тканей и комплектующих и полному (или почти полному) уходу от налогов такие бригады умудряются производить мебель по цене менее 5 тысяч рублей за комплект. И хотя качество такой продукции вполне соответствует ее цене, конкурировать с "гаражными" бригадами в низшей ценовой нише крупные предприятия не могут. (Да и не хотят - при одинаковых трудозатратах чем дороже продукция, тем больше прибыль.) По некоторым оценкам, "гаражники" владеют уже 10-15 процентами рынка, то есть изготавливают каждый пятый, а то и третий проданный на территории области диван и почти полностью удовлетворяют потребности наименее обеспеченных слоев населения. Но, разумеется, никаких точных данных по этому сектору рынка не существует.
Так что же ожидает мебельный рынок в обозримом будущем?
Если инфляция в России не примет обвального характера, неизбежно некоторое снижение цен на дорогую мягкую мебель как отечественного, так и зарубежного производства. Слишком много российских предприятий устремилось в эту не столь уж широкую нишу. А вот рост цен на экономичную и дешевую мебель в течение ближайшего года, очевидно, будет несколько опережать курс доллара. Указанные в начале статьи факторы повышения спроса могут действовать очень долго. Если же в ближайшие месяцы рубль будет стремительно дешеветь, о производстве дорогой мебели российским фабрикам придется на время забыть. Тогда... Впрочем, что будет тогда, все мы помним по осени 1998 года. В выигрыше были только российские производители мебельных тканей.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2