| Заглавие статьи | МЕТОДИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ОБРАЗОВАНИЯ |
| Автор(ы) | А. Е. Поличка, А. В. Никитенко |
| Источник | Педагогическое образование и наука, № 11, 2010, C. 63-66 |
А. Е. Поличка, доктор педагогических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета, член-корреспондент Академии информатизации образования
Тел.: (4212) 214 - 498, e-mail: aepol@mail.ru
А. В. Никитенко, аспирант Дальневосточного государственного гуманитарного университета
E-mail: south333@mail.ru
В статье на примере региональной системы подготовки кадров образования описаны рекомендации по созданию методического обеспечения разработки методических систем обучения. Они основаны на реализации принципов разработки научно-методического обеспечения подготовки кадров.
Ключевые слова: методическая система обучения, научно-методическое обеспечение подготовки кадров, принципы разработки методического обеспечения.
В современных условиях реформирования образования остается актуальной задача подготовка кадров образования [1]. Понятие "методическая система образования" (МСО) имеет здесь двоякую роль: как средство для эффективной работы преподавателя, так и предмет изучения при подготовке кадров образования. Подход к созданию МСО естественно продемонстрировать на примере процесса подготовки кадров информатизации образования как нового направления в кадровой политике системы образования. В качестве характерного предметного блока такой подготовки естественно рассмотреть методику преподавания информатики.
Рекомендации по созданию методического обеспечения подготовки кадров информатизации образования на каждом уровне образования в регионах на основе проектной деятельности будем реализовывать через принципы разработки научно-методического обеспечения подготовки кадров информатизации региональной системы общего образования.
Выбор МСО на роль системообразующего элемента связан с тем, что традиционно в методике предмета слабо выделен такой важный момент, как проектирование и конструирование методической системы обучения. На основе анализа информатизации региональной системы общего образования (ИРСОО) в регионах Дальневосточного федерального округа [2] адекватно дидактическим подходам и теоретическим основам методических систем обучения учебным дисциплинам и требованиям к подготовке кадров информатизации образования сформулируем принципы разработки методического обеспечения многоуровневой подготовки кадров ИРСОО. В данном контексте под научно-методическим обеспечением многоуровневой подготовки кадров ИРСОО будем понимать научное обоснование и разработку целей; перечня специальностей и специализаций; квалификационных характеристик; содержания подготовки; программ, учебных планов, методов, организационных форм, средств обучения, воспитания для системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров информатизации образования в экономико-географических, социально-культурных и технико-технологических условиях региона на каждом уровне образования. Принцип динамического обновления содержания адекватно достижениям научно-технического прогресса предполагает описание методических приемов и организации по выявлению понятий и фактов в области информатики, информатизации и опыта реализации последних достижений в области средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в практической деятельности в системе образования. Из них необходимо
выделение в зависимости от конкретного контингента обучаемых множества учебных элементов. Реализация данного принципа обеспечивает преподавательскому составу школ совместно со специалистами вузов и научно-исследовательских учреждений корректировку имеющихся программ дисциплин или разработку набора новых дисциплин; использование переподготовки педагогических кадров как основной формы внедрения результатов педагогических исследований в практику; разработку проектов и программ по разворачиванию ИРСОО органами управления образованием совместно с научно-исследовательскими организациями и вузами региона.
Этот принцип связан с определением цели подготовки кадров с учетом условий региона. Такую реализацию можно представить в виде этапа инновационного проекта на примере разработки авторской МСО информатике.
Принцип соответствия образовательным потребностям жителей региона связан с изменением отношения учителей к информатизации образования; обеспечением потребности педагогов осваивать новые информационные технологии и одновременно изменять систему учебной работы школьников, менять отношения в педагогическом и ученическом коллективах, цели и содержание учебной работы, способы оценки результатов; созданием системы дополнительного образования школьников, его состава и структуры; созданием в регионе системы серьезной организационной подготовки к внедрению средств ИКТ с учетом объективно конфликтной ситуации между общими целями повышения качества управления и частными интересами, а также местными условиями.
Принцип взаимодействия региональных и федеральных органов образования предполагает разграничение полномочий и содержания работы между органами управления образования разных уровней. Он направлен на преодоление ведомственной разобщенности, которая заключается в отсутствии специалистов по координации информатизации при реализации различных проектов. При его реализации уменьшится возможность нерационального подхода к проблеме информатизации. Этого можно достичь при помощи договорной формы работы по разработке различных федеральных проектов.
Принцип правового регулирования в области информатизации образования направлен на разработку содержания и правовых мероприятий по реализации прав и выполнению обязанностей участниками этого процесса. В регионах считают, что отставание в развитии информатизации в стране и регионах обусловлено не только отсутствием средств ИКТ, но и неопределенностью в организационно-правовых вопросах регулирования информатизации. Это может достигаться совместной работой ученых и работников управления образованием региона по правовому обеспечению информатизации образования.
Принцип приоритетности направления по опережающей подготовке управленцев и преподавателей для информатизации образования предполагает определение условий изменения содержания подготовки кадров ИРСОО и форм обучения. Он связан с внедрением современных методов обучения учителей-предметников на основе использования потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей образовательного назначения, использованием возможности создания сетевых образовательных сообществ, новых появляющихся средств ИКТ. Условием реализации этого принципа является приоритетное ресурсное обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и управленческого персонала, а также определение перечня необходимых для этого в регионе профессий.
Принцип реализации федеральных целей на региональном уровне связан с обеспечением единства образовательного пространства страны. Он обеспечивает информационное равенство всех участников образовательного процесса. Рассматриваемый принцип предполагает использование научных методов и достижений в проектной деятельности при разработке программ ИСОО региона. Важен этап анализа ситуации для образовательных учреждений. Рассматриваемый принцип обязывает каждое образовательное учреждение реализовывать общие для всех федеральные целевые установки.
Существенную помощь в решении задач подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров может оказать использование средств ИКТ. Широкое использование НИТ в педагогических вузах и университетах, центрах переподготовки и повышения квалификации педагогов является одним из условий повышения общественного статуса педагогического
труда, одним из условий успеха процесса информатизации образования.
Принцип использования региональных возможностей, особенностей и условий подготовки кадров информатизации связан со спецификой каждого региона. Он предполагает реализацию предписаний вышестоящих уровней управления образованием. Этот принцип указывает на то, что для неформального и эффективного внедрения научных разработок, управляющих предписаний по информатизации образования в конкретных педагогических коллективах необходимо использование ими реальных возможностей и экономико-географических, социально-культурных и технико-технологических условий региона. Принцип использования региональных возможностей, особенностей и условий подготовки кадров информатизации предполагает разработку специальных мер органами управления образованием по обеспечению ИРСОО в условиях географической отдаленности от крупных научно-производственных центров, суровых природных условий, обширности территории и отдаленности населенных пунктов друг от друга, оторванности большинства из них от транспортных сетей, узлов и культурных центров.
Принцип динамического обобщения опыта работы и его распространения обеспечивает развитие информационно-образовательной среды на основе инновационного поиска и имеющегося в системе образования опыта работы с информационными технологиями, а также поддержку передовых кадров по использованию средств ИКТ. Он связан со всеми рассмотренными принципами. Этот принцип поддерживает деятельность по реализации как новых научных достижений в области информатизации образования, так и внедрение динамично появляющихся новых средств ИКТ.
Реализацию принципов разработки методического обеспечения многоуровневой подготовки кадров продемонстрируем на примере принципа динамического обновления содержания.
Одним из средств активизации познавательной деятельности студентов является использование в учебном процессе web-технологий компьютерно-опосредованной коммуникации, в частности, средств дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Особое значение такая технология имеет для студентов математических специальностей, поскольку в процессе их обучения имеют место самостоятельные, контрольные работы, типовые расчеты с использованием специального математического программного обеспечения. По таким работам студентам наиболее целесообразно делать отчеты в виде электронных документов, а затем загружать их в систему ДОТ для проверки преподавателем.
С одной стороны, анализ литературы и проведенные статистические исследования по особенностям использования традиционного изложения в виде лекционно-семинарских курсов показали их достоинства. В частности, семинар является одним из основных видов практических занятий и представляет собой средство развития у студентов культуры научного мышления. Кроме того, в ходе семинарского занятия преподаватель решает и такие частные задачи, как повторение и закрепление знаний, контроль, педагогическое общение.
С другой стороны, проведенный анализ, беседы с преподавателями и анкетирование позволили сделать вывод, что студент нуждается в диалоге с преподавателем не только во время занятий в вузе, но и тогда, когда это необходимо учащемуся (например, для прояснения непонятных моментов лекции или при появлении вопросов по выполнению индивидуальных расчетов или контрольных работ). Кроме того, необходимо побуждать студентов пользоваться дополнительными источниками информации при подготовке к занятиям. Более активное общение с преподавателем требуется студентам и при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ, а также при подготовке к выступлениям на научных конференциях. Решить подобную проблему нехватки времени на очные встречи поможет совместная работа преподавателя и студента в системе ДОТ в удобное для обоих время. Особенно это актуально для студентов выпускных курсов, которые часто проходят практику в других населенных пунктах и поэтому не могут очно встречаться с преподавателем, руководящим написанием их выпускных квалификационных работ.
Приведенные доводы в эффективности традиционных форм обучения и о возможностях средств компьютерно-опосредованных коммуникаций на примере ДОТ привели к необходимости реформировать МСО. Именно в процесс обучения студентов-математиков
3 - 5 курсов были внедрены средства ДОТ на базе системы Moodle [3]. Создание необходимого МСО начинается с организационной работы для включения студентов и преподавателей в процесс обучения на основе web-технологий компьютерно-опосредованной коммуникации и предполагает, прежде всего, получение от вузовского отдела внедрения ИТ в учебный процесс каждым студентом и преподавателем индивидуальных логина и пароля для вхождения в Moodle. Регистрация пользователя происходит по поданной администратору отдела анкете, в которой необходимо указать адрес электронной почты, на которую приходят логин и пароль для входа в систему. После этого преподаватель в системе ДОТ по соответствующей учебной дисциплине готовит электронное учебно-методическое обеспечение, которое включает в себя УМК по дисциплине, необходимые электронные книги, а также систему контрольных работ, типовых расчетов, тестов, необходимых для промежуточного контроля знаний, умений, навыков студентов. Если в конце изучения учебной дисциплины учебным планом предусмотрен зачет или экзамен, то в Moodle выкладывается доступный для скачивания файл с соответствующими вопросами. Причем каждый студент должен иметь свободный доступ ко всем вышеперечисленным материалам. Деятельность студента заключается в самостоятельном выполнении типовых расчетов или контрольных работ на основании знаний, умений и навыков, полученных на лекционных и практических занятиях. Затем учащийся оформляет отчеты в виде электронного документа в формате Word и загружает в Moodle для проверки и возможной корректировки преподавателем (в последнем случае отчет с указанием неточностей возвращается студенту на доработку). Кроме того, студенты имеют право загружать в Moodle (модуль "Рабочие тетради") учебные материалы по всем разделам курса (т. е. создавать свою базу хрестоматийных сведений), обмениваться ими друг с другом.
Описанный подход апробировался авторами при разработке МСО в вузах Хабаровского края и Еврейской автономной области, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей.
ЛИТЕРАТУРА
1. Роберт И. В. Научно-методические проблемы развития информатизации отечественного образования // http://ito.edu.ru/sp/SP/SP-0-2008_09_16.html (01.10.2008).
2. Поличка А. Е. Особенности опыта преподавания дисциплин информатики в системе комплексной, многопрофильной и многоуровневой подготовки кадров информатизации региональной системы образования // Ученые записки. В. 29. Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании. - Ч. 1. - М.: ИИО РАО, 2009.
3. Анисимов А. М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. - Харьков: ХНАГХ, 2009.
METHODICAL SYSTEMS OF TRAINING IN REGIONAL PROFESSIONAL TEACHER'S TRAINING
A.E. Polichka, doctor of pedagogical sciences, professor of the Far East State University for the Humanities, corresponding member of the Academy of Education Information
A. M Nikitenko, post-graduate student of the Far East State University for the Humanities
The article deals with recommendations on creation of methodical maintenance of working out of methodical systems of training on example of regional system of professional teacher's training. They are based on realization of principles of working out of scientifically-methodical maintenance of professional training.
Keywords: methodical system of training, scientifically-methodical maintenance of professional training, principles of working out of methodical maintenance.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2