Libmonster ID: UA-4549

Заглавие статьи КУЛЬТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ КАК ВЕКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автор(ы) С. М. Редлих, О. А. Козырева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 11, 2011, C. 58-65

С. М. Редлих

доктор педагогических наук, профессор, ректор Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк)

Тел.: (3843) 74-18-60

О. А. Козырева

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк)

Тел.: 8-961-706-56-13

В статье раскрываются методологические особенности, а также методы формирования и развития культуры самостоятельной работы педагога.

Ключевые слова: культура самостоятельной работы, методология, методы формирования культуры самостоятельной работы.

Современное общество с его номами культуры, эталонами и моделями взаимодействия и преобразования объективной реальности в условиях непрерывного профессионального образования стимулируют неустанный поиск оптимальных, инновационных решений в поле деятельности всех сфер профессионального образования. Так, появился феномен "культура самостоятельной работы" (КСР) - матрица гносеологических и методологических преобразований моделей и векторов самореализации и самосовершенствования у человека, индивида, субъекта, личности, иерархически системно преобразующих внутренний и внешний мир согласно природе преобразований и способностям, дарованиям преобразующего. В таком контексте самореализация и самосовершенствование представляют собой две оси координат, отражающих процесс и феноменологию формирования КСР. Несомненна роль данного феномена в определении перспектив работы с обучающимися и студентами, а также в реализации всевозможных

стр. 58

акметехнологий, акметраекторий современного обучения и образования в системе начального, среднего и высшего профессионального образований. КСР - это составная часть культуры, определяющая развитие и формирование личности. Формирование КСР, определяемой нами как совокупности формально-логических и содержательно-методологических требований и норм, предъявляемых к самостоятельной работе как психолого-педагогическому феномену, обуславливающему формирование и развитие личности, способствует отражению объективных закономерностей, требований, норм, специфики деятельности субъектов культуры в системе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений. КСР является фундаментальным явлением, предопределяющим результат саморазвития и самореализации в полисистемном ракурсе - это и общение, и профессиональная деятельность, и культура, и досуг, и искусство, и религия, и пр. В таком контексте под личностью мы понимаем человека, который имеет позитивную систему ценностей, создает реализуемые на практике условия самосовершенствования, самореализации и различного рода взаимодействия (социального, педагогического, психологического, эмоционального, продуктивного, репродуктивного и пр.) в микро-, мезо-, макро- и мегамасштабах. Примеров такого рода практики в мировой культуре и истории предостаточно, ведь все инновационные эволюционные и революционные модели, методы, методики, технологии и средства в структуре своей имеют данный механизм, реализованный в контексте идей гуманной и гуманно-личностной педагогики.

В педагогике средней школы одним из наиболее распространенных методов и средств формирования и развития КСР у обучающихся является формирование потребности в использовании совокупности средств и методов фиксации информации. При соблюдении требований и норм, предъявляемых к самостоятельной работе как полиаспектному феномену, рассматривающему самостоятельную работу как форму, метод, средство педагогического взаимодействия, условие и норму самоопределения и самоутверждения, самосовершенствования и самореализации, взаимодействия и взаимопомощи, можно создать благоприятные условия для становления личности обучающегося как носителя и творца культуры, искусства, деятельности, общения. Такого рода работа неоднократно проверена студентами педвуза в ходе прохождения педагогических практик, выполнения творческих проектов, курсовых работ и выпускных квалификационных работ. В современной педагогике одним из наиболее распространенных методов и средств формирования и развития КСР в высшей школе является моделирование в своем многообразии видов, форм и средств.

Рассмотрим феноменологию формирования КСР педагога в последовательности:

1) методология и методы формирования КСР педагога;

2) парадигмы формирования КСР педагога;

3) модели и условия формирования КСР педагога;

4) технологии формирования и диагностики КСР педагога.

Методология и методы формирования КСР педагога - это совокупность философских положений и средств познания и преобразования внутреннего мира и внешней среды в условиях неустанного поиска гуманно-личностных решений возникающих проблем, противоречий, дилемм социально-профессионального и гносеолого-герменевтического генеза, фасилитирующих становление личности в среде микро-, мезо-, макро-, мега- и мультимасштабов.

Парадигмы формирования КСР педагога в структуре своей феноменологической ипостаси выражают реализованность необходимых и достаточных условий самоопределения, самовыражения, самосовершенствования, самореализации и взаимодействия личности в мультисредовом конгломерате в микро-, мезо-, макро- и мегамасштабах, трансформирующих личностные и социальные модели в единую, уникальную, самотрансформирующуюся систему, функционирующую согласно законам диалектики и синергетики.

Возможности моделирования в структуре формирования КСР отражают условия и уровни сформированности данного феномена. Так, в модели уровней функционирования КСР выделяются четыре уровня, описывающих возможности и условия формирования в структуре феноменальных возможностей и границ-ограничителей.

стр. 59

Первый уровень - это объектный; здесь каждый элемент антропосистемы представляет собой единицу, объект в своем исконном изучении, самопознании, самосовершенствовании, самореализации. Границы сформированности КСР первого уровня (объектного) определяются владением способами фиксации информации (аннотации, выписки, записи, конспекты, планы, тезисы, классификации, цитаты, рефераты и пр.).

Второй уровень - индивидуальный; здесь человек со своей совокупностью индивидуальных качеств, чувств, образа мыслей, аспектов социально-педагогических отношений создает плацдарм (поле) для моделирования разнообразных средств, фасилитирующих решение разнообразных социально-педагогических задач, противоречий, проблем и дилемм. Сформированность КСР определяется возможностью индивида в результативности моделирования как его деятельности, так и ее продуктов.

Третий уровень - субъектный; здесь человек представляет собой субъект культуры, среды, деятельности, общения, в ходе чего он практикует основы моделирования и претворения результатов моделирования на практике. Сформированность КСР определяется возможностью субъекта деятельности, общения, культуры в результативности моделирования и внедрения моделированных средств.

Четвертый уровень - личностный, здесь личность определяет себе перспективы саморазвития, самосовершенствования и самореализации, создает условия для саморазвития, самосовершенствования и самореализации других людей, фасилитирует процессы социализации и адаптации субъектов социально-педагогического пространства, включенных в микро-, мезо-, макро-, мега- и мультисреды, способствует формированию позитивной, адекватной самооценки, необходимого уровня притязаний, внутренней мотивации деятельности, активизации формируемых и развиваемых с точки зрения гуманно-личностной педагогики и психологии структур личности. Сформированность КСР определяется возможностью личности осуществлять процессы самоопределения, самосовершенствования, саморазвития, самореализации, социализации, адаптации и прочих процессов и феноменологических аспектов социально-педагогического и психолого-педагогического взаимодействия, где моделирование уже играет роль не только средства самоутверждения, самореализации, социализации, но и механизма, связующего кладезь социокультурного опыта с системой социально-педагогического и психолого-педагогического взаимодействия в микро-, мезо-, макро-, мега- и мультимасштабах.

Феномен КСР - в генезисе формирования компонентов, уровней сформированности критериев, показателей, моделей, методов, средств и форм диагностики в едином многомерном образовании, представляющем собой функциональную систему или матричную многомерную модель. В связи с этим можно выделить закономерности формирования КСР педагога. КСР педагога определяется возможностью результативного (успешного, продуктивного) моделирования и внедрения результатов моделирования в деятельность, является функцией: интеллектуального развития; мотивации деятельности; здоровья; уровня притязаний личности; самооценки; микро-, мезо-, макро- и мегастимулирования в системе ограничений и возможностей: спрос-предложение, возможности-способности, потребности-соцзаказ и пр.; социального статуса в микро-, мезо-, макро-, мега- и мультисредах, трансформирующего модели отношений и преобразований личности с детства на протяжении всей жизни.

Условия формирования КСР педагога - это соблюдение системы принципов педагогического или социально-педагогического взаимодействия.

Программно-педагогическое обеспечение изучения дисциплин современной педагогики с использованием технологий системно-педагогического моделирования направлена на повышения уровня сформированности КСР педагога на протяжении его профессионально-педагогического роста, саморазвития, самосовершенствования и самореализации.

Первой авторской технологией формирования КСР является технология формирования КСР, построенная на использовании разнообразных способов, приемов, методов и средств фиксации, трансформации классической - печатной (книги, учебники, словари, газеты, каталоги с каточками и пр.) и электронной (CD, DVD, базы данных, сайты

стр. 60

Internet и пр.) информации. Использование разнообразных способов фиксации информации неоднократно обсуждалось в системе среднего и высшего образования, ведь владение данными средствами фиксации и трансформации информации свидетельствуют о готовности обучающегося, студента, педагога к осуществлению самостоятельной работы, самообучению; создаются условия для перехода на вторую ступень формирования КСР - моделирование. Очень важно, чтобы обучающиеся после средней общеобразовательной школы владели всеми средствами фиксации информации. Диссертация, обобщающая и анализирующая опыт такой деятельности, была защищена в 1998 г. ("Самостоятельная работа школьников с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы""). Исследование выявило дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы учащихся.

Второй авторской технологией формирования КСР педагога является RP-технология педагогического взаимодействия, она относится к технологиям формирования КСР уже не школьников, а студентов вузов. Моделирование RP-технологии педагогического взаимодействия было связано с вопросами о проблеме качества обучения, формирования самостоятельности субъектов социально-образовательного пространства. Ведь не секрет, что современная система обучения не нашла универсального решения проблемы соотношения индивидуальных характеристик субъектов социально-образовательного пространства (интересы, склонности, мотивы, особенности самоопределения, самооценки, уровня притязаний, акме- и аксиперспектив и т. д.) и специфических характеристик самого социально-образовательного пространства (социальный заказ, культурологические аспекты социально-педагогического взаимодействия, дихотомическое сочетание инновационного и традиционного в различных видах деятельности и пр.). Одним из феноменов, определяющих инновационные преобразования в современном обществе, является КСР, а одним из средств решения вышеназванного противоречия - RP-технология педагогического взаимодействия, состоящая из RP-уровней и обеспечивающая планомерный переход от репродуктивных форм и методов обучения к продуктивным. Противоречия, возникающие в ходе организации педагогического и социально-педагогического взаимодействия, являются движущими силами данного процесса, и именно на их долю приходится немалая доля работ, отражающих специфические черты инновационной педагогики современного социально-образовательного пространства. Одним из таких противоречий является нахождение стратегии в определении двух взаимно дополняющих составляющих дидактического процесса - качество и количество получаемых знаний, сформированных умений и навыков (предметные ЗУНы) и средства и методы поиска, реконструкции и ретрансляции научного знания (методологические знания - в общем смысле, общеучебные ЗУНы - в частном дидактическом понимании). Итак, для планирования и организации оптимального процесса формирования КСР (и, как следствие, качества обучения) в высшей школе может использоваться и используется RP-технология педагогического взаимодействия с RP-уровнями, обеспечивающими планомерный переход от репродуктивных методов и форм обучения к продуктивным.

Под RP-технологией педагогического взаимодействия понимается уровневая технология педагогического взаимодействия, где практикуется репродуктивно-продуктивный способ изучения материала: изначально раскрывается содержание на репродуктивном уровне (4 звена: изучение нового материала; закрепление изученного; обобщение и систематизация; применение на практике), а затем на продуктивном (творческом) уровне продолжается планомерная, последовательная работа по формированию культуры умственного труда, КСР, профессиональной культуры, развитию креативных (творческих) способностей, результатом которых является определенный продукт мыслетворчества студента, вобравший в себя его взгляд, стиль и образ мысли, формирующийся на протяжении всей его жизни. Под RP-уровнями понимается система уровневых заданий, где структурная основа представляет собой два диаметрально противоположных уровня, взаимно дополняющих друг друга: R - репродуктивный уровень с различными формами, методами, средствами репродуктивного обучения и контроля и Р - продуктивный уровень с соответствующей системой обучения и контроля, обеспечивающий повышение уровня КСР, мотивации

стр. 61

учения, активности учащихся (слушателей) и т. д. Сформированность КСР определяется по аналитико-синтетическим умениям, умениям фиксировать информацию (конспектирование, тезирование, аннотирование, реферирование и пр.), коммуникативным умениям, креативным умениям (моделирование словесно-логическое и структурно-логическое), поисковым умениям (умения находить необходимую информацию, пути, способы решения определяемой проблемы, осуществление поиска средств (идеальных и материальных) для реализации решений и т. д.).

Третьей авторской технологией формирования КСР является технология системно-педагогического моделирования. Технология системно-педагогического моделирования - это технология, в структуре которой предусмотрены пропедевтические первые два звена или ступени:

1) ступень формирования и развития КСР в системе среднего общего образования на первом курсе вуза средствами фиксации информации;

2) RP-технология педагогического взаимодействия, фасилитирующая планомерный переход от использования репродуктивных методов, форм обучения и контроля к продуктивным.

В структуре ведущей деятельности педагога обе технологии имеют место быть, но работа строится уже несколько по другой канве - необходимо выявить систему объективных противоречий педагогической практики, ход которой педагог не только наблюдает, но и пытается всеми прогрессивными методами и средствами оптимизировать. Затем необходимо выявить способы традиционного и инновационного решения самостоятельно выявленных противоречий, связанных с профессиональной деятельностью. Следующим этапом в данной технологии является моделирование авторского педагогического средства, фасилитирующего решение выявленной проблемы или противоречия, затем апробация и констатация достигнутого в рефлексии или научно-методической работе. Как известно, в полисубъектном мультисредовом пространстве нет ничего вечного, и каждое разработанное средство устаревает достаточно быстро: 5 - 10 лет, и оно уже может быть отнесено к раритетам. Поэтому разработка и реконструкция авторского педагогического средства - неустанная работа, сопровождаемая бесконечным поиском так называемой "золотой середины" в решении выявленного объективного противоречия или спектра противоречий.

Уровень сформированности личности определяется перспективами саморазвития, самосовершенствования и самореализации, создает условия для саморазвития, самосовершенствования и самореализации других людей, фасилитирует процессы социализации и адаптации субъектов социально-педагогического пространства, включенных в микро-, мезо-, макро-, мега- и мультисреды, способствует формированию позитивной, адекватной самооценки, необходимого уровня притязаний, внутренней мотивации деятельности, активизации формируемых и развиваемых с точки зрения гуманно-личностной педагогики и психологии структур личности. Сформированность КСР определяется возможностью личности осуществлять процессы самоопределения, самосовершенствования, саморазвития, самореализации, социализации, адаптации и прочих процессов и феноменологических аспектов социально-педагогического и психолого-педагогического взаимодействия, где моделирование уже играет роль не только средства самоутверждения, самореализации, социализации, но и механизма, связующего кладезь социокультурного опыта с системой социально-педагогического и психолого-педагогического взаимодействия в микро-, мезо-, макро-, мега- и мультимасштабах.

Технология, позволяющая выявлять уровень сформированности КСР студента-педагога, - это технология диагностики сформированности КСР педагога. Отразим одну из диагностических карт изучения КСР педагога (табл. 1). Перечень дисциплин в стандартах третьего поколения ВПО изменен, но смысл построения данной карты идентичен. В таком контексте неважно количество и наименование дисциплин, в ходе которых будут формироваться система компетенций, фасилитирующих построение вектора саморазвития, самосовершенствования и самореализации, контекстно отражающих оптимальное решение основных противоречий современной дидактики, важен итог, полученный средствами и методами гуманно-личностной педагогики, педагогики ненасилия.

стр. 62

Таблица 1

Диагностическая карта изучения КСР будущего педагога

Примечание: ВвПД - курс "Введение в педагогическую деятельность", ООП - курс "Общие основы педагогики" или "Теоретическая педагогика", ТиМВ - курс "Теория и методика воспитания", ППП - курс "Психолого-педагогический практикум", ТО - курс "Теория обучения", ПТ - курс "Педагогические технологии", СП - курс "Социальная педагогика", УОС - курс "Управление образовательными системами" или "Курсы по выбору", ППА - курс "Психолого-педагогическая антропология", ОП - курс "Основы профориентологии", ПП - переподготовка педагогов.

Рассмотрим системно-статистический анализ сформированности КСР педагога в структуре изучения дисциплин современной педагогики и других форм педагогического взаимодействия:

Qmax дисц.R = 10 ' NL + 10 ' Ns + Pkr + Pдид.теста (1)

Qmax дисц.P = Pref + Pt_p + Nз.з ' Pз.з + Ndf ' Pdf + Prtz + Pprznt + Pp_zash + Nn_stat ' Pn_stat (2)

Qmax_P = Qmax дисц.P + Qd_f_pv (3)

Qd_f_pv = Pп.п. + Pк-р + Pн.к. + Pо(v) + Ps-p + Ps-s + Pp-o + Pit-i (4)

где Qmax дисц.R - максимальный балл (вес) репродуктивного уровня в структуре изучаемой дисциплины; Qmax дисц.P - максимальный балл (вес) продуктивного уровня в структуре изучаемой дисциплины; Qd_f_pv - макси-

стр. 63

мальный балл (вес) форм педагогического взаимодействия; NL - количество лекций; Ns - количество семинаров; Pkr - вес контрольной работы; Pдид.теста - вес дидактического теста; Pref - вес реферата в баллах; Pt_p - вес творческого проекта в баллах; Nз.з - количество занимательных задач; Pз.з - вес решенной занимательной задачи (10); Ndf - количество моделируемых определений; Pdf - вес моделируемого определения; Prtz - вес рецензии в баллах; Pprznt - вес презентации в баллах; Pp_zash - вес публичного выступления в баллах; Nn_stat - количество написанных научных статей; Pn_stat - вес одной опубликованной научной статьи; Pп.п. - вес пройденной педагогической практики; Pк-р - вес защищаемой курсовой работы; Pн.к. - вес участия в научной (научно-практической конференции); Pо(v) - вес участия в олимпиаде; Ps-p - вес участия в моделировании социального проекта; Ps-s - вес участия в соревновании; Pp-o - вес участия в мероприятиях по социальной агитации и профориентации, Pit-i - вес прохождения итоговых испытаний.

Условие (формула) формирования КСР педагога представляет собой следующее выражение: Qmax_P > 0.

По результатам заполнения диагностической карты будущего педагога можно ввести статистический расчет сформированности КСР педагога с использованием непараметрических методов (критерии Вилкоксона. критерий знаков). В самом простом варианте применения критерия знаков возможна только фиксация положительного знака развития педагога, а это в качественном исполнении - любой продукт ведущей деятельности данного педагога, т. е. продукт является результатом сформированности КСР педагога.

Математически можно рассчитать продуктивность формирования КСР педагога, но, к сожалению, в педагогике и психологии существует постулат о несравнении данных феноменов, так как любое сравнение приводит только к проблемам аксиологического генеза, связанных с полисубъектными факторами социального пространства.

Результаты исследования проблемы формирования КСР педагога отражены в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. На настоящий момент написаны в соавторстве со студентами более 70 научных и научно-методических публикаций, более 30 - в соавторстве с аспиратами; все учебные пособия, содержащие приложения CD или DVD, состоят из проектов студентов-педагогов различных специальностей, а также учащихся школ, лицеев, гимназий.

Итак, феноменология гносеологической единицы современной педагогики "культура самостоятельной работы" неоднозначна, так как, с одной стороны, это категория культурологии и психосоциологии со своими специфическими социально обусловленными механизмами трансформации сознания и моделей взаимоотношений субъекта культуры и общества в психосоциальном конгломерате опыта человечества и личности в микро-, мезо-, макро- и мегамасштабах, а с другой - это категория педагогики, в рамках которой могут быть выделены и использованы на практике системы принципов, методов, приемов, форм, средств, методик, технологий педагогического взаимодействия и даже методологических подходов, фасилитирующих понимание необходимости формирования культуры самостоятельной работы субъекта деятельности, общения, культуры и пр. как механизма социализации, самоопределения, самореализации, самосовершенствования и взаимодействия.

КСР педагога как механизм саморазвития и самореализации личности, как способ посредничества между субъектами общества и социокультурным опытом человечества является результатом индивидуально-личностного (биолого-генетического, психофизиологического, социально-педагогического и пр.), профессионально-компетентностного и мультисредового самовыражения и взаимодействия в культуре, деятельности и общении, где смыслы и ценности являются унифицированными элементами (единицами) социально-профессионального обмена и роста, продукты коих лежат в плоскостях воспитания, обучения, образования, развития, социализации, взаимодействия, самореализации и самосовершенствования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Редлих С. М., Козырева О. А. Современные методы продуктивной педагогики и проблема формирования культуры самостоятельной работы педагога // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2011. - N 1 (3). - С. 49 - 62.

2. Редлих С. М., Козырева О. А. Взаимосвязь в модели формирования культуры

стр. 64

самостоятельной работы педагога и профессионально-педагогической // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические: Мат-лы II Междунар. научно-практ. конф. - Чебоксары, 2011. - С. 106 - 110.

CULTURE OF INDEPENDENT WORK AS A VECTOR OF SELF-REALIZATION AND SELF-IMPROVEMENT IN TEACHING ACTIVITIES

S.M. Redlich

doctor of pedagogical science, professor, rector of the Kuzbass State Pedagogical Academy (Novokuznetsk)

O.A. Kozyreva

candidate of pedagogical science, docent of the Pedagogic Department of the Kuzbass State Pedagogical Academy (Novokuznetsk)

The article discovers features of forming and development of self-dependent activities culture realized by professional jobs of teachers.

Key words: self-dependent living activities culture, methodologies, methods of forming and development of the self-dependent activities culture.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ-РАБОТЫ-УЧИТЕЛЯ-КАК-ВЕКТОР-САМОРЕАЛИЗАЦИИ-И-САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ-ЛИЧНОСТИ-В-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Альберт КаширинContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Trader

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

КУЛЬТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ КАК ВЕКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 24.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ-РАБОТЫ-УЧИТЕЛЯ-КАК-ВЕКТОР-САМОРЕАЛИЗАЦИИ-И-САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ-ЛИЧНОСТИ-В-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (date of access: 16.03.2025).

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Альберт Каширин
Donetsk, United States
567 views rating
24.10.2014 (3797 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
ДОНА-БАТЮШКИ СЫНОВЬЯ
2 days ago · From Україна Онлайн
НЕ ЖДАЛИ?
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
ВАШ АДВОКАТ
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
Главный редактор "Военно-исторического журнала" капитан 1 ранга Иван АНФЕРТЬЕВ: "Будем публиковать только правду?"
Catalog: История 
4 days ago · From Україна Онлайн
ВАШ АДВОКАТ
Catalog: Право 
7 days ago · From Україна Онлайн
КАК ДЕСАНТНИКИ С "ТИГРИСОМ" БАНЮ ДЕЛИЛИ
Catalog: Разное 
9 days ago · From Україна Онлайн
Связующая нить - "Москва - Севастополь"
Catalog: История 
23 days ago · From Україна Онлайн
Судьбу можно программировать?..
28 days ago · From Україна Онлайн
Век XIV Северо-Восточная Русь и монголо-татарское иго
Catalog: История 
31 days ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

КУЛЬТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ КАК ВЕКТОР САМОРЕАЛИЗАЦИИ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android