Libmonster ID: UA-7192

По инициативе и по указаниям великого Сталина, в столице Украины - Киеве - и древнейшем украинском городе Львове созданы музеи В. И. Ленина. Это бессмертные народные памятники основателю и вождю большевизма, создателю первого в мире социалистического государства, великому вождю трудящихся всего мира - В. И. Ленину.

Документы и материалы Киевского музея освещают жизнь и революционную деятельность Ленина и великое идейное и боевое содружество В. И. Ленина и И. В. Сталина.

Киевский филиал Центрального музея В. И. Ленина был открыт для посетителей я августе 1938 года. Он является могучим очагом пропаганды идей марксизма-ленинизма и коммунистического воспитания трудящихся Украины.

После Отечественной войны, как только Советская Армия изгнала фашистских оккупантов из Киева, началось восстановление музея и пополнение его фондов. Большую помощь в восстановлении музея оказал Центральный музей В. И. Ленина и его Ленинградский и Тбилисский филиалы.

Киевский филиал Музея В. И. Ленина за время его существования посетило до 2 млн. человек, в одном лишь 1951 г. музей посетило свыше 150 тыс. трудящихся, в том числе киевляне, приезжие из всех областей Украины и братских республик Советского Союза, гости из стран народной демократии и стран капитализма, люди разных национальностей, возрастов и профессий.

Киевский филиал Музея В. И. Ленина имеет 17 экспозиционных залов. В семи первых залах экспонируются документы и материалы, отражающие историю ВКП(б), жизнь и деятельность В. И. Ленина и И. В. Сталина с конца XIX в. по 1917 год; в последующих залах экспозиция посвящена истории партии большевиков, жизни и дея-

стр. 157

тельности В. И. Ленина и И. В. Сталина в период подготовки и осуществления Великой Октябрьской социалистической революции, в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Последний раздел экспозиции посвящен истории партии большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства.

Фонды и экспозиция музея содержат драгоценные материалы и документы. Среди них первые издания произведений Ленина и Сталина, свыше 5 тыс. документов, фотографий, журналов, листовок и газет. В музее хранятся личные вещи В. И. Ленина (костюм, рабочая блуза), часть подарков от рабочих и крестьян Украины и т. д.

Дирекция и научные работники музея уделяют особое внимание изучению документов, которые показывают В. И. Ленина и И. В. Сталина как вдохновителей и организаторов исторических побед украинского народа, а также документов и материалов, характеризующих братскую помощь Украине со стороны великого русского народа и других народов Советского Союза.

В экспозиции музея имеется много материалов, показывающих отеческую заботу великих вождей трудящихся В. И. Ленина и И. В. Сталина о судьбе украинского народа. Среди этих документов статьи и речи В. И. Ленина и И. В. Сталина, их письма и телеграммы партийным организациям Украины, отдельным руководителям различных организаций по вопросам, касающимся Украины, а также резолюции, решения партийных комитетов, собраний и конференций, обращения и призывы с ленинскими лозунгами, письма и приветственные телеграммы В. И. Ленину и И. В. Сталину от партийных и советских организаций, от трудящихся Украины.

После того как газета "Правда" указала на ряд недостатков и ошибок в идеологической работе на Украине, коллектив музея уделяет особое внимание организации Лекций-экскурсий на тему о борьбе партии большевиков, В. И. Ленина и И. В. Сталина против украинского буржуазного национализма и других проявлений буржуазной идеологии. Эти вопросы освещаются при изложении работ В. И. Ленина и И. В. Сталина по национальному вопросу, при изучении ленинско-сталинской национальной политики и программы нашей партии по национальному вопросу, которая успешно осуществлена в Советской стране и осуществляется в странах народной демократии и Китайской Народной Республике.

В особом оформлении показаны слова В. И. Ленина: "При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи"1 . Приводятся также исторические указания товарища Сталина о том, что между украинским и русским народами нет и не может быть конфликта.

Документы и материалы музея являются ярким свидетельством общности интересов украинского народа с интересами всех советских народов в их совместной борьбе за построение коммунизма. В экспонатах отражена неразрывная дружба народов как один из могучих источников силы Советского государства.

Документы и материалы музея оставляют неизгладимое впечатление. Об этом говорят многие отзывы посетителей, свидетельствующие о безграничной любви трудящихся к В. И. Ленину и И. В. Сталину, о преданности делу партии большевиков, делу построения коммунизма.

Коллектив Киевского филиала Музея В. И. Ленина не ограничивает свою работу стенами музея. Научные работники и лекторы музея выступают с докладами и лекциями для населения города, руководят семинарами пропагандистов. Доклады на тему "Ленин и Сталин - вдохновители и организаторы исторических побед украинского народа" были прочитаны в районах Киевской области.

В помощь пропагандистам города подготовлены лекция и выставка литературы на тему "Американо-английский империализм - злейший враг советского народа и всего прогрессивного человечества".

С выходом в свет четвёртого издания произведений В. И. Ленина и Сочинений И. В. Сталина в экспозицию музея были внесены новые материалы и документы. Приведены в соответствие с четвёртым изданием экспонаты, раскрывающие содержание


1 В. И. Ленин. Соч. Т. 20, стр. 14.

стр. 158

оригинальных, редкостных первых изданий ленинских работ: "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Материализм и эмпириокритицизм" и др.

В экспозицию введены также труды И. В. Сталина. Эти труды свидетельствуют об идейном и боевом единстве двух гениальных вождей трудящихся нашей страны и всего мира, в них И. В. Сталин защищает и развивает ленинские идеи, развивает учение марксизма-ленинизма.

В текущем году производится замена всех фотоэкспонатов музея новыми, высококачественными фотоэкспонатами, завершается перестройка экспозиции, причём она приводится в соответствие с 4-м изданием Сочинений В. И. Ленина и Сочинений И. В. Сталина. В настоящее время коллектив Киевского музея В. И. Ленина усиленно работает над тем, чтобы добиться коренного улучшения качества и повышения идейно-теоретического уровня лекционно-экскурсионной работы.

Сотрудники музея прилагают все силы к тому, чтобы внести свой вклад в дело улучшения идейно-воспитательной работы среди трудящихся Киева и республики, чтобы быть достойными того большого и благородного дела, которое им поручено.


© elibrary.com.ua

Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИЕВСКИЙ-ФИЛИАЛ-ЦЕНТРАЛЬНОГО-МУЗЕЯ-В-И-ЛЕНИНА-2015-12-19

Similar publications: LUkraine LWorld Y G


Publisher:

Vadim ProninContacts and other materials (articles, photo, files etc)

Author's official page at Libmonster: https://elibrary.com.ua/Pronin

Find other author's materials at: Libmonster (all the World)GoogleYandex

Permanent link for scientific papers (for citations):

Д. В. НЫПОРКО, КИЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ В. И. ЛЕНИНА // Kiev: Library of Ukraine (ELIBRARY.COM.UA). Updated: 19.12.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КИЕВСКИЙ-ФИЛИАЛ-ЦЕНТРАЛЬНОГО-МУЗЕЯ-В-И-ЛЕНИНА-2015-12-19 (date of access: 16.11.2025).

Found source (search robot):


Publication author(s) - Д. В. НЫПОРКО:

Д. В. НЫПОРКО → other publications, search: Libmonster UkraineLibmonster WorldGoogleYandex

Comments:



Reviews of professional authors
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Related topics
Publisher
Vadim Pronin
Donetsk, Ukraine
818 views rating
19.12.2015 (3620 days ago)
0 subscribers
Rating
0 votes
Related Articles
Найбільші імперії в історії людства
Catalog: История 
5 hours ago · From Україна Онлайн
Кольори прапора Чехії
Catalog: География 
5 hours ago · From Україна Онлайн
Тئорія «шести рукопожаттів»
Catalog: Этика 
5 hours ago · From Україна Онлайн
Конгрес США
21 hours ago · From Україна Онлайн
Європа - найкривавіша частина світу
Catalog: История 
22 hours ago · From Україна Онлайн
Державна Дума Росії
22 hours ago · From Україна Онлайн
Зміни стандартів жіночої краси протягом часу
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
Чому жінки приваблюються красивими чоловічими попами?
Catalog: Разное 
2 days ago · From Україна Онлайн
Тяжка артилерійська система «Сонцепек» армії Росії
3 days ago · From Україна Онлайн

New publications:

Popular with readers:

News from other countries:

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Library Partners

КИЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ В. И. ЛЕНИНА
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android