ELIBRARY.COM.UA - цифровая библиотека Украины, репозиторий авторского наследия и архив

Зарегистрируйтесь и создавайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Это удобно и бесплатно. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора. Делитесь с миром Вашими работами!

Libmonster ID: UA-10829
Автор(ы) публикации: Олесь ГАНУЩАК

поделитесь публикацией с друзьями и коллегами


До львівського корпункту редакції я добираюся маршрутівкою N 85. З Придвірцевої вона курсує на Сихів. За багато літ журналістського життя-буття довелося всілякого побачити...

Різні пасажири. Різний стан душі. Хтось після "вчорашнього", когось вкотре зрадила кохана, у іншого зривається бізнес... Це все чути, бо є видатний винахід сучасності - мобільний телефон. Ви колись уважно вслухалися, якою мовою ведуть бесіди "по мобілці" сучасні нувориші?

На Різдво я відвідав Покуття. Снятинщина, Коломийщина... Випадково почув бесіду водія автобуса з одним пасажиром. Той розповів майже шекспірівський сюжет. Один із бандюганів у якомусь селі змусив групу неповнолітніх зрізати дротяну огорожу біля помешкання, де живуть так звані заробітчани. Мама з Італії інвестує в розбудову господарства сякі-такі "єврики", то й чоловік її вирішив не нести ті копійки до генделика, а вклав у таку собі модерну огорожу. Сто метрів алюмінієвої сітки хлопи за ніч відрубали. Старшого парубка затримала місцева міліція за підозрою в організації крадіжки. Протримали в управлінні міліції, а надранок він був уже призначений... дільничним міліціонером.

У центрі Коломиї - зажурений Шевченко. Є над чим зажуритися. Обіруч пам'ятника Кобзареві - два неоново сяючі заклади. Праворуч - "ігрові автомати", ліворуч - "гральні автомати". А ще поруч книжкова крамниця. Зачинена, бо святкують, але на прилавках побачив розгорнуту серію дитячих книжечок "Поради для молодих леді і джентльменів". І вже зовсім останню крапку в тій самій Коломиї поставила бабця, котра торгувала дрібним причандаллям. Попросив у неї якусь торбинку, аби спакувати солодощі для племінниць. Відповідає: "Торбинок нема, є кульки..." А на них написано "С праздником"...

Не випадково спливли на пам'ять ці спостереження минулої п'ятниці, коли добирався до роботи. На зупинці навпроти костелу Ельжбети дві поважні "гражданкі" запитують, чи "доєдут" до Пушкіна, бо в них є посвідчення "участніков". А слідом за ними теж напрошується в маршрутівку поважна жіночка, котра стулила в кулаці пожмаканого "Володимира" (одну гривню). Дотепний водій відповідає: "Нє, прощу пані, до Франка і до Пушкіна - різні дороги..."

Хоч як би ми любили своїх "старших" чи "менших" братів, хоч як би ми ставилися до визначних класиків інших літератур і культур, нарешті, колись можемо відповісти собі - хто ми такі, і до кого наша дорога?..

А наразі має рацію громадський діяч, багатолітній політв'язень Ірина Калинець: "Нищиться все українське. Жалкую, що свого часу, як жінка, не змогла дати ляпаса одному вельможному українофобу".

Orphus

© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

http://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДО-ФРАНКА-І-ПУШКІНА-РІЗНІ-ДОРОГИ

Похожие публикации: LRussia LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Олесь ГАНУЩАК, ДО ФРАНКА І ПУШКІНА - РІЗНІ ДОРОГИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.03.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДО-ФРАНКА-І-ПУШКІНА-РІЗНІ-ДОРОГИ (дата обращения: 17.12.2018).

Автор(ы) публикации - Олесь ГАНУЩАК:

Олесь ГАНУЩАК → другие работы, поиск: Либмонстр - РоссияЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
194 просмотров рейтинг
22.03.2018 (270 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Ключевые слова
Похожие статьи
К познанью Мира хватит нам Луны одной: Мир ведать — знать ее.
Каталог: Философия 
3 дней(я) назад · от Олег Ермаков
«Изобретатели» исламского терроризма мыслили стратегически - с учетом сохранения и приумножения для потребностей новейшего империализма государств «золотого миллиарда» источников богатства из мусульманских стран находящихся в подбрюшье Западной Европы: помимо дешевых энергоресурсов, привлечение в страны Запада неквалифицированной рабочей силы с низкой стоимостью.
Каталог: Политология 
3 дней(я) назад · от Владимир Троян
Объективной базой терроризма являются последствия хозяйничанья на планете стран Запада ( они же страны: «золотого миллиарда», ядра, первого мира, и т.д вплоть до богоданных) реализующих глобализм как принуждение (мирное и насильственное , правовое и бесправное, военное и хозяйственное): к неэквивалентному обмену между ядром и периферией, к дотированию метрополии природными ресурсами, к использованию иностранной рабочей силы, к торговле и спекуляции валютой.
Каталог: Политология 
3 дней(я) назад · от Владимир Троян
С исчезновением с политической карты мира СССР тайные акты "саботажа, бомбардировок, убийств, пыток, террора и фальсификации выборов. " (Даниэль Гансер) не только активизировались, но и перешли на более высокий уровень — уровень открытого государственного терроризма.
Каталог: Политология 
3 дней(я) назад · от Владимир Троян
Освоить Луну — чтить хозяев ее. To master the Moon is to honor its owners.
Каталог: Философия 
12 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Этапу глобализма характерно соединение высоких технологий с рабочей силой низкой квалификации, что в итоге, вывозом товарного производства в страны третьего мира, позволило монополистическому капиталу снизить остроту национально-освободительного движения в странах «третьего мира», нанести поражение коммунистическому и рабочему движению стран ядра и мировой системе социализма.
Каталог: Вопросы науки 
13 дней(я) назад · от Владимир Троян
Детский диван способен заменить кровать в детской комнате, выступая в нескольких ролях и участвуя в создании интерьера.
21 дней(я) назад · от Україна Онлайн
В картине Вселенной дней наших отсутствует Сердце — Луна. Нет его — нет Вселенной в очах.
Каталог: Философия 
24 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Вывод: терроризм сегодня, не что иное, как лицо глобализма, его объективная сущность.
Каталог: Экономика 
25 дней(я) назад · от Владимир Троян
"момент, когда можно было управляемо менять мир, пройден» Владимир Путин
Каталог: Экономика 
25 дней(я) назад · от Владимир Троян

ДО ФРАНКА І ПУШКІНА - РІЗНІ ДОРОГИ
 

Форум техподдержки · Главред
Следите за новинками:

О проекте · Новости · Отзывы · Контакты · Реклама · Помочь Либмонстру

Украинская цифровая библиотека ® Все права защищены.
2008-2018, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)


LIBMONSTER - INTERNATIONAL LIBRARY NETWORK