Число стран, участвовавших во второй мировой войне, увеличилось по сравнению с первой мировой войной почти в полтора раза (61 вместо 36), число нейтральных государств сократилось в три раза (6 вместо 17), в войну было вовлечено 80% населения земного шара (против 62% в 1914 - 1918 гг.), количество государств, на территории которых происходили боевые действия, увеличилось с 14 до 40, а площадь, на которой разыгрывались сражения, - в пять с половиной раз (с 4 млн. до 22 млн. кв. км) 1 .
Огромных масштабов достигли людские потери, разрушения и материальный ущерб. Число погибших, по предварительным подсчетам, определяется в 34 млн. человек, а раненых - в два-три раза больше этой цифры. Общие военные расходы государств составили около 1000 млрд. долл. - почти в пять раз больше, чем в 1914 - 1918 годах. Эта сумма не включает материальные потери, вызванные разрушениями. Война принесла народам неслыханные бедствия.
Ответственность за это лежит не только на гитлеровской Германии, итальянском и японском империализме, но и в целом на всей империалистической системе.
Однако коренное отличие второй мировой войны обусловлено не столько ее масштабами, сколько тем фактом, что в ней приняли сознательное участие самые широкие антифашистски настроенные народные массы многих стран мира, вдохновленные великими освободительными целями. Именно героизм народов, их активное участие в борьбе обеспечили победу над гитлеризмом. Это явилось яркой иллюстрацией возрастающей роли народных масс в определении хода истории. Закономерно поэтому, что победа над германским фашизмом привела к глубоким социальным и политическим изменениям в послевоенном мире. Война закончилась непредвиденными для империализма результатами. Общий кризис капиталистической системы вступил в новый этап, важнейшим проявлением которого явилось отпадение ряда стран от системы капитализма и образование мировой социалистической системы. Послевоенный период характеризуется также бурным размахом национально-освободительного, антиимпериалистического движения в колониальных и зависимых странах. В итоге национальных революций распадается колониальная система империализма. Современный этап общего кризиса капитализма характеризуется дальнейшим усилением неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран, обострением всех противоречий империализма.
Фашизм представлял собой диктатуру самых реакционных, авантюристических и агрессивных кругов монополистического капитала Германии, одержимых идеей завоевания мирового господства. Основой его идеологии и политики были расизм, апология войны, звериная ненависть к социализму. Гитлеризм выдвинул обширную захватническую программу, которая привела его в столкновение с большинством капиталистических стран мира. Германский империализм ставил, по сути дела, вопрос не просто о переделе уже поделенного мира, а о завоевании мирового господства. Гитлеру мерещилось что-то вроде нового издания Священной римской империи. Он писал, что "истинно национальная" внешняя политика Германии должна начать с того, чем кончил император Карл V четыреста лет тому назад. Гитлер ставил задачу - создать германскую империю, включавшую Голландию, Бельгию, Северную Францию, Эльзас-Лотарингию, Люксембург, Швейцарию, Австрию, Чехословакию, Югославию, Румынию и Балтийские страны. В конечном итоге гитлеровские планы мирового господства должны были быть распространены и на "обе Америки". В Южной Америке, согласно карте, разработанной институтом Гаусгофера в Мюнхене, должна была быть создана "новая Германия", которая включала бы Аргентину, Чили, Уругвай, Боливию, Парагвай и часть Южной Бразилии. Отсюда должно было вестись наступление против Соединенных Штатов Америки, которые гитлеровские заправилы предполагали раздробить на отдельные небольшие государства.
Порабощение народов СССР считалось важнейшей предпосылкой осуществления авантюристических планов немецкого империализма. Советский Союз рассматривался гитлеровцами как главное препятствие на пути завоевания мирового господства. На совещании узкого круга фашистских руководителей в июле 1941 г. Гитлер возвестил следующую программу. "Все последователи фюрера должны знать: империя лишь тогда будет в безопасности, если западнее Урала не будет существовать чужого войска. Защиту этого пространства от всяких возможных опасностей берет на себя Германия. Железным законом должно быть: оружие не может носить кто-либо иной, кроме немцев..." 2 . Не менее откровенно высказывался по этому поводу "отец" германской геополитики Карл Гаусгофер. В связи с нападением гитлеровской Германии на Советский Союз он писал: "С решением от 22 июня 1941 г. становится, наконец, ясной для широких кругов величайшая задача геополитики... задача превратить создание Евразии и Еврафрики в действительность, в позитивную и животворную ценность" 3 . Это решение, пояснял Гаусгофер, означает "оживление всех планов передела Старого света" и преодоление любого сопротивления германскому империализму на континенте. Как видим, речь шла о плане распространения германского господства на всю Европу, а затем на Азию, Африку и Америку.
Германский фашизм выступал представителем не только германского, но в известной степени мирового империализма в целом, взяв на себя роль "ударной силы" в борьбе против социализма. Нынешний фактический главнокомандующий западногерманским бундесвером Хойзингер в своей книге "Противодействие приказу" сообщает о беседе с Гитлером летом 1941 г., во время которой последний заявил: "Я смету Россию с лица земли для того, чтобы нанести смертельный удар большевизму. Я веду эту борьбу не только ради Германии, а ради всей Европы" 4 . Германский фашизм мог возвыситься и стать угрозой для человечества потому, что пользовался поддержкой международной реакции, которая и в годы войны не оставляла надежд на осуществление ее бредовой идеи о сокрушении социализма. С учетом этого следует рассматривать цели, которые ставила перед собой гитлеровская Германия в годы войны, и последствия ее крушения.
Вторая мировая война, явившаяся следствием обострения империалистических противоречий, носила поначалу империалистический характер. При активном воздействии народов с течением времени ее характер изменился, и она стала антифашистской, освободительной, справедливой. Вступление Советского Союза в войну завершило этот процесс.
Именно Советским Союзом, вынесшим на своих плечах основную тяжесть войны, был нанесен сокрушительный удар по немецкой военной машине и разбиты агрессивные планы гитлеровского фашизма. Эта победа означала крушение как планов германского милитаризма, так и надежд мирового империализма вообще на уничтожение социализма. Поэтому разгром фашизма явился мощным ударом по мировому империализму. Крах планов международной реакции в результате усилий миролюбивых народов всех стран антигитлеровской коалиции является величайшим завоеванием прогрессивного человечества. Радует, что по прошествии и 70 лет с тех событий у нас издаются книги даже в кожаном подарочном переплете (см., например: http://profibooks.com.ua/knigi-v-kozhanom-pereplete/), посвященные трагическим годам Второй мировой войны.
Победа Советского Союза в войне с гитлеровской Германией явилась проявлением основной закономерности нашей эпохи, характеризующейся ростом сил социализма и ослаблением капитализма. Это был триумф прежде всего советского государственного и общественного строя. Социалистическая организация общества не только блестяще выдержала испытание, но и продемонстрировала в тяжелые военные годы великое превосходство над отживающей свой век капиталистической системой. Советский народ показал огромную моральную стойкость и духовную силу, которые нашли выражение в массовом героизме воинов, в беззаветной работе всех трудящихся в тылу. Полностью подтвердились слова В. И. Ленина о том, что "во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь. Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своею жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести" 5 .
Советский социалистический строй раскрыл свои неисчерпаемые возможности в мобилизации ресурсов для разгрома врага. В 1940 г. в Советском Союзе производилось 14,9 млн. т чугуна, 18,3 млн. т стали и добывалось 165,9 млн. т угля. Фашистская Германия вместе с оккупированными странами располагала в 1941 г. значительно большей производственной мощностью: около 20 млн. т чугуна, 30 млн. т стали и 404 млн. т каменного угля 6 . В течение первых полутора лет войны народное хозяйство СССР понесло огромный урон. К ноябрю 1942 г. была потеряна территория, на которой добывалось до войны 63% угля, выплавлялось 68% чугуна, 58% стали 7 . Однако Советская страна, используя огромные возможности социалистической организации экономики, наращивала темпы военного производства, обеспечивая фронт всем необходимым. Советская промышленность производила во время последних трех лет войны ежегодно в среднем более 30 тыс. танков, самоходных артиллерийских установок и бронемашин, до 40 тыс. самолетов, до 120 тыс. орудий всех калибров, до 450 тыс. ручных и станковых пулеметов и т. д. В эти же годы в гитлеровской Германии среднегодовой объем военного производства составлял, согласно многим академическим изданиям: танков и самоходных орудий - 18,8 тыс., самолетов - 26 тыс., орудий - 35,5 тыс., пулеметов - 276 тысяч.
Советский Союз возглавил антифашистскую коалицию государств с различным общественным устройством. Истинной движущей силой этой коалиции был народ. Борьба широких масс против фашизма приняла огромный размах во многих странах Европы и Азии. Славные страницы в историю освободительной борьбы вписали партизаны Югославии и французские маки, чешские партизанские группы и патриоты Болгарии и Польши, Норвегии и Албании и т. д. В глубоком подполье лучшие представители германской нации боролись против гитлеровского режима и вносили свою лепту в крушение гитлеровской диктатуры. Эта победа была завоевана народами всех стран антигитлеровской коалиции во главе с Советским Союзом.
*
Самым важным итогом разгрома германского фашизма и его пособников оказалось появление новой зияющей бреши в системе капитализма. Ряд стран Европы, насчитывающих более 100 млн. человек, пошел по пути социализма. Истекшие годы явились периодом неуклонного роста производительных сил, укрепления внутриполитического положения и международного авторитета социалистических государств. Большое значение имеет тот факт, что капиталистическое господство оказалось в решающей степени подорванным в самой Германии. Часть германского народа сумела сделать надлежащие выводы из войны и всего исторического развития Германии. Образовалась Германская Демократическая Республика, ставшая оплотом мира и социализма в центре Европы. Это означает поворот в судьбах не только Германии, но и всей Европы.
Образование Китайской Народной Республики и ряда других социалистических государств на Востоке коренным образом изменило соотношение сил между социализмом и капитализмом на азиатском континенте. Почти половина населения Азии, насчитывающей примерно 1400 млн. человек, ныне живет в странах социализма.
За последние десятилетия соотношение населения и территории социалистических стран, с одной стороны, и стран буржуазного мира - с другой, претерпело резкие изменения. Накануне второй мировой войны население СССР составляло 1/13 часть населения земного шара. Теперь же в странах, идущих по социалистическому пути, живет более трети населения мира. Эти страны занимают белее четверти территории земного шара. После победы народной революции в Китае создан сплошной массив социалистических государств, простирающихся от Эльбы и Альпийских гор до Берингова пролива и китайских морей.
В 1940 г. СССР производил около десятой части мировой промышленной продукции. В 1956 г. социалистическая система мирового хозяйства давала уже около одной трети всей мировой промышленной продукции. В послевоенные годы промышленное производство СССР и других социалистических стран в среднем росло в четыре раза быстрее, чем в капиталистических. Преимущество социалистических государств перед капиталистическими странами в темпах развития дает основание считать, что уже в недалеком будущем социалистический мир обгонит мир капитализма по объему производства.
Ослабление империализма после второй мировой войны ярко проявляется также в развале колониальной системы, составляющем другую важную особенность современного этапа общего кризиса капитализма. Еще в 1922 г. В. И. Ленин пророчески указывал, что "завтрашний день во всемирной истории будет именно таким днем, когда окончательно проснутся пробужденные угнетенные империализмом народы и когда начнется решительный долгий и тяжелый бой за их освобождение" 8 . После войны позициям старых колониальных держав были нанесены сокрушительные удары в Азии и Африке. Франция потеряла самую крупную свою колонию - Индокитай, она вынуждена была уйти из Марокко и Туниса. В результате войны Япония утратила все захваченные ею в ходе войны обширные колониальные владения и все свои старые колонии с населением, насчитывавшим много десятков миллионов человек.
Новые сильные удары были нанесены английскому колониализму. Самым крупным из них была потеря "жемчужины империи" - Индии и образование четырех суверенных республик: Индии, Бирмы, Пакистана, Цейлона. Англия вынуждена была вывести свои войска из зоны Суэцкого канала, которая считалась важной опорой английского господства на Ближнем Востоке. Попытки вернуть свои позиции путем агрессии совместно с Францией и Израилем против Египта кончились позорным провалом и еще больше скомпрометировали империалистические державы в глазах народов колоний. Огромным потрясением для капиталистической Англии, так же как и других колонизаторов, была Иракская революция. Усиливается освободительное движение в Африке, где уже образовалось несколько суверенных государств. Все это говорит о том, что колониализм неуклонно идет к своему концу.
Даже представители империалистических кругов признают, что революционный процесс крушения колониального господства охватил весь колониальный мир. Член Верховного суда США Дуглас после своей поездки по странам Востока писал: "Азия, пробудившись, избавляется от того представления, что ей суждено быть вечно эксплуатируемой Западом. Революция в России была одним из тех факторов, которые придают людям уверенность в том, что они могут сбросить с себя цепи гнета... А победа коммунистов в Китае дала огромный толчок развитию идеи революции" 9 .
Накануне второй мировой войны население колоний и зависимых стран составляло 1450 млн. человек, территория - более 78 млн. кв. км. В 1959 г. население колоний и протекторатов составляло лишь 160 млн. человек, а занимаемая ими площадь - 25,5 млн. кв. км 10 .
Империалистическим державам становится все труднее удерживать свое господство в существующих еще колониях, так как пример освободившихся стран вдохновляет все угнетенные народы на усиление национально-освободительного движения. Особенно усиливается натиск народов на позиции колонизаторов в Африке и в Латинской Америке, где последним еще удалось сохранить господство в ряде районов.
В послевоенные годы продолжал свое действие закон неравномерности развития капиталистических стран. Доминирующую роль в капиталистическом мире стали играть США. Американские монополистические круги возглавляют империалистический лагерь, причем крупные монополии других капиталистических государств в значительной мере зависят от финансовой "помощи" США в деле восстановления ослабевших в ходе второй мировой войны позиций в своих странах и на международной арене. Эта "помощь" носила ярко выраженный классовый характер, то есть была направлена на восстановление позиций капитализма в Европе и в других странах.
В связи с усилением неравномерности экономического развития капиталистических стран обостряется борьба за рынки сбыта и источники сырья, углубляются противоречия между империалистическими государствами. В послевоенные годы возросла экономическая мощь западногерманских и японских монополий. Они пытаются восстановить и расширить свои внешнеэкономические позиции, усиливая наступление на своих конкурентов.
Сравним данные роста индексов промышленной продукции в Западной Германии, США и некоторых западноевропейских государствах. Если принять объем промышленной продукции в 1953 г. за 100, то в 1954 г. он составлял: в Западной Германии - 112, в США - 93, в Англии - 107, в Италии - 109, во Франции - 110; в 1955 г. соответственно - 129, 104, 113, 119 и 120. В 1957 г. Западная Германия превысила почти в полтора раза объем промышленной продукции 1954 г., в то время как США и Англия лишь незначительно увеличили объем промышленного производства. Отстали от Западной Германии также Франция и Италия 11 .
В 1958 и 1959 гг. разрыв между Западной Германией и другими капиталистическими странами в росте промышленной продукции еще увеличился. Ныне Западная Германия производит, например, по сравнению с Францией угля в два с лишним раза больше, стали - почти в два раза, чугуна - в полтора раза и электроэнергии - более чем в полтора раза 12 . В то время как удельный вес Англии во всем промышленном производстве капиталистического мира составлял в 1958 г. 8,3%, ФРГ достигла 10,5% 13 (против 7% в 1953 г.). Таким образом, Западная Германия выдвинулась на второе место в капиталистическом мире.
В западногерманской печати откровенно выдвигаются требования о том, чтобы предоставить ФРГ "традиционное положение" в "европейском пространстве" 14 . Вновь выходящий ныне в ФРГ журнал "Geopolitik" ведет разнузданную проповедь идей космополитизма, объявляя суверенитет отдельных государств устаревшим и призывая к тому, что бы признать отечеством германских милитаристов всю Европу 15 . В Западной Германии берется под защиту фашистский "рейх" и его политика 16 .
Германский милитаризм вновь стал серьезной угрозой делу мира в Европе. Он пытается угрожать не только социалистическим государствам, но не в меньшей мере и капиталистическим странам Европы. В этой связи усиливаются противоречия между западногерманским милитаризмом и рядом европейских капиталистических стран. В послевоенном капиталистическом мире вновь возникли многочисленные узлы противоречий. Особо следует выделить растущие противоречия между США и всеми другими капиталистическими странами, на руководство которыми США претендуют, а также принимающие все большую остроту противоречия между двумя экономическими блоками в Европе - "группой общего рынка", фактически руководимой ФРГ, и группой "зоны свободной торговли", возглавляемой Англией.
С точки зрения внутренней неустойчивости и шаткости империализма по-прежнему наибольшее значение имеет противоречие между трудом и капиталом, между трудящимися и эксплуататорами.
Процессы, происходящие внутри отдельных капиталистических стран и во всем лагере капитализма после окончания войны, характеризуются усилением демократических сил, огромным ростом роли народных масс и общественности как внутри самих этих государств, так и на международной арене. Социальная база империализма сужается. Это находит свое выражение в развитии борьбы рабочего класса, укреплении его организаций, усилении влияния коммунистической идеологии. Рабочий класс и его авангард - коммунистические партии - играют ведущую роль в демократических движениях современности. Война явно показала, что коммунисты являются последовательными патриотами, решительными защитниками интересов народа. Влияние коммунистов в капиталистическом мире после войны резко возросло. В странах капитала усиливается забастовочное движение. Так, за период 1951 - 1957 гг. в США в среднем ежегодно бастовало свыше 2 млн., во Франции - свыше 1 млн. чел., а в ФРГ и Англии насчитывалось до 1 млн. бастующих. Только в 1957 г. о США было зарегистрировано 3673 стачки, во Франции - 2623, Англии - 2859, Японии - 830 17 .
Обостряются противоречия между монополистической буржуазией и народом, выступающим против ее попыток задушить демократические свободы и установить свою открытую террористическую диктатуру. Все большее число людей в капиталистических странах начинает ясно понимать пороки общества, основанного на эксплуатации и угнетении; растет среди народов недовольство засильем монополий. Не случайно апологеты буржуазии выдвигают различные теорийки о "народном капитализме", "регулируемом капитализме" и т. д., стремясь приукрасить современный капитализм, силясь доказать его "разумность". Массовая безработица, принявшая в капиталистических странах хронический характер, служит одним из убедительных свидетельств порочности капиталистического строя. Только в 1958 г. в США, по заниженным официальным данным, было 4,6 млн. безработных, в Италии - 1,8 млн., в ФРГ - 0,7 млн., Англии - 0,5 млн. 18 .
Народные массы все более активно вмешиваются в политику капиталистических правительств, заставляя их считаться со своей волей и устремлениями. Этот процесс особенно характерен для XX века. "С начала XX столетия, - указывал В. И. Ленин, - ...произошли большие изменения, а именно: миллионы и сотни миллионов, - фактически громаднейшее большинство населения земного шара, - сейчас выступают, как самостоятельные активные революционные факторы" 19 . Ленин особенно призывал "помочь народам вмешаться в вопросы войны и мира" 20 .
Возросшая роль народных масс после второй мировой войны наиболее ярко видна "а примере борьбы вокруг решающей проблемы современности - проблемы войны и мира. Здесь вмешательство народных масс приняло особенно активный характер, борьба народов за мир охлаждает пыл наиболее агрессивных и авантюристических элементов империализма. И это, несомненно, также представляет собой одно из величайших явлений в послевоенный период.
*
Коренное изменение в мировой обстановке в послевоенный период, и прежде всего укрепление социалистического лагеря, рост демократических сил во всех странах, остро выдвинуло вопрос о мирном сосуществовании двух мировых систем.
Принцип сосуществования был принят в качестве основы советской внешней политики с первых дней возникновения социалистического государства и незыблемо проводился в жизнь Коммунистической партией и Советским правительством.
Этот принцип в течение всех лет войны лежал в основе межгосударственных отношений Советского Союза, с одной стороны, и его союзников по антигитлеровской коалиции - с другой. Торжество этого принципа в годы войны определялось экономическим и военным могуществом нашей страны, ставшей с самого начала главной силой в антифашистской борьбе, поддержкой политики Советского Союза народными массами капиталистических стран, оказывавших давление на правительства своих стран. Ведущая роль СССР в разгроме фашизма была признана У. Черчиллем, который 23 февраля 1945 г. писал И. В. Сталину: "Красная Армия празднует свою 27-ю годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение ее союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед" 21 .
Правда, влиятельными кругами Запада было предпринято немало попыток нарушить принципы сосуществования и совместной борьбы, особенно в конце войны, когда участь гитлеровской Германии уже была решена. В связи с этим нельзя не вспомнить о вынашивавшихся Черчиллем планах образования в Европе силами английских и американских войск нового фронта против продвижения советских армий 22 . В то же время мы знаем, что определенная часть правящих кругов гитлеровской Германии пыталась тогда заключить сепаратный мир с западными странами и прежде всего с Англией. Характеризуя внешнеполитические планы так называемой генеральской оппозиции, реакционный западногерманский историк В. Гёрлиц писал: "Офицерская оппозиция начала поиски правительства, которое было бы в состоянии начать переговоры с (западными. - Д. М. ) союзниками" 23 .
Однако факторы, о которых говорилось выше, оказались неизмеримо сильнее устремлений империалистической реакции. Советская Армия наносила врагу удар за ударом, мощь которых нарастала с каждым месяцем, с каждым днем. Воля широких народных масс сокрушить врага препятствовала всем планам сговора реакционных сил капиталистических стран с фашистскими агрессорами. Эта воля сплачивала союз народов, объединенных борьбой против фашизма, цементировала антигитлеровскую коалицию. В такой обстановке какие-либо сепаратные мирные переговоры на Западе теряли всякий смысл и цену, их невозможно было ни оправдать теоретически, ни осуществить практически. Антигитлеровская коалиция выдержала испытания и последних месяцев войны и добилась полного поражения общего врага.
Соглашения военного времени - англо-советский союз 1942 г., франко-советский договор 1944 г., тегеранские и крымские решения 1943 - 1945 гг. и, наконец, Потсдамская декларация 1945 г. - сыграли большую роль в достижении победы. Эти соглашения могли бы стать основой для установления нормальных, миролюбивых взаимоотношений между государствами после войны. Дух этих совместных документов и уроки, вытекающие из факта их принятия, оказывали и оказывают свое воздействие на взаимоотношения держав, служа практическим доказательством не только возможности, но и плодотворности для дела мира, сотрудничества государств с различным социальным строем. Оценивая результаты Крымской конференции, Ф. Рузвельт заявил в конгрессе США: "Конференция была успешной попыткой трех ведущих государств найти общую для всех основу мира. Она означает конец системы односторонних мер, сепаратных союзов, замкнутых сфер влияний, равновесия держав и всяких подобных же вспомогательных средств, которые испытывались на протяжении веков и не оправдывались" 24 .
В своих мемуарах, изданных в 1948 г., Д. Эйзенхауэр вполне реалистически оценивал перспективы советско-американских отношений: "Прошлые отношения Америки и России не давали повода смотреть на будущее пессимистически. Исторически оба народа поддерживали нерушимую дружбу, уходящую своими истоками к образованию Соединенных Штатов как независимой республики, за исключением короткого периода их дипломатические отношения не прерывались... Дважды они были союзниками в войне. С 1941 г. зависели друг от друга в достижении окончательной победы над державами оси в Европе". Д. Эйзенхауэр отмечал, что не будет угрозы войны, "если между Америкой и Советами может быть достигнуто взаимное доверие" 25 .
После второй мировой войны империалистическая реакция предприняла ожесточенные атаки с целью нарушить мирное сосуществование. Правящие круги Англии, Франции и США отказались от основных принципов соглашений военного времени. Бывший президент США Г. Трумэн объявил союз между США и СССР в годы войны "случайностью" 26 . В политике "холодной войны" нашли отражение попытки империалистических сил отказаться от учета послевоенных изменений и повернуть события вспять, от сосуществования к войне. Наиболее реакционные представители империализма лелеют мечту задушить социализм и восстановить полновластие капиталистической системы над миром. "Холодная война" основывалась на признании силы в качестве орудия американской внешней политики. Можно напомнить хотя бы заявление Г. Трумэна о том, что США должны использовать силу, чтобы установить свое руководство над миром 27 . Об этом же откровенно заявляли многие известные деятели капиталистической политики и прессы 28 .
Известный английский историк Фуллер, защищая политику "с позиции силы", возводит войну в "естественный закон" и подхватывает гитлеровскую теорию "жизненного пространства" 29 .
Подобные теории имеют свою сугубо практическую цель: оправдать политику гонки вооружений и милитаризации, проводимую организаторами "холодной войны".
Неизбежность войны вообще и американо-советского столкновения в частности - таковы два основных тезиса сторонников политики "с позиции силы", взявших курс на развязывание новой агрессии, направленной против СССР и других социалистических государств. Однако империалисты неправильно оценили обстановку, явно преувеличили свои собственные силы и пренебрегли уроками второй мировой войны. На пути осуществления империалистических замыслов встали возросшие силы демократии и мира. Развитие событий в послевоенное время характеризуется крахом попыток империалистов повернуть колесо истории вспять. Вопреки воинственным стремлениям империалистической реакции действие факторов, толкающих капиталистические страны к признанию принципов сосуществования, усилилось в послевоенный период. Решающее значение при этом имело изменение соотношения сил между социализмом и капитализмом, ликвидация атомной монополии Соединенных Штатов Америки, крах мифа о неуязвимости американского континента.
В условиях постоянного изменения соотношения сил между социализмом и капитализмом в пользу социализма сосуществование превращается в жизненную необходимость для самого капитализма, ибо уроки двух мировых войн показывают, что капиталистической системе в результате этих войн были нанесены непоправимые удары.
Политическое и идеологическое воздействие социализма на весь капиталистический и колониальный мир неоспоримо. Оно становится все более могучей и решающей материальной силой, влияющей на ход мировой истории. Это воздействие усиливается в связи с большими победами Советского Союза в области научно-технического соревнования между социализмом и капитализмом. Особенно следует отметить успехи СССР в области развития ракетной техники, запуска космических ракет. Влияние социализма сказывается в решающей степени на развитии современных международных отношений. Наиболее здравомыслящие лидеры капиталистического мира вынуждены признать, что единственная альтернатива - это мирное сосуществование двух социально-экономических систем. Этот новый фактор побуждает некоторых политиков США более трезво оценивать обстановку. "Мощь современного оружия, - пишет Киссингер, - сделала всеобщую ядерную войну бесполезной в качестве средства проведения политики, если, конечно, не говорить об актах, порожденных отчаянием" 30 .
Ведь весьма показательно, что именно те политические деятели, которые считаются "отцами" доктрин "холодной войны" и политики "с позиции силы", вынуждены ныне пересматривать свои концепции. Мы говорим о Черчилле и Кеннане. Оба они сторонники тех внешнеполитических доктрин, которые признавали лишь один критерий - военную силу, и именно они ныне вынуждены публично выступать с критикой этих доктрин и призывать капиталистический мир к благоразумию.
Великая победа свободолюбивых народов во второй мировой войне и все послевоенное развитие открывают возможность для исключения войн из жизни человечества как средства разрешения спорных вопросов. Впервые этот всемирно-исторический вывод был сделан на основе глубочайшего марксистско-ленинского анализа современной обстановки на XX съезде КПСС в 1956 году. XXI съезд КПСС углубил и развил положение о возможности исключения войн из жизни человечества. XX и XXI съезды раскрыли перед миром новые лучезарные перспективы. В документах съездов вновь подчеркивалось, что, как никогда раньше, судьба мира находится в руках народов, которые обладают ныне реальными силами, чтобы осуществить вековую мечту человечества - избавить мир от бедствий войны.
Итоги второй мировой войны служат наглядным уроком для тех агрессивных сил в западных странах, которые хотели бы "переиграть игру", ввергнуть мир в пучину войны. В новой обстановке, характеризующейся коренным изменением соотношения сил в мире в пользу социализма, подобные планы могут родиться лишь в головах безнадежных авантюристов, потерявших всякую способность считаться с реальными фактами действительности. В наше время единственно разумный путь развития взаимоотношений между государствами, входящими в лагерь социализма и лагерь капитализма, - это путь сосуществования. Советский Союз, руководствуясь этим принципом, настойчиво выступает за всеобщее и полное разоружение, прекращение испытаний атомного оружия, за подведение черты под второй мировой войной. Заключение мирного договора с двумя реально существующими германскими государствами обеспечило бы нормальную обстановку мира и спокойствия в Европе и содействовало бы практическому осуществлению принципов мирного сосуществования в международных отношениях.
Говоря о новом этапе сосуществования, Н. С. Хрущев в докладе на сессии Верховного Совета СССР в октябре 1959 г. подчеркнул: "Сейчас вопрос состоит не в том, должно или не должно быть мирное сосуществование, - оно есть и будет, если мы не хотим безумия мировой ядерно-ракетной войны. Суть в том, чтобы сосуществовать на разумной основе" 31 .
Именно за такое сосуществование, знаменующее торжество разума, борется Советский Союз, выступающий за то, чтобы исключить войны из жизни человечества.
1 "Вторая мировая война. 1939 - 1945. Военно-исторический очерк". М. 1958. стр. 820 - 827.
2 "Internationaler Gerichtshof Niirnberg". Bd. VII. Nurnberg. 1946, S. 121 - 122.
3 "Zeitschrift fur Qeopolitib, 1941, H. 7, S. 369.
4 A. Heusinger. Befehl im Widerstreit. Tubingen/Stuttgart. 1950, S. 114
5 В. И. Ленин. Соч. Т. 31, стр. 115.
6 "Вторая мировая война. 1939 - 1945", стр. 847.
7 Н. Вознесенский. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М. 1947, стр. 38.
8 В. И. Ленин. Соч. Т. 36, стр. 559.
9 W. Douglas. North from Malaya. Adventure on Five Fronts. New York. 1953, pp. 322 - 323.
10 См. В. Я. Аварин. Распад колониальной системы. М. 1959, стр. 13, 40.
11 "Monthly Bulletin of Statistics of the United Nations". March 1959.
12 "Beitrage zur Zeitgeschichte". 1959, H. 3/4, S. 192.
13 "Neues Deutschland", 10 января 1960 года.
14 См. "Frankfurter Allgemeine Zeitung", 16 April 1959.
15 "Geopolitik, 1954, H. 5, S. 316.
16 См., например, H. C. Backhaus. Volk ohne Fuhrung. Gottingen. 1955, S. 157.
17 См. "Проблемы мира и социализма", 1959, N 12. Приложение, стр. 35 - 38.
18 Там же, стр. 30.
19 В. И. Ленин. Соч. Т. 32, стр. 457 - 458.
20 В. И. Ленин. Соч. Т. 26, стр. 220.
21 "Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной воины 1941 - 1945". Т. I. М. 1957 стр. 310.
22 W. S. Churchill. The Second World War. Vol. V. London. 1954, pp. 498 - 499.
23 W. Gorlitz. Der deutsche Generalstab. Geschichte und Gestalt. Frankfurt am Main. 1953, S. 333.
24 См. K. Billel. Atlantikpakt oder kollektive Sicherheit fur Europe. Berlin. 1954, S. 70.
25 "Crusade in Europe by D. D. Eisenhower". New York. 1948, pp. 457 - 458.
26 "Memoirs by Harry S. Truman". Vol. I. New York. 1956, p. 516.
27 См. Kai Moltke. Kampf um Atommonopol. Berlin. 1958, S. 33.
28 См., например, аналогичное высказывание Уолтера Липпмана в "One World or None". New York. 1946, p. 75.
29 J. F. Ch. Fuller. The Decisive Battles of the Western World and their influence upon History. Vol. 1. London, 1954, p. 2.
30 Г. Киссингер. Ядерное оружие и внешняя политика. М. 1959, стр. 216.
31 "Правда", 1 ноября 1959 года.
New publications: |
Popular with readers: |
News from other countries: |
![]() |
Editorial Contacts |
About · News · For Advertisers |
Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2025, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map) Keeping the heritage of Ukraine |
US-Great Britain
Sweden
Serbia
Russia
Belarus
Ukraine
Kazakhstan
Moldova
Tajikistan
Estonia
Russia-2
Belarus-2