Тайна гробницы Хафраанха

Автор: Доктор исторических наук Э. Е. КОРМЫШЕВА, член Международной ассоциации египтологов, французского и английского египтологических обществ, Институт востоковедения РАН


В 1995 г. Высший совет археологии Египта, рассмотрев предложенную программу, выдал лицензию на право ведения раскопок автору этой статьи. За пять полевых сезонов сделано столько находок и открытий, что хватило бы на целую книгу. С некоторыми из них мы хотим вас познакомить.

Уходящее столетие было отмечено вниманием России к Египту. В 1962/63 гг. здесь в рамках программы ЮНЕСКО по спасению памятников, которым грозило затопление водами Асуанской плотины, работала отечественная археологическая экспедиция под руководством академика Б. Б. Пиотровского, в то время директора Государственного Эрмитажа. Результаты ее исследований до сих пор в центре внимания египтологов. И теперь, после долгого вынужденного перерыва российские ученые вновь трудятся на древней земле, одной из колыбелей цивилизации: в 1995 г. право на раскопки в Гизе получила экспедиция Института востоковедения РАН.

Но где взять необходимые средства? Боль за судьбу отечественной науки, страх лишиться с таким трудом обретенной концессии (случись нечто подобное - всяческие попытки самостоятельной работы были бы обречены), заставили нас искать спонсоров. После ряда неудач и разочарований судьба свела с людьми, по профессии весьма далекими от археологии, но понимающими, что духовные ценности и духовная память не менее важны для жизнеспособности народа, для престижа страны и памяти потомков, чем ценности материальные, хотя без последних жизнь невозможна. Мы обратились в Совет директоров Московской межбанковской валютной биржи, основанной в 1992 г. За короткое время она стала одним из ведущих институтов российского финансового рынка и оказывает помощь более чем 70 различным организациям. Однако предоставление средств науке - для нее дело необычное. Тем не менее такое решение было принято, и мы смогли осуществить свою мечту.

Выбирая объект для будущих раскопок, мы не думали о том, что окажемся в Гизе - самом привлекательном и престижном месте для археологов. Пройдя все необходимые этапы согласований, наконец оказались на плато близ пирамиды Хефрена, построенной во второй половине III тыс. до н.э., - второй по величине в Египте. Грандиозные погребальные сооружения в Гизе - единственное из семи чудес света древнего мира, сохранившееся до наших дней. Все остальные безжалостно уничтожены временем и людьми.

Впрочем, усыпальницы фараонов - тоже не были баловнями судьбы. Ограбленные еще в древности, в средние века они потеряли великолепную облицовку из ослепительно белого известняка, утратили листы золота, покрывавшие их гордые вершины. Следы драгоценного солнечного металла потерялись в пыли веков, а камни гробниц послужили для строительства знаменитых каирских мечетей.

Некогда пустынное плато Гизы, теперь находящееся в черте города, уже почти 5 тыс. лет манит к себе путешественников, туристов и просто искателей приключений. Пирамиды и сегодня продолжают поражать воображение. Годы царствования Хефрена (конец XXVII - начало XXVI в. до н.э.), наследовавшего Хеопсу, египтяне называли временем величайших бедствий, ибо возведение каменных исполинов тяжким бременем ложилось на плечи народа.

Возле пирамиды царственно возлежит великий и верный страж вечности - Большой Сфинкс с ликом фараона Хефрена. Этот памятник высечен безымянным мастером из цельной каменной глыбы. Однако самая большая статуя в мире (высота 20, длина 57 м) время от времени оказывалась погребенной песками. Из надписи на стеле, установленной между лапами Большого Сфинкса, мы узнаем, что подобное случалось и в древности. Будущий фараон Тутмос IV, охотясь в пустыне, прилег отдохнуть возле него и увидел пророческий сон: в награду за расчистку статуи ему был обещан престол - Сфинкс платил щедро. Став фараоном, Тутмос IV в первый год правления повелел установить стелу, где увековечил это событие.

Желание как можно лучше устроить умершего, соорудить для него несокрушимое и недоступное посторонним убежище было одним из главных в каждой семье Древнего Египта. Вступив на престол или достигнув пусть и невысокой ступени на иерархической административной лестнице, человек уже заботился о своем погребении. Поддерживать культ умерших фараонов, их пирамид и храмов были обязаны, помимо родственников, и высшие сановники государства, специально назначаемые на эти должности. Они отправляли поминальные службы по своему владыке, охраняли его покой и доставляли умершему все необходимое для благополучного пребывания на том свете, не забывая поддерживать в порядке и его усыпальницу на земле. Не только вельможи, но и другие знатные египтяне стремились быть похороненными рядом со своим владыкой, вероятно, надеясь хоть каким-то образом разделить его высокую посмертную судьбу и пребывать вечно среди богов. Так вокруг пирамид образовался гигантский некрополь, разделенный на сектора, с разными типами погребальных сооружении, использовавшийся вплоть до конца существования египетской цивилизации.

На аэрофотоснимках хорошо видны правильные ряды прямоугольников. Это гробницы вельмож - мастабы (название происходит от арабского слова, означающего глиняную скамью рядом с жилищем). Их строили из привезенных каменных блоков как трапециевидное сооружение со скошенными стенами. Скальные "дома вечности" высечены из цельного куска, и трудно даже представить, сколько сил, терпения и знаний надо было приложить, чтобы придать громадному необработанному камню форму гробницы, порой не уступающей по красоте и архитектурному решению мастабе.

Первым объектом работы нашей экспедиции стала скальная гробница Хафраанха - смотрителя Великой пирамиды Хефрена, расположенная в восточном некрополе Гизы. Имя хозяина в переводе означало "да живет фараон Хефрен". Его должность была наследственной, а сам Хафраанх, возможно, происходил из царской семьи. Ко времени нашего появления на плато не только вход, но и гробница оказались почти полностью засыпанными песком. Понадобилось несколько недель работы, чтобы войти внутрь. В правом верхнем углу выступающего из песчаного холма остова усыпальницы зияло отверстие: увы! это след грабежа. И опять сюрприз: через оставшийся после налета в потолке лаз песок попал в помещение, засыпав его от пола до потолка. Пришлось расчищать завал.

Вскоре удалось установить, что через 200-300 лет после похорон Хафраанха и его семьи сюда вторглись люди, искавшие место для своего погребения в заполненном до отказа некрополе Гизы. Они разрушили северную стену погребальной капеллы Хафраанха, высекли в скале новые гробницы, ставшие достоянием науки только после второго сезона полевых работ нашей экспедиции.

Как могло такое произойти? Кто решился потревожить вечный сон начальника жрецов великой пирамиды Хефрена и его родственников? Неужели люди, когда-то отправлявшие поминальные обряды в гробнице Хафраанха, - только они имели туда доступ? Ведь "Не разрушай гробниц, уничтожая оставшиеся", - завещал еще в XXII в. до н.э. гераклеопольский царь своему сыну. А уже несколькими веками позже знатный египетский вельможа Ипусер с горечью констатировал: "То, что скрывала пирамида, стоит теперь пустым... Владельцы гробниц выкинуты на вершины холмов".

Родственники Хафраанха словно предвидели такую возможность. Стремясь сохранить мумию, они поместили ее в деревянный раскрашенный саркофаг, замурованный в каменное углубление, снабженное особыми креплениями. Погребение находилось на дне высеченной вручную камеры, располагавшейся на глубине 11 м. Сверху оно было наглухо закрыто двумя рядами огромных камней, так что понадобился целый полевой сезон 1998 г., чтобы добраться наконец до останков самого хозяина. Здесь нас ожидало новое открытие.

Много гробниц этого периода (Хафраанх жил во второй половине III тыс. до н.э.) давно известны специалистам, однако такой структуры погребального ложа еще не знал никто.

Рельефы рассказывают о жизни Хафраанха на земле, ибо согласно древнеегипетским представлениям, умерший в потустороннем мире повторял свою жизнь. Вот он у входа в гробницу встречает посетителей, вот - молодой стройный юноша и, наконец, тучный мужчина (в некоторых случаях египтяне так изображали чиновников, достигших апогея карьеры).

Оказавшись внутри, в погребальной капелле, мы как бы окунулись в ту далекую эпоху, когда родственники, провожая в потусторонний мир Хафраанха, снабдили покойного всем необходимым и приготовили место для членов его семьи, которые в свой день и час также должны занять место в погребении. А если нет, их присутствие заменит изображение на рельефе: в мировосприятии древних египтян слово и образ обладали магической силой. Будучи запечатленными на камне, рельефы и надписи оживали с помощью магии произнесенного слова и выполняли функции, соответствующие сюжету. Заупокойные жертвы из списка, прочитанного писцом Хафраусеркау, сыном хозяина гробницы, доставлялись в потустороннем мире хозяину. Пойманная рыба, сжатое и обмолоченное зерно, домашняя птица в клетках (представленные на шести длинных регистрах восточной стены) становились реальностью для Хафраанха, находящегося в стране мертвых. Подобные сцены можно встретить и в других гробницах египтян, но уникальное изображение несметного количества скота, пожалуй, наиболее впечатляющее. Так, на двух нижних регистрах восточной стены погонщики гонят к Хафраанху 835 быков, 220 коров, 760 ослов, 2235 коз и 974 барана. Количество скота аккуратно подсчитано и выведено египетскими цифрами около изображений самих животных. Эти фрагменты рельефов видели путешественники, посетившие гробницу Хафраанха в XIX в. и давшие ей вполне заслуженное, но, конечно, условное название "Гробница чисел". Сегодня благодаря нашим работам ученые вновь получили к ней доступ.

На восточной, самой длинной стене гробницы, Хафраанха провожает в последний путь его брат Итети - он будет заботиться о снабжении своего родственника всем необходимым. Хафраанх берет с собой и сторожевую собаку, похожую на современную овчарку, - с ней он наблюдает за сбором урожая, ловлей рыбы, загоном домашней птицы, домашнего скота, которых доставляют ему для пропитания, а также за наказанием провинившихся на сельскохозяйственных работах. Произнесенные во время поминальных служб слова становились реальностью, и тысячи голов крупного рогатого скота, другая снедь поступали к умершему до тех пор, пока его родственники могли обеспечить поминальные службы.

Верхний регистр восточной стены заполнен изображениями лодок, символизирующих путь умершего к месту его вечного упокоения. А на южной стене Ха-фраанх - в кругу своей семьи, с женой, тоже похороненной в этой гробнице, и дочерью. Из надписи над их головами мы узнали, что жену Хафраанха звали Херенка и что при жизни она была жрицей двух богинь: Хатхор - владычицы сикаморы, госпожи священного города Дендеры, находившегося на юге Египта, и богини Нэйт - открывательницы путей. На рельефе Херенка нежно обнимает мужа за плечо. У кресла, поджав ноги, сидит их дочь Уретка. Все необходимое пропитание, так трудолюбиво добытое и приготовленное слугами (сцены на восточной стене), сложено здесь на жертвенный стол перед хозяином гробницы.

Апогей погребальных служб и всего погребального культа древнеегипетской капеллы - западная стена, высеченная в форме ложных дверей, имитирующих фасады наглухо закрытых дворцов. Они-то и составляли зримую границу между миром живых и умерших, служили земными вратами в потусторонний мир. Там, за этой стеной, обитал ушедший из жизни человек, с душой которого можно было общаться и которая выходила через нее в усыпальницу, дабы получить приготовленные подношения. Здесь, как правило, находилась статуя умершего, вместилище его души, - зримый образ хозяина гробницы.

Древние египтяне верили, что человек состоит из семи субстанций, в том числе двойника, рождающегося вместе с человеком и существующим с ним после его смерти; души в виде птицы с человеческим лицом, покидающей тело в момент смерти; и бестелесной тени. Соединяясь в потустороннем мире, они составляли снова единое целое. В гробнице статуя Хафраанха высечена из куска скалы в нише южной стены, причем настолько тонко и изящно, что просто поражаешься мастерству древнего скульптора, сумевшего оживить бесформенный камень, с точностью передав все изгибы и красоту человеческого тела. Грабители пытались вынести статую, проделав коловоротом отверстия на уровне туловища, однако так и не отделили ее от скалы.

Возле западной стены расположены три колодца, ведущие в погребальные камеры. Первый - 12-метровой глубины - к самому Хафраанху, два других - 3-метровые - к жене покойного и некой паре Хермеру и его жене Ишепет. Скорее всего, они приходились родственниками Хафраанху, и при строительстве гробницы для них было предусмотрено место. Мы предполагали, что грабители, не раз посещавшие этот "дом вечности" в поисках ценностей, пробрались и в погребальные помещения, поэтому надежды найти мумию почти не оставалось. Тем не менее нам следовало проделать весь путь до конца.

Результат превзошел ожидания. Мы раскопали подземные помещения, получив отличный материал для изучения конструкций погребальных камер; нашли большое количество глиняной посуды - она поможет определить время захоронения; фрагменты жертвенного стола, остатки дерева, составлявшего некогда саркофаг для покойного; наконец, фрагменты черепа, позволяющие надеяться на реконструкцию лица, а также другие предметы, которые после специального исследования многое расскажут об изучаемой нами эпохе.

Некогда гробница отличалась истинным великолепием: рельефы, статуя и ложные двери были раскрашены, и прекрасная жизнь вечно плыла перед каменными глазами Хафраанха, смотревшего из своей ниши. Но однажды, как мы уже говорили, покой Хафраанха и его жены Херенки нарушили люди, искавшие место для погребения своего родственника. Об этом нам поведали раскопки той части гробницы, которая была засыпана песком, проникшим через лаз, проделанный ворами. После расчистки всего участка от песка и камня обнажился пандус, ведущий в погребальную камеру, а в дальнем северном углу гробницы оказались колодец и камера, некогда служившие последним пристанищем человеку, имя которого теперь уже вряд ли удастся установить.

Во всех захоронениях рядом с умершим всегда находились его вещи. Чтобы раскопать, отмыть и реставрировать их нам понадобилось два полевых сезона. И вот перед нами великолепной работы сосуд с маркой изготовителя, использовавшийся для хранения ценного масла, необходимого для погребального культа. Он был сделан в Палестине и, скорее всего, подарен Хафраанху царем. Неподалеку лежала чаша, изготовленная в эпоху, когда жил великий владыка второй по величине пирамиды Египта, легендарный Хефрен. Ему, вернее уже его культу, служил Хафраанх, а потому, очевидно, и просил положить в свою гробницу посуду той эпохи. Обе вещи представляют большой интерес для исследователей. Еще около тысячи фрагментов керамики лежат аккуратно упакованными в гробнице Гизы, дожидаясь реставрации. Пока не сняты черные налеты с великолепных рельефов, выполненных руками египетских резчиков по камню, эскизы и надписи к которым были составлены мудрыми и грамотными писцами.

Строительство "дома вечности" для Хафраанха началось при его жизни - ведь оно занимало очень много времени, поскольку все сооружение вырубалось в скале. Чиновник занимал высокий пост, потому и усыпальницу заказал себе немалую: только площадь погребальной капеллы достигает 21м 2 .

Внимательно обследовав подземные помещения, а также пространство за западной стеной, мы нашли проходы и лазы, свидетельствующие о других погребениях, пристроенных к данной гробнице. При расчистке входа в нее для топографических исследований обнаружили неизвестный колодец, уходящий под гробницу смотрителя. Воистину каждый метр этого скалистого плато использовали для сооружения "дома вечности".

Двигаясь в северном направлении, мы каждый день находили новые погребения. Только за один прошлый сезон раскопано более 10 отдельных погребений, соединенных многочисленными коммуникациями. Из одного, помимо утвари и культовых статуэток, нам удалось извлечь большой фрагмент мумии. Кто был похоронен здесь, скажут антропологи.

Больше всего поразила нас находка еще одной погребальной капеллы, расположенной к северо-востоку от гробницы Хафраанха, построенной из сырцового кирпича и по форме в точности имитировавшей часовню Хафраанха. На ней сохранились следы краски, наложенной в три слоя.

При завершении, как нам казалось, раскопок нас ожидал новый сюрприз: восточная стена этого сооружения, примыкающая к входу, стала местом погребения трех человек. Их захоронения относятся к периоду середины и конца III тыс. до н.э. Выяснить это удалось по характеру надписей, рисунков, одежды, химическому анализу материала и многим другим признакам - определение возраста захоронений одна из самых больших проблем.

Удастся ли извлечь из небытия имена погребенных здесь слуг великих фараонов, покажет будущее. Впрочем, творения, рассказывающие о жизни, религии и культуре древних египтян, уже извлечены на поверхность. Сохраненные письмена и дела человеческие, воплощенные в безмолвном камне, снова зовут нас в дорогу, чтобы продолжить исследования восточного некрополя Гизы.

Артур Левашов · 3774 дней(я) назад 0 5849
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Артур Левашов
Киев, Украина
16.12.2013 (3774 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Тайна-гробницы-Хафраанха


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Тайна гробницы Хафраанха
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android