ТАНКОВАЯ КОЛОННА "МОСКОВСКИЙ КОЛХОЗНИК"
К 40-летию Великой Победы В октябре 1942 г. члены колхоза "Борьба за коммуну" с. Саларьево Кунцевского р-на Московской обл. на общем собрании приняли постановление купить на свои личные средства танк и "содержать его экипаж до конца войны". Саларьевцы обратились с призывом к колхозникам района организовать сбор средств на постройку танковой колонны "Кунцевский колхозник", а сами решили отчислить на строительство танка по 5 руб. (в тогдашнем исчислении) с трудодня, что составило 165 тыс. рублей. После собрания первыми свои личные сбережения внесли секретарь комсомольской организации колхоза А. Комова, звеньевой А. В. Макарычев, председатель колхоза М. Л. Дворкинд 1 . Идея саларьевцев нашла широкий отклик в районе. В мневниковском колхозе им. Чкалова решили внести на строительство танков 315 тыс. рублей 2 . К 26 ноября колхозники Кунцевского р-на уже внесли в Госбанк на постройку танковой колонны 2,2 млн. рублей 3. Одновременно развернулся сбор средств на танки колхозниками Ленинского р-на Московской обл., соревновавшегося с Кунцевским. Комсомольцы колхоза "Путь к социализму" дер. Зябликово 11 ноября 1942 г. приняли решение: "В целях оказания практической помощи фронту начать в колхозе сбор средств на постройку танковой колонны "Ленинский колхозник". Их инициативу поддержали другие колхозники Ленинского района. На общем собрании в колхозе "Путь Ильича" дер. Братеево Ленинского р-на 13 ноября колхозница К. Е. Гранкина предложила внести на танковую колонну за счет средств колхоза и всех колхозников 200 тыс. рублей. Она заявила: "Мы ничего для нашей Родины не пожалеем". Ее поддержала А. И. Родина, муж которой геройски погиб в борьбе с фашистскими захватчиками. Члены сельхозартели "Путь Ильича" решили отчислить на строительство танков по 5 руб. с трудодня. В колхозе "6-я годовщина со дня смерти Ленина" дер. Батюнино Ленинского р-на было принято решение внести на строительство танков за счет средств колхоза и колхозников 350 тыс.; в колхозе "Огородный гигант" с. Коломенс ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://libmonster.ru/m/articles/view/ТАНКОВАЯ-КОЛОННА-МОСКОВСКИЙ-КОЛХОЗНИК
Україна Онлайн · 2059 дней(я) назад 0 650
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
30.08.2018 (2059 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ТАНКОВАЯ-КОЛОННА-quot-МОСКОВСКИЙ-КОЛХОЗНИК-quot


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ТАНКОВАЯ КОЛОННА "МОСКОВСКИЙ КОЛХОЗНИК"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android