Рецензия на книгу Андре Асимана

АНДРЕ АСИМАН: НАЗОВИ МЕНЯ СВОИМ ИМЕНЕМ


ОТЗЫВЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ РЕЦЕНЗЕНТОВ

Осторожно, похоть

Праздный роман или первая любовь - темы, которые до предела эксплуатируют в литературе и кино. Казалось бы, они уже всячески показаны и описаны. Очередная книга о летней любви никого не удивит, даже если она посвящена ЛГБТ. И все же роману «Назови меня именем своим» и их автору Андре Асиману это удалось, ему удалось поразить весь мир тонкой и в то же время невероятно красноречивой историей о запретной любви, которая была показана через десять лет после ее премьеры и попала сегодня на рынок российской букинистики.

О чем же повествует роман назови меня своим именем? Италия, город Б. Главный герой романа, 17-летний Элио, ежегодно проводит здесь каникулы. Его отец, академический профессор, уже много лет традиционно принимает под свою общую крышу молодого исследователя. Элио должен предоставить гостю свою комнату на это время, а сам гость рассматривается в доме как член семьи. На этот раз приходит Оливер, 24-летний американец, который собирается закончить свою книгу о Гераклите в Италии. Еще один зануда, думает Элио, когда видит его. А получится иначе. Первоначальное безразличие обернется увлечением, а это - горячим романом. Звучит банально, но это не так. И нет, не потому, что он говорит о геях. Да, тот факт, что мы имеем дело с гомосексуальной любовью, добавляет пикантности этой истории, но ее уникальность заключается в другом. Сюжет, казалось бы, ленивый, быстро превращается в настоящий триллер, в котором напряжение в читателе растет прямо пропорционально напряжению между Элио и Оливером. Со второй главы книгу начинает сильно тянуть, пока страницы не перевернутся сами собой. И этот климат - солнечная аура, душный и тяжелый воздух, атмосфера, точно отражающая происходящее между персонажами и даже способствующая их романтике.

Отношения между Элио и Оливером интенсивные и динамичные: от безразличия до желания и тоски. Между ними вспыхивают скрытые эмоции, невысказанные слова просят выкрикнуть их вслух, при этом они мало говорят, как будто не хотят каким-либо образом определять, что между ними. В то же время каждый жест, каждый обмен взглядами и взглядами вызывает сотни вопросов и сомнений. Для Элио это тоже сомнения в себе, в собственной сексуальности, которые он просто пытается понять. Взгляд Элио, который является рассказчиком книги, позволяет читателю очень глубоко погрузиться в эту историю и действительно прожить ее вместе с ним. Прекрасно запечатленная психология главного героя, который рассказывает свою историю ретроспективно, заставляет нас узнать о его мотивах, дилеммах, размышлениях, а это, в свою очередь, создает уникальную связь между ним и нами, читателями. К тому же, несмотря на резкость некоторых сцен, автор рассказывает эту историю очень тонко, с прекрасным чувством границ. Он не блещет сексом, хотя и не избегает его, ведь чисто физическое увлечение играет огромную роль во взаимоотношениях главных героев. Наконец - особенно за счет последней, четвертой главы, в которой показана дальнейшая судьба персонажей, - «Те дни, те ночи» вызывают у читателя невероятные эмоции, захватывают сердце и не дают забыть о себе.

Наконец, стоит упомянуть оригинальное название книги Асимана - «Назови меня своим именем» - которое находит свое оправдание в содержании и которое намного лучше, чем надоедливое «Tamte dni, tamte noce», отражает уникальность как самой книги, так и описываемых в ней отношений. Так или иначе, роман Асимана - это универсальный рассказ о любви, который, однако, в отличие от многих романов, идет глубже, задавая вопросы, на которые нет простых ответов. Поэтичный и задумчивый, он соблазняет читателя и оставляет его убитым горем.

Мальвина Славиньска

Настроение автора при создании записи: всё хорошо
Україна Онлайн · 1304 дней(я) назад 0 310
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Рецензия-на-книгу-Андре-Асимана


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Рецензия на книгу Андре Асимана
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android