Рецензии. Г. ГАТЦКЕ. ГЕРМАНИЯ И СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ. "ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ"
H. W. GATZKE. Germany and the United States. "A Special Relationship". Harward University Press. Cambridge (Mass.) and London. 1980. 314 p. Профессор йельского университета Г. Гатцке, представляющий консервативное направление в американской историографии внешней политики США 1 , рассматривает историю взаимоотношений США и Германии за 200-летний период с позиций сторонника теории "атлантической солидарности", укрепления американо- западногерманского союза в рамках НАТО. Пытаясь найти оправдание ей в "традиционном" будто бы стремлении обоих государств к "партнерству", "дружбе", "союзу", автор пересматривает ряд устоявшихся даже в официальной американской историография взглядов на 1 В советской историографии уже давалась оценка Г. Гатцке как реакционного историка (см., напр., Сухоруков С. Р. Западногерманская буржуазная историография советско- германских отношений .1917 - 1932 гг. М. 1976). стр. 151 европейскую политику США и, в частности, на их роль в создании Версальской системы, а также на сущность американского изоляционизма, взаимоотношения США и гитлеровской Германии и т. д. В книге просматриваются два основных вывода. Первый: все имевшие место в прошлом конфликты между США и Германией были вызваны якобы всего лишь неблагоприятным стечением обстоятельств и только на короткие отрезки времени сдерживали "естественный процесс" формирования американо-германского альянса. Второй сводится к обоснованию неизменной пацифистской направленности этого альянса. Г. Гатцке стремится убедить читателя в "объективности" и "беспристрастности" (с. XI-XII) своего подхода к истории дипломатии. Однако в его книге история американо-германских отношений представлена в искаженном виде. Несостоятельность концепции Г. Гатцке обнаруживается сразу же по соприкосновении с фактами. Говоря о конце XVIII - начале XIX в., он умалчивает, что первые контакты между США и Германией были отмечены конфликтом, вызванным участием немецких наемников из ряда германских государств в борьбе против ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://libmonster.ru/m/articles/view/Рецензии-Г-ГАТЦКЕ-ГЕРМАНИЯ-И-СОЕДИНЕННЫЕ-ШТАТЫ-ОСОБЫЕ-ОТНОШЕНИЯ
Україна Онлайн · 2128 дней(я) назад 0 365
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
23.06.2018 (2128 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Рецензии-Г-ГАТЦКЕ-ГЕРМАНИЯ-И-СОЕДИНЕННЫЕ-ШТАТЫ-quot-ОСОБЫЕ-ОТНОШЕНИЯ-quot


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Рецензии. Г. ГАТЦКЕ. ГЕРМАНИЯ И СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ. "ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android