РЕЦЕНЗИИ. Л.С. Переломов.Конфуций:"Лунь Юй".
Исслед., пер. с кит., коммент. Факсимальный текст "Лунь юя" c коммент. Чжу Си. М., Изд. Фирма "Восточная литература" РАН, 1998, 588 с. (c)2000 Древний китайский мудрец Конфуций вряд ли мог предположить, что к 2550- летию со дня его рождения в России будет издано посвященное ему фундаментальное исследование. Долгожданная работа Л.С. Переломова представляет собой своего рода "энциклопедию Конфуция": помимо перевода и комментариев к тексту "Лунь юя", в нее включено глубокое авторское исследование социально-исторического содержания эпохи Конфуция, его жизни, учения и судьбы этого учения. Отрадно, что важнейший памятник китайской культуры приводится российскому читателю внутри китайского исторического контекста. Несомненным достоинством книги является опора на широкий круг китайских источников, равно как и критическое сопоставление различных мнений по поводу спорных мест в наследии Конфуция. В работе удачным образом соединены жанры текстологического и исторического исследования, органично дополняющие друг друга. Занимающий в книге центральное место перевод текста "Лунь юя" отмечен подчеркнутым вниманием Л.С. Переломова к китайской комментаторской традиции, начиная от Чжу Си и заканчивая современными исследователями. Ко многим фрагментам памятника прилагаются разные варианты перевода на европейские и азиатские языки, принадлежащие видным исследователям этого текста. Автор дал подробный теоретический анализ проблем, возникающих при переводе "Лунь юя" на русский язык. Они связаны с многозначностью основных конфуцианских терминов и возможностью применения различных методов реконструкции смысла текста (с. 198-210). Работа Л.С. Переломова наследует исследовательско-комментаторский стиль постижения "Лунь юя", основанный в российском китаеведении акад. В.М. Алексеевым (1881-1951). В начале 1920-х годов В.М. Алексеев перевел с китайского первые три главы текста " с полным комментарием Чжу Си и обстоятельными к нему примечаниями". Л.С. Переломов подчеркивает, что в своем иссл ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/РЕЦЕНЗИИ-Л-С-Переломов-Конфуций-Лунь-Юй
Україна Онлайн · 829 дней(я) назад 0 245
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
17.01.2022 (829 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/РЕЦЕНЗИИ-Л-С-Переломов-Конфуций-quot-Лунь-Юй-quot


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
РЕЦЕНЗИИ. Л.С. Переломов.Конфуций:"Лунь Юй".
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android