ПОКУШЕНИЕ НА ИИ НАОСУКЭ
Мэйдзи исин часто называют революцией. Действительно, это была незавершенная буржуазная революция 1867 - 1868 гг. в Японии. И как любая революция, она сопровождалась рядом заговоров и политических убийств. Среди них особое место занимает покушение на тайро 1 Ии Наосукэ в 1860 году, ставшее, пожалуй, одним из наиболее громких дел той эпохи. Не только потому, что был убит фактический руководитель правительства, но еще и потому, что это убийство приобрело качественно новые аспекты из-за изменения роли мелкого самурайства, низшего дворянства, которое начинало играть самостоятельную роль на политической сцене. 3 марта (по японскому исчислению) 1860 г. в Эдо, столице сегуната, шел сильный снег, что для этого времени года явление редкое. Погода благоприятствовала заговорщикам, которые ждали появления процессии Ии Наосукэ. Восемнадцать человек атаковали во много раз превосходившую свиту одного из главных чиновников сегуната и добились своего. (В японской литературе это покушение получило наименование Сакурада монгай-но хэн - по названию места, где оно произошло). Вот как описывает нападение один из его участников Кайго Сакиносукэ 2 : "Если вспомнить тот момент, когда мы спустились с горы Атагояма и подошли к воротам Сакурада, еще не было признаков того, что его (имеется в виду Ии Наосукэ. - С. Т.) процессия направляется в замок. Моя группа, в которую входили Сано Такэносукэ и др. (все заговорщики были разделены на группы по 3 - 5 человек со своим руководителем, общее руководство осуществлял Сэки Тэцуносукэ. - С. Т.) в ожидании слонялась вдоль рва. Я в это время вместе с Сано пил серисан (лекарство. - С. К), которое купил в аптеке и неспеша жевал женьшень, полученный от Одзэки. Снег шел не переставая. Видимость была очень плохой. Сэки Тэцуносукэ сделал вид, что смотрит за движением процессий дайме (князей. - С. Т.) и держал в руках путеводитель по самурайским домам. Он находился на той же стороне рва, что и я. Когда появилась процессия Ии, Сэки перешел на противоположную ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblio.kz/m/articles/view/ПОКУШЕНИЕ-НА-ИИ-НАОСУКЭ
Україна Онлайн · 1138 дней(я) назад 0 190
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
05.03.2021 (1138 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ПОКУШЕНИЕ-НА-ИИ-НАОСУКЭ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ПОКУШЕНИЕ НА ИИ НАОСУКЭ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android