НАШЕСТВИЕ ТИМУРА НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И СРАЖЕНИЕ НА ТЕРЕКЕ
XIII-XIV вв. - наиболее тяжелая пора в средневековой истории Кавказа и Восточной Европы, подвергшихся нашествиям сначала Чингисхана, а затем других чингизидов, в том числе Тимура. Завоеватели причинили огромный ущерб материальной и духовной жизни народов этого региона, затормозили их развитие. Последствием этих нашествий, войн и междоусобиц было резкое сокращение численности местного населения, прежде всего трудового, в результате массового его истребления или увода в плен, насильственной вербовки наиболее здоровой его части в войска завоевателей 1 . В нашей историографии имеется немало работ о Тимуре как общего характера, так и касающихся Северного Кавказа. В них рассматривается и вопрос о походе Тимура в горные районы в 1395 году 2 . Однако в литературе не получило подробного освещения происшедшее тогда сражение между войсками Тимура и золотоордынского хана Тохтамыша на Тереке. Этого вопроса лишь бегло коснулись А. Ю. Якубовский и М. Г. Сафаргалиев 3 . Настоящая статья посвящена исследованию этого сражения. При этом сделана попытка показать военные и дипломатические мероприятия враждующих сторон, определить причины их столкновения, место сражения, численность и потери войск, ход сражения и его длительность, причины поражения ордынцев и его последствия. Говоря о материалах, относящихся к истории завоеваний Тимура, в частности к сражению на Тереке, необходимо прежде всего отметить заслугу В. Г. Тизенгаузена по розыску и публикации восточ- 1 См., напр., Магомедов Р. М. Дагестан в эпоху татаро-монгольского ига. Махачкала. 1940, с. 13 - 19; Шихсаидов А. Р. О пребывании татаро-монголов в Рича и Кумухе (1239 - 1240). - Ученые записки Института истории, языка, литературы Дагестанского филиала АН СССР. Махачкала, 1958, т. 4; Лавров Л. И. Нашествие монголов на Северный Кавказ. - История СССР, 1965, N 5; Кузнецов В. А. Алания в X-XIII веках. Орджоникидзе. 1971, с. 35 - 38; Хизриев Х. А. Из истории освободительной борьбы народов Северного Кавказа против монголо-татарских ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://biblio.kz/m/articles/view/НАШЕСТВИЕ-ТИМУРА-НА-СЕВЕРНЫЙ-КАВКАЗ-И-СРАЖЕНИЕ-НА-ТЕРЕКЕ
Україна Онлайн · 2224 дней(я) назад 0 711
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
15.03.2018 (2224 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/НАШЕСТВИЕ-ТИМУРА-НА-СЕВЕРНЫЙ-КАВКАЗ-И-СРАЖЕНИЕ-НА-ТЕРЕКЕ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
НАШЕСТВИЕ ТИМУРА НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И СРАЖЕНИЕ НА ТЕРЕКЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android