Мартин Ван Бюрен
Мартин Ван Бюрен (1782 - 1862) - известный американский политический деятель первой половины XIX в., вице-президент во второй администрации Э. Джексона (1833 - 1837 гг.), восьмой президент США (1837 - 1841 гг.), пользовавшийся большим авторитетом лидер демократической партии в 1837- 1844 годах. Историки называют его одним из первых профессиональных политиков в США. Он был партийным политиком, мастером политических комбинаций, за что и получил множество прозвищ, в которых нашло отражение его отношение к оппонентам: "маленький волшебник", "гений интриг", "американский Талейран", "хитрый лис", "мудрец" или "рыжая лиса из Киндерхука"1. При наличии значительной зарубежной (американской) научной литературы о политической деятельности М. Ван Бюрена2, последняя не получила должного освещения в отечественной историографии. В общих работах по истории США деятельность Ван Бюрена - одного из основателей демократической партии - либо опускалась вовсе, либо передавалась в самых общих чертах, рассматривалась как продолжение политики Э. Джексона. Положение стало несколько меняться в новейших учебниках для вузов по всеобщей истории и истории США. По сути дела единственными отечественными специальными работами о политике являются статья Г. А. Дубовицкого о партийно-политической борьбе в период президентства Ван Бюрена и раздел в его же книге о крупнейших американских политических деятелях XIX века3. М. Ван Бюрен родился 5 декабря 1782 г. в Киндерхуке, где и провел детство. Это был небольшой городок, населенный голландцами, недалеко от атлантического побережья в графстве Колумбия штата Нью-Йорк. Располагался он на бывших землях индейского племени могикан. Киндерхук - одно из старейших европейских поселений в Северной Америке, основанное вскоре после путешествия в 1609 г. английского мореплавателя Генри Гудзона по реке, ныне носящей его имя. Ван Бюрен был третьим из пяти детей в семье Абрахама (1737 - 1817) и Марии Хоэс Ван Ален Ван Бюрен (1753 - 1817). Бу- П ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/Мартин-Ван-Бюрен
Україна Онлайн · 1392 дней(я) назад 0 148
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
24.06.2020 (1392 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Мартин-Ван-Бюрен


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Мартин Ван Бюрен
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android