Маркс - Энгельс - Ленин. КРИТИКА ФРАНЦУЗСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ

Борьба классов,  № 5, Май  1932, C. 91-93

К. МАРКС



Печатаемая ниже статья Маркса "Критика французской системы ведения войны" появилась в серии статей, посвященных Крымской войне 1853 - 1856 гг.

Серия этих статей, написанных Марксом и Энгельсом, печаталась в немецкой радикальной газете "Нейе Одер-Цейтунг". Настоящая статья была помещена в номере от 20 марта 1855 г.

Ниже мы печатаем русский перевод статьи в том виде, как он войдет в выходящий в ближайшее время X том сочинений Маркса - Энгельса.

Институт Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б).

К. МАРКС

Критика французской системы ведения войны

(Лондон, 17 марта 1855 г.)

После того, как памфлет Жерома Бонапарта (Младшего)1 разоблачил, что крымская экспедиция является оригинальным изобретением Луи-Наполеона, что он сам разработал ее в деталях без привлечения третьих лиц, что он в рукописи послал свой проект в Константинополь, чтобы избегнуть возражений маршала Вайяна, - после того, как все это - стало известным, значительная часть грубейших военных ошибок этой экспедиции находит себе об'яснение в династических потребностях ее новатора. В военном совете в Варне экспедиция была связана присутствовавшим генералам и адмиралам путем прямой апелляции Сент-Арно2 к авторитету "императора", который со своей стороны открыто заклеймил мнения своих противников как "робкие советы". Будучи уже в Крыму, Раглан3 подал действительно "робкий совет" продвинуться к Балаклаве, горячо принятый Сент-Арно, так как этот совет вел если не прямо в Севастополь, то по крайней мере к его воротам. Лихорадочная поспешность форсировать осаду, хотя и без достаточных для этого средств; жажда открыть огонь, которая заставила французов в такой степени пренебречь солидностью своих укреплений, что их батареи были приведены неприятелем к молчанию через несколько часов; чрезмерное напряжение солдат в траншеях, которое, как уже доказано, в такой же мере содействовало гибели английской армии, как и комиссариат (интендантство), транспортная служба, медицинский отдел и т. д.; необдуманная и бесполезная бомбардировка от 17 октября до 5 ноября; пренебрежительное отношение к оборонительным укреплениям - все это получило теперь достаточное об'яснение. Династия Бонапартов нуждалась в занятии Севастополя в кратчайший срок; союзная армия должна была привести это в исполнение. Канробер4 в случае успеха сделался бы маршалом Франции, графом, герцогом, князем, всем, чем захотел бы, с неограниченными полномочиями в области финансов. В случае неудачи его карьера была кончена. Раглан был в достаточной степени старой бабой, чтобы уступить своему лично заинтересованному коллеге.

Но это конечно не самые важные последствия империалистического плана операций. В это безнадежное дело втянуто девять французских дивизий, или 81 батальон. А дело признано почти что безнадежным; самые

стр. 91

--------------------------------------------------------------------------------

большие усилия, самые расточительные жертвы не привели ни к какому результату. Севастополь сильнее прежнего; французские траншей, как мы знаем из достоверного источника, находятся на расстоянии 400 ярдов от русских укреплений, британские - вдвое дальше. Генерал Ниэль5 , посланный Бонапартом для осмотра осадных работ, заявил, что о штурме не может быть и речи; главный пункт нападения он отодвинул с французской стороны на английскую и этим не только вызвал отсрочку в осаде, но и направил главный удар на предместье, которое даже и будучи взято, все же отдаляется от города внутренней гаванью. Короче говоря, один проект за другим, одна хитрость за другой, и все это для того, чтобы поддержать не надежду, а только одну видимость надежды на успех. И в то время, когда дела приняли такой оборот, когда на континенте предстоит всеобщая война, когда в Балтийское море отражается новая экспедиция, - экспедиция, которая на этот раз будет действительно что-то делать и поэтому скоро потребует больше десантных войск, чем в 1854 г., - в такой момент Бонапарт посылает новые пять дивизий пехоты в крымскую трясину, где люди исчезают и полки пропадают, как по волшебству. Да, он решил сам туда отправиться, и он туда отправится, если мало вероятный мир или серьезные события на польской границе не вынудят другого решения. Такова ситуация, до которой довел первый стратегический эксперимент Бонапарта его самого и "императорскую" Францию. Но не только одно упрямство толкает его туда, а и фаталистическое чутье, что судьба французской империи решится в севастопольских траншеях. До сих пор ни одно Маренго6 не оправдало второго издания 18 брюмера.

Можно считать иронией истории то обстоятельство, что реставрированная империя, как мучительно она ни старается подражать своему прообразу, вынуждена всюду делать противоположное тому, что делал Наполеон. Наполеон нападал на самое сердце тех государств, которые он завоевывал; нынешняя Франция напала на cue de sac (закоулок) России. Расчет строился не на крупных военных операциях, а на неожиданном ударе, на желании захватить врасплох, на авантюре. В этих различных намерениях заключается вся разница между Первой и Второй французской империей и ее обоими представителями. Наполеон имел обыкновение вступать победителем в столицы современной Европы. Его преемник под различными предлогами - защиты папы, защиты султана, защиты короля эллинов - разместил французские гарнизоны по столищам античной Европы - в Риме, в Константинополе и в Афинах; в результате - никакого усиления могущества, а одно только раздробление сил. Искусство Наполеона заключалось в концентрации, искусство его преемника - в распылении. Когда Наполеон видел себя вынужденным вести войну на двух различных театрах, как в своих войнах против Австрии, он концентрировал сразу самую значительную часть своих боевых сил на имеющей решающее значение операционной линией (в войнах с Австрией - линия Страсбург - Вена), оставив относительно незначительные силы на второстепенном театре военных действий (Италия), уверенный в том, что даже в случае поражения его войск на второстепенном театре его собственные успехи на главной линии вернее задержат продвижение вражеской армии, чем непосредственное сопротивление на второстепенной линии. Его преемник, напротив, рассеивает военные силы Франции по многим пунктам, а часть их концентрирует в том пункте, где малейший, да я вообще всякий успех должен быть куплен ценою величайших жертв. Кроме войск в Риме, Афинах, Константинополе, Крыму, предстоит еще послать вспомогательную армию в Австрию к польской границе и другую - в Балтийское море. Таким образом французская армия должна была бы действовать на трех театрах военных действий, отделенных один от другого расстоянием самое меньшее в 1000 миль. В соответствии с этим планом были отданы распоряжения относительно французских военных сил в целом

стр. 92

--------------------------------------------------------------------------------

еще до того, как война всерьез началась в Европе. Когда Наполеон считал какое-нибудь свое предприятие нерациональным (как например у Асперна)7 , он вместо того, чтобы настаивать на нем, умел сейчас же найти какой-нибудь новый ход, незаметно перебросить свои войска к новому пункту нападения и часто, при помощи блестящего удачного маневра, выставить частичное поражение как необходимый шаг в окончательной победе. Только в дни своего падения, когда он потерял после 1812 г. веру в самого себя, энергия его воли превратилась в ослепленное упрямство, заставлявшее его удерживать позиции (как у Лейпцига)8 , которые отвергались его же собственным суждением как стратегу. А его преемник вынужден начать с того, чем кончил его предшественник. То, что у одного было результатом необ'яснимых поражений, у другого являлось следствием необ'яснимых счастливых случаев. У одного звездой, в которую он верил, был собственный гений, у другого вера, в свою звезду должна была заменить гений. Один победил действительную революцию, так как он был единственным человеком, способным ее осуществить; другой победил вновь ожившее воспоминание о прошедшей революционной эпохе, ибо он носил имя этого единственного человека, т. е. был сам одним лишь воспоминанием. Можно было бы легко доказать, что во внутреннем управлении Второй империи находит свое отражение претенциозная посредственность его системы ведения войны, что и здесь иллюзия стала на место подлинной сущности и что "экономические" походы ни в коем случае не были успешнее походов военных.

ПРИМЕЧАНИЯ К СТАТЬЕ "КРИТИКА ФРАНЦУЗСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ".

1 Жором Бонапарт Младший (1822 - 1891) - французский принц, двоюродный брат Наполеона III, считавшийся вождем "левых" бонапартистов.

2 Сент - Арно, Жак - Амилль - Леруа (1801 - 1854) - французский генерал, активный участник переворота 2 декабря 1851 г., главнокомандующий французских войск в Крыму.

3 Раглан, Фитурой - Джемс - Генри - Сомерсет (1788 - 1855) - английский генерал, главнокомандующий британской армией в Крымской войне.

4 Канробер, Франсуа - Сертен (1809 - 1895) - французский генерал, бонапартист, после смерти Сент - Арно главнокомандующий французских войск.

5 Ниэль, Адольф (1802 -1869) - французский генерал, инженер, руководивший осадными работами у Севастополя.

6 Маренго - деревня в Италии, где в 1800 г. Наполеон I одержал крупную победу над австрийскими войсками.

7 Асперна - австрийское селение на берегу Дуная против Вены, где в 1809 г. произошло крупное сражение между войсками Наполеона I и австрийской армией, закончившееся неопределенным результатом для обеих сторон.

8 Лейпциг - город в Саксонии; в 1813 г. близ него произошла так называемая "битва народов", когда французские войска были разбиты союзными армиями (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция), превосходившими их почти в два раза своей численностью.

Василий П. · 3783 дней(я) назад 0 4884
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
09.12.2013 (3783 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Маркс-Энгельс-Ленин-КРИТИКА-ФРАНЦУЗСКОЙ-СИСТЕМЫ-ВЕДЕНИЯ-ВОЙНЫ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Маркс - Энгельс - Ленин. КРИТИКА ФРАНЦУЗСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android