КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 750-ЛЕТИЮ БЕРЛИНА
С 4 по 6 февраля 1987 г. в столице ГДР проходила научная конференция, посвященная 750-летию основания Берлина. Она была подготовлена Обществом историков ГДР, Советом по исторической науке ГДР, Центральным институтом истории АН ГДР, Секцией истории Университета им. Гумбольдта. В конференции участвовали делегации историков СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Австрии, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, ФРГ и Швеции. В советскую делегацию входили А. М. Синицын (руководитель), Н. Г. Думова и В. А. Кучкин. Конференцию вступительным словом открыл президент Общества историков ГДР Г. Шеель. С большой речью к собравшимся обратился заместитель председателя оргкомитета по подготовке празднования 750-летия Берлина обер- бургомистр столицы ГДР Э. Крак. Основной доклад - "Берлин в прошлом и настоящем" сделал И. Матерна. Особое внимание он уделил роли рабочего класса и его революционной партии в истории города. Молодой пролетариат Берлина был главным участником революции 1848 - 1849 гг., в ходе Ноябрьской революции 1918 г. здесь К. Либкнехт, Р. Люксембург и другие левые социал-демократы основали Компартию Германии, здесь партия Э. Тельмана вела антифашистскую борьбу. Смертельный удар фашистской диктатуре, подчеркнул докладчик, нанесла в 1945 г. в сражении за Берлин Красная Армия. Как важнейший этап в истории города он охарактеризовал основание в 1949 г. Германской Демократической Республики. Ныне ее столица является гордостью граждан ГДР, воплощением мирных, созидательных устремлений ее народа. Е. Мюллер-Мертенс выступил с докладом "Возникновение Берлина и его развитие как средневекового торгового города". Он рассказал о важнейших этапах его истории, об отдельных личностях, стр. 146 сыгравших важную роль в истории его развития в средние века. Тема доклада Х. Шульц - "Берлин в эпоху абсолютизма". По мнению докладчика, Берлин уже в тот период начал превращаться в крупный центр ремесленного производства. В. Шмидтв докладе "Берлин в эпоху буржуазных пре ... Read more
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: http://libmonster.de/m/articles/view/КОНФЕРЕНЦИЯ-ПОСВЯЩЕННАЯ-750-ЛЕТИЮ-БЕРЛИНА
Україна Онлайн · 1917 дней(я) назад 0 368
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
16.01.2019 (1917 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КОНФЕРЕНЦИЯ-ПОСВЯЩЕННАЯ-750-ЛЕТИЮ-БЕРЛИНА


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 750-ЛЕТИЮ БЕРЛИНА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android