КАК ОТОЙТИ ОТ ПРИВЫЧНЫХ СТЕРЕОТИПОВ?
Общество предъявило серьезный счет исторической науке за многочисленные "белые пятна". Сказанное вполне относится и к биографическим работам, посвященным деятелям КПСС и Советского государства. Данный жанр долгие годы являл собою не самые лучшие образцы агиографии, в которых не просматривались реальные личности, их судьбы, взлеты и противоречия, мотивы и последствия поступков. Сейчас читатель ждет серьезных биографических исследований, которые помогли бы ему лучше понять наше прошлое. Тем понятней его интерес к книге, призванной воссоздать облик В. В. Куйбышева, секретаря ЦК партии и члена Оргбюро ЦК с 1922 г., председателя ЦКК - РКИ и заместителя председателя СНК и СТО с 1923 г., председателя ВСНХ в 1926 - 1930 гг., члена Политбюро с 1927 г., председателя Госплана СССР в 1930 - 1934 годах1 . Возникает вопрос: сумел ли авторский коллектив2 отойти от ставшей традиционной в нашей историографии схемы, согласно которой спрямлялись все изломы и повороты человеческой судьбы, а заодно и исторического процесса? Книга, посвященная человеку действительно незаурядному, бывшему в течение ряда лет в эпицентре политических бурь, имевшему, вероятно, свою точку зрения на происходившие события, давала авторам возможность поставить ряд проблем, связанных с анализом образа мысли и действий представителя высшего слоя партийно-государственного аппарата 20 - 30-х годов, общего, особенного и единичного в его действиях. Однако авторы не сумели преодолеть традиционные схемы. В книге собран обширный фактический материал, широко использованы архивные фонды: одна библиография насчитывает несколько десятков названий. И тем не менее, нет в книге главного - живого Куйбышева, но есть, как писал Б. Пильняк, "функциональный человек", у которого вся биография представляет собой смену должностей: революционера-подпольщика, председателя Самарского губкома, члена реввоенсоветов армий и фронтов, делегата конференций и съездов, члена Политбюро и т. д. Упоминаются вопросы, которыми он занимался, проблем ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/КАК-ОТОЙТИ-ОТ-ПРИВЫЧНЫХ-СТЕРЕОТИПОВ
Україна Онлайн · 1641 дней(я) назад 0 320
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
19.10.2019 (1641 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/КАК-ОТОЙТИ-ОТ-ПРИВЫЧНЫХ-СТЕРЕОТИПОВ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
КАК ОТОЙТИ ОТ ПРИВЫЧНЫХ СТЕРЕОТИПОВ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android