К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Борьба классов,  № 1, Январь  1932, C. 1-7

Л. МЕХЛИС


Закончилась XVII всесоюзная партийная конференция.

Она подвела итоги работы промышленности за 1931 г., наметила программу ее работы в завершающем году первой пятилетки я директивы к "оставлению второго пятилетнею плана социалистического строительства.

С какими итогами мы пришли к партийной конференции?

Какова международная обстановка, в которой протекала наша работа в истекшем году?

Принципиально противоположный характер двух социально-экономических систем нашел свое выражение в том, что хозяйство Советского союза переживает подлинный социалистический под'ем, хозяйство капиталистических стран - жесточайший экономический кризис, поднявший все противоречия капитализма на необычайную высоту.

Два с лишним года тянется мировой экономический кризис. Он охватывает все капиталистические страны, все отрасли промышленности, за исключением военной, которая продолжает расти, ибо империалисты готовятся к новой мировой бойне.

Кризисом охвачены и промышленность и сельское хозяйство во всех странах. В этом хаосе выгодно выделяется цветущий социалистический оазис - Советский союз, хозяйство которого продвигается вперед темпами, неслыханными в истории человечества. Уже один тот факт, что на 1/6 части мира - в Советском союзе - нет кризиса, имеет всемирно-историческое значение. Он свидетельствует, что наше хозяйство настолько окрепло и выросло, что оно не подвержено влиянию стихийных законов капитализма.

Еще на XV партийном с'езде т. Сталин предсказал нарастание экономического кризиса и ту глубину, которую он примет. Из фактов временной, неустойчивой стабилизации в странах капитализма т. Сталин сделал прогноз о нарастании самого острого, самого глубокого кризиса.

"Из самой стабилизации, из того, что производство растет, из того, что торговля растет, из того, что технический прогресс и производственные возможности возрастают в то время, как мировой рынок, пределы этого рынка и сферы влияния отдельных империалистических групп остаются более или менее стабильными, - именно из этого вырастает самый глубокий и самый острый кризис мирового капитализма, чреватый новыми войнами и угрожающий существованию какой бы то ни было стабилизации".

Такова диалектика развития капитализма, вскрытая тов. Сталиным еще задолго до начала мирового экономического кризиса. Этот марксистско-ленинский прогноз полностью оправдался.

Экономический кризис протекает в обстановке всеобщего кризиса капитализма как общественно-экономической формации. В ряде стран - Германия, Польша и т. д. - он все больше перерастает в кризис политический.

Чтобы судить, насколько кризис парализовал калига диетическое хозяйство, приведем некоторые показатели.

За период с 1929 г. индекс промышленной продукции в САСШ пал до 59,5 проц.; в Германии - до 59,5 проц.; в Англии - 78,6 проц.; во Франции - 81,3 проц.; в Японии - 89,7 проц.

Внешняя торговля резко сократилась. В САСШ экспорт упал на 60 проц., импорт - на 45 проц. В Англии соответственно - 30 проц. и 20 проц.

Кредитный кризис достиг исключительных размеров, отражая процессы в капиталистическом производстве.

Банкротятся крупнейшие банки и предприятия. Фунт стерлингов - эта гордость английской буржуазии, фунт стерлингов, который десятками лет хранился, в капиталистических банках в качестве золотого обеспечения, перестал обмениваться на золото. Валютный кризис охватил 34 страны.

Германия накануне государственного банкротства - она не в состоянии платить по плану Юнга. Между Францией и САСШ идет война золотыми пулями. Только в этих странах сохранились большие запасы золота, но вкладчики все больше их расхватывают. Франк и доллар стоят в очереди и несомненно будут втянуты в водоворот падения валют.

Все капиталистические государства усиливают таможенные барьеры, чтобы преградить другим возможность ввозить товары. Англия - прежде сторонница свободной торговли - с приходом консерваторов к власти стала на путь открытого протекционизма.

Усиление противоречий в лагере империализма нашло отражение в таможенной войне, в военной оккупации Манчжурии, в вооруженном нападения японских империалистов на Китай. Усилилась угроза нападения на СССР как на Востоке - со стороны Японии, так и на Западе.

Безработица приняла неслыханные размеры. Не считая колоний, в капиталистических странах полных безработных 42 млн. человек. Идет наступление на заработную плату. Сокращается или полностью отменяется страхование от безработицы. Оставшиеся на производстве рабочие не уверены в завтрашнем дне.

Голод и нищета царят в рабочих кварталах. Квартиры в крупнейших капиталистических городах пустуют, а сотни тысяч рабочих семейств ютятся в "отелях Гувера", как выражаются в Америке, т. е. под открытым небом.

Даже социал-фашисты, эти лекари капитализма, вынуждены признать сейчас глубину кризиса. Отто Бауэр, теоретик социал-фашистского Интернационала, пишет: "Никто сегодня не может предсказать, что принесут нам ближайшие недели, ближайшие месяцы. Одно несомненно, что мы находимся в периоде полного, глубокого переворота всего здания капиталистической мировой экономики".

Этот лакей капитализма, понятно, не призывает рабочих к свержению капитализма. Он обманывает и размагничивает рабочих в борьбе. "Я не думаю, - говорит он, - чтобы сейчас революционная диктатура в

Австрии могла продержаться хотя четырнадцать дней в окружении враждебного капиталистического мира".

Социал-фашисты делают сейчас все, чтобы спасти капитализм, удержать рабочие массы от борьбы за революционный выход из кризиса, чтобы ослабить растущее влияние наших братских компартий.

Революционное движение в капиталистических странах находится на под'еме. В Китае клокочет гражданская война. Советские районы Китая охватывают территорию с населением свыше 50 млн. человек, представляя собой единственную силу, мобилизующую, под руководством киткомпартии, массы на борьбу с империалистами и контрреволюционным Гоминданом.

Капиталистический мир закончил год под знаком роста кризиса, роста противоречий, нищеты трудящихся, под'ема революционной волны. Фундамент капитализма трещит по всем швам.

Такова международная обстановка к XVII партийной конференции.

Все острее стоит вопрос - чья возьмет на мировой арене. Наши силы растут гигантски быстрыми шагами. Но капитализм еще силен и упорно, настойчиво подготовляет войну против отечества мирового пролетариата. Ход конференции по "разоружению" вое больше вскрывает и перед широкими массами трудящихся, что империалисты не думают разоружаться, а готовятся к новой империалистической войне, к нападению на Советский союз.

Отсюда задача, диктуемая всей международной обстановкой, - еще упорнее бороться за большевистские темпы социалистического строительства, за укрепление обороноспособности страны, за усиление мощи Красной армии.

Еще на XIV партийном, с'езде тов. Сталин поставил перед партией задачу: "Превратить нашу страну из аграрной в индустриальную, способную производить своими собственными силами необходимое оборудование - вот в чем суть, основа нашей генеральной линии. Этот лозунг превращения нашей страны из аграрной в индустриальную проводился партией с большевистской настойчивостью.

В результате мощно выросла наша промышленность. Программа пятилетнего плана ежегодно перевыполняется: в 1929 г. - на 6 проц., в 1930 г. - на 7 проц., в 1931 г. - на 13 проц. Первая пятилетка будет выполнена в четыре года.

Особенно быстрыми темпами растет за последние годы тяжелая индустрия - основная база социализма. Если валовая продукция всей промышленности давала ежегодный прирост от 21 до 24 проц., то валовая продукция тяжелой индустрии ежегодно увеличивалась от 21 до 40 проц.

Вступили и вступают в строй сотни новых предприятий, десятки гигантов тяжелой индустрии. Реконструируется наша промышленность. Советский союз превратился в индустриальную страну и овладевает производством самых сложных машин, которые прежде ввозились из-за границы. "За истекший период наша тяжелая промышленность поставлена твердо на нога и тем самым создана собственная база для завершения реконструкции всего народного хозяйства, база социалистической крупной машинной индустрии" (из резолюции XVII партконференции).

В области сельского хозяйства наши успехи не менее грандиозны.

Из страны мелкотоварного крестьянского хозяйства Советский союз превратился в страну самого крупного земледелия. Стратегический план совхозного и колхозного строительства, разработанный т. Сталиным, проводится партией с исключительной настойчивостью. В колхозах об'единено сейчас свыше 60 проц. крестьянских хозяйств, колхозные поля занимают около 80 проц. крестьянских посевных площадей.

Социалистический сектор абсолютно преобладает не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. Самая важная и самая трудная задача - переделки мелкотоварного крестьянского хозяйства на социалистический лад и ликвидации кулачества как класса - разрешается успешно пролетариатом нашей страны под руководством ленинской партии.

Одержанные нами победы в социалистическом переустройстве сельского хозяйства имеют всемирно-историческое значение. Построен фундамент социалистической экономики. Вопрос "кто кого"' решен в нашей стране в пользу социализма.

"Партия добилась этих успехов в борьбе с буржуазной теорией троцкизма о невозможности построения социализма в одной стране и неизбежности реставрации капитализма, - троцкизма, превратившегося теперь в передовой отряд буржуазной контрреволюции.

Партия добилась этих успехов в борьбе с правым оппортунизмом, линия которого заключалась не только в срыве политики социалистического наступления, но и в прямой капитуляции перед кулачеством и буржуазными элементами.

Только в решительной борьбе как с "левым", так и с правым оппортунизмом и с примиренчеством к ним, за генеральную линию нашей партии ВКП(б) обеспечила создание предпосылок для выполнения первой пятилетки в четыре года, разгром классового врага и победу социализма в СССР".

Директивы партийной конференции по второй пятилетке - практическая программа построения полного социалистического общества в нашей стране. Социализм - не музыка будущего. Вторая пятилетка - величайшая историческая дата, дата завершения построения социалистического общества.

Во второй пятилетке будут окончательно ликвидированы классы в нашей стране. Но только правые оппортунисты и гнилые либералы думают, что мы вступили в период плавного хода развития. Теория о плавном ходе развития, а равно "философски"- пренебрежительное отношение к борьбе с оппортунизмом на данном этапе ничего общего с ленинизмом не имеют.

Только правые оппортунисты и гнилые либералы думают, что мы будем плыть по течению, плавно и спокойно построим социализм.

Расширенное воспроизведет во социалистических отношений идет и пойдет у нас по формуле всеобщего наступления социализма по всему фронту. Борьба, жесточайшая борьба между старым и новым, - основа развития нашего хозяйства, основа победоносного движения вперед. "Теоретиков" плавного хода развития разоблачил в свое время т. Сталин. "Уничтожение классов путем потухания классовой борьбы и врастания кулаков в социализм, - такова формула т. Бухарина". Но это - формула антиленинская, антимарксистская. Она играет наруку классовым врагам и питает иллюзии, что можно ослабить борьбу с оппортунизмом, что правая опасность не является главной.

XVII всесоюзная партконференция поступила совершенно правильно, подчеркнув, что "... и в дальнейшем еще неизбежно обострение классовой борьбы в отдельные моменты и особенно в отдельных районах и на отдельных участках социалистической стройки, что вместе с тем подчеркивает неизбежность сохранения, а в некоторых случаях и усиления буржуазных влияний на отдельные слои и группы трудящихся, неизбежность еще в течение длительного времени проникновения чуждых пролетариату классовых влияний в среду рабочих и даже в партию. Ввиду этого перед партией стоит задача укрепления пролетарской диктатуры и дальнейшего развертывания борьбы с оппортунизмом, и особенно с правым уклоном, как главной опасностью на данном этапе".

Не понимать этого - значит делать ставку на самотек, не видеть трудностей социалистического строительства, не видеть, что наше продвижение вперед протекает в порядке борьбы и преодоления трудностей.

Линия нашей партии не имеет ничего общего с оппортунистическим самотеком. "Наша сила - полная ясность и трезвость учета всех наличных классовых величин, и русских, и международных, а затем и проистекающие отсюда железная энергия, твердость, решительность и беззаветность борьбы" (Ленин).

Классы в нашей стране не ликвидированы. Ликвидация капиталистических элементов и классов вообще - задача, поставленная партией во второй пятилетке. Для ее осуществления требуется упорная борьба.

Во второй пятилетке перед нами стоит задача переделки психологии десятков миллионов трудящихся. Идеологический участок будет занимать центральное место в нашей борьбе за социализм.

Развернутое наступление социализма по всему фронту нашло свое отражение и на участке теоретического фронта. Разоблачение рубинщины, переверзевщины, литфронтовщины, меньшевиствующего идеализма, рязановщины, троцкистской контрабанды и т. д. - показатель побед ленинской партии на важнейшем участке социалистического строительства.

Письмо т. Сталина в журнал "Пролетарская революция" сыграло и сыграет исключительную роль в деле усиления классовой бдительности, усиления борьбы с гнилым либерализмом, с троцкистской контрабандой.

Троцкисты пытались путем извращения истории нашей партии повлиять на воспитание новых кадров партийцев и комсомольцев. Благодаря гнилому либерализму в четырехтомнике под редакцией т. Ярославского немало поработала "школка" троцкистских контрабандистов - Эльвов, Кин, Минц и др. В ряде глав четырехтомника мы имеем троцкистскую клевету на Ленина, на партийное руководство. В четырехтомнике сознательно замазывается и искажается роль т. Сталина в нашей партии и на мировой арене.

Все это говорит о необходимости дальнейшей мобилизации партии на борьбу с правым и "левым" оппортунизмом, с контрреволюционным троцкизмом и гнилым либерализмом.

Мы одержали победу всемирно-исторического значения. Вопрос "кто кого" внутри страны решен. Но теперь стоит задача - закрепить и развить эту победу.

Чтобы построить социалистическое общество, надо одержать новые победы над проклятым наследием капиталистического прошлого: мелкобуржуазным эгоизмом, косностью, распущенностью, пренебрежительным отношением к народному добру, социалистическому накоплению и т. д. Надо двинуть вперед семимильными шагами дело социалистического соревнования и ударничества. Надо умножать наш и победы на этом решающем участке борьбы.

Какое большое значение Ленин придавал борьбе за новую дисциплину труда, против рваческих настроений отдельных групп рабочих и трудящихся, можно заключить из следующего. В статье "Великий почин" он говорит, что победа в деле коммунистического отношения к труду - "начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии".

И это так, ибо идет состязание двух систем. Без решительного повышения производительности труда победа новой общественно-экономической формации не может быть обеспечена. Производительность труда, - неоднократно говорил Ленин, - это самое главное для победы нового общественного строя.

Во второй пятилетке, как и сейчас, нам придется вести борьбу против "левацкой" мелкобуржуазной уравниловки. Распределение будет по количеству и качеству труда. Уровень производительных сил потребует строжайшего контроля над мерой труда и мерой потребления. Этот контроль будет осуществлять пролетарское государство.

Всякие оппортунистические, классово-враждебные пролетариату разговоры о необходимости ослабления диктатуры пролетариата ввиду ликвидации классов, отмирания государства и т. д. должны быть разоблачены.

Пролетариат нашей страны вовсе не собирается сдавать позиций классовым вратам, он не пойдет на удочку "певцов" потухающей кривой классового развития. Для полного отмирания государства нужен полный коммунизм. Диалектика нашего развития заключается в том, что мы идем к отмиранию государства путем укрепления диктатуры пролетариата.

Оппортунисты, герои самотека, думающие, что нам уже море по колено, забывают "мелочь" - международную обстановку. "Мы живем не только в государстве, но и в системе государств, и существование Советской республики рядом с империалистическими государствами продолжительное время немыслимо. В конце концов либо одно, либо другое победит. А пока это наступит, ряд самых ужасных столкновений между Советской республикой и буржуазными государствами неизбежен" (Ленин, изд. 1, т. XVI, стр. 102).

Сейчас, как никогда, это следует напомнить тем товарищам, у которых появляется головокружение от успехов. Мы действительно окрепли и движемся вперед большевистскими темпами. Во второй пятилетке новые десятки миллионов втянутся в активную борьбу за социализм. Но проблема "кто кого" на мировой арене далеко не разрешена. Социал-фашисты продолжают обманывать миллионы трудящихся я удерживать их под своим влиянием "левой" фразой, социальной демагогией. Пока эта агентура буржуазии в рядах рабочего класса не разбита окончательно. И тот факт, что "Троцкий, - по свидетельству "Социалистического вестника", - со всею решительностью выступает за единый фронт социал-демократией", липший раз подтверждает, что огонь братских компартий должен быть сосредоточен по социал-фашистам.

В борьбе социал-фашизмом, с оппортунизмом в собственных рядах лежит путь братских компартий к международному Октябрю!

В борьбе с оппортунизмом и гнилым либерал ярмом, с правым уклоном как главной опасностью на данном этапе лежит путь к бесклассовому обществу в нашей стране!

Ленинская партия ведет рабочий класс к новым победам.

Василий П. · 3790 дней(я) назад 0 6113
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
03.12.2013 (3790 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/К-НОВЫМ-ПОБЕДАМ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
К НОВЫМ ПОБЕДАМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android