ИЗ ИСТОРИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
В декабре 2006 г. исполняется 15 лет Содружества Независимых Государств - СНГ, возникшего на постсоветском пространстве после разрушения Советского Союза. В XX в. в мире распалось несколько империй и ряд государств, однако теперь мы стали свидетелями распада Союза, который многие из нас считали нерушимым. Фактический распад СССР начался еще во второй половине 1990 г. и ускорился после драматических событий августа 1991 г. и прекращения деятельности Коммунистической партии СССР. Формальная ликвидация Советского Союза стала результатом трех событий: соглашения глав государств России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще, соглашения глав 11 республик СССР в Алма-Ате и отставки Президента СССР М. С. Горбачева. Во время его телевизионного выступления над Кремлем был спущен флаг СССР и поднят флаг Российской Федерации. Все эти события произошли в декабре 1991 г. Странами - основателями Содружества стали 11 государств: Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Туркменистан. Только позднее к ним присоединилась и Грузия. Эстония, Латвия и Литва не вступили в Содружество. Кроме перечисленных выше государств, которые были приняты в ООН и вошли таким образом в международное сообщество суверенных государств, на территории бывшего СССР образовалось несколько самопровозглашенных государств, которые не имели международного признания, но оказывали влияние на отношения внутри СНГ. Это Республика Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровская Республика. Предваряя наш краткий анализ 15-летней истории и судьбы СНГ, нужно сказать, что это был шаг в неизведанное. На наших глазах разворачивался необычный, драматический и в то же время поучительный исторический эксперимент: на месте единого, жестко централизованного идеологического государства, которое возникло в 1917 г. в качестве наследника 300-летней Российской империи, образовались в одно и то же время 15 самостоятельных госуд ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/ИЗ-ИСТОРИИ-СОДРУЖЕСТВА-НЕЗАВИСИМЫХ-ГОСУДАРСТВ
Україна Онлайн · 999 дней(я) назад 0 142
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
26.07.2021 (999 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ИЗ-ИСТОРИИ-СОДРУЖЕСТВА-НЕЗАВИСИМЫХ-ГОСУДАРСТВ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ИЗ ИСТОРИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android