Записки о жизненном пути
2. 1930 - 1938 гг. В 1930 г. исполнилось 13 лет непрерывной моей работы в отделе коммунальной и социальной гигиены. Ограждение населения от болезней, алкоголизма, туберкулеза, эпидемических заболеваний, развитие сети общедоступной поликлинической и больничной помощи и т.д. - все это выливалось в единую систему построения благоустроенного здорового города. На наших материалах молодые специалисты коммунального хозяйства и санитарного дела, техники и инженеры изучали сооружения и устройства, санитарные требования к коммунальному и жилищному строительству, врачи и санитарные деятели осваивали научный подход к делу. Но в 1929 г. новый заведующий Леноткомхозом И. Г. Рудаков (1883 - 1937), человек, совершенно далекий от понимания задач коммунального хозяйства, решил "сократить" наш отдел и превратить во вспомогательное подразделение Леноткомхоза. Я отстаивал в Смольном существование отдела, выступал в Ленсовете, добился приема у Рудакова и пытался разъяснить ему дело, но успеха не добился. Рушилось дело, в которое я вкладывал все свои силы. Большую поддержку доставили мне письма, полученные в это тяжелое для меня время от товарища по работе в земстве Петра Ивановича Куркина. 2 сентября 1930 г. он писал о своей "скорби и печали при виде разрушенного невеждами полезного дела", "теперь для Вас и многих других работников коммунальной и социальной гигиены закрыт путь к дальнейшей работе наглядного закрепления достижений в области познавания социального здоровья". Я обращался к влиятельным членам Ленисполкома с просьбой отменить решение Рудакова. Но даже благожелательный отклик на мое сообщение одного из членов ЦК не помог делу. Когда пришли выполнять приказ об освобождении помещения, я ушел из Музея и не был там всю зиму. Читал лекции по коммунальной гигиене в Институте для усовершенствования врачей (ГИДУВ), а по социальной гигиене - и в этом Институте, и во 2-м Ленинградском медицинском институте, не пользуясь для иллюстраций богатейшими коллекциями составленны ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://libmonster.ru/m/articles/view/Записки-о-жизненном-пути
Україна Онлайн · 1209 дней(я) назад 0 91
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
04.01.2021 (1209 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Записки-о-жизненном-пути


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Записки о жизненном пути
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android