ЗАКОН КРИЖАНИЧА В ЯЗЫКЕ Ю. КРИЖАНИЧА
Славянская акцентная парадигма (а.п.) b восходит к балтославянскому неподвижному акцентному типу и соответствует литовской а.п. 2. Для праславянского состояния слов а.п. b традиционно восстанавливаются формы с ударением, сдвинутым на один слог вправо от корня: *osa, вин. *oso (а-основы) и *grexъ, род. *grexa (о-основы). Но в ряде случаев ударение остается на корне и отражается в виде нового акута1. Обычно это объясняется оттяжкой со слабого редуцированного (или отсутствием на него сдвига), например, *grexъ (или *grexъ), *gresьnikъ (или *gresьnikъ). Имеются также позиции, в которых не наблюдается сдвига по каким-то иным причинам, сравни наст. вр. глаголов на -i-: 1 л.ед. *поso, но 2 л.ед. *nosisi2. Осмысление природы а.п. b связано с реконструкцией различных сдвигов и оттяжек, приведших в итоге в одних случаях к ударению на один слог правее корня, а в других - к новоакутовому ударению на корне. Итак, а.п. b своим появлением обязана сдвигом ударения на слог вправо с краткостного или циркумфлектированного доминантного слога. Некоторые окончания, "в которых слог с доминантным акутом находится в ауслауте" [2. С. 15], должны были быть ударными уже в праславянский (или балтославянский) период (сравни им.ед.ж. *zепа, 1 л.ед.наст. *mogo). Затем эти окончания сократились (как и в балтийском). Перечислим случаи, где на всей славянской территории в а.п. b представлен накоренной новый акут (см. табл. 1). Если в них усматривать сохранение исконного накоренного ударения без сдвигов вправо, то это положение следует признать праславянским (напрямую отождествляя, таким образом, славянский новый акут и балтийский доминантный циркумфлекс). Во всех этих формах за корнем как будто следует долгота неясного происхождения, так или иначе засвидетельствованная во многих славянских диалектах [1. С. 22]. Кроме этих случаев нового акута, имеется еще одна группа позиций, в которых ряд славянских диалектов показывает накоренное ударение. Речь идет о "законе Крижанича". Его действие заключается ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/ЗАКОН-КРИЖАНИЧА-В-ЯЗЫКЕ-Ю-КРИЖАНИЧА
Україна Онлайн · 667 дней(я) назад 0 93
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
27.06.2022 (667 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ЗАКОН-КРИЖАНИЧА-В-ЯЗЫКЕ-Ю-КРИЖАНИЧА


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ЗАКОН КРИЖАНИЧА В ЯЗЫКЕ Ю. КРИЖАНИЧА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android