ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В XIX ВЕКЕ
История науки изобилует примерами независимого повторного выдвижения одних и тех же идей разными людьми в различные эпохи, повторных открытий. При этом имена первооткрывателей, как и сам факт сделанного ими, нередко оказываются незаслуженно забытыми, будучи "перекрыты" последующими "историографическими пластами". Ниже мы рассмотрим несколько таких случаев, связанных с историей изучения восточнославянского / древнерусского язычества в XIX ст. Во второй половине 1830-х - начале 1840-х годов происходило интенсивное оформление отечественной славистики как научной и учебной дисциплины. Это непосредственно было связано с учреждением, согласно университетскому уставу 1835 г., кафедр истории и литературы славянских наречий в ряде университетов империи (Московском, Петербургском, Харьковском, Казанском), ставших центрами исследования истории и культуры славянства. Именно усилиями возглавлявших в них с 1842 г. славистические кафедры ученых П.И. Прейса (Петербургский университет), О.М. Бодянского (Московский университет), И.И. Срезневского (первоначально он стоял во главе соответствующей кафедры в Харьковском университете, а в 1847 г., после смерти П.И. Прейса (1846), переводится в Петербургский университет) были заложены основы той теории, которая и поныне господствует в мировой историографии, т.е. пониманию восточнославянского бога Хорса как божества Солнца и объяснению его имени из иранских языков, от названия Солнца у некоторых иранских народов (привлекалось в первую очередь персидское xorsed/xursed 'Солнце-царь' или 'сияющее Солнце') [1] (подробнее см. [2. С. 18-19]). В 1929 г. С.П. Обнорский, анализируя восточнославянское прилагательное "хороший", в качестве исходного для него предложил имя древнерусского языческого Хорса. Сам же теоним С.П. Обнорский возвел к осет. xorz 'добрый' [З]. Положение С.П. Обнорского о происхождении имени Хорса от осет. xorz 'хороший, добрый' позднее принял и значительно развил В.И. Абаев [4] (подробнее см. [2. С. 23]). Таким образом, долгое ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/ЗАБЫТЫЕ-СТРАНИЦЫ-ИЗУЧЕНИЯ-ДРЕВНЕРУССКОГО-ЯЗЫЧЕСТВА-В-XIX-ВЕКЕ
Україна Онлайн · 823 дней(я) назад 0 110
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
24.01.2022 (823 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ЗАБЫТЫЕ-СТРАНИЦЫ-ИЗУЧЕНИЯ-ДРЕВНЕРУССКОГО-ЯЗЫЧЕСТВА-В-XIX-ВЕКЕ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В XIX ВЕКЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android