Дж. Ф. КЕННАН: "БОЛЬШИЕ ДЕБАТЫ"
В истории международных отношений второй половины XX в. имя дипломата и ученого, профессора Принстонского университета (США) Джорджа Фроста Кеннана (1904 - 2005) обычно ассоциируется с разработанной им "политикой сдерживания", направленной против коммунистической идеологии вообще и, в частности, против СССР. Однако известны и многочисленные выступления Кеннана в поддержку нормализации отношений и даже сотрудничества США с Советским Союзом. Не случайно и в Америке, и в Западной Европе, и в СССР политики и аналитики международных проблем по-разному относились к Кеннану. В 1979 г. в Лондоне издательство "Фрэнк Кэсс" выпустило книгу "Встречи с Кеннаном. Большие дебаты"1. Она была широко разрекламирована на Западе, так как представляла острую полемику Кеннана с ведущими западными советологами, занимавшими крайне враждебные позиции по отношению к Советскому Союзу. В дискуссии приняли участие профессор Свободного университета Западного Берлина Р. Лёвенталь, профессор Гарвардского университета Р. Пайпс, профессор Лондонского университета Х. Сетон-Уотсон, английские журналисты и издатели Дж. Урбан, Л. Лабедз, М. Дж. Ласки. В западной печати подчеркивалось, что "Большие дебаты" представляют особый интерес для выработки новой доктрины, призванной решить политические судьбы Европы и мира. В апреле 1980 г. книга, переведенная на русский язык, вышла в Москве в издательстве "Прогресс". Тираж был небольшим, в продаже книги не было, а на обложке в правом верхнем углу значилось: "Рассылается по специальному списку"2. Кроме того, все экземпляры были пронумерованы. На книге, которой пользовался автор, стоит N 430 и печать Института экономики мировой социалистической системы АН СССР "Спецхран, N 255/80". Так что книга была недоступна не только для широкого читателя, но и даже для многих научных работников. Тираж рассылался по центральным партийным и некоторым государственным учреждениям. С тех пор книга на русском языке не переиздавалась. Чем же сегодня вызван инт ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/Дж-Ф-КЕННАН-БОЛЬШИЕ-ДЕБАТЫ
Україна Онлайн · 1545 дней(я) назад 0 316
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
27.01.2020 (1545 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Дж-Ф-КЕННАН-quot-БОЛЬШИЕ-ДЕБАТЫ-quot


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Дж. Ф. КЕННАН: "БОЛЬШИЕ ДЕБАТЫ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android