ДРЕВНИЕ ПЛАНЫ ПОМОГАЮТ АРХЕОЛОГАМ

Городом-музеем называют Новгород Великий. Историки, археологи, архитекторы-реставраторы, искусствоведы изучают, раскрывают и восстанавливают в первоначальном виде находящиеся тут в огромном количестве памятники зодчества и монументальной живописи X-XVII вв. Наряду с этим проводящиеся здесь многолетние раскопки дали большой материал, характеризующий быт, культуру и социальный строй более чем за тысячелетнюю историю. Найдены остатки мастерских, в которых местные ремесленники создавали разнообразные изделия: от простой глиняной и деревянной посуды до изящнейших произведений ювелирного искусства. Исключительный интерес представляют постоянно обнаруживаемые в культурных слоях грамоты наших далеких предков на бересте. На значительных площадях под мощными пластами земли вскрыты улицы с деревянными настилами мостовых, остатками жилых и хозяйственных построек, частоколами по границам некогда существовавших усадеб.

Однако, как отмечает академик В.Л. Янин, при виде каждой вновь открытой древней новгородской улицы перед исследователями возникает вопрос об ее индентификации и отыскании летописного топонима. Когда речь идет о столице, ответ никаких усилий не требует: центр - наиболее старая часть Москвы - и сегодня живет в градостроительной структуре, складывавшейся с момента его возникновения. И на месте современных Арбата или Сретенки веками находились улицы с теми же названиями. В Новгороде Великом градостроительная схема резко изменилась в последней четверти XVIII в., когда по указу императрицы Екатерины II в нем была введена регулярная планировка "на манер Санкт-Петербурга". И новая сетка как бы перечеркнула былую схему, в забвение ушли многие названия улиц, с той поры сохранившиеся лишь в летописях или на берестяных грамотах.

Простейший способ идентификации состоит в наложении на современные планы города чертежей, выполненных до екатерининского указа. Но, пишет В.Л. Янин, при этом возникает много сложностей. Так, чертеж 1756 г. воспроизвели в 1826 г. в неточной копии, а оригинал ныне утерян. В 1861 г. была опубликована выкопировка с центральной части Новгорода 40-х годов XVIII в., однако смущает непонятная тогда датировка якобы оригинала: 1701 г. Существуют и другие планы города конца XVII в. Во-первых, сравнивая их между собой, специалисты выявили геодезические ошибки, которые возрастали, если новый чертеж был основан не на современной топографической съемке, а копировал более ранние, с внесением в них тех или иных изменений - сделано ли это было исполнителями, неизвестно. Во-вторых, практически все опубликованные планы не сопровождал должный источниковедческий разбор. Наконец, в-третьих, старинные чертежи хранятся в разных архивах, и сведения о них зачастую просто отсутствовали.

Стремление исправить ситуацию привело В.Л. Янина сначала к разработке новой для археологии темы - истории динамических преобразований главных элементов городских фортификаций, а затем к созданию книги "Планы Новгорода Великого XVII-XVIII вв.".

Разумеется, ученый провел огромную поисковую и источниковедческую работу, исследовал планы Новгорода Великого за двести лет. Это позволило ему точно планировать места археологических раскопок и проводить идентификацию улиц, открываемых при этом. Отражая динамику развития города в течение двух веков, в том числе и в период структурной перестройки его схемы, приводимые чертежи способны помочь в воссоздании подлинной картины происходивших изменений.

Например, на Троицком раскопе (здесь археологи во главе с академиком В.Л. Яниным работают с 1973 г.) найдены 346 берестяных грамот, из них около 280 относятся к древнейшему периоду. Благодаря им обнаруженные средневековые усадьбы охарактеризованы не обобщенными дефинициями вроде "усадьба богатого горожанина" или "усадьба с мастерской литейщика", а персонифицированы - "усадьба Климаты", "усадьба Олисея-Гречика" и т.д. Получили истинное название и ушедшие в небытие улицы - Пробойная, Черницына, Ярышева.

В.Л. Янин подчеркивает: книгу "...я написал около двадцати лет назад, однако ее нельзя было тогда издать из-за нелепых цензурных запретов на публикацию городских планов даже XVII в.". В свет она вышла в издательстве "Наука" лишь в 1999 г. Впрочем, даже рукопись, подготовленная ученым, уже не раз помогала археологам правильно ответить на вопросы, возникавшие у них при изучении топографии средневекового Новгорода.

Данное издание более чем актуально сегодня, когда разработка новых генеральных планов древних городов не может обойтись без критически осмысленной их исторической подосновы. Ее использование способствует опоре на традицию, без чего немыслимо сохранить эстетическую роль шедевров старой архитектуры в современной градостроительной среде.

Материал подготовил В.Б. ГОЛЬДМАН

Артур Левашов · 3774 дней(я) назад 0 6824
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Артур Левашов
Киев, Украина
16.12.2013 (3774 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/ДРЕВНИЕ-ПЛАНЫ-ПОМОГАЮТ-АРХЕОЛОГАМ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ДРЕВНИЕ ПЛАНЫ ПОМОГАЮТ АРХЕОЛОГАМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android