Власть и общество в СССР в 1930-е годы
Прошедшее десятилетие отмечено интенсивным интересом к советской истории. Хотя до сих пор не все принципиальные документы рассекречены и не все рассекреченные стали достоянием научной общественности 1 , мы теперь знаем о советском прошлом достаточно, чтобы поставить вопрос о том, каково его действительное место в общем контексте развития России. Ответить на него невозможно без выяснения места 30-х годов в советской истории, потому что именно тогда сложился сталинский социализм, от наследия которого страна стремилась избавиться в конце 80-х - начале 90-х годов. Однако реформы 90-х годов повлекли за собой настолько серьезные последствия для огромного большинства населения, что это изменило недавнее отношение к советскому прошлому. Разоблачение преступлений власти, не доведенное до конца, стало восприниматься как очернение родной истории, а немногочисленные труды историков, выдержанные в традициях перестроечной историографии, как правило, вызывают раздражение. Зато спокойно воспринимаются многочисленные, хорошо изданные апологетические труды о Сталине. Просталинское направление - в своей основе - не просто возвращение к советской историографии 30-50-х годов, а отчетливо выраженная политическая позиция. По-прежнему популярен подход "с одной стороны... с другой стороны". Характерный пример - учебное пособие В. М. Курицына "История государства и права России. 1929-1940гг." (М. 1998), рекомендованное для высшей школы и получившее весьма благожелательный отзыв в журнале "Свободная мысль" 2 . Научный интерес в настоящее время вызывает так называемое объективистское направление, которое представляют историки среднего поколения. Центр этого направления в Институте российской истории РАН. На историков этого направления оказали влияние различные теории и концепции, которые применяются в современной западной историографии - теория модернизации, концепция социальной истории, история повседневности, микроистория и т. д. Сказывается и влияние так называемых западных историков-реви ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://biblioteka.by/m/articles/view/Власть-и-общество-в-СССР-в-1930-е-годы
Україна Онлайн · 1102 дней(я) назад 0 132
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
14.04.2021 (1102 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/Власть-и-общество-в-СССР-в-1930-е-годы


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Власть и общество в СССР в 1930-е годы
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android