Командующий 14-й армии генерал Лебедь оценивает свои шансы на успех в затянувшейся тяжбе с Министерством обороны соотношением 2 к 8 не в свою пользу. По его словам, Верховный главнокомандующий поступил мудро, перепоручив решение Грачеву, Козыреву и Лобову. Но, скорее всего, последнее слово останется за силовым министром: чье ведомство - тому и определяться. Поскольку министр обороны, по убеждению Лебедя, руководствуется только личными амбициями, предсказать исход нетрудно.
14-я, несмотря на двусмысленность положения, продолжает заниматься боевой подготовкой, командующий вместе с личным составом совершает прыжки с парашютом. Все как-будто идет заведомым порядком. Но это только на первый взгляд. В действительности каждый офицер для себя решает: как быть дальше? Те, у кого уже есть выслуга лет, определились: гораздо выгоднее уйти в отставку сейчас, пока армия имеет прежний статус, дальнейшая служба, уже в опергруппе, грозит понижением должности, зарплаты и в будущем - размера пенсии. Таковых примерно треть. Есть колеблющиеся, готовые согласиться на любое предложение, в том числе служить в Вооруженных Силах Приднестровья. Тем более, что такое предложение уже последовало. Остальным, как мне говорили сами офицеры, кому податься некуда, ничего иного не остается как "сесть на склады и не уходить до последнего". Каким бы ни было решение Министерства обороны. О том, что в случае осложнения ситуации в Приднестровье, 14-я снимет с себя всякую ответственность, офицерское собрание оповестило президента в открытом письме.
Обстановка же всем видится по-разному.
Ситуация в оценках Лебедя: армия вместе с управлением должна сохраняться до тех пор, пока Министерство обороны не ответит на вопросы: кому передать 50 тысяч единиц стрелкового оружия; где утилизировать 2,5 тысячи вагонов мин, снарядов, авиабомб; когда и как вывезти 800 артиллерийских систем, 120 танков, массу другой боевой техники-то, что в свое время было вывезено из Венгрии и брошено здесь, "временно", на бывших складах Од ...
Читать далее