"ПРОДВИНУТЫЙ" ПЛАГИАТ
В ноябре 2003 г. мой коллега И. В. Нарский получил по электронной почте письмо от неизвестного ему корреспондента, за подписью "Рашид Латыпов, докторант Эссекского университета, Колчестер, Великобритания", в котором говорилось: "Уважаемый Игорь Владимирович! Я просмотрел Вашу книгу "Жизнь в катастрофе"1 , надеясь найти там [сведения] о деятельности АРА2 . Однако Вы мимоходом упоминаете о ней. Интересно, почему Вы игнорируете ее роль в спасении населения от голода? Прилагаю текст своей рецензии на вышедшую недавно в США книгу об АРА в России. Может быть, она будет Вам интересна". Присланная рецензия на книгу Б. Патенауда "Большое шоу в стране большевиков. Американская спасательная экспедиция в Советскую Россию во время голода 1921 г."3 , больше пересказывающая содержание книги, чем анализирующая ее, к тому времени была опубликована по крайней мере в трех версиях - электронной и двух обычных4 . Однако недавно в Интернете, на образовательном портале www.auditorium.ru, опубликована новая работа об АРА, автором которой является Латыпов: "Ковбои в стране комиссаров"5 . А затем я получила от автора - теперь уже из Института Дж. Кеннана (Вашингтон) - бумажную распечатку электронной версии этого сочинения при письме с просьбой "написать рецензию и послать ее в какой-нибудь популярный или академический журнал". По-видимому, Латыпов намерен в скором времени издать это сочинение в традиционном, "твердом" виде. Увы, данная работа, представленная в аннотации как "научная монография", созданная "на основе как российских, так и американских архивов" и "раскрывающая одно из белых пятен советской истории", при ближайшем рассмотрении оказывается даже не просто компиляцией, но скорее плагиатом. Вышедшая в 2002 г. книга Патенауда об американской миссии помощи голодающим в 1921- 1923 гг., объемом в более чем 800 страниц, - результат 15-летней работы, первое исследование, которое опирается на обширную источниковую базу; недаром оно получило в 2003 г. премию имени М. Шульмана от Америка ... Читать далее
____________________

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Полная версия: https://library.tj/m/articles/view/-ПРОДВИНУТЫЙ-ПЛАГИАТ
Україна Онлайн · 1139 дней(я) назад 0 132
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
12.03.2021 (1139 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/blogs/entry/-quot-ПРОДВИНУТЫЙ-quot-ПЛАГИАТ


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
"ПРОДВИНУТЫЙ" ПЛАГИАТ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android