Libmonster ID: UA-10775
Автор(ы) публикации: А. Ю. БОРИСОВ

Margot SOTOMAYOP. Entrevistas Imaginarias con Lenin. Mexico. Nuestro Tiempo. 1977. 245 + XI p.

Маргот СОТОМАЙОР. Воображаемые встречи с Лениным.

Выход в свет книги, принадлежащей перу преподавателя Национального автономного университета в Мехико, - еще одно свидетельство растущего в странах Латинской Америки интереса к идеям научного коммунизма.

Написанная в форме воображаемого диалога автора с великим мыслителем и основателем первого в мире социалистического государства, работа затрагивает наиболее актуальные проблемы общественного развития и идеологической борьбы: историческая роль и международное влияние мирового социализма, его внешней политики, подъем революционно-демократических движений, упрочение их союза со странами социализма, обострение противоречий в капиталистической системе - и другие ключевые проблемы современности. Ответы на эти сложные и сознательно запутываемые буржуазной пропагандой вопросы автор находит в теоретическом наследии В. И. Ленина, в его методе анализа общественных отношений. "Ленин, - пишет он, - был более, чем кто-либо другой, учителем, хотя и никогда не претендовал на то, чтобы его слова становились абсолютными категориями... его ответы на проблемы сегодняшнего дня, несмотря на прошедшее время, оказываются для нас верными" (стр. 7), Творческий гений Ленина, его неутомимая практическая деятельность стоят у истоков современной жизни. Вот уже 60 лет мир развивается так, как это гениально предвидел Ленин: в направлении роста и укрепления сил социализма, международного рабочего и национально-освободительного движений, углубления общего кризиса капитализма.

В центре всего современного развития, подчеркивает автор, стоит мировая социалистическая система - "фактор, способный вносить существенные изменения в современное соотношение политических сил в мире" (стр. 9). В книге прослеживается влияние социализма на окружающий мир как с точки зрения практического примера созидания нового общества, так и в плане борьбы за оздоровление международных отношений на основе принципов мирного сосуществования и сотрудничества государств с различным социальным строем. "Родилась и укрепилась мировая социалистическая система, - пишет автор, - и это

стр. 163


стало важнейшим фактором предотвращения новой мировой войны, которая сегодня была бы ядерной войной" (стр. 148).

Автор убедительно разоблачает антисоветские (в том числе и маоистские) фальсификации советской внешней политики, имеющие хождение в развивающихся странах, - о "сговоре двух сверхдержав", якобы разделивших мир на "сферы влияния", о политике мирного сосуществования как "капитуляции" перед империализмом или проявлении слабости со стороны социалистических стран и т. д. Особенно энергичной и аргументированной критике подвергается насквозь лживый тезис буржуазной пропаганды об "агрессивности" Советского Союза, призванный оправдать гонку вооружений, империалистическую политику вмешательства в чужие дела. Давая принципиальную оценку этим клеветническим воззрениям, автор пишет: "Все еще в ходу теории, несомненно, направленные на то, чтобы сбить с толку рабочий класс, согласно которым... политика мирного сосуществования не благоприятствует классовой борьбе, а преследует цель раздела "третьего мира" на "сферы влияния". Эти утверждения не только ослабляют пролетарский интернационализм, но также сокращают поле деятельности в борьбе за мир, особенно в странах отсталых, зависимых от империализма" (стр. 128 - 129).

М. Сотомайор рассматривает острый вопрос о связи и органическом единстве во внешней политике социалистического государства борьбы за мирное сосуществование и верности пролетарскому интернационализму. Как известно, буржуазные идеологи, извращая суть разрядки напряженности, утверждают, будто между принципами мирного сосуществования и сотрудничества, с одной стороны, и солидарностью с освободительной борьбой народов - с другой, существует "непреодолимое противоречие"; "судьба разрядки", утверждают они, зависит в первую очередь от того, откажутся ли социалистические страны от поддержки борьбы народов против империализма и агрессии. В действительности, как убедительно показано в книге, никакого противоречия между политикой мирного сосуществования и пролетарским интернационализмом нет и быть не может, так как оба этих принципа отражают классовую природу социалистического государства, солидарного с борьбой трудящихся и угнетенных за свободу и независимость и вместе с тем осуществляющего последовательную борьбу за мир. В книге приводятся ленинские указания относительно сплочения сил социализма и национального освобождения. Поддержка Советского Союза, стран социализма не имеет ничего общего с утверждениями буржуазных пропагандистов об "экспорте революции", вмешательстве во внутренние дела развивающихся стран. Автор воспроизводит многочисленные ленинские высказывания о том, что революции являются результатом развития внутренних социально-экономических противоречий, итогом длительных усилий их народов, не желающих больше мириться со старыми порядками, и не могут быть привнесены извне.

Много места на страницах книги уделено анализу ключевых вопросов стратегии и тактики революционных сил в современных условиях - значению руководящей роли рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинских партий, сплочению всех трудящихся на демократической, антиимпериалистической основе, связи борьбы за демократию и прогрессивные реформы с борьбой за социализм, последовательному разоблачению мелкобуржуазных течений, оппортунизма и ревизионизма, умелому сочетанию всех форм классовой борьбы, как мирных, так и немирных, и т. д. Короче говоря, речь идет о всестороннем и глубоком учете опыта первой в мире социалистической революции и его интернациональном значении. Автор четко ставит вопрос о диктатуре пролетариата как решающем условии победы нового общественного строя. По его мнению, тезис, согласно которому переход к социализму может быть совершен без диктатуры пролетариата, является сползанием на анархистские или реформистские позиции. "Мы видим связь между теорией классов и классовой борьбы и необходимостью установления диктатуры пролетариата", - отмечает Сотомайор (стр. 117).

Большое значение для освободительной борьбы народов развивающихся стран имеет ленинское учение об империализме, анализ которого под углом зрения сегодняшнего дня занимает видное место в работе. Жизнь полностью подтвердила вывод о том, что концентрация производства и капитала есть закон развития капиталистической формация. В этой связи автор касается образования межнациональных монополий. "Не только в странах, подвергающихся неоколониальной эксплуатации, какими являются почти все развивающиеся государства, - пишет он, - но также и в

стр. 164


развитых независимых европейских странах (имеются в виду западноевропейские страны. - А. Б.) вмешательство транснациональных монополий нарушает самые элементарные нормы национальной жизни, провозглашенные в буржуазном законодательстве" (стр. 59). Достаточно сказать, что иностранные монополии, главным образом североамериканские, обескровливают экономику Мексики, ежегодно вывозя из страны на 200 млн. долл. больше, чем вкладывают. Подобная картина является характерной и для других развивающихся стран. "Как должны вести борьбу зависимые государства Латинской Америки против транснациональных монополий?" - ставит вопрос автор (стр. 31). Ответ, по его мнению, содержит история мирового революционного движения, опыт социалистических стран, навсегда покончивших с хозяйничаньем "своих" и иностранных монополистических хищников, а также успехи многих развивающихся государств, в том числе я в Латинской Америке, вставших на путь ограничения всевластия монополий. Борьба против вторжения иностранного капитала, как следует из книги, наряду с действиями против местной олигархии составляет важную часть общедемократического, антиимпериалистического движения и в конечном счете борьбы за социализм.

Опираясь на ленинское учение об империализме, автор разоблачает имеющую хождение в Мексике и некоторых других странах правооппортунистическую концепцию "смешанной экономики", которая якобы перестает быть капиталистической и служит интересам трудящихся. Безудержная погоня монополий за наживой обрекает на нищету миллионы трудящихся и тем самым противопоставляет им подавляющее большинство населения капиталистических стран.

Годы бессильны приуменьшить величие немеркнущих ленинских идей. К ним вновь и вновь обращаются те, кто сегодня возводит здание нового общества, и те, кто ведет борьбу против старого, эксплуататорского строя. Идеи Ленина продолжают оставаться вечно живым учением, испытанным оружием трудящихся всего мира в борьбе за социализм - таков главный вывод рецензируемой книги.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-МАРГОТ-СОТОМАЙОР-ВООБРАЖАЕМЫЕ-ВСТРЕЧИ-С-ЛЕНИНЫМ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Ю. БОРИСОВ, Рецензии. МАРГОТ СОТОМАЙОР. ВООБРАЖАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С ЛЕНИНЫМ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.02.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-МАРГОТ-СОТОМАЙОР-ВООБРАЖАЕМЫЕ-ВСТРЕЧИ-С-ЛЕНИНЫМ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. Ю. БОРИСОВ:

А. Ю. БОРИСОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
336 просмотров рейтинг
11.02.2018 (2267 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. МАРГОТ СОТОМАЙОР. ВООБРАЖАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С ЛЕНИНЫМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android