Libmonster ID: UA-10721
Автор(ы) публикации: В. П. СМИРНОВ

1929 - 1939. М. Изд-во "Наука". 1976. 418 стр. Тираж 4600. Цена 1 руб. 65 коп.

Книга старшего научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР доктора исторических наук З. С. Белоусовой посвящена внешней политике Франции предвоенного десятилетия: от мирового экономического кризиса 1929 г. до начала второй мировой войны. В истории международных отношений новейшего времени это были переломные годы: рушилась сложившаяся после первой мировой войны Версальско-Вашингтонская система, агрессивные государства во главе с фашистской Германией готовились к новому переделу мира, возникли предпосылки для второй мировой войны.

Внешняя политика Франции в рассматриваемый период претерпела большие изменения. Страна - победительница в первой мировой войне, оплот Версальской системы, Франция в начале 30-х годов пошла по пути сближения с Советским Союзом и первой из крупных капиталистических держав заключила с ним договор о взаимной помощи. Однако такая политика оказалась недолговечной. Вскоре она была заменена политикой умиротворения фашистских агрессоров и капитуляции перед ними. Ее кульминационным пунктом было Мюнхенское соглашение 1938 г., согласно которому правящие круги Англии и Франции выдали гитлеровской Германии Чехословакию в надежде направить захватчиков на Восток, против СССР. Мюнхенская политика привела к усилению агрессоров, способствовала развязыванию второй мировой войны и поражению Франции.

Драматические события международной жизни 30-х годов неоднократно освещались в советской историографии. Но если внешняя политика Англии, Германии, США уже стала предметом специальных исследований наших ученых, то внешняя политика Франции межвоенного периода изучалась гораздо менее интенсивно. Кроме работ З. С. Белоусовой, за последнюю четверть века были опубликованы лишь две монографии Ю. В. Борисова о советско- французских отношениях и книга С. А. Стегаря

стр. 155


о мюнхенской политике французского империализма1 .

В центре внимания З. С. Белоусовой вполне обосновано находятся взаимоотношения Франции с крупнейшими европейскими державами, позиция которых решающим образом влияла на систему европейской безопасности, - Советским Союзом, Германией и Англией. Менее подробно освещены франко- итальянские и франко-американские отношения. В соответствии с общим замыслом автора внеевропейские проблемы международной жизни (например, франко-японские отношения, колониальная политика Франции) в книге не излагаются. Изучение внешней политики тесно увязано с анализом классовой борьбы, с рассмотрением позиций социальных слоев и политических партий Франции.

Монография основана на изучении широкого круга литературы и разнообразных источников, часть которых впервые вводится автором в научный оборот. З. С. Белоусова привлекла некоторые материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции Эстонской ССР, многотомную публикацию "Документы внешней политики СССР", французские, а также английские, немецкие и американские дипломатические документы. Помимо них, использовано большое количество других источников: материалы парламентских дебатов и съездов политических партий, пресса различных стран, обширная мемуарная литература. Все это позволило автору нарисовать конкретную картину эволюции французской внешней политики в 30-е годы в связи с развитием внутриполитической борьбы.

З. С. Белоусова выделяет три этапа внешней политики Франции предвоенного десятилетия. Первый - 1929 - 1933 годы. Для него "характерна активная политика Франции в Европе, направленная на закрепление позиций французского империализма на континенте". Второй - охватывает 1934- 1935 годы. "Именно в эти годы происходит известный поворот в политике Франции. В поисках собственной безопасности она не только пытается упрочить свои связи с восточноевропейскими странами, но и предлагает Советскому Союзу заключить договор о взаимной помощи на случай германской агрессии, а затем активно поддерживает советскую идею создания европейской системы безопасности". Третий этап (1936- 1939 гг.) "характеризуется окончательным отходом Франции от политики сотрудничества с СССР в деле обеспечения безопасности в Европе, переходом ее на путь уступок и капитуляций, на путь "умиротворения" и сговора с агрессором" (стр. 380- 381).

В исследование каждого из этих этапов З. С. Белоусова вносит свой вклад. Впервые в советской историографии она подробно рассмотрела европейскую политику Франции на рубеже 20-х - 30-х годов, в частности ее позиции по репарационному вопросу и по вопросу о так называемом "равенстве прав" в области вооружений. Впервые тщательно изучена ею деятельность французской дипломатии при заключении "пакта четырех", создании Балканской Антанты, переговорах о новом соглашении западных держав, призванном заменить Локарнские договоры 1925 года. Немало нового вносится автором и в освещение тех проблем, которые уже были объектом исследования советских историков, в том числе и самого автора 2 (подготовка советско- французского пакта о ненападении 1932 г. и советско-французского договора о взаимной помощи 1935 г.; политика "невмешательства", отношение Франции к ремилитаризации Рейнской зоны и захвату нацистами Австрии и др.).

Выявляя факторы, влиявшие на эволюцию французской внешней политики, З. С. Белоусова отмечает, что между различными группами французского монополистического капитала существовали противоречия и разногласия, которые к середине 30-х годов особенно обострились и привели к образованию враждебных друг другу политических блоков в правящих кругах Франции. "Одна группа капитала была заинтересована в развитии деловых контактов с США, другая - с Англией, третья - с Германией, четвертая - с Италией; существовала и группа крупной буржуазии, которая считала главной задачей сохранение французской колониальной империи. Помимо экономических интересов, на политику правительств влияли и политические взгля-


1 Ю. В. Борисов. Советско-французские отношения и безопасность Европы. М. 1960; его же. Советско-французские отношения. 1924 - 1945. М. 1964; С. А. Стегарь. Мюнхенская политика французского империализма в Европе и ее провал. "Ученые записки" Московского заочного педагогического института. М. 1964.

2 См. З. С. Белоусова. Французская дипломатия накануне Мюнхена. М. 1964.

стр. 156


ды крупной буржуазии. Сказывались также и-сила традиций, связей и контактов с различными капиталистическими странами", прежде всего с Англией (стр. 382). Очень большое значение имели события внутренней политики, особенно борьба французских трудящихся во главе с компартией против фашизма, за создание Народного фронта. На протяжении всей книги З. С. Белоусова ведет активную полемику с буржуазной историографией, основная тенденция которой при описании международных отношений 30-х годов "сводится к тому, чтобы скрыть национальную измену французской буржуазии, вставшей на путь сговора с гитлеровской Германией, и свести все к неспособности и ошибкам отдельных лиц, руководивших Францией в предвоенные годы, затушевать антинациональное и антидемократическое поведение правящих кругов" (стр. 393). Напомнив известное марксистско-ленинское положение о том, что "всякая внешняя политика - политика классовая" (стр. 282), З. С. Белоусова подчеркивает, что главной причиной национальной измены французских правящих кругов были их классовые интересы. "Напуганная успехами Народного фронта, наиболее влиятельная часть буржуазии пошла по пути саботажа договора с СССР и любых коллективных усилий по предотвращению войны, по пути поощрения фашистской экспансии" (стр. 8). Такая политика помешала создать эффективную систему международной безопасности накануне второй мировой войны. Как справедливо пишет автор, "главный вывод, который подсказывает история 30-х годов, состоит в том, что любая попытка объединения европейских государств на антисоветской основе означает не укрепление мира, а приближение войны" (стр. 378).

Не все проблемы европейской политики Франции изучены в монографии достаточно подробно. Слишком бегло рассмотрены, например, франко- итальянские отношения, которые оказывали немаловажное влияние и на политику Франции и на международную обстановку. Заслуживают более развернутого и систематического освещения взаимоотношения Франции с Польшей и странами Малой Антанты, а также с Бельгией, являвшейся в течение ряда лет союзницей Франции. Было бы желательно дать более полную информацию о военной политике Франции и состоянии ее вооружений. В монографии приводятся сведения о позиции Франции на конференции по разоружению. Автор отмечает, что французские правящие круги знали о тайном перевооружении Германии (стр. 201). Однако для читателя остается неизвестным, осуществлялось ли перевооружение Франции, к каким результатам оно привело, каковы были французские военные планы. З. С. Белоусова считает, что в 1936 г. военное превосходство "было на стороне Франции" (стр. 249) и что даже в начале 1938 г. "Германия не была готова к войне" (стр. 315). Возникает вопрос: когда же Франция утратила свое военное превосходство?

Эти замечания, конечно, не умаляют значения работы З. С. Белоусовой. Ее монография является серьезным исследованием одной из самых актуальных проблем истории международных отношений новейшего времени.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-З-С-БЕЛОУСОВА-ФРАНЦИЯ-И-ЕВРОПЕЙСКАЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. П. СМИРНОВ, Рецензии. З. С. БЕЛОУСОВА. ФРАНЦИЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.01.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-З-С-БЕЛОУСОВА-ФРАНЦИЯ-И-ЕВРОПЕЙСКАЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. П. СМИРНОВ:

В. П. СМИРНОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1367 просмотров рейтинг
13.01.2018 (2296 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. З. С. БЕЛОУСОВА. ФРАНЦИЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android