Libmonster ID: UA-10565
Автор(ы) публикации: А. Д. ВИТОШКИН

В годы Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны партия Ленина вырастила и воспитала целую плеяду выдающихся военачальников. В их числе был и В. М. Примаков. В ряды большевистской партии он вступил в 1914 г., будучи еще гимназистом. Через год за распространение среди солдат Черниговского гарнизона революционных воззваний против войны он был сослан навечно в Сибирь. После Февральской революции Примаков вновь активно включается в революционную деятельность, становится членом Киевского горкома РСДРП (б). Затем он командовал красногвардейским отрядом в боях с Керенским и Красновым. В конце 1917 г. партия вновь направила его на Украину. При его непосредственном участии в Харькове формируется первый полк червонного казачества, который состоял из добровольцев - рабочих, крестьян и солдат местного гарнизона1 . Примаков рапортовал Советскому украинскому правительству: "700 бойцов при 4-х пулеметах горят желанием отдать себя на служение рабочим и крестьянам"2 .

В первых числах января 1918 г. полк выступил из Харькова и вскоре вместе с другими красными отрядами разгромил гарнизон петлюровцев в Полтаве, захватив много оружия, боеприпасов, снаряжения и большое количество армейских лошадей3 .


1 "Против Деникина". Сборник воспоминаний. М. 1969, стр. 209.

2 "Червоное казачество. 1918 - 1923". Сборник материалов по истории червоного казачества. М. 1923, стр. 24.

3 И. Дубинский. Примаков (1897- 1937). М. 1968, стр. 43.

стр. 209


Трофеи дали возможность посадить весь полк на лошадей. Именно с тех пор он начал представлять собой одну из грозных боевых частей красной конницы. Двигаясь с боями в авангарде красногвардейских отрядов, полк в конце февраля 1918 г. подошел к Киеву. Город обороняли крупные силы Центральной рады. Неоднократные попытки наших войск атаковать противника с фронта успеха не имели. Командир червонных казаков решил обойти Киев с севера, переправиться по льду через Днепр и внезапно нанести удар с тыла. Этот замысел был успешно выполнен. Конники заняли Киевские предместья Куреневку, Сырец и Подол, захватили много пленных, уничтожили 12 самолетов и помогли частям, наступавшим с фронта, освободить город4 . Этот рейд на Киев был лишь одним из 14 рейдов конницы Примакова в годы гражданской войны. О трех из них, наиболее ярких, и пойдет речь ниже.

Осенью 1919 г. Деникин, захватив Украину, двигался на Москву. Белоказачьи сотни генерала Шкуро ворвались тогда в Воронеж, а 13 октября офицерские части Кутепова завяли Орел и приближались к Туле. Оценивая обстановку, Ленин писал: "Наступил один из самых критических, по всей вероятности, даже самый критический момент социалистической революции"5 . В такой ситуации для прорыва деникинского фронта западнее Орла была создана по инициативе Ленина специальная ударная группа, в которую входили Латышская стрелковая дивизия, отдельная стрелковая бригада и червонные казаки. Основу 8-й кавалерийской дивизии червонного казачества составили части, переброшенные с Украины. Командовать дивизией был назначен Примаков. 30 октября в штаб ударной группы 14-й армии (с. Шарыкино, Орловской губернии) прибыли командарм-14 И. П. Уборевич и член Военного совета армии Г. К. Орджоникидзе. Они поставили войскам боевую задачу: Латышской дивизии - прорвать оборону противника, коннице Примакова - войти в прорыв, совершить рейд на Фатеж-Поныри, разгромить резервы белогвардейских дроздовской и корниловскои дивизии и перерезать железнодорожную линию Курск - Орел6 . 8-я кавдивизия осуществила энергичную, хорошо продуманную подготовку к рейду. Кавалеристы решили отправиться в рейд в форме противника, выдавая себя за отступающих белоказаков Шкуро. Личный состав нашивал погоны, прикалывал кокарды, учился правилам службы в белой армии.

2 ноября конники сосредоточились в исходном районе. Накануне поднялась сильная метель. Используя темноту и пургу, латышские стрелки вплотную подошли к противнику и без единого выстрела в штыковой атаке преодолели его оборону7 . Вслед за латышами в прорыв ринулись красные конники. У Студенка они встретили на марше отряд противника. Вначале белые насторожились, но, увидев на всадниках погоны и сверкающие кокарды, приняли их за своих и продолжали двигаться вперед. Поравнявшись с колонной, начдив вынул шашку и подал команду к бою. Красные казаки с трех сторон налетели на врага. Белые понесли огромные потери в живой силе и технике8 . В тот же день Серго Орджоникидзе сообщил Ленину: "Нам удалось прорвать фронт противника, в этот прорыв ввести червонноказачью дивизию Примакова, которая в этот же день изрубила офицерский полк противника"9 . К полудню кавдивизия Примакова достигла Ольховатки, а затем заняла станцию Поныри. Один из полков червонных казаков разгромил гарнизон противника в Фатеже, захватив тяжелые орудия, склад с боеприпасами и освободив из тюрьмы политзаключенных и 400 пленных красноармейцев10 .

К исходу 4 ноября кавдивизия сосредоточилась в Ольховатке и Молотычах. Когда 5 ноября в район Сабуровки подошли полки белогвардейской корниловскои дивизии, примаковцы атаковали их и уничтожили. На поле боя противник оставил много убитых, оружие, боеприпасы11 . Такая же участь ждала другие белые полки, которые были зажаты латышскими стрелками и конницей Примакова с двух сторон. В приказе РВС от 8 ноября 1919 г. говорилось: "В


4 В. М. Примаков. Борьба за Советскую власть на Украине. "Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне". М. 1962, стр. 189. В настоящее время одна из улиц Куреневки называется "Червонно-казачья", а парк над Днепром, в котором поставлен бронзовый памятник Примакову, носит его имя.

5 В. И. Ленин. ПСС. Т. 39, стр. 44.

6 "Червоное казачество", стр. 65.

7 "История латышских стрелков (1915 - 1920)". Рига. 1972, стр. 494.

8 И. Дубинский, Г. Шевчук. Червонное казацство. Київ. 1961, стор. 87.

9 "Известия", 23.X.1936.

10 "История латышских стрелков", стр. 495.

11 Там же.

стр. 210


этих боях вечной славой покрыли себя части Латышской дивизии и 8-й червонноказачьей"12 . Рейд на Поныри-Фатеж продолжался четверо суток. За это время 8-я кавдивиаия разгромила до четырех полков противника, захватила много пленных, 19 орудии, до сотни пулеметов, около 200 вагонов с оружием, боеприпасами, обмундированием и снаряжением 13 . Об этом рейде командующий войсками Южного фронта А. И. Егоров писал: "Выдавая себя за конницу противника, части Примакова с боем прошли более 100 км, заняли Фатеж-Поныри, где нанесли противнику серьезное поражение, в результате которого фронт белогвардейцев не устоял и начал отходить на юг"14 . За проявленные в этих боях мужество и героизм червонноказачья дивизия была награждена почетным революционным Красным знаменем ВЦИК; орденом Красного Знамени - В. М. Примаков, начальник штаба дивизии С. А. Туровский, командир 1-й бригады червонных казаков П. П. Григорьев и другие15 . В ознаменование разгрома деникинцев под Орлом делегация Моссовета привезла в кавдивизию письмо, в котором говорилось: "На золотые страницы истории освобождения рабочих и крестьян от ига капитала и царских генералов будет занесено имя червонных казаков". Питерцы также прислали красным кавалеристам теплое приветствие16 .

10 ноября Примаков получил боевой приказ совершить рейд на Льгов, уничтожить резервы генерала Май-Маевского, занять и удерживать до подхода наших войск узловую станцию и город17 . И на этот раз участники рейда были одеты в военную форму врага. В ночь на 14 ноября бригада латышских стрелков атаковала противника и прорвала его оборону. Вслед за латышами энергично пошла на Льгов кавдивизия Примакова. У станции Любимовка кавалеристы встретили на марше белых, но не вступили с ними в бой, ибо враг признал их за своих, а поскакали дальше. Маршрут был трудным, дороги замело снегом. Тем не менее 15 ноября красные части штурмом заняли Льгов18 . Уйти удалось только одному железнодорожному эшелону белых со штабом командующего Добрармией Май-Маевского.

15 ноября в Мармыжи, где стоял штаб Примакова, прибыл командир белогвардейского артдивизиона. Он доложил, что следует на фронт, но из-за пурги сбился с дороги. Когда белый офицер понял, куда он попал, Примаков потребовал от него поддержать артогнем атаку красной конницы у с. Костыльцево и за это обещал сохранить ему жизнь. 1-я кавбригада за полчаса разгромила пехоту противника, захватив 1 тыс. пленных с 36 офицерами, и затем направилась к с. Макаровка19 . Разведка донесла, что вражеские бронепоезда с пехотой идут на Льгов. Комбриг Григорьев решил пропустить их до Льгова, а затем взорвать железнодорожный мост на р. Реут, захлопнуть ловушку и уничтожить белых. Этот замысел был блестяще осуществлен. В плен попали 2 тыс. солдат, взято 5 бронепоездов, 30 орудий, 50 пулеметов, сотни вагонов с оружием, боеприпасами, обмундированием и снаряжением20 . 20 ноября 1919 г. "Правда" писала: "Мужественным набегом конницы Примакова занят Льгов, захвачены большие трофеи, подсчет которых продолжается".

В мае 1920 г. белополяки оккупировали Киев. В связи с этим конница Примакова была переброшена в район Хмельника. В первом же бою она нанесла поражение Познанской дивизии противника. 26 июня в районе станции Синяево червонные казаки разгромили легионеров21 . Но враг был еще силен, и неоднократные попытки прорвать его оборону не сразу увенчались успехом. Оценив обстановку, комаадарм-14 Уборевич приказал червонноказачьей дивизии войти в прорыв, совершив рейд на Проскуров22 . Примаков сосредоточил свои части у Волковиц. Ринувшись в брешь, созданную действиями 60-й стрелковой дивизии, примаковцы в первый же день рейда разгромили резерв и тылы 12-й пехотной дивизии врага, захватили пленных, большие трофеи и вышли к Михамполю23 , а в


12 И. Дубинский, Г. Шевчук. Указ. соч., стр. 86.

13 "Гражданская война. 1918 - 1921 гг.". Т. 3. М. 1928, стр. 508,

14 А. И. Егоров. Разгром Деникина, 1919. М. 1931, стр. 172.

15 В. Петров. Комкор червоних казаків. (Про В. М. Примакова). Київ. 1964, стор. 104.

16 "Червоное казачество", стр. 154 - 155.

17 Там же, стр. 72 - 73.

18 В. М. Примаков. Путь неувядаемой славы. "Этапы большого пути", стр. 205.

19 "История гражданской войны в СССР". Т. 4. М. 1959, стр. 278.

20 "История латышских стрелков", стр. 498.

21 И. Дубинский, Г. Шевчук. Указ. соч., стр. 117.

22 Там же, стр. 119.

23 "Борьба классов", 1932, N 5, стр. 68.

стр. 211


ночь на 6 июля, уничтожив сторожевые заставы противника, ворвались в Проскуров. В Черном Острове полки 1-й кавбригады, захватив обмундирование французского производства, переоделись в него и 7 июля вышли в район Остатки, где над ними кружил самолет противника. Летчик, увидев знакомую ему светло-голубую форму, посадил самолет прямо в боевые порядки красных. Только за 3 дня проскуровского рейда червонные казаки уничтожили до 3 тыс. солдат и офицеров, захватили 15 орудий, 12 паровозов, около 500 вагонов с оружием, боеприпасами, обмундированием, 1 тыс. армейских лошадей и более 200 повозок.

8-я кавдивизия Примакова гнала затем врага на запад вплоть до р. Збруч24 . За, умелую организацию и осуществление проскуровского рейда и проявленные при этом мужество и личный героизм начдив Примаков был награжден вторым орденом Красного Знамени25 . Удостоены наград были и другие воины его дивизии.


24 "История гражданской войны в СССР". Т. 5. М. 1960, стр. 141.

25 "Сборник приказов РВСР за 1921 год". М. 1921.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕЙДЫ-ЧЕРВОННЫХ-КАЗАКОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

David LitmanКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Litman

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Д. ВИТОШКИН, РЕЙДЫ ЧЕРВОННЫХ КАЗАКОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.08.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕЙДЫ-ЧЕРВОННЫХ-КАЗАКОВ (дата обращения: 28.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - А. Д. ВИТОШКИН:

А. Д. ВИТОШКИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
David Litman
Харьков, Украина
1029 просмотров рейтинг
04.08.2017 (2458 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РЕЙДЫ ЧЕРВОННЫХ КАЗАКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android