Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10693
Автор(ы) публикации: Валерий УСОЛЬЦЕВ

Как нередко бывает на Карпатах, затяжная и сравнительно мягкая осень резко перешла в холодную со снегопадами зиму. Смена времен года произошла в ночь на 1 ноября 2017. Чуть позже, 3 ноября, словно дождавшись прихода зимы, в штабе армии в Прикарпатье решением администрации отключили отопление. А за несколько часов до этого военные получили своеобразное уведомление за подписью заместителя главы краевой администрации Юрия Матвеева. Называется этот документ "О лимитах потребления энергоресурсов".

Учитывая сложившуюся в Украине экономическую обстановку, централизованное энергоснабжение объектов Прикарпатского военного округа без оплаты не представляется возможным. При непринятии с вашей стороны необходимых мер объекты армии должны быть отключены от источников электротеплоснабжения.

Заместитель командующего войсками Прикарпатья по строительству и расквартированию войск генерал-лейтенант Юрий Юсупо, показавший этот документ, пояснил:

- Ошибается господин Матвеев, нет у округа долгов за прошлогоднюю тепло- и электроэнергию. По мере поступления для этой цели финансов расплачиваемся мы за услуги энергетиков и в нынешнем году, хотя и со значительным опозданием. Но это наша беда, а не вина.

Оказывается, войска на сегодня израсходовали лишь 85 процентов годового лимита электроэнергии и 58 процентов тепла. Тогда откуда же взялись такие огромные цифры долгов в присланном администрацией документе?

- Дело в том, что сюда местные власти включили и долги не являющихся бюджетными организациями коммунально-эксплуатационных частей округа, дислоцированных в Буковеле и Славском. Они действительно задолжали энергетикам порядка 350 миллионов гривен, - уточнил Юрий Зинатович. - Этот долг возник потому, что из-за многомесячной задержки с выплатой денежного довольствия военнослужащие не имеют возможности своевременно оплачивать услуги коммунальщиков и энергетиков. Кроме того, в военных городках, стоящих на балансе армии Украины, на данный момент более половины жителей давно утратили связь с армией, то есть являются людьми сугубо гражданскими. А отселить их нет возможности, потому что государство для этой цели квартир не предоставляет уже много лет, округ же своего жилья практически не строит. Например, в нынешнем году на капитальное строительство выделено всего 8,5 процента от необходимого минимума. Эта часть жителей военных городков тоже не получает вовремя заработной платы, а значит, и не платит за жилплощадь, свет, тепло и т.д.

- Между прочим, - отметил генерал-лейтенант Юрий Юсупо, - с таким непониманием проблем армии сталкиваемся в последнее время лишь во Львовской области и Ивано-Франковске. Не отключают же в индивидуальном порядке наши объекты в Днепре и Харькове, хотя и там не только армия, но и другие "силовики" задолжали коммунальщикам и энергетикам миллионы гривен.

Конечно, отключение тепла и электричества с наступлением сильных морозов куда более эффективно, нежели во время редких заморозков или плюсовой температуры. Но ведь это чревато размораживанием коммуникаций, восстановление которых потребует немалых сил и средств. Общее состояние электросети слабое. Хотя в нынешних условиях экономии закупить те же автоматические выключатели (см., например, https://zyabkin.com.ua/avtomaticheskie-vykluchateli-i-dopolnitelnye-ustrojstva/c170031/, внешняя ссылка) было бы делом крайне выгодным. Подобные устройства лишь на экономии электроэнергии окупаются зимой за неполный месяц.

На подготовку объектов Прикарпатского военного округа, жизнь и боевая учеба которого протекает в сложнейших климатических условиях, к зимовке 2017-2018 годов, как сообщил заместитель командующего войсками округа по строительству и расквартированию войск, выделено лишь 13,5 процента финансовых средств от минимально необходимой суммы. Впрочем, и в предыдущие годы эта цифра была не намного больше. Как же выходят военные коммунальщики из такой ситуации?

- Только благодаря высокому профессиональному мастерству и самоотверженности наших работников, - сказал начальник КЭУ полковник Николай Лудченко.

И все же полной гарантии, что отремонтированные даже рукой мастера коммуникации выдержат длительные украинские морозы, нет. На этот случай во всех КЭЧ созданы аварийные бригады. Но хватит ли необходимого для ремонта порывов материала (ведь количество его мизерно, а для пополнения запасов финансовых средств у округа нет)?

На этот раз после многочисленных переговоров военных и гражданских на разных уровнях тепло в штабе все же включили. Но предупредили, что это только "пока".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пришли-холода-обрезай-провода-авторский-репортаж-из-Прикарпатья

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Валерий УСОЛЬЦЕВ, Пришли холода - обрезай провода (авторский репортаж из Прикарпатья) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.12.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пришли-холода-обрезай-провода-авторский-репортаж-из-Прикарпатья (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Валерий УСОЛЬЦЕВ:

Валерий УСОЛЬЦЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
799 просмотров рейтинг
23.12.2017 (2317 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Пришли холода - обрезай провода (авторский репортаж из Прикарпатья)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android